Автор Тема: Нужна консультация по поводу назначенного лечения крысе-сердечницы!  (Прочитано 5115 раз)

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Краткое (и к сожалению несколько приблизительное) описание предыдущих болячек:
на данный момент крысе 1 год 4 месяца 16 дней.
Весной(20.04.12) обратились к вету с подозрением на респираторное заболевание+подозрительное резкое увеличение веса, рентген показал обширное затемнение в лёгких, жидкость в них же, увеличенное сердце и гнойные выделения из влагалища. Было принято решение провести интенсивную терапию и резать. Лечение на тот момент: байтрил 5% - 0,04 1р/день курсом 14 дней. На повторном приёме улучшения были недостаточные для операции, был назначен кобактан 0,025 1р/день 2-3 недели. 22-го мая была сделана операция, удалена оччень большая киста на одном из яичников, была проведена стерилизация. Продлён кобактан ещё на две недели + верошпирон(дозировку не помню). 26-го мая крысодевица сожрала нитки и шов разошёлся, пришлось срочно выезжать в клинику, были наложены новые швы под наркозом, продлён кобактан+верошпирон до снятия швов. После 5-го июня сняли швы. После операции и курса лечения крыса перманентно дышала боками. Следующие ухудшения начались в августе(8.08.12) опять хрюки, хрипы и классическое непроходящее дыхание боками. На рентгене опять сильные затемнения, опять жидкость в лёгких. Укол гормона в клинике. Назначен нитокс 0,03 1р/день в течении пяти дней, фуросемид подкожно 0,1 2р/день*7 дней. На приёме через семь дней:
1) повторный рентген выявил улучшения, жидкости вроде нет, но в целом ещё не всё хорошо..
2) на рентгене видны газообразования в кишечнике(с какого фига вообще не ясно..)
3) на фоне всего вышеперечисленного выписан фильтрум и юнидокс 1/10 таблетки два раза в день в течении двух недель...
16.10.12
Крыса сбросила за полтора месяца вес на 100 г., на данный момент весит 240-244 г. На рентгене опять затемнения и жидкость в лёгких. Всё-таки сердце...Укололи дексафорт, полтора часа дышали кислородом...
Вердикт врача:
1) содержание только в клетке(никаких закрытых боксов)
2) Энап 2,5 мг по 1/10 табл. 2р/день*4 дня; далее 1/8 табл. 2р/день до конца жизни...
3) 23.10.12 повторный укол дексафорта 0,02 подкожно.
4) фуросемид 0,1 -  2р/день*7 дней
5) аспаркал 1/10 табл. 1р/день*1 месяц
6) кудесан 1 капля в день до конца жизни...

Пожалуйста, прокоментируйте назначенное лечение!
Есть мнение, что фуросемид 2 раза в день это много(выводит калий), что Энап не эффективен, что 1 капля Кудесана это ни о чём....
На данный момент не имею возможности попасть к другому врачу для сравнительной консультации. По крайней мере в ближайшую неделю....
Сейчас крыса чувствует себя явно лучше...
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2012, 19:18:38 pm от Тигра c Планеты Крыс »
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Раз крыса чувствует себя лучше - продолжать лечение, от добра добра не ищут.

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Даер, я опасаюсь, что крыса на данный момент чувствует себя лучше из-за гормона. И меня, повторюсь, смущают фуросемид 2 р.день(не слишком ли много для 240 г??) и энап(как не эффективный препарат.
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
по мне так 0.1 много на 240 грамм... да ещё дважды...имхо
я почти килограммовому Думусе по 0.1 колола.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
сТошка, ты рискнешь крысе с отёком легких и сердечной недостаточностью уменьшать дозу диуретика?

