Автор Тема: Заболела крыска  (Прочитано 3106 раз)

Оффлайн Olka00

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Заболела крыска
« : 19 Февраля, 2013, 02:38:06 am »
Здравствуйте. Моей крысе 1,5 года,мальчик. С самого рождения сухой "крысиный" корм не ест категорически,много видов покупала...,варю рис,гречку,ест детское питание как фруктовое,так и мясное,молочные продукты,овощи и фрукты обязательно. Всегда "по маленькому" ходит в домике, только большие дела делать выходит в уголок(хотя я читала,что крысы очень чистоплотные животные и этого себе не позволяют,но видимо у меня не такой) В последнее время появились вот такие симптомы какого-то заболевания:
1.Крыса перестала пить воду из поилки,воду получала только из йогурта.Ест только молочные продукты,и фруктовое пюре.
2. На задних лапах были покраснения,которые преобразовались в мазоли-натоптыши,один уже кровоточит.Скорее всего дело в том,что на дне клетки-прутья.Прутья убрала,постелила одноразовую детскую пеленку. После этого заметила,что крыса перестала ходить в "туалет",вообще...Как мне теперь лечить эти ранки на лапках?Привязываю "Левомеколь",но повязки через какое то время она сдирает.
3. Пару дней назад заметила,что она как то страно дышит,боками..и звук как будто булькает,или икает..На руках затихает..
Никаких выделей из носа,крови нет,шерсть не выпадает.

Всё это как то связано,или причины у всех симптомов разные,подскажите пожалуйста. Что мне делать с моим зверьком?
В нашем городе нет ветеринарного врача по крысам,а 100 км до большого города я не довезу..Поэтому очень надеюсь на Вашу помошь. Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Заболела крыска
« Ответ #1 : 19 Февраля, 2013, 07:50:25 am »
Вам антибиотики нужны. Лучше бы колоть. Сможете? Байтрил (ветеринарный препарат) у вас купить можно? И пару дней, наверно, фуросемид (лазикс)+ дексаметазон поколоть надо.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Заболела крыска
« Ответ #2 : 19 Февраля, 2013, 10:15:18 am »
Я бы пока до дексаметазона не доходила. Не настолько безобидный препарат, чтобы сразу его начинать колоть.
Держать его дома на всякий случай - да, нужно.

Антибиотик - да, в таблетках или уколах, как вам удобнее.
Варианты - человеческий юнидокс или доксициклин в таблетках, цифран или ципролет, ветеринарный - байтрил или тилозин.
К этому в уколах фуросемид или лазикс (человеческий препарат, колоть инсулиновым шприцем).

Когда определитесь с лекарствами, напишите примерный вес крысы, вам подскажут дозировки.
Только не затягивайте - чем раньше начнете лечить, чем проще будет


(кстати, большинство крыс писают в домиках)

Оффлайн Olka00

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Заболела крыска
« Ответ #3 : 19 Февраля, 2013, 17:06:10 pm »
Здравствуйте! Спасибо большое за ответы!
Насчет уколов я немного опасаюсь.Поднимется ли рука и не будет ли вреда,если не так и не туда уколю?Таблетки конечно проще..
Юнидокс Салютаб у меня даже есть..

Вес крыски 470 грамм.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Заболела крыска
« Ответ #4 : 19 Февраля, 2013, 17:11:08 pm »
Разотрите таблетку в порошок и давайте по 1/10 два раза в день. С любой едой. Очень неплохо крысы едят с мясным пюре. Только порция должна быть небольшая, чтобы зверёк сразу всё сьел.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Заболела крыска
« Ответ #5 : 19 Февраля, 2013, 20:56:19 pm »
все-таки купите фуросемид (лазикс) и преднизолон в ампулах и инсулиноые шприцы, чтобы иметь возможность сделать уколы, если понадобится срочно. Эти препараты должны быть под рукой всегда

Оффлайн Olka00

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Заболела крыска
« Ответ #6 : 19 Февраля, 2013, 21:11:34 pm »
 А как мне понять,что "срочно" наступило и надо колоть? И сколько ?

Затра я поеду в город,в ветеринарную аптеку.Крыску наверное не довезу,уж очень далеко и холодно. Можете подсказать,что мне надо купить? И что с этим потом делать. Пока я только поняла-юнидокс 1/10 два раза в день и на лапки мазь Ям.

Спасибо!.
« Последнее редактирование: 19 Февраля, 2013, 21:16:25 pm от Olka00 »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Заболела крыска
« Ответ #7 : 19 Февраля, 2013, 21:27:40 pm »
Фуросемид (лазикс) и преднизолон в ампулах. Инсулиновые шприцы.
Если вы услышите клокочущее дыхание, а уж тем более увидите, что крыса хватает воздух ртом - значит, "срочно" наступило. Набираете 0,2 лазикса и 0,07 преднизолона и колете. Можно в мышцу, можно подкожно.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Заболела крыска
« Ответ #8 : 19 Февраля, 2013, 21:54:49 pm »
эти препараты продаются в человеческой аптеке!!!

Оффлайн Olka00

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Заболела крыска
« Ответ #9 : 19 Февраля, 2013, 22:42:26 pm »
эти препараты продаются в человеческой аптеке!!!

То есть мне никуда завтра ехать не надо?? Или что то из ветеринарной надо?

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Заболела крыска
« Ответ #10 : 19 Февраля, 2013, 23:19:01 pm »
если купите фуросемид, его можно скармливать, только доза увеличивается: если 0,1 мл колоть, то 0,2 мл внутрь с детским питанием.

Инсулинки все равно купите. Бывает крыса плохо себя чувствует и не ест      
« Последнее редактирование: 19 Февраля, 2013, 23:21:42 pm от marish »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Заболела крыска
« Ответ #11 : 20 Февраля, 2013, 07:56:23 am »
Из ветпрепаратов пока ничего.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Olka00

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Заболела крыска
« Ответ #12 : 20 Февраля, 2013, 23:35:44 pm »
Здравствуйте!
Итак,купила

Преднизалон
Дексаметазон
Лазикс

Не подскажете,что мне с этим теперь делать.,куда и как кольть и сколько?Или можно так дать?)) Вчера,чтобы не терять времени даром,начала давать крыске Юнидокс,хорошо его ест,вроде даже не так судорожно дышать стала..Мне продалждать его давать или заменить на что то другое?

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Заболела крыска
« Ответ #13 : 21 Февраля, 2013, 00:15:03 am »
Юнидокс конечно продолжайте давать, это антибиотик, его принимют курсом, т.е. обычно не меньше, чем две недели.
По остальному подскажут опытные форумчане.  Дексаметазон и Преднизалон - аналогичные препараты, вам понадобиться (если подадобится) какой-то один из них , не оба. Фуросемид Вам ещё вроде бы советовали.

Оффлайн Olka00

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Заболела крыска
« Ответ #14 : 21 Февраля, 2013, 00:27:07 am »
В аптеке сказали,что Лазикс и Фуросемид одно и то же...