Автор Тема: Нужна консультация московских ратологов!  (Прочитано 1982 раз)

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Очень хочу попросить москвичей, которые скоро собираются к Польшковой и Малышевой и находятся с ними в настолько хороших отношениях, что доктору по их просьбе не лень будет подумать и о нас перед Новым годом, передать им мою тему для консультации.

Ситуация: крысенку 4 месяца, клубный помет, до операции проблем со здоровьем не было. При подселении был укушен за яичко, лечение дицинон в первый день, юнидокс в в возрастной дозировке 5 дней. В течение месяца яичко атрофировалось, в нем явственно прощупывалось округлое образование в месте укуса, поэтому было принято решение о кастрации. Удаленное яичко было значительно уменьшено в размере, в нем осумковавшийся и уплотнившийся абсцесс уже без признаков воспаления.
На третий день после операции кровотечение в полость мошонки, массивный отек, крысенок в тяжелом состоянии. Распустили шов, вышла кровь со сгустками без запаха, цефтриаксон неделю, вроде бы все хорошо.
Примерно спустя две недели писает кровью, причем первый день моча окрашенная кровью, а на второй уже практически чистая кровь. На одном юнидоксе улучшения нет, на второй день добавлен урологический сбор с медом, однократно дицинон 0,1, преднизолон 1/10 таб, быстрое улучшение, в течение месяца все нормально.
Через месяц рецидив, лечение урологический сбор с медом, на нем быстрое улучшение, но как только перестали его пить снова появилась кровь в моче, добавлен энрофлон для выпаивания 10% 0,06 мл 2 раза в день (мальчишка очень крупный, 500 г уже перевалил в свои 4 месяца). Через неделю энрофлона опять рецидив, хотя антибиотик продолжаю давать.

Как отсаживаю от стаи и пьем урологический сбор (он очень вкусный и пьет, и писает на нем товарищ в огромных количествах), все быстро проходит, возвращаю в стаю - жди повторения..  :(
Кровотечения на общем самочувствии крысенка не сказываются, бодр, весел и поскакуч, как и положено в его возрасте. Мочу смотрела тест-полосками в момент кровотечения: чуть заметная сомнительная реакция на лейкоциты и кровь в большом количестве, другие показатели в норме, в моче через несколько минут отстаивается красный осадок.
Я патологического запаха от мочи не ощущаю, но другие крысы похоже ощущают, потому что стоит отсадить парня хоть на пару дней, при возвращении его начинают вынюхивать с таким пристрастием, будто видят в первый раз, и накануне кровотечения тоже начинают усиленно его нюхать.

Вопрос: какова может быть вероятная причина, какие дополнительные исследования надо бы провести, чтобы ее уточнить, что делать, чтобы это вылечить или хотя бы снизить частоту рецидивов. Связываю проблему с операцией, но просто представить не могу, как кастрация могла повлиять, яички все-таки далеко от мочевого пузыря отрезаются. Еще меня интересует, были ли у врачей подобные случаи. Вероятные причины кровотечения из мочевыводящих путей это отхождение мелких кристаллов солей, цистит, гломерулонефрит и опухоль мочевыводящих путей. Может быть есть еще какие-то, которых я не знаю, и что может подходить под данный случай?

Оффлайн Elly_Estel

  • Трапезная
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 275
  • Si vis pacem, para bellum.
    • Московская Служба Спасения
Re: Нужна консультация московских ратологов!
« Ответ #1 : 26 Декабря, 2012, 08:47:09 am »
Вообще, это похоже на восходящую инфекцию. Какой-нибудь инфекционный цистит или уретрит. Для камней - возраст, как мне кажестя маловат.
Когда писался Коран, тропы не минировали.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Нужна консультация московских ратологов!
« Ответ #2 : 26 Декабря, 2012, 09:05:58 am »
Ну да, и для опухоли, и для камней вроде молодой еще, наследственность прекрасная. Теоретически та зараза, что попала в яичко, могла двинутся после операции по мочевыводящим путям. Только антибиотики не берут это, возможно нужен какой-нибудь редкий а/б. Но меня смущает обильность кровотечения. Дважды были у меня парни с хроническим циститом, но это всегда была моча с кровью, а тут практически чистая кровь вместо мочи, будто рвется сосуд и кровит.

Оффлайн Elly_Estel

  • Трапезная
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 275
  • Si vis pacem, para bellum.
    • Московская Служба Спасения
Re: Нужна консультация московских ратологов!
« Ответ #3 : 26 Декабря, 2012, 09:09:33 am »
Ну ещё могут быть кисты, но для них опять таки мал возраст. Как вариант - проблемы со стенками мочевого. Типа расслоения на фоне цистита.
Когда писался Коран, тропы не минировали.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Нужна консультация московских ратологов!
« Ответ #4 : 26 Декабря, 2012, 09:27:45 am »
Ну ещё могут быть кисты, но для них опять таки мал возраст. Как вариант - проблемы со стенками мочевого. Типа расслоения на фоне цистита.

А это что такое и, главное, чем может грозить в перспективе?

У меня в прошлом году погиб парень из-за острой задержки мочи, никто не взялся оперировать. Не хотелось бы повторения ситуации, поэтому нужно все сделать по максимуму для ее профилактики.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Нужна консультация московских ратологов!
« Ответ #5 : 26 Декабря, 2012, 14:07:12 pm »
У меня был один крысенок, который излишне ревностно относился к своему туалету - в итоге имели кровотечение.

Были промывания препуция хлоргексидином, вроде бы аскорутин.
Повторялось это несколько раз (то ли два, то ли три, сейчас не помню). В первый раз - где-то в 3 месяца примерно.
С возрастом ушло и больше не повторялось.