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Люд, я понимаю всю значимость выведения жидкости из лёгких с помощью фуросемида, НО  меня сущает то, что вместе с жидкостью(гипотетически) выводится и калий, а он имеет непосредственное отношение к работе сердца и при наших сердечных проблемах я опасаюсь ситуации "одно лечим, другое калечим"...
я не настолько опытый спец и (имхо) врачи тоже люди... просто я боюсь ошибиться и потерять её...
я понимаю, что мои действия(вынос на всеобщее обсуждение вердикт врача), как минимум, не этичны, но я хочу услышать все мнения на этот счёт...
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн WhiteRabbit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2799
  • Мизантроп - крысофил +79124723941
Три дня - я бы не рискнула уменьшать....но калия бы добавила. И не аспаркама, а панагина(более сбалансированная формула). И давать надо - только после еды(желудок страдает сильно). Хотя бы два раза в день по 1/10. Отмыть крысу от калия таким количеством фуросемида можно легко и непринужденно. В человеческой практике без активной поддержки калием активные диуретики не используются более трех дней. Ну и по кудесану я уже тебе все сказала. По мне лучше кудесан форте 1 капелька два раза в день.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2012, 20:08:05 pm от WhiteRabbit »
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда ты хочешь.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
сТошка, ты рискнешь крысе с отёком легких и сердечной недостаточностью уменьшать дозу диуретика?
Вот именно из-за сердечной недостаточности и рискну.Хотя на первые два-три дня оставила бы.Неделю,по мне,это много такой дозировки.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2012, 20:35:34 pm от сТошка »
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
я бы снизила дозировку фуросемида вдвое. Все-таки в крысе весу-то... я своим слонам столько колю, да и то не по неделе по 2 раза в день...

Нолипрел мне больше нравится, чем энап. Но это сугубо мое мнение - и по опыту только моих зверей

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Из инструкции к нолипрелу:
Сочетание с калийсберегающими диуретиками и препаратами калия может приводить к существенному повышению концентрации калия в сыворотке крови (особенно на фоне почечной недостаточности) вплоть до летального исхода.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Из инструкции к нолипрелу:
Сочетание с калийсберегающими диуретиками и препаратами калия может приводить к существенному повышению концентрации калия в сыворотке крови (особенно на фоне почечной недостаточности) вплоть до летального исхода.

ну я не даю нолипрел с калий сберегающими диуретиками.
и аспаркам-панангин не даю.

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
сТошка, ты рискнешь крысе с отёком легких и сердечной недостаточностью уменьшать дозу диуретика?
Люд рискну, так как у моего мальчика то же самое, но доза в два раза меньше и лечение дает отличные результаты.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
marish,  откуда ты знаешь, что у него то же самое? ты видела тигрину крысу, рентген, слушала, сравнивала?
 
ну я не даю нолипрел с калий сберегающими диуретиками.
и аспаркам-панангин не даю.
А Тигра даёт...

Оффлайн Nikosia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Крысыыыы... Любимые...
У нас тоже было и есть..пришла к врачу с курлыками, рентген показал увеличенное сердце и застойные явления, но не большие.. назначили энап 1/10 2р.в д., потом по 1/8...верошпирон. Через неделю изменений нет-пошла к другому врачу..энап оставил, панангин 1/10 1 р.в д. ,байтрил. Стало лучше, думаю за счет уколотого на приеме гормона...Курлыки прекратились, через месяц возобновились с новой силой-назначили престариум по1\10 -2.5 мг таблетка, фуросемид и панангин. Фуросемид тоже по 0,1 два раза в день. Но у меня 500 г веса... курлыки не прекращались, убрала фуросемид и панангин, как девочки тут советовали, как несовместимые с престариумом. Тем более рентген стал лучше, сердце конечно, не уменьшилось, но застойных нет. Потом начались хрипы, дышал ртом, но это уже совсем другая история, хотя и параллельная..Последнее назначение было-тилозин-0.1мл 1 раз в день, юнидокс-1\20, Декс 0,025 2 раза в день. Но это по респираторке видимо... Сейчас на престиариуме. допиваем юнидокс, докалываем тилозин. Не хрипим и не курлычем..ттт.
Кстати тоже похудел за полтора месяца на 100 г. Видимо с декса....
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2012, 23:48:57 pm от Nikosia »
Никого не осталось...
[Ксинечка,Люся,Кася,Степ,Кыся, Санчо, Чуня, Кастор, Сима ,Буся , Шура самарский, Мыша, Хась, Афося, Орешек...лю...]

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
marish,  откуда ты знаешь, что у него то же самое? ты видела тигрину крысу, рентген, слушала, сравнивала?
 А Тигра даёт...
Люд, Svet-lana, объясните лоху!!! что такое калийсберегающие диуретики?!? и ЧТО именно с ЧЕМ нельзя давать??
насчёт фуросемида я более ли менее ситуацию поняла...
но очень многие говорят, что Энап не эффективен...
но на что его можно и лучше и с ЧЕМ ВКУПЕ заменить мнения разделяются...
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)