Автор Тема: Условия содержания и продолжительность жизни  (Прочитано 8610 раз)

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Исключительно по просьбе Мышки ;D
Неоднократно в разных темах разных форумах вспыхивают подобные вопросы: "Почему у кого-то дцать лет назад крыса жила 5 лет, ведь кормил он ее колбасой с сыром, а жила она под шкафом и не получала никакого лечения??"
Вариантов предлагается обычно много, в основном сводятся они к тому, что таких случаев описано не так много (по сравнению с более плачевными и правдоподобными), а подтвержденных документально - и вовсе чуть.

У меня опыт в этом вопросе не такой большой. Крысики были в детстве (лет 9-10, "папа, хочу крыыыску!"), содержались, насколько помню, по всем "правилам" тогдашнего дремучего времени - в небольших клетушках и с едой со стола. Ладно хоть по полу отдельно, но как вспомню, так мурашки по коже, бедные мои зверики. Никто их них не дожил даже до двух.
С 18 лет и по сей день держку снова, уже более сознательно - на нормальном крысином питании, в просторных клетках. Правда, с наполнителем вышел "упс" - долгое время держала на прессованных опилках и оттого частенько возниками различные респираторные. Сменила на стружку, сейчас уже - ттт! - забыла, что это такое. В целом же, не считая хроников по болезням дыхательных путей и несчастных случаев (к сожалению, опыт порой доставался дорогой ценой), крысы вполне доживали до 2,5-2,9 и жили бы, вероятно, дольше, чели бы не другой бич - опухоли. Одного из-за опухоли на кишечнике пришлось усыпить в возрасте года.. Тут уж хоть чем корми, не убережешься.

Что касается выпускников, тут картина тоже разная - разные хозяева, разные условия содержания. Опять же бич - опухоли. Ожиревшие живут на порядок меньше. У разных линий тоже разные в целом показатели - большинство Баловневичей, например живут в районе 2,5-3 лет, есть дожившие до трех,  еще жива Фантазия (д.р. 22.02.09) - и даже почти здорова, не считая вырезанных опухолей. Посмотрим, что покажет Ёшик, ее правнук по обеим сторонам родословной :)

Интересно было бы услышать Вилию (все же поголовье и "обороты" питомника у нее наиболее солидные из всех), помню, жили и живут еще у нее крысы, перешагнувшие трехлетний рубеж.

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
да... я б тоже Вилию послушала....
что касаемо меня, то скажу так...
первые крысы появились в 2003 году под крики 8-летнего сына "мамаааа... купи крыскууууу!"
до этого о крысах вообще ничего не знала, соответственно по совету продавца была куплена парочка - мальчик Жора и девочка Лиза... и к ним дешевый стремный корм Жора (в честь него и назвали мальчика) и хомячья клеть.
до сих пор вспоминаю... и стыдно перед крысами, которые давно на радуге.
кушали они дешевую сушку и овощи. больше ничего. произвели на свет 4 помета, которые благополучно были сданы в ближайший зоомаг. девочку Лизу парализовало полностью ровно в 2 года. усыпили. мальчик Жора прожил чуть больше 3-х лет. умер с абсцессом в ухе и почти парализованными задними лапками.
я никогда их не забуду...
к слову сказать, сыну стало пофиг буквально через пару  месяцев. а я влюбилась...
с тех пор и питание правильное, и клетки большие (я б сказала - ОЧЕНЬ большие...) , и гамачки всякие.... а крысы живут в лучшем случае 2.5 года.
как так то???
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
У меня дольше всех (2,11) прожил мальчик из роговского уголка. Ко мне он попал совсем маленьким, ел и жил по всем правилам, но, в отличие от других парней стаи, никогда не был толстым. Немного порфиринил почти всю жизнь, в солидном уже возрасте перенёс операцию по удалению фибромы. Умер, видимо, от старости, вскрытия не делала.
Первый мой мальчик жил один, ел "Крысуню", каши, немного подсоленные. И... всё, что ела я, понемногу, конечно. Ездил со мной на дачу, гулял на плече по городу. Прожил 2,5 года, ничем не болел, с вечера бвл в полном здравии, под утро в течении получаса умер. Причины не знаю.
Второй мальчик жил один. Куплен на рынке, весь во власоедах, с выхлестнутым глазом. Всю жизнь хрюкал, я относила это на счёт дефекта носовой перегородки из-за деформации глазницы. Прожил 2 года, умер от воспаления лёгких. Как лечить, я тогда не знала, в городской ветклинике нас... послали, в-общем.
Из моих питомниковых крыс до 2,5 лет не дожил никто. :(
Я к чему? Не слишком ли мы оберегаем наших хвостов? Может, не стоит так уж бояться сунуть им иногда кусочек котлетки или сыра? Или прогуляться с ними в близлежащем парке, держа их на плече?

Добавлено 12 Июня, 2012, 11:40:26 am
Да, забыла - первые крысы жили на опилках и, честно говоря, не жаловались. Да и сейчас у парней опилки, правда, под фальшдном.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Мышка, как же их оберегать? как кормить???
я вот все грешу на то, что крысы зоомаговские. но у меня сейчас два парня из Новосибирского питомника. 9 мес мальчикам. веселые и активные ТТТ. посмотрим сколько проживут при хорошем уходе. рука тянется заказать у Вилии еще парочку, да она и сама предлагала, но сердце разрывается после потерь.... комок внутри до сих пор не прошел после того как Крош ушел.
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Ожирение, мне кажется, тоже играет немаловажную роль. Сколько смотрю по дневничкам - не живут долго "пухлячки", не живут..
Еще заметила, что после того, как перестала баловать питомцев кашками-пюрешками по поводу и без (хоть и в умеренных количествах, но все же слишком часто..), как-то оно того... получше стало.

ledna76, можете покопать родословные мальчиков и поинтересоваться, сколько прожили их предки - не всегда, конечно, но зачастую закономерность проявляется. (для любителей поспорить: бывает, ага, что у родителей-долгожителей пара детей из выводка умирает в год-полтора и наоборот, но эти исключения лишь подтверждают правило..)
« Последнее редактирование: 12 Июня, 2012, 12:10:26 pm от Neutrum »

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
так то у меня вообще тощие. самый толстый - 580г, самый тощий сфинкс - 410г
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
так то у меня вообще тощие. самый толстый - 580г, самый тощий сфинкс - 410г
Тут лучше на конституцию обращать внимание, не на вес :) Видела парня весом около 550, но мелкого и круглого, как шар... оспидя, плачевное зрелище...
« Последнее редактирование: 12 Июня, 2012, 12:55:21 pm от Neutrum »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Вот я тоже думаю, что слишком мы их балуем всякими разносолами. Типа каш, мясных и овощно-фруктовых пюре, морепродуктов, и т.д., и т.п. Сама грешна. :rat11: А вот на пользу ли им это?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Вот и я пришла понемногу к тому, что зерносмесь - это, как ни крути, "наше все!". Подкормки калорийные раз в недельку, ну и овощи/фрукты/зелень, когда дома имеется, всегда разного понемногу даю.
Зато КАК они теперь радуются любой еде! ;D И лишнего веса не имеется.

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
А вот на пользу ли им это?
вот и я об этом.
как продлить жизнь без ущерба в плане "клевой жизни"
я сама живу по принципу - жизнь у меня одна и короткая. не могу себе отказать в элитном алкоголе, вредной вкусной пище, сигаретах, развлечениях и т.д.

Добавлено 12 Июня, 2012, 13:04:38 pm
и деткам хочется вкусностей побольше дать, но и что б прожили нормально.
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Интересная тема. Насчёт продолжительности жизни по своим к счастью ничего пока сказать не могу. Зато в плане болячек кое-что заметила. Первые двое не болели респираторками до года. Все последующие начинали болеть с 2-3-х месяцев. Два из них уже хроники. :( Причём первые два, кормовой инцестник в *дцатом поколении и отнятый от мамки в 3,5 недель вечноголодным скелетиком явно не тянут на зверей с детства имеющих отличный иммунитет. Но не болели же. У меня на этот счёт есть две бредовых теории:
1. Старшие как раз примерно до года не получали мяса. Совсем. Как обычный лодырь-студент я привозила готовенькое и крысам само собой жареного-пареного не давала. Ели сушку, сухарики, запаренные каши, иногда фрукты и почти каждый день перепелиные яйца или креветки. Но никаких нашинкованных а/б мутантных курей.
2. Они заразились от больного крыса сестры, а теперь благополучно заражают новеньких, но как тогда объяснить что болезнь проявилась только спустя 4 месяца после возвращения в краснодар? ???

В совпадение не верю. :( И уже не знаю что делать, либо не все об этом пишут либо действительно так "везёт" не многим.  :'(


Насчёт продолжительности не по своим. Крыс раскормленный обожающей его хозяйкой до состояния колобка на лапках прожил 1,7 года. Его брат живший у студентки и ясное дело не особо балованный (на фото был среднего размера и нормального телостроения) прожил заметно дольше, по крайней мере информация о нём появлялась ещё несколько месяцев.

