Автор Тема: Кричит от боли!Помогите, что это?  (Прочитано 2533 раз)

Оффлайн Mistery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
Кричит от боли!Помогите, что это?
« : 17 Марта, 2012, 11:14:43 am »
Здравствуйте!
Мы из Ласточкиных сувенирчиков, сегодня нам 10 месяцев.
С одним из малышей что-то случилось. Зовут Юзеф.
Началось позавчера, 15 числа вечером.
Пришли домой и в момент, когда я пошла открывать клетку, они всегда очень радуются.. Так вот он вдруг находясь один, рядом с ним брата не было, вздрогнул и громко взвизгнул.
Открыла клетку, вышел, взяла на руки.. Покружила, пощупала, даже перевернула в ладошках на спину- все было нормально! Решила отпустить опять в клетку. у него есть привычка слезать с них как бы потягиваясь, то есть под конец вытягивая задние ноги. Так вот слезая, когда ноги уже вытянуто- лежали на моей ладони опять взвизгнул, развернулся и тихо пискнул мне. Все. И я не поняла((( то есть я понимала, что произошло что-то, но думала  что надо наблюдать....
Вчера- ужасный день.
Утром немного пообщались, все было вроде нормально.Пришли домой. Выпустили.
Перелез с клетки на диван, спрыгнул с подлокотника.
Бегал, почти как обычно радуясь, но чуть медленнее и дальше началось.
Сначала перелезал через мою руку просто лежащую на диване и вдруг начал кричать прям. Пытался куда- то убежать, спрятаться. Спрятался за меня.
Дальше при многих движениях все хорошо. Но иногда вдруг раз и пискнет, визгнет или громко закричит. При попытке его осмотреть, щупаниях- было все хорошо. Попробовала в ладошках перевернуть на спину- завизжал, выпрыгнул из рук на мужа и уселся на нем.
Поехали в Кобру. Что там было.. Я даже боюсь вспоминать.
Он так кричал. По-моему еще от ужаса. При попытке поставить его на стол, за прыгнул на меня с визгом. На весы-еще хуже.При чем он резко двигается и прыгает, от этого ему еще больнее. Забирался чуть ли не на голову мне(
Взвесили в переноске- вес 600 грамм.
Врач слушала, щупала позвоночник, живот. При позвоночника иногда тихо попискивал, я его на руках держала. Но врач ничего так и не сказала.
Вообще он толком не давал себя осмотреть..
Как же он плакал и кричал...
Сделали два укола. Дома сказали колоть Кетанал 0,05мл. Пока не представляю как.
После уколов отпустили его в переноску он залез туда с визгом, начал крутится, кричать и жевать кончик хвоста.
Врач сказала следить за хвостом, может перелом основания..
Долго приходил себя, лежал на боку, с периодичностью раз в 2 минуты передвигаться или переворачивался на другой и взвизгивал.
Дома. Выпустили аккуратно на ковролин в спальне, он ходил, ел, пил, залезал на меня. Видно что себя бережет. брата к нему пустили в комнату- тот его тут же начал "мутузить" играя, так Юзеф вообще не стал ничего делать просто лег и замер. Брата убрала.
Приехали из клиники в 3 утра только. Второй клетки у нас нет( я не подготовлена была(((((((
Сделали в клетке 1этаж. Пустила их. Он залез в мягкий домик и лег. Решила положить на пол трубу..
Он выбежал и решил встать на задние лапы потянувшись к моим рукам. И опять! Визг, не знает куда себя деть, забился в домик, визжит и жует кончик хвоста.
В общем не буду дальше описывать наши попытки переложить его в коробку от брата... Но мы это смогли.
Всю ночь провел с нами в спальне в коробке, сверху закрыли решеткой.
Он есть, спит, моется, сидит на попе моет живот, например. Вчера даже аккуратно тянулся наверх к верху коробки и ничего.
Хвост подвижен.
Он не падал. При нас точно, так что максимум в клетке с домика подвесного. Но это небольшая высота. Порфирина нет, ничего нет. Спит, я его глажу- обнимает как всегда палец и моет мне его. То есть в остальном все так же, кроме замедленности, которая явно показывает что он себя бережет и явно боится делать какие-то движения быстро.
Он после своих визгов сам в явном шоке. Замирает и сидит.
Он такой несчастный.  :'( :'(
Помогите пожалуйста....
Что это? Что делать? Я не понимаю...
Сегодня поедем за клеткой для него. Скоро надо делать укол- честно очень боюсь. Не укола, а что в этот момент ему станет опять так больно и потом некоторое время хуже.
Он такой маленький... Ласковый... Вчера выпрыгивая у меня из рук в визгах взял мой палец в рот, но даже не подумал укусить..
Врач сама ничего не поняла. Сказала что если не станет лучше явно, то приезжать через день-два но быть готовыми к тому, что чтобы сделать рентген надо будет делать наркоз!!! Так он не даст((((((

