Автор Тема: Сердечко (?) + хрюки  (Прочитано 3801 раз)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Сердечко (?) + хрюки
« : 29 Ноября, 2011, 19:10:22 pm »
На местном ратфоруме мне задали вопрос:
(с)
"...У меня тоже есть малыш крыс, 3 месяца, зовут Нафаня ;)
И все бы хорошо, но у нас проблемки с сердечком, мож кто сталкивался? Резко начинает биться сердце, что он всем телом вздрагивает, и в эти моменты дыхание с похрюкиванием(
Приступы бывают и во сне, длятся 20-40 секунд, бывают 1-3 раза за день. так мальчик активный, кушает хорошо все, кроме витаминок для грызунов Шерстка блестит, выделений ни из носа ни из глаз нету
Может кто знает, чем его лечить? Заранее благодарю за ответ ... У моего ляльки очень похоже на приступы тахикардии, чем себя лечить более-менее знаю, а его боюсь, ему всего 3 неполных месяца, весит 200гр. С Максимом я уже в личке консультировалась, он считает, что это сердечко, но чем помочь к сожалению не знает..."

Максим - это наш местный ветеринар. К сожалению, не ратолог, но интересующийся, внимательный, учится на моих крысах, в том числе и благодаря здешним советам  ;)
Подскажите, чем можно человеку помочь? Что это могло бы быть, и на что обратить внимание ветеринара?
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2011, 19:32:20 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Сердечко (?) + хрюки
« Ответ #1 : 29 Ноября, 2011, 19:55:47 pm »
А это точно не икота?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Сердечко (?) + хрюки
« Ответ #2 : 29 Ноября, 2011, 20:00:04 pm »
Ну - икота, 2 месяца регулярно повторяющаяся практически 2-3 раза в день???

Вот еще она добавила: "... началось дня через 2 как купили  А купили почти 2 месяца назад уже... по себе знаю- смотреть надо именно во время срыва- а угадать, когда ритм сорвет- нереально, мне 5 лет кардиограммы ниче не показывали, пока монитор не поставили на сутки но я сомневаюсь, что мониторинг реально крысенышу провести)
будем ждать...Люди с такой бякой до старости доживают, надеюсь крысы тоже..."
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2011, 21:55:04 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: Сердечко (?) + хрюки
« Ответ #3 : 29 Ноября, 2011, 23:35:20 pm »
Ну - икота, 2 месяца регулярно повторяющаяся практически 2-3 раза в день???

Запросто может быть и такое. А сердечко у крысы всегда бьется часто. Мне кажется, тахикардию у крысы простой обыватель услышать вряд ли сможет, на слух неспециалиста - у них у всех всегда тахикардия  ;D

Если слишком часто икает (?), первое, на что обратила бы внимание ветеринара: нет ли газообразования в кишечнике, нормальный ли стул (нет ли рекого запаха, крови, слизи, частичек непереваренной пищи). Ну и цвет лап, ушей, слизистых по время "приступов". Поскрипывает ли зубками в этот момент? Не дышит ли боками? Понятное дело, если есть возможность сделать и нормально прочитать рентген - сделала бы обязательно, хотя бы для самоуспокоения.
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2011, 23:36:55 pm от olga »

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Сердечко (?) + хрюки
« Ответ #4 : 29 Ноября, 2011, 23:43:05 pm »
У нас и собаке-то рентген не сделать, а уж про крысу... Я буду ее цитаты сюда перекидывать (она читать-то читает здесь, а зарегистрироваться почему-то не смогла)

".. кал без отклонений, а сердечко я вижу как бьется по тому, как он вздрагивает всем телом в такт ударам, цвет слизистых и ушек не разглядывали, а вот дышим точно боками...До и после приступа ведем совершенно обычный мышиный образ жизни - или спим, или бегаем, или кушаем. Во время приступа вздрагивает всем телом, сердце бьется быстрее, и так сильно, что это видно- в такт ударам вздрагивает и тельце и голова, сердцебиение в этот момент учащенное, попискивает-похрюкивает в такт ударам. Длится от 1-2 ударов до минуты...
 Нафаня в этот момент либо бегает, либо сидит и умывается- заставить полежать спокойно не выходит. Я не вижу, чтоб ему было больно, его это походу не так беспокоит как меня)
Срывы от времени суток и активности крыса не зависят"
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2011, 23:49:10 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Сердечко (?) + хрюки
« Ответ #5 : 30 Ноября, 2011, 00:03:33 am »
И еще: "...мы лактобифид уже 2 недели кушаем, никаких изменений нету..."
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: Сердечко (?) + хрюки
« Ответ #6 : 30 Ноября, 2011, 00:09:56 am »
а вот дышим точно боками..."

Если явно бока втягиваются при дыхании, будто животом дышит - это не здОрово. Попросила бы врача внимательно прослушать дыхание. Ну и пропальпировать малыша, попытаться разобраться: не болит ли у него что-нибудь?

как он вздрагивает всем телом в такт ударам

Если вздрагивает в такт ударам сердца, тогда крысенка должно непрерывно трясти, как работающий на максимальной мощности перфоратор. Ну или как скоростной пулемет. Каковы промежутки между отдельными вздрагиваниями: около секунды?

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Сердечко (?) + хрюки
« Ответ #7 : 30 Ноября, 2011, 06:42:38 am »
Промежутки между вздрагиваниями где-то секунда, чуть меньше, зубами не скрипим, общупала всего- нигде не болит, ушки и лапки вроде цвет не меняют. Дышит боками только во время приступа. Муж говорит, что сердечко бьется не быстрее, а медленнее чем обычно
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сердечко (?) + хрюки
« Ответ #8 : 30 Ноября, 2011, 14:51:20 pm »
не знаю, но вот я бы задумалась все-таки насчет икоты.
Икают малыши часто, причем обычно либо перед тем, как заснуть, либо после.

При проблемах с сердцем дыхание боками не исчезало бы за минуту-две.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Сердечко (?) + хрюки
« Ответ #9 : 30 Ноября, 2011, 15:03:56 pm »
Вот и мне сразу про икоту подумалось. А видео сделать никак нельзя?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: Сердечко (?) + хрюки
« Ответ #10 : 30 Ноября, 2011, 17:30:05 pm »
Согласна с Мышкой и Свет-ланой, насколько можно судить по описанию, это все-таки похоже не на сердечные дела, а на обычную икоту.
Икают они иногда смачно, аж с попискиванием, особенно в юном возрасте, когда умудряются съедать больше, чем в них влезает  ;D  Просто понаблюдала бы пока: вполне возможно, что с возрастом частая икота сама прекратится.
« Последнее редактирование: 30 Ноября, 2011, 17:37:21 pm от olga »

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Сердечко (?) + хрюки
« Ответ #11 : 30 Ноября, 2011, 18:57:00 pm »
"...он даже не то, что дышит боками, они у него дергаются в такт вздрагиваниям Впринципе похоже на сокращение диафрагмы (икоту)... Знать бы, что ее вызывает... Да мы чесно эти вздрагивания за биения сердечка принимали... А дышит нормально, только с похрюкиваниями-всхлипами. Приступ проходит- и все ок, дыхание чистое, ровное, беззвучное.

Это радует (слава богу, что не сердечко!), но от чего он икает и как с этим бороться? Или это абсолютно безопасно для крыс и ничем не грозит? Будем надеяться, что мы это перерастем)...Всем форумчанам огромное СПАСИБО за советы и человеческое участие)))"
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Сердечко (?) + хрюки
« Ответ #12 : 30 Ноября, 2011, 19:09:31 pm »
Никак не бороться. Перерастёт. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.