Автор Тема: Увеличена селезенка  (Прочитано 14376 раз)

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #15 : 22 Августа, 2012, 00:56:01 am »
Об операции ещё не говорится, и, верю, что поможет лекарственное вмешательство, но всех благодарю за отзывы, отпишусь после результата анализа.
увеличение селезенки может быть результатом воспаления. Но, если селезенка занимает большую часть брюшной полости, говорить о воспалении не приходится. Селезенка сдавливает органы, нарушает их нормальную работу, нарушается нормальное их кровообращение. И больно это. Плюс, как писали выше, огромен риск разрыва и смерти от внутреннего некупируемого кровотечения.

Я бы неделю с анализом не тянула. Будет анализ на руках, будите думать, что делать дальше. Вы можете потерять время.

Удачи вам и верных решений.

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #16 : 22 Августа, 2012, 09:42:25 am »
Я очень боюсь, что и без того не слишком сильная здоровьем моя малышка просто не сможет перенести операции или отсутствия важного органа...

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #17 : 22 Августа, 2012, 11:52:02 am »
Я вам уже говорила, что 50%, а может и больше, успеха операции зависят от вашей веры в положительный исход, веры врачу. Если вы изначально результатом операции видите смерть, то и пытаться не стоит.

Без селезенки животные живут замечательно. Если причина увеличения не лейкоз.

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #18 : 22 Августа, 2012, 11:56:48 am »
Я вам уже говорила, что 50%, а может и больше, успеха операции зависят от вашей веры в положительный исход, веры врачу. Если вы изначально результатом операции видите смерть, то и пытаться не стоит.

Это уже философия, она у каждого своя. Я верила, что с Руби всё будет хорошо, но так не вышло. Любой боится последствий, все хоть немного, но думают о нехорошем, но у всех выходит по-разному.

Как Ломоносов кровь берет, без проблем?

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #19 : 22 Августа, 2012, 12:31:58 pm »
Как Ломоносов кровь берет, без проблем?

Без проблем, отлично. :)

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #20 : 22 Августа, 2012, 12:33:53 pm »
Владюша, у большого крысака, наверное, легче анализ взять, чем у миниатюрной крысявы)

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #21 : 22 Августа, 2012, 13:28:23 pm »
Нам Александра со среднеразмерной девочки брала из бедра - нормально, тут от вета зависит, а не от размера крысы ;)

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #22 : 22 Августа, 2012, 15:29:29 pm »
Alasta, разницы нет, у какой крысы брать. Ломоносов отлично берёт кровь.

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #23 : 22 Августа, 2012, 15:30:55 pm »
Владюша, хорошо, спасибо.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #24 : 22 Августа, 2012, 17:32:31 pm »
Недели 3 назад Ломоносов удалил селезенку крысику Танюшки(Pi-Pi). Перед операцией сдавали общий анализ крови, чтобы определиться с дальнейшими действиями. Лейкоз не подтвердился. Операцию провели удачно. Крыс жив и отлично себя чувствует. После операции сутки был на обезболивающих. Кушать стал на второй день.

он на каком наркозе оперировал? в\м? в\в?
мою на внутривенном. обезболивающих не было у нас, кстати. а есть просила уже к вечеру  после операции
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #25 : 23 Августа, 2012, 01:06:10 am »
Оперировали на в/м золетиле. Были вопросы по выходу из наркоза (около 10 часов). Был грустноватый, стучал зубками поэтому решили воспользоваться приехавшим из Украины буторфанолом)). Кололи дважды с интервалом в 6 часов. На второе введение буторфанола были галлюцинации, которые проявлялись беспокойным поведением и поиском "5 угла" в клетке. Поскольку крысик стал кушать, то больше и не обезболивали. На сегодншний день крыс жив и здоров. И мы очень надеемся, что селезенка эта была самостоятельной проблемой, которую мы решили операцией, а не проявлением некой болезни.

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #26 : 23 Августа, 2012, 13:10:31 pm »
Увы, не смог Ломоносов взять кровь, не получилось, венки слишком тонкие, крыса сопротивлялась. Только распороли зря... Доктор сказал решать - оперировать или нет, но сказал, что риск очень велик. Кто я такая, как же я могу такое решить? :'(

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #27 : 23 Августа, 2012, 13:16:29 pm »
из какой вены пробовали брать? хвостовых?
из бедренных не пробовали?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

9th

  • Гость
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #28 : 23 Августа, 2012, 13:21:59 pm »
Сначала два раза из хвостовой, потом два раза из бедренной, потом снова из хвостовой... Теперь она ещё хромает и пищит, когда лапку трогаешь(

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: Увеличена селезенка
« Ответ #29 : 23 Августа, 2012, 13:35:47 pm »
А что по селезенке сказал? Не сравнивал с предыдущей крыской у которой удалил?