Автор Тема: Поставили диагноз пневмония  (Прочитано 3295 раз)

Оффлайн Иrinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Поставили диагноз пневмония
« : 18 Апреля, 2012, 15:16:51 pm »
Здавствуйте! Мой крысюня Моцарт 1,5 года, заболел.... Вчера вечером уже аппетит был не очень,но попил кефира немножко. Сегодня вообще ничего не ел, немножко сметанки лизнул. Ночью слез с любимого гамака, лег прямо на наполнитель...И утром начал похрипывать. Когда я дотронулась до него жалобно с хрипом пискнул. Я его подняла, был теплее обычного и наполнитель под ним рассыпался, т.е. как будто потел ребенок....Слабость ужасная, голову почти не держит, лапками еле двигает, не ходит, а немножко ползет...Ну и глазки с носиком сильно порфиринят, нос даже очень я бы сказала...глазик немного припух, но один. И дыхание частое, тяжелое, поверхностное... Свозили в ветлечебницу (были впервые, никогда не болели, т-т-т). Там посмотрели, сказали пневмония и состояние тяжелое, шансы 50 на 50. Укололи антибиотик (если не ошибаюсь фистомазон какой-то), и иммуномодулятор. Сказали, если состояние не улучшится, приехать еще и завтра уколоть. Вообще 3 дня....Вот мне только интересно, как она диагноз поставила по одному только виду.... ??? И сказала, самим ничего не колоть. Что вы подскажите, посоветуете????

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Поставили диагноз пневмония
« Ответ #1 : 18 Апреля, 2012, 16:02:55 pm »
Антибиотик минимум 14 дней. Фармазин? Узнайте дозировку. Кроме того, нужны гормон и мочегонное, но надо знать, не кололи ли их в клинике.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Иrinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Поставили диагноз пневмония
« Ответ #2 : 18 Апреля, 2012, 16:12:50 pm »
Нет, кололи только антибиотик и иммуномодулятор. Больше ничего не кололи. По дозировке, мне кажется не больше 0,2 антибиотик, а для иммунитета почти целый шприц.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Поставили диагноз пневмония
« Ответ #3 : 18 Апреля, 2012, 16:22:09 pm »
Есть возможность купит антибиотик в ветеринарке?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Иrinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Поставили диагноз пневмония
« Ответ #4 : 18 Апреля, 2012, 16:39:12 pm »
В наших ветаптеках не продают для мелких грызунов. А в ветеренарке отказались продавать что-либо. Типа не занимайтесь самолечением (понятно, чтобы чаще приезжали и платили за прием). А так денег мне не жалко....

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Поставили диагноз пневмония
« Ответ #5 : 18 Апреля, 2012, 16:40:45 pm »
Какая им нафиг разница, продавать или нет?! Вообще...
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Поставили диагноз пневмония
« Ответ #6 : 18 Апреля, 2012, 16:41:57 pm »
Посмотрите байтрил, его не только для грызунов используют. Или кобактан. Или нитокс.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: Поставили диагноз пневмония
« Ответ #7 : 18 Апреля, 2012, 17:30:47 pm »
У крыс при пневмонии курс антибиотиков не менее 10 дней (ИМХО, в этом случае, судя по описанию - не менее 14), 3 дня будет явно недостаточно. Поэтому, если на этом антибиотике будет положительная динамика, а врачи будут настаивать на прекращении курса через 3 дня, они не оставят Вам другого выхода, кроме как продолжать курс самостоятельно.

Если уже начали фармазин, мне кажется, стоит поискать в ветаптеке флакон тилозина или фармазина 5%. Этот препарат используется не только для грызунов (и продавцам вовсе не обязательно говорить, для кого Вы будете его использовать  ;) ), стоит он недорого.

Также стоит приобрести в человеческой аптеке преднизолон и фуросемид в ампулах (даже если сейчас не пригодятся, в крысиной аптечке эти препараты должны быть обязательно).

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Поставили диагноз пневмония
« Ответ #8 : 18 Апреля, 2012, 17:39:25 pm »
Иrinka, olga очень опытный крысовод, следуйте её советам.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн alesy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Поставили диагноз пневмония
« Ответ #9 : 18 Апреля, 2012, 18:24:11 pm »
Товарищ Пашуто,(ветакадемия) ставит сразу и одназначно диагноз- пневмания. ;)  У моих крыс, кого ему не привозила. только это, плюс даже инсультной крыске умудрился поставить. Сходите на БУМ. А возле 45 ещё дохтер не проверен, но поёт красиво, и больше всего склоняется к риниту.Байтрил покупала на Димитрова-КОТ И ПЁС, вет врач Лукашенко, не все его для крыс продают.Прошу прощения что не по теме.
Крыса- эта маленькая фабрика по производству какашек.<br />Гражданки, пересчитайте своих тараканов… Чей-то потерялся, плачет, домой хочет!

Оффлайн Иrinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Поставили диагноз пневмония
« Ответ #10 : 18 Апреля, 2012, 19:20:53 pm »
olga , Мышка спасибо за советы!!!!!!
alesy, отдельное спасибо!!!!! Я тоже засомневалась в диагнозе. Хотя симптомы похожи очень. Но Резко заболеть пневмонией, когда раньше зверь не был сильно "тепличным", т.е. переносил все сквозняки. А тут ни форточки не открывали, ни мыла, просто не откуда было ему застудиться.....не понимаю.... А БУМ это что и где??? Дохтер возле 45 мой знакомый, в одной школе учились, он старше на пару классов был. Но если честно доверия не вызывает, хотя у него не была....

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Поставили диагноз пневмония
« Ответ #11 : 18 Апреля, 2012, 21:57:25 pm »
Крысиный бум - это другой форум, посвященный крысам. http://www.rat.ru/forum/index.php Там есть тоже тема ветеринарной помощи.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: Поставили диагноз пневмония
« Ответ #12 : 19 Апреля, 2012, 02:50:26 am »
alesy , вот уж не за что..
Во время сегодняшнего укола антибиотика, постарайтесь выпытать у врача точно, что именно он колет.
 
Но Резко заболеть пневмонией...

Для крыс это нормальное дело, увы. Иногда болезнь вообще протекает незаметно, иногда получается увидеть ее проявления лишь на поздней стадии.

Но раз диагноз вызывает сомнения, обязательно понаблюдала бы, каков цвет и консистенция стула, нормально ли зверь писает, не клонит ли голову в сторону и т.п. И попросила бы врача дополнительно осмотреть уши и пасть, прощупать крыса - нет ли новообразований или болезненности в каком-то определенном месте. И, конечно, если есть возможность, попросила бы сделать рентгеновские снимки.

Оффлайн Иrinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Поставили диагноз пневмония
« Ответ #13 : 19 Апреля, 2012, 19:09:19 pm »
Девочки, всем спасибо за помощь. Но Моцарт решил, что его время пришло...Теперь он попадет на яркую радугу и пушистые сладкие облачка....А я его буду всегда помнить и любить....

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Поставили диагноз пневмония
« Ответ #14 : 19 Апреля, 2012, 19:13:17 pm »
 :'(
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