Автор Тема: Ковчег. Путевые заметки капитана.  (Прочитано 32481 раз)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #75 : 02 Мая, 2013, 20:57:55 pm »
Ван Дейк (Ванечка №2)

Как оказалось, пребывание Кирюши в доме у продавщицы, не осталось, как пишут в дамских романах, без последствий. На последствия я, собственно, и приехала посмотреть, и увидела в кучке светлых кудрявых крысят черного фаззика — точно такого же, каким был концлагеренок Ван Гог. В фаззика я вцепилась мертвой хваткой и даже не поехала домой за переноской, чтобы забрать его, как полагается — так и ушла с ним в руках.
Так у нас снова появился Ванечка. Сначала это было крохотное лопоухое существо, похожее на инопланетянина. Потом он подрос, но все равно остался маленьким, и уши на его голове выглядят, как паруса фрегата на одноместной рыбацкой лодочке.
Ванька — «главный Гудини» в младшей группе. Он способен выбраться из клетки, на дверцу которой повешен большой канцелярский зажим, и уйти в поход по квартире — иногда и с ночевкой.
Как-то раз он ушел в очередную самоволку и пропал. Мы обыскали всю квартиру — Ваньки нигде не было. Учитывая то, что входная дверь то и дело открывается, а также то, что в доме две кошки (которые, в принципе, крыс нежно любят, но поди знай...), несложно понять, как мы паниковали. Наконец, когда была сдвинута с мест уже практически вся мебель, мы заметили свисающий из стопки постиранных гамаков хвост. Ванька, устав от путешествий, забрался на стул, где лежали гамаки, залез на них, прикрывшись, как одеялом, самым верхним, и мирно спал, пока мы проводили спасательные работы.
На выставку я брала Ванечку только один раз, и он вызвал взрыв гомерического хохота у экспертов. Мы и сами знаем, что до звезды выставок Ваньке далеко, зато это чудесная, веселая и обожающая всех подряд крыса.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #76 : 02 Мая, 2013, 21:02:35 pm »
И опять я забыла, что Ванюшка - Кирюшкин сын. Вот ведь какие родичи разные.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #77 : 02 Мая, 2013, 21:11:17 pm »
Плутон

Плутон, или Тошка — это наша самая дорогая крыса. Если подсчитать стоимость всего, что ему удалось до сих пор сожрать, обгрызть и привести в состояние полной негодности, я думаю, общая сумма получится более чем внушительной.
Появился у нас Тошик, по традиции, случайно. Я наконец-то нашла зоомагазин, в котором не продавали животных, и стала ходить туда. Какое-то время идиллия продолжалась, но в один из дней я вдруг заметила, что в подсобке стоят хорошо известные мне «ящики Т3» - невысокие, в рост крысенка, прямоугольные железные коробки с решеткой наверху. Оказалось, что крысятами и мышатами там приторговывают исключительно как живым кормом для «своих» клиентов.
Из этого ящика и был выужен черный беркшир, как две капли воды похожий на Марсю и названный Плутоном.
Тошик вырос очень мелким, но невероятно активным, заводным, веселым и изобретательным. Я так и не поняла, как он проделывает этот трюк, но если положить что-нибудь, что может заинтересовать Тошку (собственно, любую вещь, потому что ему абсолютно безразлично, что грызть) на расстоянии 20-50 сантиметров от клетки и оставить на ночь, утром она окажется в клетке полностью уничтоженной. Так мы лишились нескольких свитеров, футболок, пододеяльника, пары журналов и учебника по математике. Причем мне пришлось выдумывать какую-то фантастическую историю о том, каким образом учебник оказался изодран в клочья, так как я подозревала, что если ребенок признается, что книжку сожрали крысы, визита социалки нам избежать не удастся.

Добавлено 02 Мая, 2013, 21:21:12 pm
Алоиз Мурес Нобль (Мурзик)

