Автор Тема: Крысы "курлыкают"  (Прочитано 11549 раз)

Оффлайн Telmel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Крысы "курлыкают"
« : 20 Октября, 2012, 10:01:15 am »
Пару дней назад на прогулке закурлыкал один крыс. Днем. Вечером и вчера ничего не издавал. Сегодня опять во время прогулки только. Но вчера вечером на прогулке курлыкал и второй. Это два брата. Третий - наш старый крыс - не курлыкает. Другого ничего постороннего не наблюдается. Прикладываю к уху послушать - вроде как нормально. Это микоплазмоз? Что лучше подавать? И подавать ли всем трем крысам? Читала про юнидокс. Стоит ли? Ратолога у нас нет, только ветеринары.
« Последнее редактирование: 20 Октября, 2012, 10:04:02 am от Telmel »

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Крысы "курлыкают"
« Ответ #1 : 20 Октября, 2012, 10:08:05 am »
Telmel, не обязательно микоплазмоз. Может просто подпростыли, или продуло. Ринит, например. А может аллергическая реакция.
Они только курлыкают, не чихают? На каком наполнителе сидят?
Для того, чтобы давать юнидокс, надо знать вес каждой крысы. Я бы не стала начинать сразу с Юнидокса, а постаралась за пару дней поднять иммунитет. Эхинацея в виде чая в поилку, препарат Viyo для щенков. Если лучше не станет, тогда, вероятно, будет смысл давать Юнидокс.  
« Последнее редактирование: 20 Октября, 2012, 11:05:14 am от Terry Tar »

Оффлайн Telmel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Крысы "курлыкают"
« Ответ #2 : 20 Октября, 2012, 10:15:30 am »
Telmel, не обязательно микоплазмоз. Может просто подпростыли, или продуло. Ринит, например. А может аллергическая реакция.
Они только курлыкают, не чихают? На каком наполнителе сидят?
Для того, чтобы давать юнидокс, надо знать вес каждой крысы. Я бы не стала начинать сразу с Юнидокса, а постаралась за пару дней поднять иммунитет. Эхинацея в виде чая в поилку, препарат Vaiyo для щенков. Если лучше не станет, тогда, вероятно, будет смысл давать Юнидокс. 

Только курлыкают и только на прогулке. Причем вот только 2 брата, а старшой - нет. Наполнитель от Виталайн опилочный, они с лета на нем живут, может сейчас только аллергия на него стала? Хотя в клетке они не курлыкают же. Да и на прогулке не сразу, а чуть погодя с начала прогулки. Там какой-то аллерген.фактор? Будем наблюдать. Вес крысы 180 и 200г. Простыть никак не могли, не та погода и в квартире норм.
Сколько эхинацеи и Vaiyo давать и как долго?
Спасибо Вам за помощь.

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Крысы "курлыкают"
« Ответ #3 : 20 Октября, 2012, 11:00:34 am »
Telmel, эхинацею я лично завариваю в термосе на несколько часов, потом разбавляю теплой кипяченой водой, чтобы был некрепкий чай, добавляю чуть-чуть меда, чтобы стимулировать крыс пить. Это дело еще теплым в поилку. Мои пьют с удовольствием. Допустим, с утра до вечера висит эхинацея, на ночь вешаю воду. И так недельку.
Вайо  по 0.5 мл примерно, можно так или с едой.

Имхо, если крысы курлыкают только на прогулке, это не повод кормить антибиотиками. Надеюсь, в тему подойдут более опытные крысоводы и подскажут еще что-то.
« Последнее редактирование: 20 Октября, 2012, 11:06:46 am от Terry Tar »

Оффлайн Telmel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Крысы "курлыкают"
« Ответ #4 : 20 Октября, 2012, 12:44:04 pm »
Telmel, эхинацею я лично завариваю в термосе на несколько часов, потом разбавляю теплой кипяченой водой, чтобы был некрепкий чай, добавляю чуть-чуть меда, чтобы стимулировать крыс пить. Это дело еще теплым в поилку. Мои пьют с удовольствием. Допустим, с утра до вечера висит эхинацея, на ночь вешаю воду. И так недельку.
Вайо  по 0.5 мл примерно, можно так или с едой.

Имхо, если крысы курлыкают только на прогулке, это не повод кормить антибиотиками. Надеюсь, в тему подойдут более опытные крысоводы и подскажут еще что-то.

