Автор Тема: Я стараюсь лечить крысика. Но мне сказали, что я делаю все неправильно...  (Прочитано 15811 раз)

Оффлайн milkamay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
Здравствуйте! Мне рассказала о Вашем сайте одна девушка, за что ей спасибо, сказала, что здесь форумчане более спокойные, чем в другом( не буду уточнять).
Май-мой крысик заболел в понедельник в 00.30. Я заметила, что у него вялость. Решила выпустить, посмотреть как будет ходить и вести себя. Обычно сразу несется куда-нибудь, а тут вяло пополз... Я запаниковала,когда взяла его на руки, посадила к себе и он... уснул! Никогда, как только не пыталась, не могла удержать его у себя в руках, а тут... Я не знала, что с ним и что делать. Положила его в клетку, дала сыра. Он поел, это меня чуть чуть успокоило. Потом попил. А до этого отказывался... И вдруг я заметила у него жидкий, не просто жидкий, а ужасно жидкий стул. Решила утром же вести в вет.клинику.
Отвезла. Мне не сказали, что с ним. Просто сделали два укола( тоже не уточнили каких), дали порошок какой-то(он для желудка, если я не путаю) и отправили домой, сказали заехать на след.день.
Дома крыс не ел, перед вет он немного пожевал творога и все. Попил чуть чуть. А тут отказывается от всего!... Я зарегестрировалась на одном сайте, попросила помощи. Мне написали кучу лекарств, которые я должна была колоть... сама... Вот за это меня и наругали. Я не умею делать уколы, говорят, что это легко, но я просто не смогла бы... Прокалывать крысика, когда он пищит и просит отпустить... Наверное, это безответственно и вообще так нельзя, но я просто не могу... еще с деньгами невероятные проблемы.
На след. день ситуация мало изменилась. Все те же симптомы. Поехали в вет клинику снова. На этот раз сделали 4 укола. Как я поняла антибиотик, физраствор и витамины и еще что-то. В этот день попил немного отвара рисового и поел хлебушек, который помакала в рис. Сказали дать смекту ему. Позвонила уфимскому ратологу, он сказал, что с этими делами вообще не шутят, и что надо дать акт.уголь разведенный в кефире. Так и сделала. Под вечер покушал моркови с яблоком(мякоть), попил воды и сухого корма погрыз. Я была безумно рада!
Сегодня должен был приехать ратолого, осмотреть Мая. Вначале встреча была назначена на 15.00. Потом он позвонил и перенес на 19.00. А потом в 20.00 приходит смс- я сегодня не смогу, уехал в чишмы. А в вет клинику уже не успею... И сегодня выходит он не получил лечения. Но сегодня он стабильно кушает, пьет. Стул почти нормализовался. Спит правда много...
Меня обругали с ног до головы на другом форуме, сказали, что я безответственная и не готова следить за живым существом... Но я же стараюсь...
И такое у меня в первые и крыса у меня в первый раз...
Что скажете, все таки я палец о палец не ударила, да? :(

Завтра везу в ветклинику снова.
Какие будут советы, по лечению?
Ханки и Еши- мои нежные малышки <3

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Уколы вам в любом случае придётся учиться делать.Только так вы можете помочь крысику.Все мы боялись и было жалко их.Но надо настроить себя так,что если не сделать это,то вы просто можете потерять его.А это поверьте намного больнее,чем уколоть .На сайте много уфимцев,свяжитесь с ними,они помогут вам.Удачи вам и крысику.

Добавлено 01 Марта, 2012, 22:45:45 pm
Они же и подскажут куда лучше обращаться с крысами.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Если вы ходите держать крыс, вам ПРИДЁТСЯ научиться делать уколы.
Обязательно просите ветеринара записывать, какие именно лекарства кололи. Иначе просто невозможно ничего путью посоветовать. Это же не сложно - просто записать все названия лекарств. Без этих знаний невозможно форумчанам оценить, какая помощь вообще была зверю оказана и дать советы по корректировке лечения.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн milkamay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
Спасибо.
Завтра в вет. клинике буду просить, чтобы научили.
А так, с рассказов форумчан...не очень хочу.

Они все записывают. Я завтра попрошу мне дать эти записи и оповещу Вас.
Вполне возможно, что они делали все,как надо.
Ханки и Еши- мои нежные малышки <3

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
А чем кололи? И как крыс сейчас какает? И ест? И пьёт ли он?
Я бы подавала ветом и энтеросгель. Кормила бы только сухим кормом и рисом. Хлеб им вообще не рекомендуется.
А уколы, если вы собираетесь держать крыс, надо учиться делать. К сожалению, без них никак. И это действительно не так сложно. Хотя поначалу страшно, конечно.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Если продолжается понос, то я бы отказалась от всего, кроме сушняка. Уж фрукты точно не дала бы.
Уколы  вначале всем страшно делать. Но  придется учиться. Если трудно одной, позовите кого-нибудь, кто будет фиксировать крыску. А уже Вы уколите. Если уколы в холку - это совсем просто и крысе не больно. Она возмущается от самого факта насилия над личностью ) Да и в лапу инсулинкой они переносят вполне нормально. Иногда даже и не замечают. Уверена, что у Вас все получится. Ну не сразу. Но это ничего. Лекарства советовать не буду. Есть более квалифицированные личности для этого.
С крысой по жизни!

Оффлайн milkamay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
Он у меня начал кушать вчера вечером. Поел моркови(знаю, что нельзя, но он так просил... и тот факт, что он не ел 2 дня)., после этого попил очень много и погрыз сухой корм.
Сегодня ел немного риса, сухой, воды пил, кефира совсем чуь чуть и маленький кусочек моркови. Стул нормализовался почти. Скажем так: на 70% точно. Уже нет той жижи. Сам он просится гулять, реагирует на все движения(раньше просто лежал).

Завтра буду учиться делать эти уколы...
Ханки и Еши- мои нежные малышки <3

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
То есть крысику лучше? Это хорошо. Но диету пока выдерживайте.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Ну уже радует, что стул нормализуется. И что пьет, тоже хорошо. Если нужны будут советы по уколам - пишите, распишу подробно за что брать и куда колоть ) А на что мог так среагировать? Что давали из еды? Может  траванулся чем?
С крысой по жизни!

Оффлайн milkamay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
Да вроде ему лучше. Но меня напугали... сказали, что может выглядеть хорошо, а на самом деле плохо.

Диету не нарушаю. Теперь вообще строго будет с этим.
Недавно обнаружили, что он прогрыз пачку сигарет до табака у мамы в сумке. Думаем, из-за этого.:(

Спасибо, если что обязательно к, Вам обращусь:)
Ханки и Еши- мои нежные малышки <3

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Ну табак они многие пытаются урвать. Не должно бы...
С крысой по жизни!

Оффлайн milkamay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
Нашла погрызанный шнур от кабельного.
Но он прогрызан давно...
А так вроде в доме ничего не грыз больше...
Ханки и Еши- мои нежные малышки <3

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Сухой корм какой даёте?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Корм какой был? Что ел? Может что жирное ухватил?  Может печень возмутилась?
С крысой по жизни!

Оффлайн milkamay

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
Так.
У нас корм Little One. Ел яблоко чуть чуть. И сыр...
Вроде как все.
А так стабильно два раза в день меняю в кормушке корм.
Ханки и Еши- мои нежные малышки <3