Помогите. Было у кого так? Что это может быть? Что можно сделать еще??
Изивините за много текста и подробностей. Очень переживаю!!!!!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Кричит от боли!Помогите, что это?
« Ответ #1 : 17 Марта, 2012, 21:28:46 pm »
А в Кобре рентген делали? А мочу на анализ не предложили сдать?
Я бы сьездила в Айболит к проверенным ратологам.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: Кричит от боли!Помогите, что это?
« Ответ #2 : 17 Марта, 2012, 22:02:30 pm »
Я бы сьездила в Айболит к проверенным ратологам.
+1
крысу нужно показать очень хорошему и опытному специалисту, проблема нетипичная.
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Mistery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
Re: Кричит от боли!Помогите, что это?
« Ответ #3 : 17 Марта, 2012, 22:53:45 pm »
Вернулись от Обойшева.
Сделали рентген!
Обойшев сказал, что боль травматического происхождения. При определенных движениях позвонок сдвигается.это все вызывает боли. Уже воспаление конечно, нервы зажаты скорее всего. Неудачное движение и резкая боль. Сказал полечим -должно пройти.
Откуда -непонятно. Я единственное что могу предположить- это то, что в очередной борьбе с братом он мог упасть с гамака на миску с сухим кормом. Они ее снимают с крепления и таскают как им вздумается по всему днищу клетки.  Теперь буду думать как этого избежать... Других вариантов я не вижу, если честно. При нас он не падал....
Назначили
Байтрил  в/м 0,1 мл 7 дней
Мексидол в/м 0,2мл 10 дней
Мильгамма в/м 0,2 мл 10 дней
Все один раз в день.
Трентал 1/10 тб внутрь 2 раза в день
 Сказали через неделю показаться.
Не знаю как я буду его колоть в/м..... То есть не в плане куда, а он так кричал и вырывался у врача, что ужас. Бедный ребенок.
Сегодня ему все это укололи и еще укололи какой-то гормональный стеройдный препарат продолжительного действия (7 дней я так поняла)

Приехали сейчас, погулял по ковролину.. Вроде даже не плохо. Повстречался с братом там же.... Тот очень тоскует. Сейчас рассадила их по разным клеткам.. Сегодня купили вторую. Поел, попил, залез в домик (вообще квадратный подвесной, но я его положила и зацепила только одним креплением, чтобы удобней было) лежит...
Залезал на меня и жаловался мне. Сначала думала что больно, но потом поняла что просто жаловался..
Рентген, честно говоря,  еле сделали. Пока Обойшев показывал на нем как надо его держать и класть на бок, он так визжал и вырывался... Потом тянулся к руке его и вдруг пищал и чуть выпрыгивал вперед.. Обойшев отдергивал руку.. Я тоже думала сначала, что нападает на обидчика..хотя не похоже на него. А потом заменила Обойшева собой.. Тоже самое сделал.. Но не отдернула, а наоборот дала ему руку. Так он тут же забрался на меня и уткнулся( маленький((  вообщем я его в подвешенном состоянии на бок положила под  рентгеном, руками сама уперлась в стол, а его до конца не положила и все вышло... Замер.
При уколе его накрыли сверху тряпкой и зажали, а Обойшев его колол. В моменты укола он не дергался, а так вырывался и страшно визжал.
Бедный мой ребенок, он никогда не знал что такое вообще может быть от человека(  как бы он не решил что весь мир теперь против него((
У меня много кошек и собак и я их вечно лечу, колю и прочее. Но тут сташновато( маленький такой((
Обойшев понравился. Приятный и видно животных любит. Да и дело свое вроде знает. Вчера в Кобре нам сказали, что рентген только под наркозом буду делать... Лечения не назначили... На стол предложили самим вынуть. Да-да, конечно.. Сойдет он с моих рук на незнакомое пространство, ага. Он дома-то это никогда не сделает... А Обойшев спросил только кусается или нет, после ответа что "никогда" сам достал его, поставил на стол, щупал, слушал и когда он пищал вздыхал с ним вместе и сочувствовал. а девушка в Кобре откровенно боялась что-то делать... Вот и разница.

