Автор Тема: Готовим Акцию " Крыса - не корм, крыса - не игрушка, крыса - ДРУГ"  (Прочитано 87448 раз)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Ежик — не первая моя крыса, попавшая в наш дом из кормового бокса. Но мне хочется рассказать именно о нем.
До появления Ежика у нас жило уже 17 крыс. Как-то знакомые, видимо, решив надо мной подшутить, сообщили, что рядом с моим домом, в выставочном центре, раз в месяц проводится ярмарка животных, на которой, кроме всего прочего, продаются корма. Я запаслась сумками и побежала затариваться едой для стаи, прихватив с собой дочку в качестве дополнительной тягловой силы.
Почему-то меня не насторожил даже плакат с названием ярмарки («Экзо-эко») и нарисованной на нем змеей.
Ярмарка проходила в огромном двухуровневом павильоне. И, в общем и целом, меня не слишком обманули — продавали на ней действительно как животных (в основном, террариумных), так и корма. Только в качестве корма продавали крыс. Маленькие крысята, сваленные грудами в ящики для овощей на прилавках оптовых продавцов, пищали, шевелились и умирали на глазах покупателей, которым их набирали, как семечки на рынке, железным совком в пластмассовые коробочки. У тех, кто торговал в розницу, на прилавках стояли те же пластмассовые коробочки или банки, в которых были кормящие крысы с малышами. Малышей продавали по одному, по двое тем, кому не нужно было большое количество корма, а потом продавали и саму маму.
На одном из столов мы увидели крохотную клетку с фаззами — лысыми крысятами примерно трехнедельного возраста. Сверху на ней стояла клетка, размерами смахивающая на переноску для хомячка, практически доверху забитая взрослыми крысами. Забитая — в буквальном смысле слова. Крысы в ней лежали слоями, внизу мертвые, повыше, там, где было еще немного воздуха — умирающие. Мы остановились перед этим прилавком, не в силах двинуться с места. Истолковав это как проявление интереса, торговка стала бойко нахваливать товар и предлагать нам малышей. Тогда я спросила ее, зачем на прилавок выставлены взрослые, продаются ли и они. Продавщица охотно объяснила, что продаются, но только на корм, потому что они уже старые, списанные с разведения и совершенно дикие. В это время из-под груды тел выбрался один из самцов и попытался дотянуться до решетки, чтобы подышать (в павильоне была температура, соответствующая, видимо, правилам содержания террариумных животных — жарко, душно и влажно, а над крысами вовсю горела настольная лампа), но упал и перестал двигаться.
Под влиянием мгновенного порыва я открыла клетку, несмотря на крики продавщицы о том, что крысы дикие и могут покусать, выхватила доходягу, крикнула дочке, чтобы она заплатила и ринулась в ближайший туалет за водой, приводить крыса в чувство подручными средствами.
Так у нас появился Ежик. С первой минуты он был совершенно ручным, ласковым и общительным зверем. Ежик умеет дружить с крысами и людьми, любит играть с детьми, носится по кваритре, как бешеный мяч и периодически забирается спать к дочке на подушку. Взрослая крыса, никогда в своей жизни не видевшая от людей ничего хорошего, поверила нам сразу же, полностью и безоговорочно.
Так как остальные крысы на момент появления Ежика были уже взрослыми, мы купили ему отдельную большую клетку и друга, чтобы он не скучал — ведь крысы, как и люди, тоскуют в одиночестве. Постепенно друзей у него стало больше, и в основном это были крысы все с той же ярмарки.
Сейчас у нас живет 30 крыс. Ни одна из них не кусается, все они ручные и ласковые, все прибегают, услышав свое имя, все они больше всего любят общаться с людьми. И почти все они — несостоявшийся корм. Для нас — любимцы, члены семьи. Они живут в просторных клетках, гуляют по квартире, валяются с нами на диване, когда мы смотрим телевизор, наперебой бегут встречать гостей, когда те приходят в дом, ездят на выставки и даже получают там награды — да, самые обыкновенные кормовые крысы ценой в три копейки. Но их цену нельзя измерить ни в деньгах, ни в длине родословных. Сейчас, когда я дописываю эту  статью, у меня на плече сидит Блошкин — наше последнее приобретение с ярмарки рептилий, двухмесячный малыш, забракованный, видимо, по причине некрасивой шерсти (на крысах разновидности дабл-рекс она растет неравномерно, клочьями), и выброшенный в кормовой ящик. За три недели, проведенные дома, Блошкин отъелся, освоился, обнаглел, а сегодня научился целоваться и хватает мое лицо ручками, пытается повернуть к себе и облизать.
А больше, собственно, ничего и не нужно для счастья. Ни ему, ни мне.

Добавлено 12 Октября, 2012, 22:05:08 pm
А фотки попозже, как радикал глючить перестанет.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Там мы вроде решили пока змей не упоминать? Или я опять что-то путаю?

а как тогда проводить акцию за этичное рептилиеводство? или я таки не поняла идею акции? или она названа неверно?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Nataly7772

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1211
 Как вам силы воли то хватило ток Ёжика забрать,я б их там,разнесла бы нафиг....очень болезненно отношусь к такому >:D

Оффлайн irish-whisky

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 976
  • злобный гоблин
Morce, вы так написали. "читал и плакал" (с)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Наташ, я прослезилась, прочитав. Обязательно надо будет сделать газету с такими вот рассказами. Пусть люди читают!
а как тогда проводить акцию за этичное рептилиеводство? или я таки не поняла идею акции? или она названа неверно?
Акция названа пока примерно. Это не окончательное название. Можно назвать акцию - "крыса друг, а не корм". Можно назвать "крысоводы за мирную террариумистику"... Предлагайте свои названия! Надо рассказать посетителям выставки, что крупные рептилии питаются грызунами, и как мы переживаем по этому поводу. Ведь многие люди не догадываются об этом, особенно дети! Надо показать им, что грызун сам по себе - великолепный друг и любимец, а не корм.

Может быть, изготовить таблички "этичная террариумистика. Питомец не нуждается в корме теплокровными животными" и разместить такие таблички на выставочных боксах как раз таких экзотов? Люди будут обращать на это внимание.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Надо рассказать посетителям выставки, что крупные рептилии питаются грызунами, и как мы переживаем по этому поводу. .


так я и спрашиваю, КАК об этом рассказывать, не упоминая змей?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Как вам силы воли то хватило ток Ёжика забрать,я б их там,разнесла бы нафиг....очень болезненно отношусь к такому >:D
Забрали потом еще нескольких, в сумме - девятерых. У меня оттуда Ежик, Моня, Диоген, Адонис и Блошкин. Еще двоих забрали знакомые, и двое умерло уже у нас, не выходили.
Morce, вы так написали. "читал и плакал" (с)
Ну просто история Ежика в плане акции показательна.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Лакрица