Огромное спасибо, эхинацею нашла, а вот вайо нигде нет, только гамавит из подобного.

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Крысы "курлыкают"
« Ответ #5 : 20 Октября, 2012, 13:53:25 pm »
Telmel, я гамавиту не доверяю и как его применять не знаю. Viyo обычно продается просто в зоомагазинах, может и правда Вам не возят.

Оффлайн Telmel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Крысы "курлыкают"
« Ответ #6 : 20 Октября, 2012, 14:56:09 pm »
Telmel, я гамавиту не доверяю и как его применять не знаю. Viyo обычно продается просто в зоомагазинах, может и правда Вам не возят.


Хорошо, гамавит опустим. Но вайо я уже поискала, пока глухо. Попробую заказать через какой-нибудь магазин у нас.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Крысы "курлыкают"
« Ответ #7 : 20 Октября, 2012, 17:14:02 pm »
а я вот выскажу такое мнение - если крыса начала курлыкать, то лучше сразу давать антибиотик, потому как все равно в итоге придете к этому.
Эхинацея и прочее хороши для еще неболеющих крыс. Скажем, для третьего крыса, который не хрюкает.

И да, я за юнидокс в качестве антибиотика в данной ситуации.

Оффлайн Telmel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Крысы "курлыкают"
« Ответ #8 : 20 Октября, 2012, 17:37:43 pm »
а я вот выскажу такое мнение - если крыса начала курлыкать, то лучше сразу давать антибиотик, потому как все равно в итоге придете к этому.
Эхинацея и прочее хороши для еще неболеющих крыс. Скажем, для третьего крыса, который не хрюкает.

И да, я за юнидокс в качестве антибиотика в данной ситуации.

Спасибо.
Вы напишите, пож-та, дозировку для моих - 180 и 200г. они.

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Крысы "курлыкают"
« Ответ #9 : 20 Октября, 2012, 19:14:06 pm »
а я вот выскажу такое мнение - если крыса начала курлыкать, то лучше сразу давать антибиотик, потому как все равно в итоге придете к этому.
Эхинацея и прочее хороши для еще неболеющих крыс. Скажем, для третьего крыса, который не хрюкает.

И да, я за юнидокс в качестве антибиотика в данной ситуации.
Полностью согласна.

Юнидокс 1/10 таблетки 2 раза в день 2 недели (хроникам дают от 3 недель до месяца). Еще бы добавила Эреспал сироп по 0,3 мл 2 раза в день 2 недели. Гамавит дают по 0,5 мл 2 раза в день, хуже от него точно не будет. Вие по составу лучше которое для котят, хотя можно и для щенков, но надо именно то, которое в бутылочках.

Оффлайн Telmel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Крысы "курлыкают"
« Ответ #10 : 20 Октября, 2012, 19:51:10 pm »
Спасибо огромное, будем лечиться.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Крысы "курлыкают"
« Ответ #11 : 20 Октября, 2012, 21:13:24 pm »
1/10 табл - это на вес порядка 500 г. Вам уж точно раза в два меньше стоит давать

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Крысы "курлыкают"
« Ответ #12 : 20 Октября, 2012, 22:26:35 pm »
Лучше чуть больше, а то в какой-то части больше оболочки попадет, чем нужного вещества. И еще когда на 1/12 делила. то порошек больше оседал на стенках мерных стаканчиков. Вроде внизу есть, а высыпаешь и в ложке намного меньше

Оффлайн Telmel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Крысы "курлыкают"
« Ответ #13 : 21 Октября, 2012, 15:07:17 pm »
Спасибо за советы, поделила на 1/12, точно - таблетка все равно часть дает "отсеяния".  сегодня первый раз дам. т.к. прислушалась к их спинкам  - там все же есть хрипы, каких у старшого нет. потом стану давать и остальное посоветованное.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Крысы "курлыкают"
« Ответ #14 : 21 Октября, 2012, 17:23:11 pm »
Лучше чуть больше, а то в какой-то части больше оболочки попадет, чем нужного вещества. И еще когда на 1/12 делила. то порошек больше оседал на стенках мерных стаканчиков. Вроде внизу есть, а высыпаешь и в ложке намного меньше

я мерными стаканчиками не пользуюсь и в ложку не высыпаю. ТОлчем в ступке, потом на бумажке делим порошок и  "дозы" раскладываем по бумажкам (а оттуда сразу в еду ссыпаю)