Автор Тема: Паникую!!!! Очень нужен совет!  (Прочитано 6744 раз)

Оффлайн Taola

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Паникую!!!! Очень нужен совет!
« : 14 Декабря, 2011, 20:02:34 pm »
"Спасение утопающих-дело рук самих утопающих" Подходит как никогда. Очень нужна помощь и совет, т.к. на врачей надежда в нашем городе слабая.  Итак, симптоматика: крыс бодрый, энергичный, кушает хорошо, выделений порфирина нет(хотя врач что-то там углядела, но назвала это кровью??), но... третий день, нет уже даже четвёртый курлыкает носом. Если точнее - звук нечто среднее между скрипом и лопаньем пузырьков. Сходила к врачу - спасибо, что приняла, но честно сказала, что опыта нет, только у самой были крысы. Слушала-слушала - хрипов в лёгких вроде не нашла, похоже дело в носе. Уколола байтрил (2,5%, 0,2 мл на крыску весом околло 410гр, 3 месяца). Велела колоть ещё ( в общем - 5 дней).
Вопрос в следующем - надо ли? Ведь диагноза чёткого нет, а антибиотик это ж не просто витаминки на всякий случай.  Доза верна ли?(фото шприца).  И - в понедельник надо уехать, а я слышала, что курс уколов длится дольше пяти дней. Можно ли прерываться?

Есть в городе ещё клиники, но гложут сомненья - будет ли от других толк?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Паникую!!!! Очень нужен совет!
« Ответ #1 : 14 Декабря, 2011, 20:07:12 pm »
Если четвёртый, то уже да, надо лечить.
Но я бы всё же начала не с байтрила, а с юнидокса. Это таблетки, одну растирают в порошок, делят на 10 частей и скармливают зверю с какой-нибудь вкусняшкой два раза в день. И давать это надо не меньше 10 дней.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Taola

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Паникую!!!! Очень нужен совет!
« Ответ #2 : 14 Декабря, 2011, 20:18:33 pm »
Спасибо, ЮНИДОКС - в человеческой аптеке? Есть ли там разница по процентной наполняемости лечащего вещества(коряво спросила, но не соображу как по-другому(( ). Прерываться нельзя? С какой вкусняшкой? ( а то я тоже заикнулась про таблетки и сказала, что можно с детскими консервами дать, сказали, что неправильно).
Когда спит - никаких звуков нет.

Добавлено 14 Декабря, 2011, 20:19:38 pm
Да, а ничего, что уже 1 раз укололи? Можно после этого перейти на таблетки?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Паникую!!!! Очень нужен совет!
« Ответ #3 : 14 Декабря, 2011, 20:21:15 pm »
В человеческой. Дозировка одна. Прерываться нельзя. С любой, но лучше не с молочным. Ничего. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн alesy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Паникую!!!! Очень нужен совет!
« Ответ #4 : 14 Декабря, 2011, 20:21:52 pm »
Taola, Юнидокс можно заменить доксиком,он дешевле.А что Настя?
Крыса- эта маленькая фабрика по производству какашек.<br />Гражданки, пересчитайте своих тараканов… Чей-то потерялся, плачет, домой хочет!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Паникую!!!! Очень нужен совет!
« Ответ #5 : 14 Декабря, 2011, 20:23:09 pm »
Доксициклин мои есть отказались категорически.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн alesy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Паникую!!!! Очень нужен совет!
« Ответ #6 : 14 Декабря, 2011, 20:24:38 pm »
Мой Серуша юнидокс на второй день есть не стал,с вкусняшкой если только давать.
Крыса- эта маленькая фабрика по производству какашек.<br />Гражданки, пересчитайте своих тараканов… Чей-то потерялся, плачет, домой хочет!

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Паникую!!!! Очень нужен совет!
« Ответ #7 : 14 Декабря, 2011, 20:41:12 pm »
1) юнидокс или доксициклин и надо мешать с вкусняшками. Примерно четверть чайной ложки на порцию лекарства.
Съесть нужно всю дозу (надеюсь, вы даете именно столько, сколько вашим крысам пов есу полагается).

Если не ест ни чем другим, я на крайняк мешаю с даниссимо - черничным, вишневым и т.п.

Курс - не меньше 12 дней

2) вообще-то если начали колоть байтрил, стоило именно с ним курс и проводить, а не менять антибиотик без причины (или хотя бы менять уколы на таблетки, но препарат брать из той же группы)- это на будущее совет. Скажем, вместо байтрила можно было использовать человеческий цифран или ципролет

Оффлайн Taola

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Паникую!!!! Очень нужен совет!
« Ответ #8 : 14 Декабря, 2011, 20:44:52 pm »
Попробую завтра приобрести. Просто колоть точно в моё отсутствие никто не рискнёт, а вот таблеточки, если подготовлю, дадут((( И что за напасть - отсутствие сочувствующих в семье. Хотя знала, когда заводила( Эх!


Добавлено 14 Декабря, 2011, 20:50:46 pm
1) юнидокс или доксициклин и надо мешать с вкусняшками. Примерно четверть чайной ложки на порцию лекарства.
Съесть нужно всю дозу (надеюсь, вы даете именно столько, сколько вашим крысам пов есу полагается).

Если не ест ни чем другим, я на крайняк мешаю с даниссимо - черничным, вишневым и т.п.

Курс - не меньше 12 дней

2) вообще-то если начали колоть байтрил, стоило именно с ним курс и проводить, а не менять антибиотик без причины (или хотя бы менять уколы на таблетки, но препарат брать из той же группы)- это на будущее совет. Скажем, вместо байтрила можно было использовать человеческий цифран или ципролет
Я ещё ничего не меняла! Укол был только один сегодня! Поэтому и спрашиваю советов.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Паникую!!!! Очень нужен совет!
« Ответ #9 : 14 Декабря, 2011, 20:55:37 pm »
Taola, тогда лучше взять таблетки, которые Светлана назвала. Она человек знающий.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Паникую!!!! Очень нужен совет!
« Ответ #10 : 14 Декабря, 2011, 20:57:55 pm »
Если сами колоть не смогут, то может быть смогут отнести крысу раз в день в больницу на укол? Байтрила пять уколов надо, а в таблетках гораздо дольше курс делать придется.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Taola

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Паникую!!!! Очень нужен совет!
« Ответ #11 : 14 Декабря, 2011, 20:59:07 pm »
Т.Е. цифран или ципролет?(честно - даже названий таких не слышала). А дозировка?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Паникую!!!! Очень нужен совет!
« Ответ #12 : 14 Декабря, 2011, 21:00:12 pm »
Оль, какие пять? Тоже не меньше 10-14.
Да. Дозировку Светлана напишет. Или попробуйте Поиском посмотреть. Я не знаю, не давала.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Паникую!!!! Очень нужен совет!
« Ответ #13 : 14 Декабря, 2011, 21:02:33 pm »
Минимальный курс - пять дней. Я Эльке так колола, когда она загулькала. Гулькать перестала уже после второго укола. Не вижу смысла так долго колоть при обычных соплях. Вот если в легких хрипы, то наверно курс дольше надо.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Taola

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Паникую!!!! Очень нужен совет!
« Ответ #14 : 14 Декабря, 2011, 21:04:21 pm »
Врач сказала колоть 2 раза в день по 0, 2 байтрила (дозировку одного укола специально вывесила на фото). Если последний укол я сделаю в понедельник утром - получится как раз 5 дней по 2 укола. Просто большинство советует дольше.
Начинаю запутываться