Автор Тема: Крысы из семейства беличьих  (Прочитано 12103 раз)

Оффлайн Bel4onok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Мы в ответе за тех, кого приручили
Крысы из семейства беличьих
« : 23 Апреля, 2012, 12:31:05 pm »
Приветствую Вас, уважаемые братья-крысоводы!

Меня зовут Мария и я имею свойство забрасывать свои крысиные дневнички. Обычно они находились на "буме", но, проведя время на выставке за приятной беседой с представителями "Планеты крыс", я решила попробовать завести здесь свой новый крысиный дневничок :)))

Крыс я люблю очень давно, и впервые они у меня появились ещё в подростковом возрасте. Но тогда у меня не было ни интернета, ни книг по их содержанию, поэтому жилось этим крысам не так хорошо, как нынешним. Я до сих пор кусаю себе локти за их не образцовое содержание, а порой, угощая своих нынешних любимцев вкусняшкой, мысленно направляю её на радугу к своим первым крыскам.

Первое сознательное содержание крыс началось у меня и моего тогда ещё будущего мужа в апреле 2008 года и с тех пор, естественно, не прекращается.

Примерно 8 месяцев я уговаривала своего Сашу взять домой крысу, но он категорически отказывался, даже предлагал взамен взять хомячка (сейчас, я часто подшучиваю над ним по этому поводу). И вот в апреле 2008 мы завели-таки  замечательную бежевую дамбоухую девочку от Olbka из ДГК, кторую назвали Устинья Умида Персефона. Конечно, для Саши это была любовь с первого взгляда, ну почти... Сначала ему цвет не понравился  ;D Но после того, как она уснула у него на коленях, всё это было уже не важно...













Целых полгода Стюша жила одна, потому Саша не соглашался взять вторую крысу. Самым главным аргументом "за" вторую крысу было то, что зимой одной Устинье будет очень холодно спать одной, и к осени у нас появилась Европа-Терпсихора (Еша) из ДГК, cinnamon self dumbo standart от Filiz.







Подселение было долгим и трудным... Но, всё хорошо закончилось :)



Девочки подарили нам очень много радости. Мы начали участвовать в выставках, нам сразу понравилось, но мы никогда ничего не выигрывали, а потом и вовсе перестали участвовать, так как случился несчастный случай с Устиньей. Где-то за системным блоком компьютера ей защемило хвостик и кончик оторвался. История жуткая, так как Польшковой в этот день в клинике не было, Стюшу привезли к Клевцовой, та неправильно всё сделала, и зверь потом ещё три дня страдал... Пока Польшкова всё не переделала...

Здоровье крысы - это отдельная тема в жизни каждого крысовода. К сожалению, не многим из нас так везёт, что крыска почти никогда ничем не болеет. Стюша вообще была невезучая по здоровью: был и внезапный отёк лёгких, и обширное газообразование, смертельное для 90% процентов крыс, но мы справились, и после полутора лет постоянные ОМЖ.... Еша напротив почти никогда ничем не болела. Каждый раз, сталкиваясь с трудностями со здоровьем, мы с мужем убеждаемся в том, что радости от крыс гораздо больше!

Стюша прожила 2 года и 8 месяцев, её поторя далась нам нелегко. Ещё большим расстройством стал уход Еши: её не стало ровно через неделю, и это несмотря на то, что она на полгода младше. Внезапная аденома гипофиза.

Последующий период в своей жизни я называю месяцем бескрысья. Это действительно тяжёлое время. Мне жутко не хватало простых радостей и мелких дел, связанных с крысками: кормление, прогулка, протирание полочек, первый взгляд на клетку при возвращении с работы...

И вот наконец у нас вновь появились крыски! В конце января мы совершили ради них небольшое путешествие в Притер. Обе наши новые питомицы были из питомника Ratto Incanto. И так как мы не могли дождаться их приезда (когда там ещё получится отправить их в Москву), то поехали сами. Ночным поездом мы приехали в Санкт-Петербург, весь день гуляли в Эрмитаже, а вечер забрали наших девочек и повезли их домой. Подселять в этот раз никого не пришлось, малышки с недельной разницей в возрасте подружились уже в переноске :)

При назывании новых детей мы вновь обратились к греческой мифологии. Топазовую малышку назвали Деметра София или просто Софочка, а русскую голубую (взятую как дав) Клио Цирцея.

