Автор Тема: Готовим Акцию " Крыса - не корм, крыса - не игрушка, крыса - ДРУГ"  (Прочитано 87524 раз)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
t-svet, а про тех крысунов, что у меня живут, которых ты из зоопарка вызволила, куда их принесли "хозяева" на корм змеям?
Если сможешь описать, напиши как было.
О!!! Вот про этих надо обязательно!!! Они (папа и сын) жили на балконе "патамушта ваняют", в зоопарк их принесли "на разведение" в трёхлитровой банке, типо как крутых производителей. На текст "Мы их можем взять только на корм" хозяйка (если её можно таковой назвать) ответила - "Ну что ж, значит такова у них судьба..." Мальчишкам повезло, что это произошло на глазах у моего сына...
В выходные попробую из этого что-нибудь более литературное состряпать.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
И фоточки бы их, проиллюстрировать рассказ.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Фотки у меня были где-то (я поищу), когда я их из зоопарка принесла. А нынешние можно у Наташи-Befana попросить.

А про Персика, которого подарили не спросясь? И рос бедолага в окружении терьеров-крысоловов. Чистый и накормленый, но без любви и в постоянном стрессе. Он сейчас у Bonanza. Надо?
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2012, 19:39:42 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Эх, к сожалению мои фото плохого качества, не для печати, наверное.
Вот они, кормовые мальчики  :(




Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Рисунки есть, просто я дико замоталась, домой в эти дни ненадолго поспать попадала.
Ну - я думала об этом... Но там всё же не совсем "правильная" история получается... Я ж её из зоомагазина с детьми ВЫКУПИЛА. За деньги... И этот козёл ещё и на детишек накинул... Т.е. поддержала плодильщика, получается  :(
Да прям... У крыс спроси - правильно ты их выкупила или нет. А козел нехай твоей денежкой подавится, от таких денег счастья не прибавляется.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Rixarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
Befana, думаю пару фото достаточно просто обработать, очень выразительная мордашка))

А тексты пусть пока длинные побудут, а когда будет ясно какого размера нужно - будем редактировать.
И про выкупание из магазина подробности можно просто опустить, во избежание вопросов - просто написать, что ее спасли из магазина/решили забрать ее домой и т.д.

Оффлайн Медуница

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 578
У меня тоже есть чуть-чуть рассказиков по теме... покапаться в хистори надо...
Даешь крысотрафик!

Оффлайн Прохожая

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Здесь кто-то интересовался почему крысы? Тему встретила случайно, но не поленилась зарегистрироваться, чтобы ответить на вопросы, заданные где-то в середине темы. А именно, почему бы не перевести змей на суточных цыплят, мясо и т.п.
Отвечу вам с позиции ветврача. Из того, что доступно в массе своей, крыса как самый физиологичный для переваривания среднестатистической змеей корм, так и самый сбалансированный по составу. Цыплята, мелкие кормовые змейки, земноводные - хорошая добавка к рациону, но кормление только ими существенно повлияет на здоровье рептилии, если, конечно, в природе рептилия не специализируется именно на таком виде корма (есть виды, питающиеся рыбой, есть виды, питающиеся лягушками и другими рептилиями и т.п.). Получать потомство от некоторых других грызунов, также подходящих по витаминно-минерально-белоковому составу, более проблематично, поэтому они не смогут заменить в этом плане хорошо размножающихся крыс. Мыши - неполноценная замена, т.к. являются слишком жирными, питание мышами вместо крыс часто ведет к физиологическим нарушениям в долгосрочной перспективе. Но часто в крупных зоопарках и коллекциях кормят мышами просто потому что мышей проще разводить.
Я знаю о чем говорю, потому что специализируюсь на болезнях рептилий и отлично представляю как выглядит жировая дистрофия печени на аутопсии, а также как выглядят другие неприятные вещи. Всех, кто заводит или собирается завести хищных рептилий, заранее предупреждаю, что или обеспечивайте нормальный рацион, или не издевайтесь над зверем и заведите вместо него что-то травоядное.
Так что популяризация крыс как друзей это замечательно (я всегда за хорошие условия и ответственность за любого заведенного зверя), но утверждая, что "мясо курицы или свинины не отличается от замороженной крысы", вы будете, мягко говоря, говорить неправду. Если вам поверит какой-то начинающий любитель змей (примерно того же уровня развития, что и человек, постоянно держащий крысу в переноске, не покупающий ей минеральные добавки и полноценные корма), то это будет вопрос здоровья его зверушки. А для кого-то она такая же милая, как для вас пушистик.

