Автор Тема: Если крысы не хотят есть сушку.  (Прочитано 7596 раз)

Оффлайн Лакрица

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Можно и нужно на "ты"
Если крысы не хотят есть сушку.
« : 12 Января, 2012, 04:50:37 am »
Парочка крысок, возраста 5 месяцев стала практически полностью игнорировать сухой корм - выбираются только семечки и гранулы похожие на кошачьи корма. Корма менялись, на данный момент предлагается тот, что раньше ели хорошо. Остальную еду - кашку (овсянка на воде, 4 злака, гречка), творожок, иногда супчик, йогурт, фрукты едят отлично. Попытки не давать мягкую пищу заканчиваются тем что сухой корм они конечно ковыряют, но после второго дня голодовки и настолько мало, только чтоб видимо не протянуть ноги  :( Перестали есть даже безумно любимое просо (знаю, что калорийно, но они не толстые). Честно сказать я не могу смотреть в эти голодные глазки  :'( И они реально худеют при этом.
Крыски получают витаминки, в клетке есть минеральный камень для зубок, медово-зерновая палочка, при кормлении мягкой едой проблем с пищеварением не наблюдается.
Вопрос
Чем грозит в плане здоровья полный отказ от сухого зерна?
ПДК Красноярский
Чудесные девицы - Бася,Ириска Кр-ская,Легенда и Липисинка Кр-ские,Мята Кр-ская.
Крысоангелы - Сушка,Ася,Мушка,Капелька,Кнопа,Моняшка,Дара,Тина и Буся.

Оффлайн Буч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • РПЦ "Нуменор" крысы, свинки, хомяки, песчанки, мыши, кролики.
Re: Если крысы не хотят есть сушку.
« Ответ #1 : 12 Января, 2012, 16:26:38 pm »
Что вы имеете в виду под сухим кормом?
Обычные смеси для грызунов или корм для крыс, как для собак и кошек?

Не совсем понятно просто.

Какой корм даете? - от этого тоже многое зависит.
« Последнее редактирование: 12 Января, 2012, 16:33:20 pm от Буч »
Удача сопутствует смелым

Оффлайн Marina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1515
Re: Если крысы не хотят есть сушку.
« Ответ #2 : 12 Января, 2012, 16:38:15 pm »
Вы переставайте их так часто кормить какой либо другой едой, а перейдите полностью на корм. Покривляются конечно какое то время, но еще ни одна крыса не умерла рядом с миской с сухим кормом.
Вы просто их избаловали, вот и плясать теперь приходится около них. Оставляйте творог, овощи и фрукты, но и то не каждый день.
Какой сухой корм вы предлагаете крысам?
Мои Матрешки - Ласточка, Павлинка, Тринити, Цветония, Юки, Дымка

Оффлайн Лакрица

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Можно и нужно на "ты"
Re: Если крысы не хотят есть сушку.
« Ответ #3 : 12 Января, 2012, 17:03:23 pm »
Корм был - "Жорка" ели плохо, потом "Vitapol" ели хорошо, затем "Зверюшки" не ели овес - прорастили, слопали, "Витакрафт" в гранулах - отказались вообще, теперь снова "Vitapol" - не едят. Также подмешиваю немного гречки и просо.
Насчет избаловали))) ... ну у каждого животного свой характер, я понимаю, что не помрут около миски с любой едой, вот счастливы вряд ли будут. Они голодные выйдут понюхают вокруг и обратно спать, не желают гулять, а когда поедят как ни странно скачут и прибегают гладиться и в рукавах лазить. Мне все-таки хотелось бы узнать Чем грозит в плане здоровья полный отказ от сухого зерна? Я его естественно не убираю из клетки.
ПДК Красноярский
Чудесные девицы - Бася,Ириска Кр-ская,Легенда и Липисинка Кр-ские,Мята Кр-ская.
Крысоангелы - Сушка,Ася,Мушка,Капелька,Кнопа,Моняшка,Дара,Тина и Буся.

Оффлайн Marina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1515
Re: Если крысы не хотят есть сушку.
« Ответ #4 : 12 Января, 2012, 17:18:23 pm »
Для крысы полезнее полноценный сухой корм, а не кашки и пюрешки и отсутствие сухого корма не пойдет во благо. Не думаю, что крыса может умереть, но и полезного ничего не принесет такое питание. Избалованость, это не характер, а стиль жизни и к такому стилю приучаем своих питомцев мы сами. К новому корму или к частой замене крысы должны привыкнуть и происходит это не в один день.
Вы можете смешивать несколько кормов (к примеру Литл Ван, Витакраф и Грызунчик) и давать крысам. Крыса почти всегда в образе "я голодная". Скачут они как правило по ночам, а днем чаще всего спят, как собственно и положено.
Мои Матрешки - Ласточка, Павлинка, Тринити, Цветония, Юки, Дымка

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Если крысы не хотят есть сушку.
« Ответ #5 : 13 Января, 2012, 11:11:21 am »
Я своих крыс тоже кормлю и кисломолочкой, и детским питанием, и курицей отварной, и кашами, и овощами-фруктами. И они тоже привередничали насчет сушки, пока по медицинским показаниям не перевела всех на XtraVital + Грызунчик. Это дело они лопают даже тогда, когда рядом йогурт стоит.
А вообще, насколько я знаю, живут крысы и на мягкой еде. И бодры-веселы. Но это когда просто нет возможности кушать твердую пищу (например из-за зубов). Так что я бы на вашем месте всё таки попробовала предложить им еще пару наименований сушки, может что понравится. Ну а нет - так и не насиловать: следить за весом, стулом и длинной зубов, и кормить тем, что вам и им нравится.

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Если крысы не хотят есть сушку.
« Ответ #6 : 13 Января, 2012, 12:30:59 pm »
А, по-моему, кто-то на хозяйских харчах "закушался". Зачем есть "обычный" корм, когда можно просто дождаться лакомства, которое всё равно принесут ещё и ещё. Попробуйте делать смесь сами - смешивайте несколько видов  корма. А то получается, что крысы воспитывают Вас, а не Вы их.  ;)
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Если крысы не хотят есть сушку.
« Ответ #7 : 13 Января, 2012, 15:33:16 pm »
Зверюшки, Жорку и Ваку мои бы тоже только раскапывали и выбирали вкусненькое. Мои любят Грызунчик всех видов. Вы своим пробовали давать? Их четыре вида. Раньше я наполняла миску одним видом грызунчика, съели - наполняла другим, И так все четыре вида. И не надоедает крысам. Теперь я все вместе смешиваю - несколько сортов корма и грызунчика. В кормушке остается овес и уж совсем невкусные зернышки.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Лакрица

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Можно и нужно на "ты"
Re: Если крысы не хотят есть сушку.
« Ответ #8 : 13 Января, 2012, 21:16:00 pm »
Terry Tar вы меня успокоили, вопрос задавался как раз от мыслей - как бы крысявы без зерен не заболели.
Отдельно насчет "закушались"  :rolleyes: так то оно так, но эти вумницы могут и блюдечко выпихнуть из клетки и перевернуть всё рассыпав, то что сдвинуть не могут - залазят и извиняюсь писают.
Marina Видимо действительно не стоило менять часто корм, потому как стали потихоньку есть опять витапол, хотя особо не голодовали.  Я по человечески думала что разнообразие в кормах им будет интересней, оказывается каждый раз привыкать сложно крысявам. Витакрафт в гранулах покупался для того, чтобы не выбирали, а ели все подряд, но крыски нас тут воспитали  :) Не стали совсем его есть, так и стоит полна коробочка.
Теперь при смене корма уже буду спокойно пережидать несколько дней.
Всем спасибо за ответы и советы)
ПДК Красноярский
Чудесные девицы - Бася,Ириска Кр-ская,Легенда и Липисинка Кр-ские,Мята Кр-ская.
Крысоангелы - Сушка,Ася,Мушка,Капелька,Кнопа,Моняшка,Дара,Тина и Буся.

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Если крысы не хотят есть сушку.
« Ответ #9 : 14 Января, 2012, 11:33:05 am »
Лакрица, скажите, а Витакрафт в гранулах выглядит таким же тусклым и пыльным, как обычный? Нам его советовал врач как один из вариантов, я выбрала XtraVital, потому что к Витакрафту отношусь с предубеждением. Но всё же интересно, не зря ведь доктор именно его назвал. А покупать пачку ради "посмотреть" - жаба душит =)

Оффлайн Лакрица

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Можно и нужно на "ты"
Re: Если крысы не хотят есть сушку.
« Ответ #10 : 15 Января, 2012, 11:37:41 am »
Terry Tar вот такой корм у нас



выглядит он так



легко раскусывается, хрустящий, но на вкус никакой, похож на отруби, не удивляюсь что крысы его не едят, может смешать с чем ароматным, чтоб пропах вкусно  :rolleyes:
ПДК Красноярский
Чудесные девицы - Бася,Ириска Кр-ская,Легенда и Липисинка Кр-ские,Мята Кр-ская.
Крысоангелы - Сушка,Ася,Мушка,Капелька,Кнопа,Моняшка,Дара,Тина и Буся.