Деметра София









Клио Цирцея:











Так уж получилось, что наши новые девочки оказались настоящими звёздочками. На самой первой выставке Софа получила титул CAC среди юниоров. На следующей мы ждали от неё продолжения. Но неожиданно Клио вмешалась и прямо перед выставкой покусала Софе ухо, тем самым лишись её очередного титула и прибрав к рукам юниорский BOB. На третьей выставке, уже в статусе взрослых крыс Софа получила-таки свой пущенный ранее BOB, после чего на всех выставках становилась сначала чемпионом среди чемпионов, затем чемпионом среди гранд чемпионов. Но Клио вновь воспротивилась консолидации всех титулов в одних удачливых лапках и, вопреки ожиданиям, взяла на последнем Зверьке настоящий взрослый BOB.

Конечно, выставки это не единственная радость, подаренная нам нашими крысами. По характеру они уникальны. Обе девочки оказались ну очень общительными и ручными. Клио безумно игручая, даже сейчас в год и три при весе в 510 грамм она самозабвенно носится за моей рукой, беспощадно вгрызаясь в неё при захвате (в меру конечно, без травм для меня, но чувствительно). А Софа...

К сожалению Софа безвременно ушла от нас в прошлый четверг (19.04.12г.), мы до сих пор не может поверить, смириться, пережить... и какие там ещё возможны эпитеты... Ни мы, ни врач до последнего не понимали что с ней, думали на инфекцию, лечили антибиотиками... Зверику резко стало хуже. После (или лучше сказать во время) диагностической операции её усыпили. Проблема была в поджелудочной железе, либо киста, либо опухоль. Она разорвалась, начался обширный перитонит, такое невозможно вылечить. ЕВ говорит, что впервые видела такое. Нечто похожее в её практике было у кошки, упавшей то ли с 11, то ли с 16 этажа. Софочка была незабываемой, потрясающей крысой. Такие, наверное, встречаются редко. Красавица, женственная и изящная до невозможности. Её прелестью восхищались все: друзья, знакомые, ветеринар. Действительно, очень красивая. Всегда плавно, изящно потягивалась. Научилась сама и научила Клио искусству выгодно зевать. Очень быстро поняла, что хозяева крайне умиляются при виде зевающей крысы, и стала этим пользоваться. Пр появлении хозяев в комнате, всегда подходила к дверце и зевала, даже если не спала до этого. На прогулке процедура была ещё более сложной: онапериодичке подходила к кому-то из нас, ставила передние лапки на руку, на ногу или ещё куда-нибудь, вытягивалась и зевала прямо в лицо. Клио сейчас делает также. Прошлым летом Софа научилась залазить на стенку по батарее, а со стенки на карниз, откуда очень удобно наблюдать за бегающими в панике хозяевами (надо будет выложить видео, мы засняли процесс). Играла Софа редко, когда совсем разрезвится, при этом никогда не кусала, аккуратно хватала лапками и всё. При этом была настоящей охотницей: молниеносным движением лапы схватила, пролетающего мимо клетки мотылька, и тут же заточила. Та же участь постигла присевшую на прутья муху. Мы очень скучаем по нашему чуду.

Теперь Клио осталась одна, но мы надеемся что скоро, у неё появятся две маленькие подружки...

P.S. Как-то скомкано получилось всё описать. И, наверное, надо фоток добавить....







Добавлено 23 Апреля, 2012, 12:32:44 pm
Забыла сказать, что Клио тоже очень скучает по подружке. Почти не играет, из клетки выходит с неохотой. Хотя субботняя выставка, смена обстановки  явна пошли ей на пользу.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Крысы из семейства беличьих
« Ответ #1 : 23 Апреля, 2012, 12:43:52 pm »
С дневничком! Добро пожаловать в нашу веселую безумную крысиную Планету!  ;D
Девочки ваши все были красавицы, жалко конечно Софочку, но тут ничего не поделаешь. И опухоль гипофиза тоже нередко у крыс бывает, я Гульку свою с такой опухолью полгода тянула. А кого вскоре ожидаете? Уже забронировали?
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Bel4onok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Мы в ответе за тех, кого приручили
Re: Крысы из семейства беличьих
« Ответ #2 : 23 Апреля, 2012, 12:44:52 pm »
Фото с последней выставки "Усатые звёзды"

