Автор Тема: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???  (Прочитано 16740 раз)

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #30 : 20 Марта, 2013, 16:51:42 pm »
Ни в коем случае не хочу пугать, но с головой поосторожнее надо бы. Ты же не просто наблюдаешь, ты туда лекарство вливаешь. А нужно ли именно это лекарство - никто не знает.
Мой ветеринар (по собакам-кошкам) категорически запрещал мне делать собаке прививки в холку, только во внутреннюю часть бедра. На мои вопросы ответ был лаконичный:  подальше от головы.
Я всегда против самолечения, потому и влезла. Но будем надеяться, что с парнем всё будет в порядке.
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #31 : 20 Марта, 2013, 16:53:35 pm »
tush, да смотрят у нас отоскопом. Наружное ухо. Отит среднего/внутреннего ставят по симптоматике. Но я же говорю, нет опыта диагностики заболеваний у крыс! Врачи не могут даже при куче симптомов отличить инсульт, ОГМ и отит! Не могут! Вообще. Поэтому следует назначение обычно: преднизолон, байтрил. Если отит - поможет, если остальное - улучшит состояние или поддержит до смерти. Ничего больше они сказать не могут! Вообще! А мне надоело, я чувствую себя дурой, которая ходит и занимается благотворительностью в вет. клиниках! Потому что всё, что они говорят, я знаю заранее, всё и больше я могу найти на форуме. А они большего сказать не могут! Вообще. Мне не жалко денег на лечение, на хороших вет. врачей. Но мне жалко потратить кучу денег, чтобы услышать то, что я уже знаю. Или потратить свои деньги на то, чтобы рассказать врачу, что он не знает. Да, очень было здорово, когда я ходила к местному рекомендованному врачу с крысом-диабетиком. У крыса был сахар 20, врач говорила "норма, лечим печень" (плохие анализы были на фоне диабета). Ок, сахар поднялся до 32-х - "ой, ну да, наверное диабет". Похожая ситуация у другого зверя - опять-двадцать-пять "20 - это норма". Другой случай, другой врач. Натоптыши. Прихожу на приём, спрашиваю лечение. Хоть какое-то. Врач же знает хотя бы препараты, мази, ну хоть что-нибудь жду, хоть какой-то новой инфы, нового мнения... Нет. Врач спросил "а что по этому поводу на форумах пишут?". И я ему стояла и как дура рассказывала, что нам назначить. И деньги за это заплатила. Ладно. Проехали. приезжаю с крысом, который клонит голову. Отоскопом врач посмотрел, да. Сказал "наружное ухо покрасневшее (или что-то типа такого, слово не помню), но это может быть из-за того, что я тыкнул прибором сейчас". Диагноз? "ОГМ, инсульт, отит... короче, байтрил и преднизолон". Через пол года описываю болезнь зверя, как продвигалось лечение, спрашиваю, какие выводы можно сделать по динамике и так далее. Что врач сказал? "Не знаю, раз живой, значит, наверное, отит". И это РЕКОМЕНДОВАННЫЕ!!! Понимаете?! :'( Простите, это просто крик души... Но надоело. Надоело выкидывать деньги, надоело смотреть на незнание врачей и надоело отвечать всем и каждому на форуме, что мне лучше самой понаблюдать за зверем, я больше о них знаю и знаю, когда им хорошо, а когда нет. Вам хорошо в Москве, можно съездить к врачу и получить диагноз и лечение. и всё это будет 90% точно. У нас такого нет. Понимаете? А вот ещё случай. Крыс, всего год. Фиговое дыхание, никакие антибиотики не помогают. По неопытности наивно верю врачу, которого рекомендуют (тот, самый, кто про нормы сахара не знает). Крысу всё хуже, вет твердит колоть а/б. Про рентген говорит "их не делают крысам, это абсолютно не нужно!". Рентген сделали. Лёгкие, сердце - всё отлично. У крыса было вздутие. Но этими бесконечными неправильными а/б довели зверя до такого состояния, что его уже было просто не спасти. Таким врачам надо верить?! Да никогда! Спасибо тому самому второму врачу, который всегда ЗА доп. анализы. ЗА рентген и который является великолепным хирургом с золотыми руками. В хирургии я ему верю, всегда операции проходят отлично. Но в диагностике он мало чем может помочь. Хотя к нему я хочу на приёмы. Потому что он никогда не скажет уверенным голосом то, в чём сомневается. И потому, что откровенно признается "не знаю", чем будет назначать лабуду всякую.
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2013, 17:12:53 pm от Владюша »