Вопросы, если можно))
1. Скажите, а можно его как-то еще колоть? Не так то есть, как делали там, закрывая тряпочкой. ... А то мне кажется, что от такого "держания" такие реакции скорей... Не представляю как мы дома это повторим. Есть способы? Я просто по кошкам сужу своим) у меня удачно получается "полуобманом" и лаской уколоть куда надо)
2. Завтра постараюсь выложить рентген, если получится на просвет сфотографировать.. Но тем не менее. Нормально ли лечение или стоит еще куда сходить? Я чуть-чуть понимаю вообще... Не про крыс правда.в людях, собаках и кошках) И понимаю, что если диагноз верен, то лечение нормальное вроде.. Но хотелось бы услышать мнение знающих крыс людей...
У меня это первый опыт...
3. Надеюсь все у нас будет хорошо...но были у кого-нибудь подобные диагнозы? Проходило..?

А еще... Смотря на тоску Юстина( это брат) когда он один... Задумалась, что надо нам еще... А раньше мне казалось, что их двоих так люблю что не могу завести еще крыс, чтобы старших не предать...) глупо, наверное, но факт) а одна крыса в клетке теперь вызывает у меня ужас... Такое одиночество. И у мужа так же)А когда-то ведь.. когда брали малышей, то долго объясняла ему почему двух)




Добавлено 17 Марта, 2012, 22:56:48 pm
А мочу на анализ не предложили сдать?
Нет, не предлагали. Она только спросила писает ли и нет ли крови. Обойшев тоже не предлагал.
А в Кобре девушка вообще нам ничего не предложила.. Сказала, что раз он так кричит, то рентген только под наркозом и если не станет лучше. К ним я вряд ли теперь вернусь правда...

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Кричит от боли!Помогите, что это?
« Ответ #4 : 17 Марта, 2012, 23:58:22 pm »
Обойшев прав. Это защемление нерва. У меня так было у Улыбы и у мальчика моего разведения Оливера(поэтому знаю)
И байтрил, и мексидол можно колоть подкожно, байтрил в разведении до 1мл физраствором. Мильгамму обязательно в\м.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Mistery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
Re: Кричит от боли!Помогите, что это?
« Ответ #5 : 21 Марта, 2012, 23:26:46 pm »
Спасибо большое ответившим.
Скажите пожалуйста-это нормально что он не ест почти ничего?
мы лечимся, колем. Он день ничего вроде, а день очень и очень грустный . Как-то чередуется..
похудел! Есть очень мало. Сушку вообще не ест, а все чтобы я ему не давала если и съест, то совсем мало.  Волнуюсь..

Оффлайн Marina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1515
Re: Кричит от боли!Помогите, что это?
« Ответ #6 : 22 Марта, 2012, 14:17:59 pm »
Жень, попрежнему плохо ест?
Улучшения есть какие нибудь или все так же?
Мои Матрешки - Ласточка, Павлинка, Тринити, Цветония, Юки, Дымка

Оффлайн Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Кричит от боли!Помогите, что это?
« Ответ #7 : 22 Марта, 2012, 16:17:37 pm »
Спасибо большое ответившим.
Скажите пожалуйста-это нормально что он не ест почти ничего?
похудел! Есть очень мало. Сушку вообще не ест, а все чтобы я ему не давала если и съест, то совсем мало.  Волнуюсь..
Докармливать из прица(без иголки) жидкими детскими кашками и детским питанием. Следить, чтоб не было обезвоживания и конечно за зубами, чтоб не отрастали сильно(ибо не стачивает), возможно при необходимости подрезать.
Если нет решения проблемы, то не теряйте времени, беспокоясь об этом. Если есть решение этой проблемы, то не тратьте время на беспокойство… (Далай-лама)

