Автор Тема: Ковчег. Путевые заметки капитана.  (Прочитано 32485 раз)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #90 : 03 Мая, 2013, 10:52:45 am »
Сванхильдур
Вот бывают такие крысы, которые приходят и не спрашивают – собирался ты их заводить или нет…  Сванхильдур (имя ему придумывала не я, моя фантазия намного беднее) был еще в младенчестве забронирован в питомнике и должен был отправиться в Россию. Когда ему перевалило за три месяца, я забрала его на передержку, и мы вместе с его будущей хозяйкой стали искать возможность отправки крысенка в Москву.
Такой возможности просто не оказалось. С проводниками договориться не удалось, никто из знакомых, как назло, тоже не собирался из Праги в Москву.
Шло время, Сван пока жил в «младшей группе», но держался несколько отстраненно, словно понимая, что он здесь в гостях. Когда ему исполнилось полгода, я поняла, что тянуть дальше уже просто некуда, и предложила оставить его у нас насовсем – парень был уже взрослым, и отправлять его в дальнюю дорогу, в новый дом и новую стаю мне не хотелось.
Хозяйка согласилась, и Сван остался жить у нас уже на «законных правах». Интересно, что буквально сразу же его поведение заметно изменилось – пропала легкая отчужденность, и он стал гораздо более общительным и контактным.
Сван – милейший крыс из хорошего питомника, в котором я брала в свое время Пика, крупный, здоровый и ласковый. 
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #91 : 03 Мая, 2013, 11:23:48 am »
Лексус

Это третья «автомобильная» крыса, появившаяся у нас почти одновременно с Бумером и Поршем – отсюда и имя.
Предыстория.
Встретить в Чехии сфинкса так же сложно, как в каком-нибудь Камеруне - белого медведя. Сфинкс – это легенда, мечта, экзотика и страшный дефицит.
Сфинксами в Чехии занимается всего один питомник. А когда негде брать новые крови, это очень и очень сложно…  Поэтому заводчица давно просила меня организовать доставку хоть каких-нибудь сфинксов из России (кстати, как раз в обмен на Сванхильдура должны были приехать сфинксята из Москвы, но вот не сложилось с перевозкой).
И вот именно тогда, когда стало понятно, что сфинксы из России до нас не доедут, я вдруг наткнулась на объявление: «Продам крысят, два фазза и один сфинкс». Буквально сразу же (почему-то я всегда подозреваю человечество в такой же патологической крысолюбивости и каждый раз пугаюсь, что «сейчас всех расхватают») я забронировала крысенка и только после этого задумалась о том, как привезти его в Прагу – находился он на другом конце страны.
Иногда стоит «отпустить» ситуацию и посмотреть – будут обстоятельства складываться благоприятно сами по себе или нет. Если да – значит, дорога выбрана правильно.
С Лексом получилось именно так. На чешском форуме нашлась девушка, которая жила не просто в том городе, откуда нужно было забрать крысенка, но еще и в соседнем доме с человеком, который его продавал. Она бралась довезти малыша до Брно, куда я как раз собиралась с коллегами из Московского педагогического университета на семинар. Умолив шофера съездить за крысенком, пока я буду на семинаре, я так и нервничала до того момента, пока мне не пришла смс «Крысенка передала». Что подумала выручившая нас с Лексом девушка, когда к ней подъехала машина с дипломатическими номерами и за крысенком пришел шофер, я могу только догадываться.
Крысенок, кстати, оказался не сфинксом, а просто абсолютно лысым фаззом.
Лекс – это крыса-несчастный случай. С ним постоянно происходят вещи, которые в принципе не могут ни с кем произойти. То он, пока мы с ним ехали домой, умудрился на нервной почве разлизать себя до кровавых ссадин, то выпал из гамака, то разбил нос о поилку, а последнее его приключение озадачило даже нашего, привыкшего ко всему, ветеринара. Однажды у Лекса пропал глаз. Он как будто провалился внутрь. Перепугавшись, я немедленно поехала с ним к врачу. Тот тоже сначала не мог понять, что случилось, а потом оттянул Лексику веко – и оттуда показалась мокрая слипшаяся шерсть. Анатомическим пинцетом доктор вытащил из-под век этого незадавшегося Вия два огромных комка шерсти.
- Откуда? – изумлялся ветеринар, - он же совершенно лысый!
А вот так, Лекс у нас умудряется находить на свою голову приключения даже там, где это в принципе невозможно.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #92 : 03 Мая, 2013, 12:08:17 pm »
Порш
Порша я забронировала, не устояв перед  комбинацией окраса (русский голубой) и типа шерсти (лонгхэйр сатин). Да еще и по маркировке он оказался беркширом, с большим белым пятном в виде сердечка на животе.
Бронь на Порша я подтвердила утром, а вечером того же дня умер Бакарди.
Заводчица привезла мне его сама – было уже холодно, и везти малыша на метро не хотелось. В «ясельной» клетке уже жили Лекс и Бумер, поэтому туда же вселился и новенький.
Лонгхэйр – это очень красиво, но очень хлопотно. Подшерстка у этих крыс нет, сама шерсть выпадает очень легко, а уж выдирается соседями по клетке и того легче. Несмотря на то, что почти везде пишется о том, что лонги часто бывают аллергиками и, в частности, плохо переносят белковую пищу, я, по совету заводчицы, наоборот, прикармливаю Порша мясом чаще, чем остальных, а еще даю ему сухой корм для длинношерстных пород кошек – шерсть у него и правда красивая, а аллергия появилась только однажды, когда я дала крысам новый корм с креветками.
Порш – это еще одна крыса-липучка. Даже если тихо подойти к клетке тогда, когда вся стая спит по гамакам и домикам, ровно через секунду на дверце клетки повиснет Порш, жаждущий общения.