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Можно и нужно на "ты"
Рептилиеводы тоже люди, и они кормят тем что СЧИТАЕТСЯ полезным, зачастую не заморачиваясь, а так ли это на самом деле. Чтобы опровергнуть аргументы тех, кто кормит крысами, надо аргументы эти ЗНАТЬ.
Аргументы с которыми сталкивалась я:
- живое мясо, белок+удовлетворение инстинкта хищника - вариант, кормить однодневными цыплятами. И да, мне цыплят не жалко, у куриц нет такого интелекта, как у млекопитающих. С другой стороны известно, что крыс замораживают. Тогда чем замороженная говядина-курица хуже?!
- дешевый корм - те же цыплята дешевле, есть ли для рептилий полнорационные корма, заменяющие живые? и какова их цена?
- естественность такого питания - в природе думаю взрослая крыса не подпустит просто так змею к крохотному потомству, и если не убьет, то наваляет не по-детски.
Необходима совместная работа, мы мало знаем о рептилиях, они мало знают о крысах.
Нужно искать альтернативные решения. Агрессивностью и игнором ничего не изменить. Привлекать адекватных рептилиеводов к идее гуманного отношения к любым животным, тогда нас всех будет больше против тупых садистов.
ПДК Красноярский
Чудесные девицы - Бася,Ириска Кр-ская,Легенда и Липисинка Кр-ские,Мята Кр-ская.
Крысоангелы - Сушка,Ася,Мушка,Капелька,Кнопа,Моняшка,Дара,Тина и Буся.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
так я и спрашиваю, КАК об этом рассказывать, не упоминая змей?
Рассказывать будем. И газету сделаем со спасенышами и рассказом о том, как их спасли. Были мысли не рисовать змею с крысой перечеркнутые на эмблеме акции (несколько агрессивно получается)  Можно сделать что то в виде плаката-призыва: "Люди, подумайте! Приобретя хищную рептилию, вы погубите сотни милых пушистых грызунов. Подумайте много раз, прежде чем пойти на такой шаг!" Ну что то типа этого.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Рассказывать будем. И газету сделаем со спасенышами и рассказом о том, как их спасли. Были мысли не рисовать змею с крысой перечеркнутые на эмблеме акции (несколько агрессивно получается)  Можно сделать что то в виде плаката-призыва: "Люди, подумайте! Приобретя хищную рептилию, вы погубите сотни милых пушистых грызунов. Подумайте много раз, прежде чем пойти на такой шаг!" Ну что то типа этого.

эм... то есть, рисовать перечеркнутую крысу можно, а змею с крысой нельзя? оО
а чо такая несправедливость? )))
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
а мне кажется, что можно и змею пытающуюся съесть крысёнка нарисовать и перечеркнуть, а рядом две картинки, на одной змея с кусочком мяса(например курятины), а на другой крысёнок-питомец-любимец...
и подписать например так "каждый имеет право на жизнь!"
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
И вправду, может быть с перечеркнутой змеей и крысой будет неплохая картинка. Вот бы кто нибудь нарисовал разные варианты. Есть среди нас художники? Может быть, чьи нибудь дети подумают?
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
а мне кажется, что можно и змею пытающуюся съесть крысёнка нарисовать и перечеркнуть, а рядом две картинки, на одной змея с кусочком мяса(например курятины), а на другой крысёнок-питомец-любимец...
и подписать например так "каждый имеет право на жизнь!"
а я бы вообще ничего не черкала, ни змей, ни крыс. Я бы сделала просто хорошую фотку крысенка, радостную и трогательную. Мне смысл акции видится в том, чтобы показать, что крыса - замечательный домашний любимец. Остальное плавно вытекает из этого факта.
Была в магазине, ходит по залу папа с малышом на руках. Тот показывает на животных, называет - мол, там птичка, там рыбка, папа комментирует, типа, птичка летает, рыбка плавает... доходят до крыс, папа: "А это крысы, ими змеек кормят". То есть вот вообще кому-то в голову не приходит, что есть много людей, для которых крыса - любимец.
И вправду, может быть с перечеркнутой змеей и крысой будет неплохая картинка. Вот бы кто нибудь нарисовал разные варианты. Есть среди нас художники? Может быть, чьи нибудь дети подумают?
Моя рисует, попрошу сделать пару вариантов.

Добавлено 13 Октября, 2012, 15:53:59 pm
Тьфу ты, сказала - тут же мне выдала идею: перечеркнутая рука, держащая крысенка за хвост над открытой пастью змеи. Отправила думать дальше.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
а на другой крысёнок-питомец-любимец...


... на ладошке ))))
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
... на ладошке ))))
На двух ладошках! )))

Наташ, а чего ты дочку отправила? Пусть нарисует все, что ей в голову придет. А мы повыбираем.  ;)
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...