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Да... печально. :(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
 Прохожая, ответ развернутый, информативный, спасибо. Но вот у меня сложилось стойкое убеждение - после посещения нескольких форумов рептилиеводов - что крысами кормят именно потому, что людям доставляют удовольствия мучения интеллектуального, доброго и доверчивого животного - отсюда и огромное количество фотографий кормежки, причем сделанных так, чтобы было видно, как изо рта и глаз еще живой крысы льется кровь, как она бьется в судорогах... Потому что если бы дело было исключительно в балансе белков, жиров и углеводов, вряд ли процесс кормления вызывал бы такой нездоровый ажиотаж. Я вот котлеты сейчас жарила - и не возникло у меня порыва запечатлевать процесс их поедания, да еще выкладывать эти фотографии в интернет в раскадровке.
То, что для кого-то змея "такая же милая"... Нет, я, конечно, не отрицаю, что рептилиеводы любят своих животных. Но змея - это не синантропное животное, не интеллектуальное, не коммуникабельное, как крыса. Поэтому у крысы, простите за кривую формулировку, больше прав на существование в качестве домашнего питомца. И если человек хочет завести змею и кормить ее высокоинтеллектуальными животными, подвергая их долгой и мучительной смерти - причем не только физически, но и психически мучительной, потому что ужас, который испытывает крыса в ожидании смерти, тоже нельзя не учитывать - он должен понимать, что он делает в угоду своему капризу "завести что-нибудь экзотическое, чтобы все офигели, какой я крутой".
Это я не Вам в упрек, не подумайте, наоборот - спасибо за ответ, было интересно, информативно, просто когда я попыталась найти информацию вроде той, что выложили Вы, то в темах о кормлении видела в основном фотографии в стиле "у меня самая крутая змея, ща крысу захавает... о, зырьте, хавает! Ваще супер, кровь конкретно по всей терре, я фигею!".
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Хорошо, что тема привлекает знающих ветеринаров.)))
Мы понимаем, что рептилиеводов не заставишь полностью отказаться от кормления змей крысами. Но ведь частично можно? Ведь и в природе змея не ест только одних грызунов - что она поймает, то и съест - и птичку, и ящерку, и яйцо какое нибудь, и насекомое... А рептилиеводы просто используют тот вид корма, который ИМ ЛИЧНО удобен - доступен и дешев, к сожалению. Поэтому если есть возможность частичной замены рациона змеи - (повторяю: частичного!), то это как раз то, к чему мы призываем. В этом случае хоть несколько крыс будут жить...
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Стрелка, сейчас напишу, какой ответ мы можем получить. "Крысы в природе тоже специально составленной смесью не питаются" и т. д.
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Стрелка, сейчас напишу, какой ответ мы можем получить. "Крысы в природе тоже специально составленной смесью не питаются" и т. д.
А это нелогичный ответ. Потому что в природе крысы питаются и мышками, и птичками, и даже, если повезет, кролями. Но мы же не покупаем им живых попугайчиков или морсвинят по этой причине.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Loris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4824
  • Если сзади нет погони, значит впереди засада.
Мы понимаем, что рептилиеводов не заставишь полностью отказаться от кормления змей крысами. Но ведь частично можно? Ведь и в природе змея не ест только одних грызунов - что она поймает, то и съест - и птичку, и ящерку, и яйцо какое нибудь, и насекомое...

 И змееводы кормят сбалансированно :(

А это нелогичный ответ. Потому что в природе крысы питаются и мышками, и птичками, и даже, если повезет, кролями. Но мы же не покупаем им живых попугайчиков или морсвинят по этой причине.
Стрелка, сейчас напишу, какой ответ мы можем получить. "Крысы в природе тоже специально составленной смесью не питаются" и т. д.

 А мне кажется логично :rat20:

Добавлено 01 Ноября, 2012, 23:03:10 pm
 Разница в том, что крысиный сбалансированный корм не страдает :(
Лолита Сибирская, Нимфодора Сибирская, Матильда.
[Белочка, Сонечка, Серая Фима, Масяня, Элис, Буся, Сонька, Вася, Никуся, Норочка, Женевьева, Агата, Кася, Офелия теперь Ангелы] [Дорочка]