Автор Тема: Проблемный сфинкс  (Прочитано 2512 раз)

Оффлайн lightgirl_90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Проблемный сфинкс
« : 11 Декабря, 2012, 14:31:51 pm »
Всем доброго времени суток. Взяли два месяца назад в зоомагазине крыса лысого. Он хрюкал первые пару дней, пока не сменили подстилку. Потом хрюканье прекратилось, но из глаз начал выделяться порфирин. Промывали по старинке заваркой чайной, так как не имеем сейчас возможности везти в вет-клинику. Наполнитель у нас лежит кукурузный. Двум другим крысятам все нравилось в принципе. У них ни чихов, ни хрюканей, вообще ничего не наблюдалось. Глазки, носики - все чистое. Судя по звукам, которые он изредка издает, чаще в утренние часы, когда они просыпаются, кажется что у него забивается носик. Как если бы человек хлюпал простуженным носом. Он прочихивается и дальше весь день все спокойно. Подскажите, есть ли ещё домашний способ лечения, дабы не обращаться в клинику. :rat05:
Фуфел и Кексик, пусть земля вам будет пухом, маленькие...

Максютка, Дульсия, Ифросинья

Оффлайн lightgirl_90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Проблемный сфинкс
« Ответ #1 : 11 Декабря, 2012, 14:45:50 pm »
В поилку стали добавлять витамин Б три недели назад. К слову сказать, выдувают поилку с витамином даже быстрее чем просто с водой :)
Фуфел и Кексик, пусть земля вам будет пухом, маленькие...

Максютка, Дульсия, Ифросинья

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Проблемный сфинкс
« Ответ #2 : 11 Декабря, 2012, 15:05:44 pm »
Витамин я бы, наверно, убрала. Попили немножко - и хватит.
А что касается хрюков, всё же надо бы хотя бы лёгкие прослушать. Ибо если у него ренит - лечение одно. А вот если затронуты бронхи и лёгкие - уже другое.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн lightgirl_90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Проблемный сфинкс
« Ответ #3 : 11 Декабря, 2012, 15:14:36 pm »
Просто никак сейчас не можем вывезти в клинику. Ну я правильно понимаю, что домашними "лечениями" не обойтись вообще никак?
Фуфел и Кексик, пусть земля вам будет пухом, маленькие...

Максютка, Дульсия, Ифросинья

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Проблемный сфинкс
« Ответ #4 : 11 Декабря, 2012, 15:21:17 pm »
Ну, можно попробовать ингаляции и капли в нос. Но, если всё это тянется не 1-2 дня, проку в этом, думаю, не будет.
А рекомендовать антибиотик, не зная, что с крысом... А рядом с домом нет лечебницы? Ведь прослушать зверя может любой врач.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Проблемный сфинкс
« Ответ #5 : 11 Декабря, 2012, 15:24:52 pm »
Просто никак сейчас не можем вывезти в клинику. Ну я правильно понимаю, что домашними "лечениями" не обойтись вообще никак?
Ну а как это можно определить по интернету? Я бы поехала к ветеринару, особенно после того, как "легкий насморк" у одного из моих крысят оказался запущенной пневмонией. От которой он и умер. Так что "домашнее лечение" может не помочь вообще ничем. А назначить а/б от балды, на всякий случай - тоже не лучшее решение.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz