Автор Тема: Где гуляют ваши декоративные крысы?  (Прочитано 47572 раз)

Tusik

  • Гость
Знаю, что у некоторых декоративные крысы на вольном выпасе.
У меня несколько негативное отношение к этому, но если комната хорошо приспособлена для вольного выгула, наверное, это удобно.
В то же время вот я своим пацанам прямо с утра открываю клетку, они выходят ровно на 5 минут (а то и вообще не выходят), прогуливаются до аквариума, и либо ложатся на нем/на крыше клетки спать, либо идут обратно в клетку в гамаки.  :)

Девчонок сколько было - из всех только одна Молния-отказница любила спрыгнуть с комода и пройтись по комнате. Когда ей надоедало, она подбегала либо ко мне, либо к комоду и просилась в клетку.

А сейчас, когда я беру девчонок гулять в спальню - только бешеная белка Серенити моментально спрыгивает на пол и начинает нарезать круги под кроватью (благо, жопа еще проходит), Семка с Никой предпочитают залезть мне под майку и там спать.  :)

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Где гуляют ваши декоративные крысы?
« Ответ #1 : 10 Марта, 2009, 13:52:29 pm »
У меня крысы гуляют по всей комнате, но не на вольном выпасе, а в часы прогулок :)
Все провода мы убрали в гофрошланги, проблем с перегрызанием больше нет.
Забраться так, чтобы не вылезти, у нас тоже некуда: из всей мебели только шкаф, комод, компьютерный стол и стеллаж. Шкаф с комодом стоят очень плотно к стенкам, крысы не пробираются.
На компьютерный стол отдельные талантливые личности умеют забираться, упираясь спиной в него и перебирая лапами по стенкам, но это не страшно — у них там любимая полка, с неё хорошо обозревать комнату, а потом и спать завалиться.
Пол не холодный, хоть и ламинат, сквозняков нет.
Но, конечно, книжки и всякие ценные вещи на время крысиной прогулки надо убирать повыше :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Unheles

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1760
Re: Где гуляют ваши декоративные крысы?
« Ответ #2 : 10 Марта, 2009, 13:55:53 pm »
Гуляют на кровати, диване, полке (на которой стоит клетка.)
На пол пускать как-то стремно - он кафельный, холодный.
Пика.
[Шуша], [Мотя], [Медведь], [Мишель], [Ева], [Шуша], [Лёля], [Мышь], [Чу], [Ахбарош], [Беляшик], [Артас], [Няша], [Сыр], [Нора]

Tusik

  • Гость
Re: Где гуляют ваши декоративные крысы?
« Ответ #3 : 10 Марта, 2009, 13:58:03 pm »
Шана, а моих если выпустить в гостиной на пол, они тупо забираются на кровать и несутся в клетку. Спать.
Правда, в спальне Элисей любит по полу пошляться. Под кровать не пролезает, а проводов там вообще нет, так что я спокойна более-менее. Элвис просто ложится передо мной и подставляют бошку - чеши, типа. ))

Добавлено 10 Марта, 2009, 13:58:24 pm
Unheles, а если все-таки пустить, что буду делать? Не пробовала?

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Где гуляют ваши декоративные крысы?
« Ответ #4 : 10 Марта, 2009, 14:01:10 pm »
Мои по дивану и тумбе, на пол редка-редко пускаю и только когда могу их контролировать. Ремонт неоконченный даёт о себе знать. Да и не сторонник я совсем свободного выгула.

Оффлайн Unheles

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1760
Re: Где гуляют ваши декоративные крысы?
« Ответ #5 : 10 Марта, 2009, 14:02:37 pm »
Tusik, специально не пускала, но мелкие пару раз спрыгивали с кровати - первый раз испугались, второй раз уже спокойно прогуливались по комнате.
Пика.
[Шуша], [Мотя], [Медведь], [Мишель], [Ева], [Шуша], [Лёля], [Мышь], [Чу], [Ахбарош], [Беляшик], [Артас], [Няша], [Сыр], [Нора]

Annuenen

  • Гость
Re: Где гуляют ваши декоративные крысы?
« Ответ #6 : 10 Марта, 2009, 14:31:34 pm »
Мои все 10 девченок гуляют по комнате - тоже в часы выгула, весь зал в нашем с ними распоряжении, а ч.б. лапки у них не мерзли - конфисковала у дочки из комнаты ковер четырехметровый - отлично нам с крысявыми подошел :)
В комнате почти как у Шаны - 2 стола под компьютер, правда, провода просто на стол подняты от погрызучек этих, закрытый книжный шкаф, гора коробок - их любимая Джомолунгма, прогулочные всякие домики, старая куртка, вельветы с трубами из кока-колы в штанинах, моя раскладушка и кресло старенькое - я не представляю, как у людей крысы на полу не гуляют - с моими номер прогуляться по дивану не проходит ;D. У меня даже ленивые старшие Беллка и Кася бегают и до середины Джомолунгмы добираются.
Единственная беда - Крапинка ВСЕХ научила обрывать обои >:(

Tusik

  • Гость
Re: Где гуляют ваши декоративные крысы?
« Ответ #7 : 10 Марта, 2009, 14:34:48 pm »
я не представляю, как у людей крысы на полу не гуляют - с моими номер прогуляться по дивану не проходит ;D. У меня даже ленивые старшие Беллка и Кася бегают и до середины Джомолунгмы добираются.
Единственная беда - Крапинка ВСЕХ научила обрывать обои >:(


Ну вот представляешь - мои в принципе ВООБЩЕ не любят пол. Сразу на диван и поближе к клетке. ))

А по поводу обоев - у меня вообще засада. Мало того, что крысы жрут обои, так теперь еще и попугаи. А кот дерет.
Самой, чтоль, начать этим же занимаццо...