Оффлайн Mistery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
Re: Кричит от боли!Помогите, что это?
« Ответ #8 : 22 Марта, 2012, 17:09:35 pm »
Марин, ест плохо да. Сегодня обсуждали как раз лучше ему или нет..
не знаю, честно говоря. вчера пискнул сильно только один раз, когда слезал с моих колен на диван. Он обычно медленно передвигается сейчас и когда спускается, то ноги по очереди медленно ставит...а тут забылся видно и по привычке обычно слез. взвигнул и резко развернулся будто в поисках обидчика. больше такого он не допускал.
Замирает, когда на руки беру (а я беру его сейчас только чтобы перенести с места на место, помочь ему перелезть, посадить в клетку или отнести на укол в другую комнату) может потому что ждет уколов...но мне кажется, что просто боится что больно будет... от уколов дома он не кричит и не вырывается..просто замирает..я быстро колю и все...
позавчера он сидел в своей клетке день и ночь ( ну то есть не в той которая "лазарет", я их местами поменяла с Юстином)  и был даже радостный почти, передвигался быстрее..и не лежал с закрытыми галазми... дала а-ля гавайскую смесь -ел, но очень мало.
а вчера опять грустный сильно..(может после сидения в "лазарете"..но либо уходил в него лежать, либо в свою клетку, либо на столе лежал..
брата избегал..тот к нему подбегает, а Юзеф сразу в позу..на задние лапы и передней его отталкивает.
Юстин понял сейчас, что тот слабее стал и мутузит его.. раньше они как-то все не могли определится кто главный. Юстин его мутузить пытается, а Юзеф замирает и лапой его отталкивает молча...
встречаются под нашим контролем всегда. Юстина убираю сразу, если пристает к Юзефу.

Он весил 600 грамм, а сейчас не знаю...как собереться кучкой, так вроде не худой...просто меньше в разы стал, а если идет куда..так бока прям впалые(((
вчера гречку дала (он ее любил раньше) так он пожевал ее немного..и все. дала творожок жиденький... с пальца вообще не стал, а из миски так..полакал 30 секунд и вся его еда. правда откусил кусочек минирального камня и зачему-то решил съесть книжку, хотя они его уже давно не интересуют.

врач прописал трентал в таблетках. так с чем бы я его не пыталась ему дать он это вообще не ест!

а из шприца - насильно прям? я с ложечки давать пыталась, он ложку в зубы берет и отодвигает от себя..
еще заметила попытки миску с места на место переносить... не важно пустая или полная..не понимаю что это.
меняю их клетками теперь...в той, которая "дом" Юзеф явно меньше грустит.. а Юстин в силу самочувствия хорошего, если и грустит, то потом носится как в попу ужаленный...(как обычно впрочем))

тепеерь вообще часто лежит в клетке..и все...я его глажу, он глаза закрывает и лежит.. иногда максимум на бок ляжет. раньше никогда так не было, конечно...он сразу радостно обхватывал мою руку, облизывал пальцы, вставал, бежал ко мне, залезал на меня..
сейчас видно, что очень плохо ему. максимум - это он до сих пытается залезть в мою одежду (он очень любит) при попытках может неудачно повернуться, ему больно, взвизгнет и сидит там потом минут 10 не двигаясь...

вчера почти весь вечер был вот в таком состоянии или на столе или в клетке (на фото - это он минут 20 так просто сидел на краю стола, а я рядом на диване лежала):


иногда медленно ходил, бродил..хотел залезть на меня...но все равно очень печальный...
сегодня с утра бы более бодр...

опять я много написала, но мне даже поделится не с кем..ни у кого у нас крыс нет..и они не понимают ничего в этом...а я не понимаю насколько его состояние адекватно..идет ли он на поправку...

Оффлайн Marina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1515
Re: Кричит от боли!Помогите, что это?
« Ответ #9 : 22 Марта, 2012, 17:21:25 pm »
Сегодня уже 5-й день как ты колишь?
Я, к сожалению, не знаю, почему он может отказываться от еды. Давай подождем советов более опытных крысоводов, которые уже встречались с таким поведением и такой травмой.
К Обойшеву в воскресенье?
Мои Матрешки - Ласточка, Павлинка, Тринити, Цветония, Юки, Дымка

Оффлайн Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Кричит от боли!Помогите, что это?
« Ответ #10 : 23 Марта, 2012, 10:01:25 am »
а из шприца - насильно прям?
Нет конечно, но попробовать стоит. Часто даже лежачие так едят, если им вкусную кашку из шприца потихоньку за щеку скармливать.
Может отказываться от еды так же из-за проблем во рту или головной боли.
Если нет решения проблемы, то не теряйте времени, беспокоясь об этом. Если есть решение этой проблемы, то не тратьте время на беспокойство… (Далай-лама)