Голосование

Если животному уже точно не помочь, и оно сильно страдает?

Эвтаназию нельзя делать ни при каких условиях
Эвтаназию нужно делать при таких условиях

Автор Тема: Эвтаназия: можно или нельзя  (Прочитано 16374 раз)

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #15 : 25 Марта, 2009, 21:55:34 pm »
Если животное ест, пьет и вообще показывает желание жить - пусть живет.
В противном же случае усыпление может лишь избавить взеря от мучений

Присоединяюсь к ответу
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн GreenТатьяна (aka Чучело мяучело)

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Поддержи Гринпис!
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #16 : 23 Апреля, 2009, 01:51:40 am »
Полностью согласна.
к счастью не приходилось прибегать... а может к сожалению..ведь мучались мы обе :(
Наш крысодневничок: 
http://ratforum.ru/index.php/topic,983.0.html

Наш человеческий дневник:
http://www.liveinternet.ru/users/1462926/blog#post36316663

Оффлайн Фалька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Falco
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #17 : 23 Апреля, 2009, 11:30:15 am »
Правильно или неправильно поступил - отвечать все равно только перед собственной совестью. Я считаю усыпление вполне гуманной мерой. Но - только в случае, как уже многие написали - если животное мучится от болей, которые я не могу облегчить. Если я, как хозяин, помочь больше ничем не могу, то лучше дать животному уснуть, нежели продолжать его муки. Хотя это, конечно, будет очень нелегко. До сих пор мне не приходилось принимать подобных решений.
Илларион Сибирский, Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ
Крыса Черная, Крыса Полосатая, Заначка из ВГ, Пискля
И еще поссумы! ^_^

[и те, кто навсегда в моем сердце]

Оффлайн GreenТатьяна (aka Чучело мяучело)

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Поддержи Гринпис!
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #18 : 23 Апреля, 2009, 14:13:31 pm »
добавлю только что "вердикт" выносит квалифицированный ветеринар, а хозяин уже принимает окончательное решение.
Наш крысодневничок: 
http://ratforum.ru/index.php/topic,983.0.html

Наш человеческий дневник:
http://www.liveinternet.ru/users/1462926/blog#post36316663

Оффлайн Фалька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Falco
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #19 : 23 Апреля, 2009, 15:42:05 pm »
добавлю только что "вердикт" выносит квалифицированный ветеринар, а хозяин уже принимает окончательное решение.
Я думаю, что это само собой разумеющееся =) Без вердикта ветеринара подобное решение принимать было бы безответственно... Да и никто не продаст средство, которым можно усыпить.
Илларион Сибирский, Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ
Крыса Черная, Крыса Полосатая, Заначка из ВГ, Пискля
И еще поссумы! ^_^

[и те, кто навсегда в моем сердце]

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #20 : 23 Апреля, 2009, 16:33:09 pm »
 Да и не возьмет никто на себя единолично такую ответственность... если врач сказал, что сделать ничего нельзя, как то спокойнее разделить это решение со специалистом. Правда, все равно, будет душа болеть... Я сама с этим еще не сталкивалась, не знаю, как перенесу, если это будет необходимо.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Moonlight

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Истории о моих крысомордочках
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #21 : 23 Апреля, 2009, 16:37:30 pm »
Наверно, это частично оффтоп, но недавно в МК была статья о том, что люди в связи с кризисом стали усыплять здоровых животных, просто потому что им как бы нечем кормить, не на что лечить и т.д. Но дело не в этом, там было написано, что усыпление производится с помощью препараторв, типа яда кураре, которое раслабляет мышцы, то есть как бы парализует дыхание и животное умирает от удушья при неотключенном мозге. Кто-нибудь может сказать квалифицированно таким образом это происходит или нет? Просто если выбирать - между смертью крысы от удушья дома или от удушья в ветлинике - разницы получается никакой.  :'(