Оффлайн Unheles

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1760
Re: Где гуляют ваши декоративные крысы?
« Ответ #8 : 10 Марта, 2009, 14:40:05 pm »
Мои все 10 девченок гуляют по комнате - тоже в часы выгула, весь зал в нашем с ними распоряжении, а ч.б. лапки у них не мерзли - конфисковала у дочки из комнаты ковер четырехметровый - отлично нам с крысявыми подошел :)
Мои бы зассали ковер в первые дни его жизни..
Пика.
[Шуша], [Мотя], [Медведь], [Мишель], [Ева], [Шуша], [Лёля], [Мышь], [Чу], [Ахбарош], [Беляшик], [Артас], [Няша], [Сыр], [Нора]

Annuenen

  • Гость
Re: Где гуляют ваши декоративные крысы?
« Ответ #9 : 10 Марта, 2009, 14:51:15 pm »
Ну, может просто девки у меня такие обезбашенные? ;D я как мимо клетки ни пройду, даже если спят крепко - хоть один нос да вылезет в разведку - в надежде услышать заветное слово "гулять"...и уж носятся они...зато нагулявшись(часика ч.з. 2-3) сами ползут в клетку, спатки :D

Добавлено 10 Марта, 2009, 14:52:29 pm
Мои бы зассали ковер в первые дни его жизни..
а с ковром все нормально - мы уже 3 месяца, как переехали в эту комнату - ничего пока не зассано )

Оффлайн Кирче

  • Дятел
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Тупой и безграмотный™
Re: Где гуляют ваши декоративные крысы?
« Ответ #10 : 10 Марта, 2009, 15:01:26 pm »
Мои любят гулять только по столам. На диване всю прогулку изыскивают способы вернуться домой. Аккара вообще или лежит в клетке и смотрит в открытую дверку, или лежит на клетке - шоп не унесли.
Пару раз было дело, что дамы попадали на пол, но тут же неслись со всех лап ко мне.
Кавайный элемент Хаоса.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Где гуляют ваши декоративные крысы?
« Ответ #11 : 10 Марта, 2009, 15:10:29 pm »
У меня крысы гуляют по всей комнате... а некоторые даже по всей квартире... Из-за Набуси и Шницеля приучилась закрывать на время выгула крыс двери в коридор и на кухню. Раньше туда особо никто не ходил, а эти двое обнаглели в конец - лезут везде и всюду. И ладно бы просто по полу ходили... а то ведь пытаются и в холодильник, и в раковину... В общем - опасно слишком их туда пускать.
По дивану гуляют только Акинус, Даруня и Аллочка.  Пилюльку её старческие лапки подводят уже, так что она тоже на пол не рвется, вокрут меня тусит. Но если я отойду - тоже на пол уйдет, на диване одна не останется.
Две ленивых тётки - Кокос и Цаппа - очень торопятся в клетку вернуться. А вот дождаться Мотю или Опу, что они нагуляются и сами домой попросятся - нереально.
Мужики все возвращаются в клетку сами, нагулявшись. Первым Еремушка, потом Шницель, потом Физикелла...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Где гуляют ваши декоративные крысы?
« Ответ #12 : 10 Марта, 2009, 15:16:22 pm »
У меня старший пацан гуляет по полу в комнате, но не на вольном выпасе, а во время прогулок и под контролем. Хотя чаще всего он сделает забег-обнюх территории и возвращается спать на клетку сверху. Малыши пока вылезают сами на клетку + гуляют при мне на диване. Обои над клеткой отданы им на поругание.

Девушки гуляют по своему комоду - в полке над клеткой прорезан проход, они выходят на верхний этаж комода. На полке под клеткой стоят коробки с тряпочками, бумагой и т.п. Они и там с удовольствием копошатся и шуршат. На пол - не рвутся.
(да, девочки и мальчики в разных комнатах, территории их не пересекаются)
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Где гуляют ваши декоративные крысы?
« Ответ #13 : 10 Марта, 2009, 15:22:53 pm »
У меня все и мальчики и девочки гуляют по дивану или сидя на плече. Девок одних оставлять нельзя, тут же сожрут диван. Пробовала спускать на пол, но все по ногам поднимаются на руки. Еще любят гулять по компьютерному столу, особенно когда за ним кто-нибудь сидит. Обои на мое счастье вроде не интересуют.

Оффлайн Horёk

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 258
Re: Где гуляют ваши декоративные крысы?
« Ответ #14 : 10 Марта, 2009, 15:44:54 pm »
А мои гуляют по кровати в прогулочном одеяле, кровать у нас большая, просторная. Я кладу сверху одеяла коробочки, домики, лесенки, сверху накидаю салфеток, крысям нравится, не жалуются! Иногда они любят под одеяло ныкаться и там спать, поэтому я постелила под одеяло еще одно, чтобы теплее было. На пол не рискую, у нас программист в доме и компьютерный стол со всеми причиндалами занимает большую часть комнаты, это бы не беда, да вот пол под этим столом усыпан всякими проводами, переходниками и т.д и т.п Конечно можно попытаться это разгрести, но кто ж меня допустит до своего святого!!  :dry: