Автор Тема: Чика. Стоит ли продолжать закармливать а/б?  (Прочитано 3530 раз)

Оффлайн Mika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Мамина Доця
Чике приблизительно 6 месяцев. Взяли ее в зоомаге (что б им пусто было) уже без остановки чихающей, с верой в лучшее.
Самые первые данные затерялись, но мы принимали Суммамед суспензия и эхинацею. Потом:
04.06.12
ДЗ: Респ. синдром крыс
1) Энроксил 5% - 2 нед. (в/м)
2) Тималин 10 дн/через день (в/м)
10.07.12
ДЗ: Респират синдром, Хр Ринит, Аллергия (?)

1) Юнидокс солютаб (2 нед)
2) Эхинацея
3) Кларитин сироп
4) Тобрекс гл капли в нос
13.07.12
Чика подавилась. Откачала Вазелиновым маслом, + Сульфокамфокаин (в/м) + Дексаметазон(в/м)
17.07.12
ДЗ. Пневмония. Респ синдром

Сделали рентген ,получился не очень качественный, но "вот это темное пятно -  не хорошо". Сказали что подавилась из-за не хватки воздуха. +Иногда при дыхании слышны щелканья, видимо хрипы.
1) Юнидокс - 1 мес
2) Байтрил 5% - 3-4 нед (в/м)
3) АЦЦ - от 1мес
4) Циклоферон 10-14 инъекций (в/м).
(В середине курса Байтрил сменили на Авелокс)
 24.08.12
Дыхание хорошее. Невооруженным ухом слышно как плямкает носом, по словам АА это сопли. Других жалоб нет, чихать крыса переставала медленно на протяжении всего лечения, и перестала окончательно. Как всегда была, так и осталась очень активной.
Рентген легких

Там на легких "должно быть темнее" (с).
Нам назначают еще месяц Юнидокса и АЦЦ.
Собственно вопрос:
А/б пока не даю, хотя боюсь в очередной раз получить "недолеченную крысу", но в большей мере боюсь начинать курс, что б не "залечить". Что думаете о рентгене? Есть ли смысл продолжать закармливать а/б, и в частности тот а/б, которым мы уже месяц ели? Что делать с плямканьем в носу?
 
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2012, 12:20:45 pm от Mika »
Мои Сердечки:
-Бижулька-Ларисочка, Бижлик, Бижлица-Белочка, Пухлик.
-Пипа-Пика-Мика, Чика-Из-Космоса, Пшонок-Бзденок, Гуся-Муся-Музычка, Булочка-Свининка, Серунька Хризантема-Хешка из "Тилвит Тег", Малиньке Крисаньке Ревность от Мадам Шапокляк. А еще Зяка и Белка

Оффлайн Mika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Мамина Доця
Re: Чика. Стоит ли продолжать закармливать а/б?
« Ответ #1 : 31 Августа, 2012, 12:57:59 pm »
Никто ничего не может сказать, хотябы по рентгену?
Мои Сердечки:
-Бижулька-Ларисочка, Бижлик, Бижлица-Белочка, Пухлик.
-Пипа-Пика-Мика, Чика-Из-Космоса, Пшонок-Бзденок, Гуся-Муся-Музычка, Булочка-Свининка, Серунька Хризантема-Хешка из "Тилвит Тег", Малиньке Крисаньке Ревность от Мадам Шапокляк. А еще Зяка и Белка

Оффлайн Катена

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1521
Re: Чика. Стоит ли продолжать закармливать а/б?
« Ответ #2 : 31 Августа, 2012, 14:04:55 pm »
А рентген у вас только в одной проекции? Нужно бы в двух. Я вижу усиленный легочный рисунок, что может свидетельствовать о воспалительном процессе, и тень сердца по моему несколько не такая как должна быть.
Если крыса недолеченая, то а/б еще курс пропить стоит, но юнидоксом в третий раз кормить не стала бы, поросила бы подобрать другой какой-то т.к. скорее всего уже выработалось привыкание и бактерии к нему будут недостаточно чувствительны или не чувствительны вовсе.
наш дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,7014.0.html       
                        http://rat.ru/forum/index.php?topic=31925.0
ПДК Красноярский http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Чика. Стоит ли продолжать закармливать а/б?
« Ответ #3 : 31 Августа, 2012, 15:20:35 pm »
Я не вижу ничего особо неприятного на снимке. Если только верхняя доля лёгкого. Но без прямого снимка не скажу.
"Член- не глава"