Крыс сестры, евший что сунут и живший на древесном наполнителе при жуткой аллергии не дожил до полутора лет, к этому времени став полутрупом. Погиб по моей вине, упав со стола. :( Был очень мелкий по размеру и понятное дело не толстый.

Ещё был странный случай когда крыса к полутора годам жутко облезла, отрастила молочку и умерла, что это была за болезнь не знаю, но выглядела она реально скверно.  :o Жила в хороших условиях.

Ещё одного залечили (вот точно пример чрезмерной опеки), возили на уколы в клинику боясь делать дома. На мои настойчивые просьбы узнать у врача что колят её зверю девушка активно огрызалась. В итоге не спасли от обычной респираторки, ему тоже было в районе полутора лет. А позже про ту клинику вылезло много интересного как раз в плане компетентности тамошних лекарей. >:(

Цитировать
можете покопать родословные мальчиков и поинтересоваться, сколько прожили их предки - не всегда, конечно, но зачастую закономерность проявляется. (для любителей поспорить: бывает, ага, что у родителей-долгожителей пара детей из выводка умирает в год-полтора и наоборот, но эти исключения лишь подтверждают правило..)
А я изучала родухи двух "сибирских". Вот у сиамки в плане долгожительства была намного лучше ситуация, чем у сестёр из И-5. Эх. :( И самое интересное я действительно неоднократно натыкалась на упоминание долгожителей из "сиамской" линии.  ???
« Последнее редактирование: 12 Июня, 2012, 13:32:13 pm от pathologic »
*подпись съедена*

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Ооо, про "залечивание" это отдельная больная тема... причем и касательно криворуких врачей, и касательно мнительных владельцев, которые по каждому чиху таскают несчастное животное в клинику и закалывают антибиотиками (а это ж, ёлки, не витаминки).

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
У меня первый крыс с птички не пробовал ни мяса, ни творога, ни каш. Только Крысуня-Грызунчик и овощи-фрукты. Все равно был весьма толстый и умер в 2 года.

Дольше всех (2,8 без нескольких дней) прожила как раз девочка из питомника. При том, что на первом году жизни лечили бронхит, а в родословную без содрогания не взглянешь - пара предков не дожила и до полутора лет. В молодости она была худенькой, да и к старости особо много лишнего веса не набрала - такая конституция, соседки по клетке были гораздо упитаннее.

А вот вторая по продолжительности жизни была довольно толстая мадам...

И самые худенькие у меня как раз жили меньше всех (кроме тех, кто погиб от несчастного случая). И постоянно лечились. Думаю, они от болезней и были такие худые.

Единственная закономерность, которую я для себя обнаружила - самые долгожители все-таки были "культурного" разведения. Нет ни малейшего желания брать кого-то из зоомагазина, вивария и т.п. Да вот не получается... Вон зоомаговка Коханэ опять носом подсвистывает  :(
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Про залечивание: подпишусь однозначно, у меня уже истерика начинается, когда читаешь/слышишь что-нибудь в духе "ногу потянул - преднизолон обязательно!", "чихает? антибиотики и побольше!" *причем по личному опыту даже прооперированным антибиотик колю достаточно редко, но следовать мне без совещания с ветом не надо*

Про кормление: не могу сказать однозначно, у меня толстых крыс как-то не имеется/не имелось, несмотря на достаточно "разносолистую" пайку. НО: не в плане вкусняшек и т.д., а каши с мясом, много белка. Летом только, в жару, переходим на сушняк и овощи-фрукты, а зимой стая ждет по вечерам священную теплую кашку. Мясо даю как сырое, так и отварное, рыбы и морепродуктов не видят - вопрос восприятия запахов.

Про наследственность: да, общие закономерности провести можно, в стиле "эта линия живет больше 2-х лет", но при кол-ве детей в помете около 12 - запросто будут и те, кто за три перевалил, и те, кто до двух не дотянул. Хотя да, основное "ядро" примерно одинаковую продолжительность покажет.

Про мистику: опять-таки по личному опыту, у каждого владельца есть свои "коронные болячки" - когда в этой семье крысы болеют чаще всего определенными видами хворей. У кого-то постоянно от опухолей загибаются, причем достаточно "нераспространенных", у кого-то респираторки табунами ходят, у кого-то "аденомы гипофиза" у каждой первой крысы. Что это - не знаю, особенности содержания или еще какие факторы, с учетом того, что звери разного происхождения.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Puma, ты даёшь сырое мясо? Я первым ребятам давала, а потом меня убедили, что это очень вредно.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.