Автор Тема: Критикуйте)))  (Прочитано 9534 раз)

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Критикуйте)))
« : 19 Марта, 2009, 19:45:37 pm »


я наглая))))) критикуйте

Добавлено 19 Марта, 2009, 19:48:55 pm


продолжение наглости

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Критикуйте)))
« Ответ #1 : 19 Марта, 2009, 20:09:49 pm »
Ну ничего себе, первый пост в разделе от неадминистратора, и сразу такие предъявы — критикуйте, мол :D

Первая мне нравится тем, что крыса получилась выразительной, и плотное кадрирование это подчёркивает, хотя внизу мне как-то не хватает места, хочется больше воздуха. Жалко, что нос вышел из зоны резкости. Ещё я бы прибавила насыщенности, пожалуй, и чуть-чуть поиграла уровнями, чтобы фотография стала светлее :)

А на второй голова не в фокусе и ракурс неудачный, на мой взгляд... Тут даже спасать ничего не хочется.
Это всё лично моё фотолюбительское мнение, если что :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Критикуйте)))
« Ответ #2 : 19 Марта, 2009, 20:14:47 pm »
Первую трепетно люблю, со второй полностью согласна... ещё б мне дали время чтоб первую ловьть, цены бы крысу не было, но он же гад перемещается со скоростью 5 метров  в секунду)))

Гы... в первой фокус пришёлся на глаза и уши)))

Добавлено 19 Марта, 2009, 20:18:19 pm
третье для критики
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2009, 20:16:49 pm от Gatita »

Оффлайн Yukka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 390
Re: Критикуйте)))
« Ответ #3 : 19 Марта, 2009, 20:33:41 pm »
А я бы первую фотографию ещё бы плотней скадрировала... справа очень перетягивает на себя внимание белая полоска. Про вторую Шана уже сказала.
С третьей, я бы с фоном поработала. Уж если и попали в кадр кривости всякие, то лучше их подфотошопить, хотя бы штампиком и лечащей кистью пользоваться научиться. Ну и много места осталось, возможно, вертикальное кадрирование тут ни к чему. Я бы низ и верх подрезала :)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Критикуйте)))
« Ответ #4 : 19 Марта, 2009, 20:45:41 pm »
Шана, открывай курсы. Ибо я понимаю не намного больше, чем в темах про компьютеры... :o
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн trainmaster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1206
Re: Критикуйте)))
« Ответ #5 : 19 Марта, 2009, 21:02:19 pm »
Имхо, у первой слишком пестрый, насыщенный фон и поэтому крысявка и ее скорлупка теряются. Мне кажется, именно поэтому Шане хочется прибавить насыщенности и сделать посветлее. Я бы такой сюжет снимала на фоне мягких пастельных тонов, сильно их размывая. Ну и нос в фокус обязательно (мне кажется, зажать диафрагму на одну ступеньку было бы достаточно, нэ?).
У второй нет четкого акцента. Крысик не смотрит в кадр, а яркое зеленое пятно отвлекает от сюжета. Получается, что главный герой -- край тарелочки внизу.
Все имхо, тапками не кидаться! Просили критики -- вот она ;)

Оффлайн Yukka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 390
Re: Критикуйте)))
« Ответ #6 : 19 Марта, 2009, 21:17:11 pm »
думаю, что первое фото не постановочное, а скорей репортажное, там уж что попало в кадр в качестве фона, то попало :)

Оффлайн trainmaster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1206
Re: Критикуйте)))
« Ответ #7 : 19 Марта, 2009, 21:23:05 pm »
думаю, что первое фото не постановочное, а скорей репортажное, там уж что попало в кадр в качестве фона, то попало :)
Ну, как профессиональный журналист могу сказать, что фоторепортеры, несмотря на "репортажность", тоже должны правильно фон выбирать, чтобы главный персонаж четко выделялся и ничего не мешало восприятию. Определенные исключения делаются только для экстремальных ситуаций -- убийства, катастрофы, etc

Оффлайн Yukka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 390
Re: Критикуйте)))
« Ответ #8 : 19 Марта, 2009, 21:45:40 pm »
Вот мне кажется, что крысы относятся к экстремальным ситуациям  ;D Крысу не передвинешь, а пока сам будешь поворачиваться с камерой, может слинять и уже упускаешь умилительное выражение мордочки. Просто о художественности фотографии в таком случае речь не идёт. Это уже "домашнее" фото для себя на память. Конечно, фон хорошо выбирать, но когда я делаю дома репортажные снимки с крысками, то уж тут на чём получится удачный кадр, то и хорошо :)))) просто диафрагму открываю чуть больше обычного, чтобы домашнего хлама не было видно. А тут фон изначально очень близко к крысе, открывай диафрагму, не открывай, не спасёт уже.
А для постановочных фото вне всяких сомнений важен фон.
P.S. По поводу прочих репортажных фото и фона я не спорю, согласна полностью.

Оффлайн trainmaster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1206
Re: Критикуйте)))
« Ответ #9 : 19 Марта, 2009, 22:03:43 pm »
Тады нужно сразу определить, с какой точки зрения критиковать -- как профессиональное фото, или фото в домашний альбом. К ним подходы во многих случаях разные. ;)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Критикуйте)))
« Ответ #10 : 19 Марта, 2009, 22:14:03 pm »
Мне кажется - если фото постановочное, то как профессиональное, а если просто пойман жизненный момент - как домашнеальбомное.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Критикуйте)))
« Ответ #11 : 19 Марта, 2009, 22:46:56 pm »
Ну почему обязательно так?

Скажем, второе фото я бы и в домашний альбом не взяла, разве что если бы это был единственный снимок любимого зверя.


Если вы снимаете крысу в "домашних" условиях, то и это можно обыграть - раскрыв диафрагму пошире, вы размываете задний план, и все лишнее уже не тянет на себя внимание. или кадрируете так, чтобы в кадре осталась лишь мордочка зверя - и будет вполне профессионально

Оффлайн Сирис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Критикуйте)))
« Ответ #12 : 19 Марта, 2009, 22:48:56 pm »
Раскрыть диафрагму это как?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Критикуйте)))
« Ответ #13 : 19 Марта, 2009, 22:51:00 pm »
Я ж говорю - курсы нужны! Для меня диафрагма - слово из анатомии. :D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Критикуйте)))
« Ответ #14 : 19 Марта, 2009, 22:51:54 pm »
к сожалению, большинство мыльниц и так по умолчанию диафрагму открывает почти до упора, но фон получается резким. Так что замечание про раскрытую диафрагму относится, главным образом, к зеркалкам, ну частично к продвинутым компактам.