Голосование

Если животному уже точно не помочь, и оно сильно страдает?

Эвтаназию нельзя делать ни при каких условиях
Эвтаназию нужно делать при таких условиях

Автор Тема: Эвтаназия: можно или нельзя  (Прочитано 16373 раз)

Оффлайн Pankova

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 394
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #30 : 23 Апреля, 2009, 21:20:49 pm »
разным усыпляют(((( иногда не очень красиво((( поэтому надо обязательно проследить вводят ли животное сначала в наркоз, а потом особо чувствительным лучше выйти, могут судороги у животных не приглядные начаться. А так как я поняла сначала усыпляют наркозом таким чтобы боли не чувствовало животное (есть такие что боль остается как я поняла) а потом уже останавливается сердце и дыхание, имитируется смерть во сне. Но в нашей стране особенно в глубинках (плюс глубинки тех стран, что в ссср входили) иногда скупятся на наркоз.... Это краткий образный пересказ с закрытого вет. форума, поскольку он закрытый не буду препараты писать... раз люди посчитали нужным это скрыть...

А что касается моей точке зрения, эвтаназия это хорошо. Только трудно решить когда... когда настает именно тот момент когда это нужно сделать... Я очень злюсь, наверное, до сих пор на маму, потому как усыпила мою первую кошку... я проплакала неделю без перерыва, причем так что слышал весь дом... хотя зла была больше на то что все мои просьбы отвести животное в ветеринару раньше и вылечить всего лишь мастит, прошли мимо ушей моих родителей... Корю себя за то, что не хватило смелости усыпить свою первую крысу и двое суток она провела в страшных мучениях, крепко сжимая в своей лапе мой палец... умерла так же, с крепко сжатыми кулаками... Еще больше корю себя за то что послушалась в другой раз коновала и поверила что препаратом что он мне дал можно безболезненно усыпить животное. Результат был ужасным... крысу только парализовало и она прожила так двое суток (хотя видимо от этого же препарата прекратились спазмы и ей было хоть поспокойней, но врача бы я хотела бы обколоть этой штукой с ног до головы и по сей день)

oreshk@

  • Гость
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #31 : 23 Апреля, 2009, 23:13:22 pm »
Tusik, Terry Tar,
Спасибо! :)

Оффлайн Охтинка

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1625
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #32 : 24 Апреля, 2009, 07:08:25 am »
Думаю что нет смысла продлять мучения на день-другой животному, когда помочь уже нельзя, но -
Не каждого врача можно слушать в этом вопросе. Например, нашу собаку врач "тянула" до последнего. Лечила она наших собак 14 лет, и врач и человек прекрасная, поэтому когда она сказала: "Всё. Усыпляйте." - отец понял что это единственное решение. Ну да собака к тому времени уже и на имя не реагировала.
Ну и если уж придется усыплять, надо следить чтоб по правилам, чтоб сначала наркоз.

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #33 : 25 Апреля, 2009, 21:13:35 pm »
Вообще, насколько я знаю, сначала делают снотворный препарат, а потом уже спящему животному колят лекарство, останавливающее дыхание.
так делают в хороших клиниках. В МиВе том же, вводят зверя в наркозный глубокий сон при тебе, и сидишь и держишь его на руках, пока не заснет. А потом уносят на эфтаназию. Но нет никакой гарантии, что в каком нибудь маленьком ветеринарном кабинетике, где один доктор "мастер" на все руки, не происходит того, о чем писала Мунлайт.
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #34 : 25 Апреля, 2009, 21:16:00 pm »
А вот это уже целиком зависит от хозяина. Не надо ходить к "мастерам на все руки."
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #35 : 27 Апреля, 2009, 11:38:17 am »
oreshk@, с ума сойти! Слава богу кисик выжил! Это просто чудо настоящее. удачи вам с ним.