На чешских выставках крыс принято продавать питомниковых крысят. Откровенно говоря, я не вижу в этом ничего плохого — безответственный чловек, желающий купить живую игрушку, вряд ли потащится за тридевять земель и проведет целый день в компании впавших в состояние блаженного транса крысоводов. Поэтому крысят на выставках обычно много.
На прошлогодней августовской выставке мне безумно понравились приехавшие из Остравы крысята-рыжики. Но они были уже подростками, и я долго не могла решиться — мало ли, не подселится... Но устоять перед обаянием рыжего ушастого крысенка мне не удалось, и я купила Мурзю, которого пришлось тут же, вопреки всем правилам, посадить в выставочную клетку к Пиксику — жара стояла невообразимая, и оставлять крысенка в переноске на целый день я побоялась.
Мурзя был крупным и в детстве, а вырос он настоящим слоном. Это одна из самых больших наших крыс. Характер у него золотой, он ни с кем не конфликтует, очень любит людей, а на последней выставке целый день сидел у дочки, которая проверяла билеты у входа, на плече, и приветствовал посетителей.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #78 : 02 Мая, 2013, 21:24:32 pm »
Эту парочку надо рядом сфотографировать. :D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #79 : 02 Мая, 2013, 21:44:56 pm »
Яцек

Яцек — это «вернувшаяся» крыса.
Летом на чешском форуме пристраивали фазза из Словакии, которого очередные «гуманисты» выпустили в парке «на волю». Крыса нашли собачники, не поленившиеся не только забрать его из парка, но и найти в Интернете форум крысоводов и обратиться туда за помощью. Фазза, названного Яцеком, забрала девушка с форума и стала его лечить. К сожалению, он был в слишком тяжелом состоянии — глубокие загноившиеся раны по всему телу, инфекция, переохлаждение... Еще утром мы с ней договаривались о том, как переправить Яцека к нам в Прагу, а в обед мне пришло письмо, что его состояние резко ухудшилось, и крыса пришлось усыпить.
Как ни странно, уход крысы, которую я никогда не видела, я переживала достаточно тяжело. Я уже заказала для него клетку, готовилась к его приезду...
Прошло около месяца, к нам в гости приехала Ксеня, с которой мы были знакомы по форуму, и мы пошли прогуляться по Праге. По дороге зашли в торговый центр, дочка отправилась в книжный магазин, а мы — в «Пет-центр». Естественно, оказавшись в зоомагазине, мы первым делом пошли к боксу с крысятами. И тут я углядела в домике что-то большое и лысое. Нам открыли бокс, я залезла в домик и вытащила оттуда уже немолодого фазза — точно такого же, каким был недоехавший к нам Яцек. Как он там появился, продавцы не знали — крысят в зоомагазины привозят со специальных ферм, и фаззов там не бывает, да и крыс был уже взрослым.
Перепуганный фаззик вцепился в меня мертвой хваткой. Оставить его в магазине было жалко, и мы забрали его домой. Переноски у нас с собой не было, покупать очередную не хотелось, и нам выдали на кассе симпатичную цветную коробочку для морских свинок. Коробочку Ясь прогрыз уже на выходе из магазина, и домой нам пришлось нести его на руках. Все бы ничего, но именно в этот вечер в городе начался марафон — всюду на улицах были толпы людей, сквозь которые мы с огромным трудом продирались, движение транспорта было перекрыто... Как ни странно, Ясь сидел на руках спокойно, не обращая внимания на суету, как будто понимал, что все плохое уже кончилось, и он едет домой.
Ясь оказался крысой-липучкой. Отодрать его от себя хоть на минуту было практически невозможно. Впоследствии я выяснила, что в магазин его сдал бывший хозяин. История более чем банальная — до полутора лет Ясь был единственной и любимой крысой, а потом хозяин нашел девушку, которая поставила условие «или я, или крыса» - и постаревший Ясь отправился в кормовой бокс. Что пережил, оказавшись в магазине, без хозяина, без своей клетки, среди чужих крыс, ламп дневного освещения и неизвестных запахов, бывший домашний любимец, я еще худо-бедно могу себе представить. Что чувствовал предававший его хозяин, уходя из магазина и оставляя там в стеклянном ящике глядящего ему вслед друга, еще не успевшего понять, что он уже стал бывшим, мне представить сложно.
Ясю исполнилось уже два с лишним года, он живет в компании трех друзей и продолжает радоваться жизни.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #80 : 02 Мая, 2013, 21:57:09 pm »
Блошкин

