Автор Тема: Срочно!!! Нужна помощь! Крыска вялая заваливается на бок, из носа идет кровь!!!  (Прочитано 18394 раз)

Оффлайн ira90566

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
Помогите, что можно сделать!!!
Не обязательно быть такой, какой тебя хотят видеть.

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Опишите ситуацию по подробнее, возраст, вес, все симптомы, что предшествовало? А вообще к вету срочно надо!
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн melanye

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Наталья +7(921) 947-82-18
Может не кровь, а порфирин?
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери.
Максим Горький.

http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0

Оффлайн lonelysky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
скорее всего порфирин, но если это похоже на случай http://ratforum.ru/index.php/topic,3042.0.html , то порфирин это признак запущенной болезни..

Оффлайн ira90566

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
Она не ходит вообще лежит на бочке.пьет с трудом через шприц подслащенную водичку,передней лапкой пытается умываться,но она не слушается...по клетке перекатывается...Я сама в больнице лежу и только в субботу смогу ее отвезти в клинику.Модет что-то хоть посоветуете?!Когда все случилось она сутки была задумчивая,вяловаиая.Я списала на погоду...но в ночь на понедельник она просто не вышла за свомм сухариком из домушки.Я ее вытащила ...а моя красота даже и подняться не смогла.Дала на кончике ножа кавинтона...сейчас она дома с мужем,он ее умывает и поит водичкой.Она не есть вообще.Стала легкая...Чем сейчас без меня он сможет ей помочь?!До субботы она без мед.помощи...Вес до болезни 350 грамм 1 год 9 месяцев.
Не обязательно быть такой, какой тебя хотят видеть.

Оффлайн lonelysky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
""Она не ходит вообще лежит на бочке.пьет с трудом через шприц подслащенную водичку,передней лапкой пытается умываться,но она не слушается...по клетке перекатывается...""

я своего усыпил..

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
до субботы ... пичаль.
А поколоть подкожно физраствор+глюкозу? и в ротик не только сладкую водичку, но хотя бы разбавленый йогурт и/или детское питание?
Еще три дня может просто недотянуть.
На счет усыпить - были случаи, когда удавалось выходить и вернуть к почти нормальной жизни. Что бы принимать решение, надо знать диагноз.

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Правильный совет - срочно бежать к врачу все-таки. По описанию дела совсем плохи, увы  :(
Но, если совсем нет вариантов, и терять нечего, могу попробовать дать неправильные советы (неправильные - поскольку нельзя действовать совсем наобум, вслепую, и любой из этих советов может навредить крысе).
- раз она не ест, проверьте, нет ли обезвоживания (быстро ли расправляется кожная складка). При признаках обезвоживания - подкожно раствор Рингера или физраствор по 5 мл до 3-4 раз в день.
- если стул нормального цвета - подкожно преднизолон 0,1 мл, если будет положительная реакция - колола бы до визита к врачу (до субботы) 2 раза в день.
- срочно приобрела бы антибиотик широкого спектра действия. Например, Кобактан (цефкином) или Байтрил (энрофлоксацин, энромаг, энроксил и т.п.) 5% или 2,5 %, препараты ветеринарные. Если рядом нет ветеринарных аптек, тогда, наверное, купила бы в обычной аптеке цефтриаксон и новокаин 0,5%.
А вдруг?...

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
На инсульт похоже (по собаке сужу), но в любом случае без лечения и без вета тут дела плохи( Но дет. питание хотя бы я бы попробовала дать, может хоть покушает, что бы силы были(
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн lonelysky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Она не ходит вообще лежит на бочке.пьет с трудом через шприц подслащенную водичку,передней лапкой пытается умываться,но она не слушается...по клетке перекатывается..

тут скорее не перекатывается, это больше на спазмы похоже, судороги, зубами скрежечет почти постоянно, глаза либо вообще не открывает, либо щурит, дыхание тяжелое...
от первых признаков болезни до последних, проходит недели две...
и неужели названия сему никто не придумал....
« Последнее редактирование: 15 Декабря, 2011, 20:11:58 pm от lonelysky »

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: Срочно!!! Нужна помощь! Крыска вялая завали
« Ответ #10 : 15 Декабря, 2011, 23:26:04 pm »
Опухоль гипофиза. Назначения как выше писала Ольга.

Оффлайн ira90566

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
СпАСИБО,СЕГОДНЯ пОЕДУ ОБЯЩАТЕЛЬНО пОСТАРАЮСЬ УСпЕТЬ В КЛИНИКУ!Я РЕШИЛА,ЧТО ЕСЛИ ЕСТЬ ХОТЬ МАЛЕЙШИЙ ШАНС ЕЕ ВЫХОДИТЬ,Я ИМ ВОСпОЛЬЗУЮСЬ,ТОЛЬКО БЫ МОЯ ДЕВОЧКА НЕ СДАВАЛАСЬ!!!
Не обязательно быть такой, какой тебя хотят видеть.

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Вот это правильно! Удачи Вам!
Напишите, как прошел визит к доктору.

Оффлайн ira90566

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
Доброе утро! Вчера всё-таки успела свозить мою малышулю к доктору. Она сказала, что прошло много времени,чтобы установить причину болезни. Я уже грешу на древесные гранулы, купленные в развес, она любительница в них покопаться и погрызть, может дрянь, какая-то попала???Хотя у другой девочки они такие же...Расписываю курс, назначенный врачом, очень надеюсь, что может кто-то ещё что-нибудь посоветует.
Травматин по 0,3 мл п/к+веронал по 0,3 мл п/к 1 раз в день на 3 дня.
р-р Рингера по 5-10 мл в сутки , разделить на 3-4 раза+витам по 0,3 п/к 1 раз в день
Лигфол по 0,05 мл в/м 1 раз в день
Этамзилат по 0,02 мл в/м 1 раз в день-5-7 дней. Вот такое лечение до понедельника. очень жду каких-либо советов. Но прогноз неутешительный, развожу мясную пюрешку с молоком и даю ее через шприц, сколько необходимо скармливать её? Она максимум 2 мл съедает, причем сама проявляет интерес в этой смеси, но ей очень тяжело её проглатывать, а вот с водой дела обстоят хуже...Что можно ещё ей из питания предложить?!
Не обязательно быть такой, какой тебя хотят видеть.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Вряд ли это от древесных гранул... скорее все же инсульт. Можно купить в детском питании кашку для маленьких детей, которая тепленькой водичкой разводится. Развести пожиже и скармливать. Она полезная и калорийная.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...