Но речь об эвтаназии, конечно, идет не в таких случаях, а когда лечение уже не помогает и в сущности счет идет на дни. но мучителдьные дни. Я думаю, каждый из нас, проголосовавших за, говорит именно об этом.
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

oreshk@

  • Гость
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #36 : 27 Апреля, 2009, 18:25:51 pm »
galchonok,
Спасибо! :)
Цитировать
Но речь об эвтаназии, конечно, идет не в таких случаях, а когда лечение уже не помогает и в сущности счет идет на дни. но мучительные дни.
В истории,которую я написала,вет предлагал не зашивать котенка,по сути,умертвить,предположив,что он не выживет,шансов было мало...
Хотя,конечно соглашусь,немного иной случай...

Оффлайн Elly_Estel

  • Трапезная
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 275
  • Si vis pacem, para bellum.
    • Московская Служба Спасения
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #37 : 29 Апреля, 2009, 16:10:46 pm »
Кто-нибудь может сказать квалифицированно таким образом это происходит или нет?

Сначала наркотизация, потом миорелаксанты. Де-факто животное умирает во сне/без сознания. Либо, если зверь уже под наркозом, просто увеличивается доза.

То, что отказов от лечения много - факт. На днях был случай, когда хозяева отказались оперировать достаточно молодую кошку. "Высота", 11-й этаж. Было подозрение на разрыв печени. Прогноз вполне оптимистичный. Хирургия была готова. Кошку уже наркотизировали и готовили к операции. Хозяева (хозяин) отказались от операции и не смотря на хорошие прогнозы потребовали усыпления. Хотя кошку вполне можно было спасти.
По всей видимости, основная пробема в том, что определенная часть людей относится к животным как к некоей недвижимости, вещи. Соответственно и относятся к эвтаназии. Я например, отношусь к эвтаназии животных и людей очень положительно. Но это идет в разрез с законами. Почему-то считается, что решить за кошку, жить ей или нет, может неграмотный хозяин, а вот решить за человека не может даже сам человек, который требует эвтаназии. В любом случае, рекомендацию должен давать очень опытный вет. И если есть хоть малейшее сомнение, надо обращаться к другим ветам. Если же несколько ветов рекомендуют усыпление, то дальше уже решать хозяевам.
При онкологии на терминальной стадии, единственный метод реально облегчить состояние зверя - дать ему возможность уйти. Тоже самое и у людей. И все завывания на тему: "А вот пусть еще поживет пару дней!" - не более чем обыкновенный человеческий эгоизм. Попытка отложить по времени свои собственные страдания в обмен на страдания кого-либо еще. Это кстати иногда имеет отношение к идее хосписов. Которые считаются многими, как некая панацея. Облегчающая страдания терминальников. Но на самом деле это не так. Да, накачаные наркотой и седатиками они не чувствуют боли. Но кроме боли есть еще многие другие вещи... И именно среди клиентов хосписов как раз большинство, которое рано или поздно требует эватаназии.
Когда писался Коран, тропы не минировали.

Оффлайн Киана

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Мечтаю о сиаме...
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #38 : 29 Апреля, 2009, 16:45:12 pm »
А у меня вчера усыпили собаку. Я уже год не живу с мамой, и Белка была ее собакой, но все равно - когда мне рассказали я чуть не разревелась на работе.
Ей было 12 лет. В шесть начали отказывать почки и выяснилось, что у нее дисплазия. Это когда суставы не совсем на месте...
Не смотря на миниатюрные размеры (карликовый пинчер, правда, для стандарта породы - крупная) запихать в нее лекарства мог только ветеринар. Предварительно отловив, спеленав и дав укол.
Таблетки она не ела. При попытке что-то дать силой - рвала зубами все - руки хозяев, перчатки, пеленки...
При этом - когда младший племянник только родился я застала сцену когда он тащит собаку за лапу - больную! - а она молчит и даже не вырывается.
Вчера почки отказали совсем.
Ветеринар сказал либо укол, либо еще пару дней будет умирать...
Очень жалко. Я ее любила. Но собаке было большо шесть лет - и она хотела жить. Бежала гулять, ныкала вкусности по квартире, занимала диван, спала на коленях у мамы...
Последние три дня она уже не вставала. И не ела - только пила.
И я рада, что теперь ей не больно