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #32 : 20 Марта, 2013, 17:07:07 pm »
Продолжу изливание души. Скажете, что надо самим врачей учить, "воспитывать", чтобы знали, как лечить? Пробовала. Диабетика к рекомендованному вету таскала, чтобы научить, показать, рассказать, как у нас применяется инсулин, как дейстувует, все графики привозила, специально зверя возила. Всё для того, чтобы врач знал. Какая наивность... Врач кивала головой, смотрела вроде бы с интересом... Чтобы некоторое время спустя откровенно угробить очередного зверя. Незнанием норм сахара, уколами дексафорта (!) бешеной дозы (!) от расчёсов (!) (даже не посмотрев под микроскопом, что там за оно, даже не посоветовав обработать от паразитов, сменить наполниель/еду и т.д.), отказом банально пощупать, пропальпировать зверя (как писала хозяйка, врач отказалась, сказав "я вам не рентген")... Больше к этому врачу я ни ногой. И мне, как и многим другим в Минске, надоело тратить свои силы, нервы на наивную надежду, что врач поможет, врач всё сможет. И мне жалко зверей. Жалко подвергать риску простыть по дороге в вет. клинику, жалко нервировать посещениями врача. Жалко, потому что это впустую. Я готова тратить любые деньги, лбые средства. Сколько угодно, что угодно... Только дайте мне того самого вета, в котором можно будет не сомневаться. В котором видно Специалиста, Знающего, Умного, Опытного! Дайте, и я буду бегать к нему со зверями хоть каждый день, даже при малейшем чихе/порфирине! Пока такого врача нет.

У нерекомендованного вета один раз была... Вет. в руки даже зверя не взяла. На вытянутой руке слушала лёгкие. :censored:

Всё это к тому... Пожалуйста, дайте мне понаблюдать. Не пишите "бегом к врачу", мне это не поможет. Если через пару дней, когда я на свежую и не нервную голову буду видеть, что действительно лечение не помогает, я сама соберу кучку крыс и побегу хоть к кому-нибудь в очередной наивной надежде на помощь. Но до тех пор, пока я чётко знаю, что на приёме мне скажут "не знаю - зверь здоров по виду - если трясёт ушами лечите отит", я в вет. клинику не пойду.
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2013, 17:17:49 pm от Владюша »

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #33 : 20 Марта, 2013, 17:42:49 pm »
В Москве тоже не так уж "розово" с диагностикой. Да, они знают симптомы, лекарства, дозировки, но диагнозы часто ставят со знаком вопроса. А иногда и ошибаются. И не только с крысами, но и с людьми, к сожалению.
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #34 : 20 Марта, 2013, 17:45:16 pm »
В общем, ладно. Готова очередной раз почувствовать себея занимающейся благотворительностью. Поеду сегодня, беру с собой обоих малых и Оникса. Держите кулачки за нас, чтобы врач хоть что-то смог сказать...

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #35 : 20 Марта, 2013, 17:56:21 pm »
Владюша, раз уж такие изливания души пошли, задам вопрос (припоминая наш недавний с тобой разговор): а где ж ваш классный специалист по грызунам (с)? Который столько лет уже с крысами ковыряется, в вет.клиниках работает, даже вроде как образование какое-то уже имеет. Почему не идешь к нему? Тому, кто на форумах всегда всем советы раздает, в том числе в категорической форме, и на которого вы все так не нахвалитесь? Он же должен быть открыт для нового, иметь желание совершенствоваться и вылечить таки пациента.

Я уже поняла, что живу в параллельном мире и не имею проблем, но мне очень больно слышать про московских ветов как панацею от всех бед... Было б так - не было б недавнего мне в личку сообщения с текстом примерно "пришли к другому врачу, она очень удивилась назначениям предыдущего" и совершенно нереальных сумм, отданных за визиты к ветам.

Добавлено 20 Марта, 2013, 17:58:04 pm
Abi, предложу и вам, раз так все сложилось плохо и неудачно - могу забрать Жасмин обратно.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #36 : 20 Марта, 2013, 18:00:48 pm »
Puma, ой, да оставьте вы Улитку в покое. Кому надо, с ней консультируются. Только ж если это кто-то на форуме напишет, тут же крики пойдут "ааа, питомниковых крыс к Улитке, низачтонадовдоговорзапретвключать". У меня тем более изливание душ идёт для москвичей, которые отправляют меня к врачу именно как к панацее. А минчане - отдельный разговор. Каждый нашёл для себя вариант удобный в виде конкретных врачей. И все довольны. Так что холивар тут не надо начинать... И ехидхных нападок тоже не надо. Я вполне дружелюбно настроена и тем более не собираюсь участвовать в минских "войнах") А у московских ветов всё-таки побольше опыт, я думаю, чем у наших. Иначе не создавалась бы здесь репутация панацеи)
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2013, 18:02:43 pm от Владюша »

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #37 : 20 Марта, 2013, 18:12:52 pm »
Владюша, да мне просто интересно услышать, почему как крысу лечить/показывать - несете к кому-либо из списка "рекомендованных" (к тому же Ломоносову), а как потом на форуме "ой-крысу-не-вылечили-в-крысах-не-шарят-нифига-что-делать-как-лечить" - дык и она активно подключается с советами ;) В чем проблема сразу к ней обратиться в клинике, она ж нынче там работает, образование уже какое-то имеет, дык пусть бы опыт набирала реальный ;)

А про московских ветов я тебе как заводчик скажу, у которого табун детей в Москве живет: точно так же и косяки бывают, и диагноз не всегда поставить могут, и спасти не всегда удается :( При этом все это стоит таких денег, что я не знаю, как москвичи себе вообще могут позволить крыс держать.