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #22 : 23 Апреля, 2009, 16:43:20 pm »
Правильно или неправильно поступил - отвечать все равно только перед собственной совестью. Я считаю усыпление вполне гуманной мерой. Но - только в случае, как уже многие написали - если животное мучится от болей, которые я не могу облегчить.
вот тут часто говорится - если животное страдает от боли....Но не только же боль может быть мучительна
То есть например - если животное настолько ослабло, что не может есть-пить (я не говорю про самостоятельный прием пищи, а когда оно не может сглатывать при кормлении из шприца). Мне кажется, умирать ослабшей крысе от жажды и голода не менее мучительно, чем от сильной боли, хотя внешне скорее всего это будет не явно выражено (обычно такие зверьки уже находятся в полубессознательном состоянии).
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

oreshk@

  • Гость
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #23 : 23 Апреля, 2009, 17:25:10 pm »
Считаю допустимой эвтаназию,в самом крайнем случае,когда животному ничем не помочь... :(
Но я не смогла усыпить своего добермана,боролись за его жизнь до последнего,ушел он из жизни,когда ему было всего 4 года,от сердечной недостаточности,если верить врачам,слишком это тяжело... :(
Еще история с котенком,которого я взяла по объявлению,его отдавали в добрые руки,дворянских кровей,мой сын назвал его Листиком.Спустя некоторое время я решила,что пора прогнать ему глистов,т.к. котенок жил раньше практически на улице.Все дала в соответствии с инструкцией к препарату,но через время(уже не помню сколько дней прошло после дачи препарата),я стала замечать,что у котенка раздувается живот,раньше такое было сразу после еды,но затем живот спадал,а тут такой шарик образовался и не спадал :blink:
Вобщем,поехала я с ним в ветклинику,вет осмотрев Листика предположил,что у котенка запор,но попытки спровоцировать дефекацию ни к чему не привели,тогда вет предложил делать операцию :blink: Оговорюсь,дело было не в Москве,в Нальчике,а диагностической базы там практически никакой(( Согласилась я на операцию,хотя была в шоке,совсем не была готова к такому повороту событий.Когда вет вскрыл котенка(я присутствовала на операции),столько жидкости вылилось из брюшной полости  :blink: Вет сказал,что у него то ли асцит,то ли перитонит(уже не помню),достал все кишочки промыл Диоксидином и вправил обратно,а потом посмотрел на меня и спросил,ну что,будем зашивать?Описать то что творилось у меня внутри невозможно,я была сама не своя,слезы стояли в глазах,я не могла ничего сказать...Вет видимо оценив ситуацию,сказал давай дадим ему шанс!Отдали мне мою несчастную животинку,сказав,что если доживет до завтра,привезти на укол и осмотр.Наркоз еще действовал,так мы отправились домой.Всю дорогу я прислушивалась и приглядывалась к нему,дышит ли?Глазки были приоткрыты и казались стеклянными,на какое-то время я подумала,что Листик уже ушел...Подходя к дому,я думала,как и что скажу моему маленькому сыну...Придя домой мы положили котенка в лежанку,слава Богу!он был жив,дыхание было очень слабым,но к вечеру Листик отошел от наркоза и даже самостоятельно,правда шатаясь пошел в лоток! :blink: Еще 10 дней,после операции я ежедневно ездила с ним в ветклинику на уколы и откачивание жидкости из брюшной полости.В ветклинике моего котенка прозвали Чубайс,за рыжий окрас :D Мой котик жив и по сей день,и дай Бог!чтобы еще многие годы он жил и радовал нас! :) С ужасом думаю,если бы вет не дал ему шанса...
А это собственно он и есть :)

Оффлайн GreenТатьяна (aka Чучело мяучело)

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Поддержи Гринпис!
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #24 : 23 Апреля, 2009, 18:09:17 pm »
Я думаю, что это само собой разумеющееся =) Без вердикта ветеринара подобное решение принимать было бы безответственно... Да и никто не продаст средство, которым можно усыпить.
не факт. "люди" разные есть, как хозяева животных, так и в клиниках, так что возжелать усыпить небезнадёжного питомца только потому что надоело с ним возиться или т.п. или продать средство - увы, найдутся такие.
Да и врачей с квалификацией в кавычках хватает везде, а доступ в интернет есть далеко не у каждого чтобы проконсультироваться со знающими заводчиками и почерпать нужную информацию и не наделать глупостей.
Наш крысодневничок: 
http://ratforum.ru/index.php/topic,983.0.html

Наш человеческий дневник:
http://www.liveinternet.ru/users/1462926/blog#post36316663

Tusik

  • Гость
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #25 : 23 Апреля, 2009, 18:28:31 pm »
oreshk@, такая трогательная история, здоровья мальчику, вы молодчина!