А еще пять лет назад усыпили Дона. Щенка, которого я выкормила из пипетки (нашла под дверью когда он еще слепой был). На момент усыпления ему было семнадцать. Легкие, сердце, почки - все работало на честном слове. И пока он вставал, гулял, ел - все было хорошо. А потом мы с ним пришли с прогулки, и он лег и встать уже не смог. Лапы отнялись, пес перестал контролировать когда наполняется мочевой пузырь и кишечник.
Когда ему кололи препарат он вылизывал мне лицо
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2009, 16:55:22 pm от Киана »
Паны:)
Пельмень, [Пончик]
Весенние Элвисовичи
Ветер, [Валентин]
Ералаш
[Пудинг]

oreshk@

  • Гость
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #39 : 29 Апреля, 2009, 17:11:36 pm »
Киана,
Грустно... :'(

Оффлайн Sativa-freez

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Хвостатые,ушастые - самые любимые!!!!
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #40 : 07 Мая, 2009, 20:41:52 pm »
когда моей крыске Тосеньке поплохело спустя несколько дней после операции, я решила,что если улучшений не будет в ближайшие день-два,то буду усыплять...т.к. ей было очень плохо... на утро я проснулась,а Тося перестала пить и есть...и почти перестала двигаться.я достала её из клетки и положила на кровать.тогда я решила одеться и отнести её в ветклинику на усыпление,но буквально через 5 минут Тося умерла :'(

эвтаназия - это безусловно нужно. самое сложное это понять для себя:  пора или у животного ещё есть шанс.

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #41 : 08 Мая, 2009, 14:06:55 pm »
Вначале мне пришлось сделать этот выбор для самой первой моей крысы... И хоть все прошло спокойно и она ушла тихо, не мучаясь, я потом долго думала - правильным ли был выбор, может надо было подержать ее рядом с собой еще хотя бы немного...

Но потом была еще одна крыса, не менее родная и любимая, для которой тоже встал этот вопрос. Причем я то чувствовала и видела, что интерес к жизни есть и жить она пока хочет, хотя ей и очень тяжело. В итоге с момента поднятия этого вопроса она прожила еще около 4-х месяцев и ушла сама, тихо и не мучаясь.

Так что теперь я могу более-менее уверенно сказать, что даже в самой тяжелой ситуации можно увидеть и понять, что будет лучше - избавить животину от мучений, когда она сама уже ничего не хочет кроме покоя, или же она готова еще бороться и хочет жить...

Но вот другой вопрос: над всеми сейчас висит тень мегаколона. И вот тут я даже не знаю, чтобы я делала, если бы эта тень упала на мой дом. С одной стороны - жизнерадостные крысята, совсем маленькие, но уже личности, которым жить и жить, а с другой - жизнь с риском того, что хозяин вовремя не успеет "прокакать" и смерть будет мучительно-болезненной :(

Оффлайн Sativa-freez

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Хвостатые,ушастые - самые любимые!!!!
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #42 : 08 Мая, 2009, 15:27:22 pm »
Пума, а почему вы про мегаколон написали? это одно из самых распространенных заболеваний? я просто не поняла...

Оффлайн Riisikas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #43 : 08 Мая, 2009, 21:00:32 pm »
Мне уже как- то пришлось выбрать усыпление :( Моя радость очень сильно болела.
Решение принималось быстро, но болезненно...
На мой взгляд, лучше дать спокойно и безболезненно умереть, чем мучать живность.

Оффлайн GreenТатьяна (aka Чучело мяучело)

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Поддержи Гринпис!
Re: Эвтаназия: можно или нельзя
« Ответ #44 : 08 Мая, 2009, 23:56:31 pm »
На мой взгляд, лучше дать спокойно и безболезненно умереть, чем мучать живность.
опять же: если крыса отказывается от еды, значит пора, значит ей она ЧУВСТВУЕТ это. Если она ест и пьёт, значит она ХОЧЕТ жить! Зачем же тогда лишать её жизни раньше времени?! Понимаю, тяжело, но я сейчас знаю что моя девочка ХОТЕЛА жить и я ей помогала в этот как могла, хоть и со слезами на глазах.
Наш крысодневничок: 
http://ratforum.ru/index.php/topic,983.0.html

Наш человеческий дневник:
http://www.liveinternet.ru/users/1462926/blog#post36316663