Оффлайн Elly_Estel

  • Трапезная
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 275
  • Si vis pacem, para bellum.
    • Московская Служба Спасения
Re: Чика. Стоит ли продолжать закармливать а/б?
« Ответ #4 : 31 Августа, 2012, 18:16:22 pm »
Я бы сказал, что там возможна жидкость. Либо выпот, либо эмпиема как вариант.
Когда писался Коран, тропы не минировали.

Оффлайн Mika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Мамина Доця
Re: Чика. Стоит ли продолжать закармливать а/б?
« Ответ #5 : 31 Августа, 2012, 22:46:45 pm »
А рентген у вас только в одной проекции? Нужно бы в двух. Я вижу усиленный легочный рисунок, что может свидетельствовать о воспалительном процессе, и тень сердца по моему несколько не такая как должна быть.
Если крыса недолеченая, то а/б еще курс пропить стоит, но юнидоксом в третий раз кормить не стала бы, поросила бы подобрать другой какой-то т.к. скорее всего уже выработалось привыкание и бактерии к нему будут недостаточно чувствительны или не чувствительны вовсе.
Юнидокс пили 1 раз, просто с 2 недель продлили на месяц.
Я не вижу ничего особо неприятного на снимке. Если только верхняя доля лёгкого. Но без прямого снимка не скажу.
Спасибо за ответы, поговорю по поводу прямого. Это не излишне, ведь облучение же?
Я бы сказал, что там возможна жидкость. Либо выпот, либо эмпиема как вариант.
что все это значит, и что с этим делать))) При прослушке фонендоскопом - дыхание хорошее
« Последнее редактирование: 31 Августа, 2012, 22:50:50 pm от Mika »
Мои Сердечки:
-Бижулька-Ларисочка, Бижлик, Бижлица-Белочка, Пухлик.
-Пипа-Пика-Мика, Чика-Из-Космоса, Пшонок-Бзденок, Гуся-Муся-Музычка, Булочка-Свининка, Серунька Хризантема-Хешка из "Тилвит Тег", Малиньке Крисаньке Ревность от Мадам Шапокляк. А еще Зяка и Белка

Оффлайн Elly_Estel

  • Трапезная
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 275
  • Si vis pacem, para bellum.
    • Московская Служба Спасения
Re: Чика. Стоит ли продолжать закармливать а/б?
« Ответ #6 : 31 Августа, 2012, 23:30:07 pm »
Что значит хорошее?
Когда писался Коран, тропы не минировали.

Оффлайн Катена

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1521
Re: Чика. Стоит ли продолжать закармливать а/б?
« Ответ #7 : 01 Сентября, 2012, 05:47:02 am »
Юнидокс пили 1 раз, просто с 2 недель продлили на месяц.Спасибо за ответы, поговорю по поводу прямого.
Все равно после такого длительного курса его лучше сменить.
наш дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,7014.0.html       
                        http://rat.ru/forum/index.php?topic=31925.0
ПДК Красноярский http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн Mika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Мамина Доця
Re: Чика. Стоит ли продолжать закармливать а/б?
« Ответ #8 : 01 Сентября, 2012, 11:43:38 am »
Что значит хорошее?
Не знаю, это то что мне сказали =(
Все равно после такого длительного курса его лучше сменить.
Я именно так и подумала. Порекомендуйте что нибудь.
Мои Сердечки:
-Бижулька-Ларисочка, Бижлик, Бижлица-Белочка, Пухлик.
-Пипа-Пика-Мика, Чика-Из-Космоса, Пшонок-Бзденок, Гуся-Муся-Музычка, Булочка-Свининка, Серунька Хризантема-Хешка из "Тилвит Тег", Малиньке Крисаньке Ревность от Мадам Шапокляк. А еще Зяка и Белка

