Автор Тема: Условия содержания и продолжительность жизни  (Прочитано 8612 раз)

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Мышка, в каком месте вредно? На тему паразитов только если, поэтому либо переморозка (несколько дней в морозилке), либо такое, в котором уверен. Просто как раз с точки зрения природности и правильности - оно как-то более "по фэн шую"

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Ага, именно из-за паразитов. Говорят, некоторых заморозка не берёт.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Ну, говядину давать точно можно - паразиты если есть (что сомнительно, учитывая многоступенчатый ветконтроль), то их видно невооруженным глазом - немелкие такие пузыри. А вот свининку можно и поостеречься - трихинелл на глаз не определишь, а паразит это очень опасный (его и проморозка не всегда берет).

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Значит, будем давать говяинку!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Мышк, а ты уверена, что твоим не худеньким пацанам говядинку надо давать, а не морковку по праздникам?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Пусть лучше кусочек мяса сьедят, а не миску каши. Тем более, что мясо они получат не чаще раза в 2 недели.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
 Моя рыночная Дорочка получала по маленькому кусочку мяса почти каждый день. Прожила 2,2, не проснулась после наркоза ОМЖ. А ещё две рыночные сестрёнки  сырое мясо есть отказывались, только варёное. Прожили год и год и восемь, погибли от опухоли гипофиза. А сейчас почти все питомниковыые, сырое мясо давать не пробовала, питаются только правильной пищей. Выводы о продолжительности жизни, слава Богу, делать пока рано.

 Но как Дорочка радовалась этому кусочку сырого мяса!
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
По продолжительности жизни - дай бог,  не скоро проверю, старшим год, а по "толстеньким" и питанию - при абсолютно одинаковой кормежке, сушка в свободном доступе, кашки 2-3 раза в неделю, творог или йогурт, яйца, мяско - 2-3 раза в неделю - 1 хорошо упитанная крыса (- 1 балл за круглые бочки) , одна крупная поджарая сосиска, обе 350-370 гр., две мелких сосиски 220 гр, и одна кудрявая недоросль к 6 месяцам - ровно 300 гр. При этом зоомаговские девки набрали к 3 мес. свои 220 гр. и больше ни грамма, а питомниковая Янка старательно поддерживает фигуру.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Я лично пока никаких закономерностей не вижу. Крысы умирали у меня четверо. Трое из них прожили больше 2-х лет, из них двое больше 2,7. И только одна ушла в 1,7 от неизвестной быстро протекающей болезни, врачи спасти не могли.
Все девочки у меня либо прооперированные были, либо ушли от неоперабельных опухолей. То есть, у 90% моих крыс - опухоли. Из долгожителей: первая крыса была зоомаговская, мелкая, худощавая. Питалась разнообразно, давали практически все (кроме копченого-соленого-колбасы), прожила 2,8, ушла во сне. Вторая - питомниковая, крупная, толстая крысь более 500 грамм, хрюкающая более года, с неоперабельной опухолью, но активна была до последнего, ушла во сне.
Насчет питания - особо не заморачиваюсь. Даю и каши, и йогурты, и сухофрукты, и орешки. Конечно не каждый день, но часто. И не вижу связи еды с продолжительностью жизни. (если только не совсем вредным кормить). Я думаю, тут больше играет роль наследственность.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Я пока, ттт, только про здоровье могу сказать.
Вредным не кормлю, кусочков со стола не перепадает практически никогда. Но каждый день всем даю утром йогурт или творог, а вечером - кашу с мясом, рис с мясом, или с рыбой, с овощами, креветок, перепелиные яйца, иногда обыкновенные вареные... В общем, сытный ужин. Ну, сушка всегда стоит, понятно. На выгуле вечером даю конфеты (специальные), дропсы, фрукты - когда что.
И жирный у меня - один Виня. Но я его уже брала толстячком. А остальные - абсолютно не толстые, некоторым бы не помешало и поправиться.
Зоомаговский Марся, ттт, ни разу за почти год не чихнул и вырос красавцем. Ошо тоже, и Винька. Зоомагазиныши, оторванные от мамки около 2 недель - болели. И выросли мелкими. Питомниковые - кто болел, кто нет, но не серьезно - так, риниты...
Я считаю, что есть надо хорошо, полноценно и вкусно (сама прожорливая ;D ;D ;D), но при этом обязательно нужно двигаться. В смысле - много гулять.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
У меня не так много крысбыло, чтобы  о статистике говорить, но озвучу два интересных факта. Внешне здоровая Фрейдис ушла в 2,2 - по словам ветеринара и по результатам вскрытия, если б она не была толстушкой, прожила бы дольше. Для себя делаю вывод, что вес влияет.
Дольше всех - 2,9 - у меня прожила крыса, купленная у разведенцев. Она ела сметану, гуляла на плече и дружила с котом - никакой гиперопеки.

Оффлайн WhiteRabbit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2799
  • Мизантроп - крысофил +79124723941
Хорошо, мы пытаемся выяснить зависимость продолжительность жизни от условий содержания. Извините конечно, но питание и генетика - это еще не все. Тут надо расширять критерии, выяснять эти условия содержания. А в них входит не только питание (кратность дачи белка в том или ином виде, кратности дачи зеленого и сухого корма (а, еще лучше, указывать какой корм использовался как основа). А так же вес, который имелся при таком питании(обмен веществ - дело важное). Наполнитель, на котором преимущественно жило животное.Еще и освещенность, влажность, шумность в помещении. Если кому-то надо - обосную. Так же - своевременность и адекватность медицинской помощи. Наверное, еще  я бы внесла площадь помещения, в котором жила крыса, и сколько подселений было на ее веку.
Я брала по большому счету только три критерия - питание, стрессорный фактор и санитарно-гигиенические условия. И подозреваю, что
не все учтено.
« Последнее редактирование: 13 Июня, 2012, 15:03:02 pm от WhiteRabbit »
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда ты хочешь.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Про моцион забыла, это тоже очень важный пункт: с какой регулярностью, сколько времени, по какой площади и насколько активно животное гуляло вне клетки.
К стрессовым факторам: поездки на выставки, на дачу, к вету. Хотя и не весь стресс вреден, само собой - говорят, умеренные продлевают жизнь :)

Оффлайн WhiteRabbit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2799
  • Мизантроп - крысофил +79124723941
Точно-точно!!!
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда ты хочешь.

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
А еще закаленность. Есть крысы, которых от сквозняков оберегают, а у некоторых они на балконах живут.  У вторых риск простуд меньше (имхо).
С крысой по жизни!