Автор Тема: Пожилая крыска - опухоль.  (Прочитано 2511 раз)

Оффлайн Stern

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Пожилая крыска - опухоль.
« : 10 Декабря, 2012, 22:31:44 pm »
Добрый вечер всем.
Посоветуйте пожалуйста, что делать:  моей старшей крыске 2 года и 7 меяцев, но она по-прежнему подвижная, общительная, аппетит хороший; только лапки ослабли - теперь она только по нижнему уровню клетки ходит, и  на прогулках забираться куда-нибудь выше 10 см ей уже тяжело (надо принять во внимание, что в молодости она была довольно упитанной особой ).
Так вот на прошлой неделе обнаружили у неё опухоль на груди около передней лапки - шарик диаметром в сантиметр. Повез в ветеринарку у себя в Бутово - врач осмотрел, и сказал, что опухоль операбельная, и операцию они сделать могут, но попросил принять во внимание почтенный возраст крыски.
Посоветовал понаблюдать, бурно ли будет развиваться опухоль.
Прошла неделя, опухоль увеличилась, как мне кажется, на 1-2 мм; крыса по-прежнему ест, пьёт, гуляет, только иногда начинает скрежетать зубами (что это?).

Скажите, стоит ли класть крысюню под нож, доставляют ли крысам такие опухоли страдания, и стоит ли использовать какие-нибудь лекарства?
Заранее спасибо.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Пожилая крыска - опухоль.
« Ответ #1 : 10 Декабря, 2012, 22:35:51 pm »
Трудно сказать. Уж больно возраст почтенный. Если крыса, кроме ослабших лапок, абсолютно здорова, попробуйте проконсультироваться с хорошим ратологом. Я бы сьездила в Айболит, там газовый наркоз.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Stern

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Пожилая крыска - опухоль.
« Ответ #2 : 11 Декабря, 2012, 18:50:45 pm »
Врач в Бутовской ветеринарке сказал, что крысы нормально переносят наркоз, и обещал, что со стола крыса сойдёт в любом случае.
Другой вопрос, как дальше заживать будет..

Айболит мне далековато, может быть стоит к кому-нибудь "по южнее" из списка обратиться?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Пожилая крыска - опухоль.
« Ответ #3 : 11 Декабря, 2012, 18:54:56 pm »
К Польшковой, в МИВ.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Пожилая крыска - опухоль.
« Ответ #4 : 11 Декабря, 2012, 18:55:44 pm »
если честно - в Ай самые лучшие хирурги, имхо. Недавно прооперировали 3 летнюю крысу,крыса и хозяйка счастливо вернулись домой.
Я бы не стала рисковать своей любимой крысюней только потому что Бутово - ближе.
В Ай можно записаться на операцию заранее и придти в назначенное время - удобно.

Добавлено 11 Декабря, 2012, 17:56:15 pm
К Польшковой, в МИВ.
у Польшковой нет газового наркоза, а крыса - возрастная.

Добавлено 11 Декабря, 2012, 18:57:12 pm
Врач в Бутовской ветеринарке сказал, что крысы нормально переносят наркоз, и обещал, что со стола крыса сойдёт в любом случае.
со стола сойдет.. до дома доедет?
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Stern

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Пожилая крыска - опухоль.
« Ответ #5 : 12 Декабря, 2012, 07:09:43 am »
Нет, рисковать не собираюсь, просто думал, что есть достойная альтернатива поближе.
Спасибо, буду звонить.

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Пожилая крыска - опухоль.
« Ответ #6 : 12 Декабря, 2012, 12:26:17 pm »
Нет, рисковать не собираюсь, просто думал, что есть достойная альтернатива поближе.
Спасибо, буду звонить.
Вот альтернатива поближе
Обойшев Роман Владимирович

Клиника доктора Воронцова (м. Орехово, ул. Маршала Захарова, д.6, кор.1, стр.2).
Работают круглосуточно.
тел. 740-48-59, 740-48-95.
http://www.vchot.ru/index.html

Оффлайн Stern

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Пожилая крыска - опухоль.
« Ответ #7 : 16 Декабря, 2012, 13:38:49 pm »
Свозил в Айболит к Санниковой В.А., но сделав рентген, операцию нам решили не делать: проблемы с сердцем и чем-то ещё.
2 недели на таблетках, потом на второй приём.

Да. Тут газовый наркоз завернули, а в районной ветеринарке собирались на уколе резать...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Пожилая крыска - опухоль.
« Ответ #8 : 16 Декабря, 2012, 13:41:29 pm »
Хорошо, что поехали.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.