Оффлайн Abi

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 129
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #38 : 20 Марта, 2013, 18:14:54 pm »
Puma, а я разве жалуюсь Вам или на Вас?
Мы уж с Жасмин сами разберемся, раз она теперь наша)))
И денежку на нее я найду и операцию ей сделаем, Вы не волнуйтесь.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #39 : 20 Марта, 2013, 18:15:13 pm »
Puma, ЛС. ;)

А про московских ветов я тебе как заводчик скажу, у которого табун детей в Москве живет: точно так же и косяки бывают, и диагноз не всегда поставить могут, и спасти не всегда удается :( При этом все это стоит таких денег, что я не знаю, как москвичи себе вообще могут позволить крыс держать.

Тогда не знаю, почему есть такая репутация панацеи у московских ветов. Почитаешь темы - так там и диагнозы ставят! Круто)

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #40 : 20 Марта, 2013, 18:37:40 pm »
Владюша, да мне просто интересно услышать, почему как крысу лечить/показывать - несете к кому-либо из списка "рекомендованных" (к тому же Ломоносову), а как потом на форуме "ой-крысу-не-вылечили-в-крысах-не-шарят-нифига-что-делать-как-лечить" - дык и она активно подключается с советами ;) В чем проблема сразу к ней обратиться в клинике, она ж нынче там работает, образование уже какое-то имеет, дык пусть бы опыт набирала реальный ;)
Для того, чтобы к Улитке обращаться, надо бы по крайней мере её желание ещё, вообще-то.
Я ей очень благодарна за многое, никто никогда мне так не помогал по вопросам болезни моих крыс.
Её сейчас на форуме практически нет, и советов уже особо не раздаёт, вроде. Даже если захочется услышать тех советов, не факт, что получится. Так что конкуренции рекомендованным ветам уже никто не составляет, ну или пока, не знаю....

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #41 : 20 Марта, 2013, 18:41:02 pm »
Befana, при чем здесь конкуренция? Чтоб к тебе пришли, а потом на форуме рассказали, что фигня все эти ваши веты "рекомендованные"? А она, если верны мои данные, уже как раз в клинике работает. Так в чем проблема именно к ней в клинику и обращаться, чтобы не было потом разочарований в "рекомендованных"? Мне, в конкретной ситуации, конкретно за Ломоносова обидно, для разнообразия.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #42 : 20 Марта, 2013, 18:44:56 pm »
 А не надо за Ломоносова обижаться. Он шикарный хирург. А мы тут к нему с крысиной диагностикой пристали. ;D

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #43 : 20 Марта, 2013, 18:52:17 pm »
Puma, точно не знаю, но по моим данным, она всё-таки там практику проходит, вроде пока ещё не врач, приёмов не ведёт.
Ломоносов меня конкретно расстроил, когда не проявил ни единого грамма интереса к результатам подбора инсулина для моих диабетиков. После его назначения (совершенно неадекватного), он не ответил ни на одно моё послание с вопросами и рассказами о результатах подбора. Т.е. ему не интересна терапия, и он не хочет этого знать, мне не понятно и странно, что врач не хочет узнать, что же в результате получилось, какие дозы подошли, какой инсулин. Следующий подобный случай- а он там же, где и был.
Моим крысам помог не Ломоносов, к сожалению, а форум, в частности Ольга, с которой многие советуются по вопросам диабета.

Оффлайн Pi-pi_(Танюшка)

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Супер-пользователь
  • *
  • Сообщений: 5373
  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
    • "Хвостатая легенда"
Re: Отит? Паразиты? Сухой воздух? Эпидемия???
« Ответ #44 : 20 Марта, 2013, 19:41:18 pm »
:) Да Настя еще приемы не ведет ;) Но консультацию по терапии я получаю именно у нее, на операцию иду к Ломоносову пока что, жду пока Настя научится хорошо резать :))))) Форум очень помогает в терапии как минчанам, так и москвичам, тут панацеи нет, действительно!
Йомми, Кхал, Кроули, Деймон и Дин - мой цветничок.
[Ребята все не влазят в подпись. Всех помню и люблю]
Клуб Хвостатая легенда