На свой день рожденья я решила сделать подарок Ясю — купить ему друга. Как раз в этот день проходила очередная ярмарка рептилий, куда я и отправилась за новеньким.
На этот раз все было намного приличнее, и крыс почти нигде не было видно. Проходя мимо одного из лотков, я вдруг споткнулась обо что-то, наклонилась — и увидела под прилавком деревянный ящик с крысятами.
Под прилавком было темно, поэтому единственное, что мне удалось рассмотреть у крысенка, которого я вытащила первым, были, так сказать, первичные половые признаки.
Берите-берите, - подбодрил меня продавец, - из этого помета уже всех поляки забрали, они были лысые, а этот вот получился с шерстью, но если вам под разведение — дети у него могут получиться лысыми, такие хорошо уходят.
Выслушав лекцию по генетике лысых крыс, я расплатилась (крысенок стоил вдвое меньше. Чем билет на трамвай), упаковала приобретение в переноску и отправилась домой. При дневном свете выяснилось, что крысенок — красивейший веригейтед, дабл-рексик. Дома он был немедленно подселен в клетку к слегка опешившему Ясю. Единственное, чего я не учла, был шаг решетки — для Яся вполне подходящий, но малыш, названный Блошкиным, проходил сквозь прутья, даже не нагибая головы. Тем не менее, он ни разу не сбежал из клетки.
Блошкин рос, и мы взяли его, слегка смухлевав с датой рождения и приписав ему лишние две недели, на выставку, откуда он неожиданно привез медаль. И со следующей выставки Блошкин, крысенок из кормового ящика, не сгодившийся даже в плодильню, тоже вернулся с трофеями. А 18 мая 2013 года он собрал все кубки на крупной ежегодной выставке, став не только лучшим самцом, но и абсолютным чемпионом.
Это потрясающий, обаятельнейший крыс, умный, ласковый и невероятно харизматичный.
« Последнее редактирование: 09 Июня, 2013, 21:04:45 pm от Morce »
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #81 : 02 Мая, 2013, 22:03:06 pm »
Очень трудно нормальному человеку понять психологию предателя. Тем более того, который предал беззаветно и безпредельно любящее его существо. Я очень надеюсь, что этот поступок бывшему хозяину Яся не раз аукнется.
А Блошкин очарователен и мил. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Ksea

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 885
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #82 : 02 Мая, 2013, 22:04:41 pm »
эх, все равно по любому я крестная Блошкина)))
B.D.B. Dhastan - чешское дамбоухое рг)))
B.D.B. Zsadist - хасеныш
B.D.B. Phury - сиамчик

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #83 : 02 Мая, 2013, 22:22:07 pm »
Да его по-любому Бог наказал - какое там семейное счастье на таких ультиматумах и у таких паскудных людишек?
Да, Ксень, так и запишем ;D ;D ;D.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #84 : 02 Мая, 2013, 23:31:41 pm »
А что-то я не нахожу гениальной фразы про геновую думбу! Это еще впереди или просто не вставлено? ;)
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #85 : 03 Мая, 2013, 06:55:26 am »
Не вставлено, мне кажется, это не всем было бы понятно.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Ksea

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 885
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #86 : 03 Мая, 2013, 07:16:25 am »
Запиши запиши)))

А по моему можно включить про геновую думбу)
B.D.B. Dhastan - чешское дамбоухое рг)))
B.D.B. Zsadist - хасеныш
B.D.B. Phury - сиамчик

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #87 : 03 Мая, 2013, 09:20:56 am »
Альберт Эйнштейн
В ноябре неожиданно ударили сильные морозы. В один из дней, несясь с одной работы на другую, я заскочила в зоомагазин за кормом и увидела там полный бокс взрослых крыс. Судя по всему, ввиду рано начавшихся холодов «фермы» сдали в магазины старых производителей – в ангарах они бы замерзли, а так хоть какой-то навар.
Тут стоит пояснить, что такое «ферма» . Это один или несколько больших ангаров, заставленных высокими, от пола до потолка, стеллажами. На каждой полке стеллажей размещены выдвижные ящики, обычно железные, с решеткой наверху. В решетку вставляется поилка, а корм кладется сверху в специальное углубление. На фермах крысы живут, как понятно из вышеизложенного, в полной темноте, зимой ангары не отапливаются, а летом в них стоит удушающая жара.
Взрослых и старых крыс мне почему-то всегда жалко больше всех. У малышей еще есть пусть призрачный, но шанс попасть домой. У крыс старше трех месяцев его уже нет, что уж говорить о стариках…
Времени у меня не было совсем, и, выхватив из бокса первым подошедшего ко мне мальчика-хаски, я побежала на работу.
Так у нас появился Альберт Эйнштейн.
Парень оказался изумительно ручным и ласковым. Такой шерсти, как у него, я не видела ни у одной другой крысы – она была густой, длинной, с очень жестким подшерстком. Видимо, именно благодаря этому он и пережил прошлогодние холода, зато дома, в тепле, стал линять и со временем превратился в обычную стандартношерстную крысу.
Жить Эйнштейн отправился к Ясю и Блошкину.
Штейн – крыса с изумительным чувством юмора. Примерно через месяц после того, как он поселился у нас, к нам в гости приехали родители. К крысам они отнеслись без особого восторга, но если мама спокойно брала их в руки, гладила и с удовольствием за ними наблюдала, то у папы они вызывали чувство, близкое к омерзению. Моментально просекший ситуацию Штейн тут же стал развлекаться тем, что во время прогулки тихонько забирался на спинку дивана, на котором сидел папа, подкрадывался к нему сзади и, выждав момент, трогал его ручками за шею или проводил по ней хвостом, а потом наслаждался произведенным эффектом.
Штейну сейчас около двух лет. Несмотря на возраст и проведенную в не лучших условиях жизнь, он здоров и активен.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #88 : 03 Мая, 2013, 09:29:14 am »
Меня всегда поражает, как, живя в таких условиях, они умудряются оставаться ласковыми.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #89 : 03 Мая, 2013, 10:29:16 am »
Лоупежник из Ниппиленда (Эдька)
На осенней выставке мне предложили (вернее, сунули в руки) полугодовалого отказника, которого вместе с братьями вернули заводчице по причине резко начавшейся у всех членов семьи сразу аллергии.
Злобно-ироническое отступление.
Как я люблю рассказы об аллергии! Эта удивительно удобная болезнь обычно поражает людей именно тогда, когда крыса превращается из маленького умильного комочка во взрослое животное, которое занимает много места, за которым нужно убирать... А еще они требуют внимания, их нужно кормить, и вообще – хочется новую игрушку. А старую, с которой уже наигрались, можно и сбагрить куда-нибудь, объяснив это внезапно возникшей аллергией.
Аллергия на крыс, кстати, не миф. Более того, стоит мне самой хоть десять секунд подержать крысу в руках, как кожа покрывается немилосердно зудящими багровыми волдырями. И астма у меня тоже есть. Но на самом деле, при желании все проблемы решаются. Повозившись с крысами, я мою руки холодной водой, и все проходит почти сразу. В комнате, где я сплю, нет ни одной клетки. Ежедневная уборка – наше все. Собственно, вкратце – это вся схема, следуя которой, можно прекрасно совмещать аллергию с содержанием животных.
Я колебалась. Эдька был хорош – черный вериберк, такая расписная крыса… Посоветовавшись с дочкой, мы все-таки решились и забрали его к себе.
Выставка была долгой, свободной переноски у нас не было, бедного Эдьку целый день таскали на руках, а потом везли домой в переноске вместе с Блошкиным. Собственно, это и было все подселение, потому что, вернувшись домой ночью и валясь с ног от усталости, я просто посадила Эдьку вместе с Блошкиным в каситу к Ясю и Штейну и решив, что до утра они вряд ли совсем уж сожрут такого крупного «понаехавшего», мирно уснула.
Собственно, так же мирно всю ночь спали и крысы – Эдьку приняли в стаю без проблем. Правда, он сам привыкал очень долго –  так же, как когда-то Бакся. Смена дома дается взрослым крысам очень тяжело.

Бумер
В зоомагазине, где я покупала когда-то Деську  и Спирика, опять появились фаззы. И один из них снова завис. Чтобы он не скучал в одиночестве, к нему подселили крысенка из кормовых – точно такого же черного вериберка, как Эдька.
Понимая, какая участь ожидает его после того, как фазза купят, я попыталась уговорить знакомую заводчицу, которая все вздыхала на выставке, что был бы Эдька помоложе, она бы его забрала – именно такой вериберк ей безумно нравился, выкупить малыша. Но она отказалась, так как в разведение крыса зоомагазинного происхождения не годится, а держать в питомнике «неработающих» крыс нет смысла.
До этого разговора у меня была мысль создать свой питомник. А тут я вдруг подумала – а какой в этом смысл, если я уже давно занимаюсь совершенно другой работой с крысами?
Фазза продали, его временного компаньона снова вернули к кормовым, и я забрала его себе.
Так как у нас как раз был забронирован крысенок по имени Порше, мы решили придумать и новенькому какое-нибудь «автомобильное» имя – и назвали его Бумером.
Бумер, оправдывая свое имя, вырос большим и солидным. Он очень общительный, но не любит, когда его берут в руки. Живет он в клетке «старших» - когда почти всем ее обитателям перевалило за год, я решила немного «омолодить население» и в тауэре появилось новое поколение крыс.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz