Автор Тема: Вялость, сонливость, немного порфирина...  (Прочитано 3810 раз)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Что-то с Эткой не то... Позавчера еще фотографировалась у елочки (была днюха - 7 месяцев), вчера тоже скакала будь здоров... Утром сегодня, если честно, не помню, так как на работу опаздывала, сыпанула им корма и убежала... А сейчас после работы - сидит вся нахохлившаяся, вялая, и все время дремлет... Шерсть всклокоченая, сама шариком... И даже от мясной пюрешки отказалась... Ни чихов ни хрюков не слышу. Но дышит (не на слух, а визуально) как-то тяжеловато... Ходит как-то тоже медленно, как будто ей тяжело... Но с координацией все ОК. Что это может быть? И что можно сделать? Других симптомов, кроме вялости (слабости?) нету... А, да, немножко порфирина из глаз и носика, но совсем чуть-чуть...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вялость, сонливость, немного порфирина...
« Ответ #1 : 26 Декабря, 2011, 20:12:56 pm »
Могут быть проблемы с лёгкими. Могут - с сердцем. На расстоянии это вряд ли удастся определить. Надо хотя бы прослушать девочку. И хорошо бы рентген.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вялость, сонливость, немного порфирина...
« Ответ #2 : 26 Декабря, 2011, 20:21:59 pm »
И что - вот так вдруг? Еще вчера была ну очень шустра и весела...
С рентгеном у нас полный голяк, даже собакам всяческими окольными путями договариваются с человеческими рентгенологами, и делают это под покровом ночи, чтобы никто не застукал... (и это в лучшем случае, если вообще удается договорится...) Прослушать я ее конечно могу завтра свозить, но даст ли это результат, если будет слушать человек, который никогда крыску не слушал? (т.е. ни разу не ратолог)? Т.е. просто для того, чтобы хоть пока поддержать - ничего?  :(
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вялость, сонливость, немного порфирина...
« Ответ #3 : 26 Декабря, 2011, 20:27:10 pm »
Да вот даже советовать боюсь. Антибиотик? А если это сердце? Гормоны? Ну, можно преднизолон уколоть. 0,05 примерно. Но это не лечение, так, стимуляция.
А то, что вдруг - у крыс вообще всё стремительно происходит. :rat11:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вялость, сонливость, немного порфирина...
« Ответ #4 : 26 Декабря, 2011, 20:40:32 pm »
А то, что вдруг - у крыс вообще всё стремительно происходит. :rat11:
Да знаю я это... Потому и дергаюсь... А преднизолона как раз дома и нету... Блин, ворона я... И ведь собиралась пополнить аптечку... Сейчас яблочко подсунула - она отказалась... Правда, перед этим семечку тыквенную-таки сгрызла...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Вялость, сонливость, немного порфирина...
« Ответ #5 : 26 Декабря, 2011, 20:45:34 pm »
Попробуй чего нибудь жидкого и вкусного, типа йогурта. Может, соблазнится? Ей силы поддержать надо. У меня у Гули так же начиналось - с вялости, но еще температура тела снижена была. Потом опухоль вылезла. А в вашем случае может быть что угодно.(((
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2011, 20:47:13 pm от Стрелка »
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Вялость, сонливость, немного порфирина...
« Ответ #6 : 26 Декабря, 2011, 20:48:02 pm »
если нет возможности понять, что это, я бы начала курс антибиотиков.
Лучше лишний раз прокормить крысу антибиотиками, чем запустить начавшуюся болезнь

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вялость, сонливость, немного порфирина...
« Ответ #7 : 26 Декабря, 2011, 20:51:49 pm »
Йогурт предлагала (несладкий) - тоже отказалась... Я для детей покупала кашку для детского питания - пойду разведу немножко - может соблазнится... А пока отписала нашему вету, который посильно старается помочь (хоть и опыта по крысам у него - только хирургия ОМЖ у моих же...)
Svet-lana , дома есть кеторол (500) в таблетках. Остальное врядли подойдет, наверное (типа амоксикара с ципрофлоксацином)
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вялость, сонливость, немного порфирина...
« Ответ #8 : 26 Декабря, 2011, 21:03:58 pm »
Кеторол - это ж обезболивающее, а не антибиотик. Юнидокс, доксициклин есть? Иньекционное что-то?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вялость, сонливость, немного порфирина...
« Ответ #9 : 26 Декабря, 2011, 21:10:33 pm »
Тьфу, ты! Склероз! Это ж я его Пискле давала...
Кларикар еще нарыла... Но это все не инъекционное. Есть байтрил в инсулиновом шприце, лежал в холодильнике, но лежал где-то недели 3...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вялость, сонливость, немного порфирина...
« Ответ #10 : 26 Декабря, 2011, 21:13:56 pm »
Кларикар не знаю, не слышала, чтобы его крысам давали. Три недели...много. А дежурной аптеки неподалёку нет?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вялость, сонливость, немного порфирина...
« Ответ #11 : 26 Декабря, 2011, 21:17:51 pm »
Увы...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вялость, сонливость, немного порфирина...
« Ответ #12 : 26 Декабря, 2011, 21:20:27 pm »
Тогда даже не знаю, что лучше. Может, кто подскажет.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вялость, сонливость, немного порфирина...
« Ответ #13 : 26 Декабря, 2011, 21:22:41 pm »
Наш вет только что ответил: "Да всё, что угодно может быть, я бы назначил антибиотик на пару дней+ папаверин, если есть действительно проблемы с дыханием, то ещё фуросемид, но лучше бы зверя осмотреть сперва." (с)
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вялость, сонливость, немного порфирина...
« Ответ #14 : 26 Декабря, 2011, 21:24:24 pm »
А папаверин зачем? ???
А так вообще всё правильно.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.