Оффлайн Фалька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Falco
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #26 : 23 Апреля, 2009, 18:47:01 pm »
не факт. "люди" разные есть, как хозяева животных, так и в клиниках, так что возжелать усыпить небезнадёжного питомца только потому что надоело с ним возиться или т.п. или продать средство - увы, найдутся такие.
Да и врачей с квалификацией в кавычках хватает везде, а доступ в интернет есть далеко не у каждого чтобы проконсультироваться со знающими заводчиками и почерпать нужную информацию и не наделать глупостей.
я у знакомого ветеринара спрашивала, может ли она продать мне что-нибудь, чтобы усыпить. Ответом было - нет, позвонишь, приеду хоть ночью, вколю сама. Конечно, люди разные. Сразу оговорюсь, спрашивала я из серии "на всякий случай".

вот тут часто говорится - если животное страдает от боли....Но не только же боль может быть мучительна
То есть например - если животное настолько ослабло, что не может есть-пить (я не говорю про самостоятельный прием пищи, а когда оно не может сглатывать при кормлении из шприца). Мне кажется, умирать ослабшей крысе от жажды и голода не менее мучительно, чем от сильной боли, хотя внешне скорее всего это будет не явно выражено (обычно такие зверьки уже находятся в полубессознательном состоянии).
Тогда думаю, что я некорректно выразилась. Не боль, а страдание. Какое бы оно ни было. Разумеется, крыса страдает и от того, что за ней, предположим, опухоль большая таскается. Но все-таки это разные вещи, и если животное даже с опухолью тянется к человеку, кушает и ласкается, у меня не поднимется рука.
Просто уже был случай, когда Польшкова сказала - если не будет улучшения, привозить усыплять. Крысу было настолько больно, что он не ел почти ничего, старался не шевелиться, и я каждый день колола обезболивающее. Накануне визита к Польшковой он умер. Наверно, если бы я привезла его, я бы согласилась его усыпить. Раз ничем больше помочь нельзя, и даже облегчить состояние...
Это на самом деле очень многогранный вопрос. Но в любом случае каждый сам для себя решает. Вернее, для крысы. Но и для себя тоже...
Илларион Сибирский, Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ
Крыса Черная, Крыса Полосатая, Заначка из ВГ, Пискля
И еще поссумы! ^_^

[и те, кто навсегда в моем сердце]

Оффлайн Moonlight

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Истории о моих крысомордочках
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #27 : 23 Апреля, 2009, 19:30:16 pm »
Что-то никто не увидел мой вопрос. То ли все меня игнорируют, то ли никто не увидел, что это вопрос.  :nosad:

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #28 : 23 Апреля, 2009, 19:36:27 pm »
oreshk@, потрясающая история!
Всего самого хорошего Вам и Листику! Он красавец!

А о том, продадут или нет препараты для усыпления - в нашем маленьком городке я знаю как минимум две клиники, где не спрашивают о причинах усыпления. Хозяин привез, денег заплатил - ни вопросов, ни осмотров - сразу укол и дело сделано. И это не "отдельные врачи" так поступают - это политика руководства.

Добавлено 23 Апреля, 2009, 19:37:07 pm
Moonlight, мне тоже этот вопрос очень интересен. Завтра спрошу у медиков, может что расскажут.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #29 : 23 Апреля, 2009, 19:42:13 pm »
Вообще, насколько я знаю, сначала делают снотворный препарат, а потом уже спящему животному колят лекарство, останавливающее дыхание.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.