Наше выставочное место в память и Софе



Моя Клио... дремет



Микромышь



Соня



Крысы Вороны



Хомяк



Не забываем подкрепиться



Замечательные крысодети нашей соседки Кати :)





« Последнее редактирование: 23 Апреля, 2012, 12:52:24 pm от Bel4onok »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысы из семейства беличьих
« Ответ #3 : 23 Апреля, 2012, 12:45:26 pm »
Фоток, конечно, можно. :)
А написано хорошо. Чувствуется, что вы очень любите своих девочек. Не любили, а любите.
И с дневничком вас!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Bel4onok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Мы в ответе за тех, кого приручили
Re: Крысы из семейства беличьих
« Ответ #4 : 23 Апреля, 2012, 12:48:22 pm »
Стрелка, спасибо за тёплые слова! Пока только написала Felis_Lynx по поводу её циннамон-перловых шебуршуньчиков. Муж ещё не очень готов к выбору новых крысят. Мы с ним по-разному переживаем утрату. Ему не хочется ни о ком другом думать, меня наоборот это успокаивает.

Добавлено 23 Апреля, 2012, 12:49:09 pm
Спасибо Мышка, конечно люблю. Вот опять сижу слезу пускаю...

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Крысы из семейства беличьих
« Ответ #5 : 23 Апреля, 2012, 13:02:49 pm »
Ну что ж, мы должны быть готовы к постоянным потерям любимцев.((( Ведь они так мало живут! А мой муж наоборот, видя как я переживаю уход моих первых крыс, поставил вопрос, если я буду так тяжело переживать, то крыс у нас не будет!  >:( Поэтому приходится смиряться.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Re: Крысы из семейства беличьих
« Ответ #6 : 23 Апреля, 2012, 13:17:46 pm »
А написано хорошо. Чувствуется, что вы очень любите своих девочек. Не любили, а любите.
+1!
С дневничком вас!!!  :)
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Крысы из семейства беличьих
« Ответ #7 : 23 Апреля, 2012, 13:39:36 pm »
Добро пожаловать в наш дурдом любителей хвостатых! ;D
С дневничком!
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Re: Крысы из семейства беличьих
« Ответ #8 : 23 Апреля, 2012, 13:43:46 pm »
С дневничком! Рады вас здесь видеть! :)
Хорошо написали о своих девочках!
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн Bel4onok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Мы в ответе за тех, кого приручили
Re: Крысы из семейства беличьих
« Ответ #9 : 23 Апреля, 2012, 13:49:44 pm »
Спасибо всем большое! К сожалению, для нас с мужем потеря любимцев всегда большое горе, но мы по-прежнему каждый раз приходим к выводу, что радости от них больше, что они замечательные, и что эти все слёзы и переживания стоят того, чтобы обладать этими чудесными существами.

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Re: Крысы из семейства беличьих
« Ответ #10 : 23 Апреля, 2012, 13:56:27 pm »
Золотые слова :).
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысы из семейства беличьих
« Ответ #11 : 23 Апреля, 2012, 14:04:15 pm »
 Терять их очень больно, но без них дом пуст, будто без души остался.
Ну, у меня так.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Крысы из семейства беличьих
« Ответ #12 : 23 Апреля, 2012, 14:04:24 pm »
Маша,  добро пожаловать! Хорошо, что дневничок завели. А вашими девчонками я еще на зверьке восхищалась - красавицы!
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Bel4onok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Мы в ответе за тех, кого приручили
Re: Крысы из семейства беличьих
« Ответ #13 : 23 Апреля, 2012, 14:55:37 pm »
Копирую с Бума комикс про Софу, так что, если кто-то уже видел - извините!

 Софа на прогулке


































Добавлено 23 Апреля, 2012, 14:56:07 pm
P.S. На 6ой фотке ошибки :)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Крысы из семейства беличьих
« Ответ #14 : 23 Апреля, 2012, 16:00:04 pm »
С дневничком :) :) :)!
Девочки замечательные, и читать очень интересно :) :).
И хорошо, когда остается такая память...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz