Автор Тема: Ножка болит(  (Прочитано 3118 раз)

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Ножка болит(
« : 20 Февраля, 2012, 19:43:49 pm »
У Кайзера уже третий раз за этот месяц заболела ножка( Первый раз 1го февраля- немного припухла, похрамывал. Второй раз 8го- припухла больше, оберегал, старался не наступать на ножку. И вчера опять распухла ножка(( В голеностопном суставе, распухла сильнее чем в прошлые разы, лапку сжал в кулачок, на ножку не наступает, правда чешется ей нормально. Попыталась пропальпировать, вырывает лапку, пытается убежать, а если пытаюсь разогнуть- попискивает((( Отсадить его?? Правда клетки свободной нет( Только переноска аладинка большая (боюсь, что сбесится в тесноте такой) :(
Может ему талбетки какие подавать с хондроксид глюкозамином??
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ножка болит(
« Ответ #1 : 20 Февраля, 2012, 19:51:25 pm »
Попробуйте Поиском "артрит" набрать, посмотрите - похоже?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Ножка болит(
« Ответ #2 : 20 Февраля, 2012, 20:13:27 pm »
Да похоже на травматический артрит( Кайзер все таки совсем не худышка, да еще и увалень, шлепнулся наверное в потасовке с соседями( В пятницу поеду искать где бы рентген сделать(
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Ножка болит(
« Ответ #3 : 20 Февраля, 2012, 20:29:53 pm »
Про Артрогликан темку нашла, как думаете, стоит его попробовать?
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ножка болит(
« Ответ #4 : 20 Февраля, 2012, 20:35:09 pm »
Да кто что говорит. Попробовать можно.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Ножка болит(
« Ответ #5 : 20 Февраля, 2012, 20:59:27 pm »
Мышка, а как то фиксировать ножку надо? и отсаживать?(
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ножка болит(
« Ответ #6 : 20 Февраля, 2012, 21:01:19 pm »
Отсаживать я б не стала, это скорее всего не травма. А фиксировать - нереально.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Ножка болит(
« Ответ #7 : 20 Февраля, 2012, 21:05:35 pm »
Мышка, и что же нам совсем ничего не делать?((( Первый и второй раз еще ладно, но третий раз за месяц это же закономерность какая-то( Неужели ничего нельзя сделать?(((
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ножка болит(
« Ответ #8 : 20 Февраля, 2012, 21:10:15 pm »
У меня артрит. Ортопед оптимистично сказал мне:"Вы же понимаете, что это не лечится?" Лечение только симптоматическое. У людей это мази, компрессы, обезболивающие, противовоспалительные. А вот что давать крыскам... Попробую глянуть.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Ножка болит(
« Ответ #9 : 20 Февраля, 2012, 21:19:09 pm »
Мышка, плохо((( А наследственно это передается??
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ножка болит(
« Ответ #10 : 20 Февраля, 2012, 21:20:56 pm »
Вот такой пост нашла:

Мы сталкивались с инфекционным артритом.
По симптоматике раздуло одну лапу за ночь. Рентген показал целые кости и отсутствие вывиха. Нам прописывали римадил/карпродил в таблетках курсом продолжительностью в полторы недели. С постоянным контролем стула и кожных покровов и общего состояния - с целью выявить вовремя ту самую побочку в виде кровотечений. В течение этих полутора недель несколько раз созванивались с лечащим врачом и докладывали обстановку. Сначала нам римадил назначили на 5 дней, а в дальнейшем, с учетом положительной реакции больного, продлили до полутора недель. Кроме того нам прописывали ранитидин - как профилактику возможных кровотечений и курсом антибиотик.
Основной отек карпродил снял за пару дней.  В нашем случае двигательные функции  задних лап не восстановились, нас врач предупреждал, что такое может быть: у крыса до кучи были проблемы с почками плюс еще добавилась ранняя  возрастная деградация задних лап
На время лечения первые двое суток зверь жил один в большой кошачьей переноске на пеленках-  в ней можно вытянуться во весь рост, но не побегаешь, что помогло дополнительно не травмироваться. После еще неделю жил на пеленках в средних размерах клетке без полок и высоких гамаков попеременно с одним-двумя крысотоварищами. Выгуливался вместе со всеми на прогулочной кровати примерно на пятый-шестой день после начала лечения.
Да, к сожалению, лечение артритов консервативное симптоматическое.
По поводу гомеопатии - честно говоря не знаю, да, и не верю особо в нее
Римадил месяц принимать как-то уж очень стремно, не говоря уж о постоянном применении. Хотя, допускаю, что у кого-то были положительные опыты такого длительного лечения. Но ситуацию должен контролировать врач.

А вообще по Поиску много можно почитать.
А фиг его знает.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Re: Ножка болит(
« Ответ #11 : 20 Февраля, 2012, 21:31:46 pm »
Мышка, охох((( Спасибо большое( Попробую еще поищу про дозировки и пожалуй отсажу Кайзера хотя бы на ночь( Все таки ночью они наиболее активные, а он к тому же очень любит верхнюю полку, хотя на нее ему тяжко забраться(
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ножка болит(
« Ответ #12 : 20 Февраля, 2012, 21:42:03 pm »
Удачи!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн БУ!!:)

  • КДК СПб
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2829
Re: Ножка болит(
« Ответ #13 : 20 Февраля, 2012, 21:48:05 pm »
на сутки-двое отсадить отдельно,что бы полок никаких небыло вообще и мазать лапку 2-3 раза в день
Моя Банда!!:)
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=2676.0
:) Мои Зодиакальные Созвездия
http://ratforum.ru/index.php/topic,3143.0.html

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Ножка болит(
« Ответ #14 : 20 Февраля, 2012, 22:24:51 pm »
Я сталкивалась только с травмами, буквально за несколько часов нога распухала и крыс на нее не наступал. В первый раз ходили к врачу назначили вот что:

Артрогликан   1/4 х 2 р 2 недели      
Байтрил 2,5%   0,1 мл подкожно 1 р 7 дней      
Кетофен   0,05 мл подкожно 1 раз  4 дня      

Плюс надо было легкое мочегонное, но он пил нолипрел, поэтому его нет в списке.

Во второй раз у другого мальчика было похожее. Я колола уже опираясь на этот список: Байтрил, Артрогликан, фуросемид и панангин в пару к фуросемиду. Кетофена у меня не было, обошлись. Во втором случае тоже помогло, хотя нога сильно опухла. Мальчишек не отсаживала, но у меня клетка низкая и везде страховочные гамаки.
« Последнее редактирование: 20 Февраля, 2012, 22:26:44 pm от marish »