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Чика. Стоит ли продолжать закармливать а/б?
« Ответ #9 : 01 Сентября, 2012, 13:54:00 pm »
Я - не ветеринар, поэтому не относитесь к моим словам, как к рекомендации. Просто личные наблюдения и сбор клубной статистики. Есть крысы, которые носом плямкают и хлюпают, во сне стонут и храпят и при этом намного переживают своих нехрюкающих сородичей. Толи они когда-то переболели, и у них это в хронь ушло, толи особенность строения носовой перегородки, не знаю. Но сколько ты их не лечи, они будут хрюкать (может чуть полегчать на а/б и гормонах, потом назад возвращается). Двух таких хрюкалок я лечила-лечила, плюнула. Одна до 2,8 дожила, умерла от сердечных проблем. Другой до 3 лет (съели опухоли). Сейчас у меня последняя крыса осталась, тоже чихля. 2,9 ей. Всех пережила и до сих пор по потолку лазает.
Я стала подозревать со временем, что неумеренное лечение сокращает крысиный век гораздо быстрее, чем болезни.
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Чика. Стоит ли продолжать закармливать а/б?
« Ответ #10 : 01 Сентября, 2012, 16:08:00 pm »

Я стала подозревать со временем, что неумеренное лечение сокращает крысиный век гораздо быстрее, чем болезни.

согласна, у меня схожие наблюдения.
но это касается именно хроников с вялотекущими симптомами, которые то есть, то нету, причем зачастую вообще без лечения сами проходят.
серьезные рецидивы хрони и острые респираторки, естественно, надо лечить
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Чика. Стоит ли продолжать закармливать а/б?
« Ответ #11 : 01 Сентября, 2012, 17:46:29 pm »
согласна, у меня схожие наблюдения.
но это касается именно хроников с вялотекущими симптомами, которые то есть, то нету, причем зачастую вообще без лечения сами проходят.
серьезные рецидивы хрони и острые респираторки, естественно, надо лечить

взаимно согласна ))) серьезные ухудшения без лечения оставлять нельзя. мне сложно по описанию судить о состоянии животного, но я бы в такой ситуации отменила на время лекарства и наблюдала. если ухудшения не будет, оставить животное в покое, пускай сопит себе на здоровье. если будет ухудшение, лечить, но искать другие препараты. в юнидоксе уже смысла не вижу.
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн Mika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Мамина Доця
Re: Чика. Стоит ли продолжать закармливать а/б?
« Ответ #12 : 01 Сентября, 2012, 23:30:38 pm »
Спасибо большое за ответы, они подтвердили мои мысли по этому поводу. Мне тоже не хочется лишний раз залечивать, так как крыса чувствует себя замечательно, супер активна. Буду наблюдать, пока пьем лишь АЦЦ, может чем-то носик покапать? Когда капали Тобрексом, на несколько секунд она переставала хлюпать, а потом все возращалось
Альшинецкий тоже сказал, что криминала не видит, а с ринитом, говорит, уже ничего не сделать оО
Еще раз спасибо
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2012, 23:32:17 pm от Mika »
Мои Сердечки:
-Бижулька-Ларисочка, Бижлик, Бижлица-Белочка, Пухлик.
-Пипа-Пика-Мика, Чика-Из-Космоса, Пшонок-Бзденок, Гуся-Муся-Музычка, Булочка-Свининка, Серунька Хризантема-Хешка из "Тилвит Тег", Малиньке Крисаньке Ревность от Мадам Шапокляк. А еще Зяка и Белка

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Чика. Стоит ли продолжать закармливать а/б?
« Ответ #13 : 01 Сентября, 2012, 23:53:44 pm »
Я как-то каплям в нос вообще не верю и смысла в них не вижу.
Первый раз слышу, чтобы крысам АЦЦ назначали. Но, может, я что-то упустила.
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Развожу крокодилов. Зимний вариант, в меху.
Re: Чика. Стоит ли продолжать закармливать а/б?
« Ответ #14 : 02 Сентября, 2012, 00:01:39 am »
В Питере назначают... и вполне себе эффективно!  ;)
Крысы дЕкоративные (норма):
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36501.0
Крысы дИкоративные (патология):
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=86
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=195