Автор Тема: Очень нужен ваш совет!  (Прочитано 4112 раз)

Оффлайн forestnymph

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Очень нужен ваш совет!
« : 22 Ноября, 2011, 16:53:58 pm »
так получилось,что с моим животным случилось несчастье-крыс не удержался лапками на столе и слетел вниз,на пол(. высота , конечно, небольшая,ок. 75см,но животинка получила травму позвоночника и задние лапки практически отказали. в ветеринарии сделали снимки,врач-ратолог сказала, что повреждн крестцовый отдел,назначила уколы: витамины B6-12 и стеройды, как она сказала, в ее практике такие случаи не часты и шанс восстановления ок.30%,я согласилась на лечение.Она,правда,меня сразу предупредила- если после 5 жней лечения видимых результатов не будет,то лучше прекратить, чтобы не отравить крыса. животное реагирует на боль,иногда шевелит пальцами на лапах,но совершенно не пытается ими двигать при ходьбе, перебирает передними,а задние волочет(прошли 5дней курса гормональной терапии,бегать он,естественно не стал,только иногда пытается шевелить и все,врач настаивает на прекращении курса и так сказать домашней реабилитации, посоветовала найти ему крысу противоположного пола,чтобы было веселее и есть шанс что мой крыс снова начнет ходить нормально (как сказал мой муж-вы бабы такие,вам внимания много надо))) может кто сталкивался с таким случаем? кто-то что-нибудь посоветует?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Очень нужен ваш совет!
« Ответ #1 : 22 Ноября, 2011, 16:58:15 pm »
Про противоположный пол, имхо, ерунда.
А вот гормоны, может, и надо прекратить, а то до диабета недалеко.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн forestnymph

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Очень нужен ваш совет!
« Ответ #2 : 22 Ноября, 2011, 17:06:12 pm »
5 дней прокололи,средство очень дорогое,но побочные все равно есть,крысик почти не ест(

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Очень нужен ваш совет!
« Ответ #3 : 22 Ноября, 2011, 17:11:09 pm »
А что именно кололи?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн forestnymph

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Очень нужен ваш совет!
« Ответ #4 : 22 Ноября, 2011, 17:20:06 pm »
названия не запомнила,но знаю только что колет она их вместе с витаминами,ориентировочная стоимость препарата порядка 150р за укол,это за менее трети ампулы

Добавлено 22 Ноября, 2011, 17:21:47 pm
еще могу сказать,что в первый день крыс даже не отреагировал на укол(он довольно болезненный),а в послений аж вырывался

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Очень нужен ваш совет!
« Ответ #5 : 22 Ноября, 2011, 17:23:52 pm »
Эээээ... не знаю, я-то думала, это декс или преднизолон.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн forestnymph

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Очень нужен ваш совет!
« Ответ #6 : 22 Ноября, 2011, 17:32:39 pm »
завтра еще на прием,уточню

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Очень нужен ваш совет!
« Ответ #7 : 22 Ноября, 2011, 17:44:04 pm »
Хорошо.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн forestnymph

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Очень нужен ваш совет!
« Ответ #8 : 24 Ноября, 2011, 12:14:24 pm »
кололи метипред, мельгаму и антибиотики,тк у него на лапе началось воспаление сильное (ходит то под себя(((() сейчас она предложила оставить мельгаму и начать колоть в течение 5-ти дней репарат для улучшния мозговой деятельности,гормоны как ни странно,немного помогли,он стал шевелить лапами

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Очень нужен ваш совет!
« Ответ #9 : 24 Ноября, 2011, 12:28:58 pm »
На мой взгляд, 5 дней - не срок. Восстановление может быть длительным.
Если зверь ест, бьет и не испытывает сильных болей, стоит продолжать лечение.

Что сделала бы я -

1) попробовала бы перевести зверя с уколов на таблетки мильгамма есть и в таблетках, а укол болезненный. Спросите у врача.

2) убрала бы в клетке полки-лесенки, чтобы крыс даже случайно не мог еще раз повредить спинку.

3) убрала бы из клетки наполнитель, заменив его фланелью, бумажными полотенцами, которые меняла бы по несколько раз в день (тряпки в стирку, бумагу в мусор).  Можно использовать одноразовые пеленки - для животных или детские, они хорошо впитывают, и крыс не будет лежать в собственных лужах.
У меня парализованный зверь около года прожил, жил бы и дольше, но ему уже около 3 лет было, когда он умер.

4) если крысу трудно держать в лапках сухой корм, стоит хотя бы частично заменить его на всякие пюрешки типа детского питания (кашки растворимые или мясо с овощами или кашами).

5) зверю сейчас трудно ухаживать за собой - проверяйте, нет ли пробок в писюне. Если нужно, вытаскивайте. Иногда стоит протирать влажной салфеткой брюшко, мягкой щеточкой расчесывать шерстку

« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2011, 12:31:37 pm от Svet-lana »

Оффлайн forestnymph

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Очень нужен ваш совет!
« Ответ #10 : 24 Ноября, 2011, 17:15:31 pm »
по поводу пеленок,мне врач сразу посоветовала купить одноразовые,как я и сделала,из клетки все лишнее убрала,но одну небольшую лесенку оставила,чтоб он хоть как то старался двигаться,каждый день купаю,сушу насухо и обрабатываю низ брюшка хлоргексидином (все с рекомендации врача).
в еде крыс очень избирательный,ест только тропические фрукты,от всего другого отказывается напрочь,но травма ему вроде не мешает,так же с рекомендации врача несколько раз в день разминаю ему лапки и спину,чтобы не атрофировались

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Re: Очень нужен ваш совет!
« Ответ #11 : 24 Ноября, 2011, 17:27:20 pm »
а купать то каждый день зачем?????
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн forestnymph

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Очень нужен ваш совет!
« Ответ #12 : 24 Ноября, 2011, 17:39:04 pm »
эммммм...животное ходит под себя,соответственно,вся шерсть в этом месте почти всегда мокрая(пеленки не все и не всегда впитывают,зависит от того,в каком положении он лежит),отсюда выпадение шубы+непередаваемый запах( плюс врач сказала купать надо,тк в воде мышцы начинают расслабляться и он потихоньку начнет лапами двигать

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Re: Очень нужен ваш совет!
« Ответ #13 : 24 Ноября, 2011, 18:37:33 pm »
вообще спецы говорят, что крыс купать нужно крайне редко...но может именно в вашем случае это и необходимо.... ???
если насчёт запаха и грязи, то можно было бы протирать влажными салфетками...а вот насчёт расслабления мышц... мэй би...
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Очень нужен ваш совет!
« Ответ #14 : 24 Ноября, 2011, 19:52:45 pm »
тут все зависит от крысы. Если крыса боится купания, то у нее едва ли мышцы расслабляются, скорее будет дергаться и может даже сделать себе больно. Если такого нет - почему бы и не купать.

Хотя я предпочитала просто в мисочке прополаскивать нижнюю часть живота, а всю крысу не мочила, но тут все индивидуально.
В любом случае - удачи!