Квик
Сфинксы мне всегда нравились, но сказать, что я умирала от желания заполучить хоть одного, я не могу. Всех крыс, в конце концов, не загребешь.
Но вскоре после того, как я забронировала Порша, мне поздно вечером позвонила его заводчица и спросила, не возьму ли я еще и сфинкса – в помете оказался всего один мальчик, оставить его в питомнике было, в принципе, возможно, но проблематично, а отдавать «на сторону» не хотелось.
Сфинкса так сфинкса, подумала я и забронировала еще и Квика.
Уже в пять недель это был крупный и фантастически ленивый зверь. Когда мы пришли его забирать, он тут же залез к дочке под шарф, пригрелся, вытянулся и задремал. Собственно, в состоянии блаженной дремоты он пребывает практически постоянно. Гости, посетители на выставках, разборки в клетке – все это проходит мимо медитирующего в гамаке Квика.
Сфинксы – это очень забавные крысы. Во-первых, они невероятно приятны на ощупь – по крайней мере, мне так кажется. Во-вторых, они очень смешно обрастают шерстью, похожей на щетину – то у них вырастают бакенбарды, то «брежневские» брови, то «плавник» вдоль позвоночника…  Проблем с глазами, к счастью, у нас никогда не было, несмотря на то, что Квик – сфинкс на стандарте.
Так как сфинксов, как я уже говорила, в Чехии мало, Квику приходится отдуваться за всех и ездить на каждую выставку. Хотя его это нисколько не раздражает – главное, чтобы в клетку сразу же повесили гамак, а уж где спать – это ему безразлично.
Дополнение, которого могло бы не быть:
В июне 2013 года в Чехии началось сильное наводнение. К вечеру 3 июня Прага была перекрыта и частично затоплена, не ходил транспорт, во многие районы был запрещен въезд. Вернувшись вечером домой, я обнаружила в клетке задыхающегося Квика. Доехать до клиники было невозможно - ни в одной службе такси не нашлось свободной машины на ближайшие двое суток. К утру следующего дня Квик умер от отека легких.
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2013, 23:04:33 pm от Morce »
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #93 : 03 Мая, 2013, 12:50:21 pm »
Цитировать
А по моему можно включить про геновую думбу
Нужно!!! Можно для не крысоводов сноску сделать с объяснением. Это же главная изюминка рассказа, как без нее! Юмор. он вообще книгам полезен, даже душещипательным. ;)
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #94 : 03 Мая, 2013, 13:08:10 pm »
Снежик, или Рождественская крыса – 2012
Приближалось Рождество, а с ним – и появление очередной Рождественской крысы. В этот раз я приглядела обыкновенного красноглазого альбиносика из кормовых. Как это ни смешно, именно альбиноса, хоть это и самый распространенный окрас «дворняжек», у меня еще не было.
Снежик был маленьким, тощим, с жалким костлявым хвостиком, и очень пугливым. Сначала он отправился жить в «ясли» к остальной малышне, а потом вместе с ними переехал во «взрослую» клетку.
Со временем Снеж отъелся, превратился в красивого, хотя и некрупного, крыса, но так и остался недоверчивым и нервным – он ни разу никого не укусил, но взять его в руки – задача не из простых – убегать и выворачиваться он умеет просто виртуозно.

Гарри Поттер и Хагрид
О каждой крысе я рассказывала отдельно, но разделить Гарри Поттера и Хагрида у меня не получилось ни в жизни, ни на бумаге.
Как-то раз у меня неожиданно образовалось свободное время посреди рабочего дня. Решив провести выпавшие мне часы отдыха с пользой, я поехала затариваться кормом. Обвесившись пакетами, я ждала очереди в кассу. Стоявшая передо мной девушка покупала крыс питону, в переноске у нее сидело пятеро маленьких  капюшончиков.
- Может, возьмете еще одного? – обратился к ней продавец, - Последний остался, забрали бы уже всех, а?
Пока девушка раздумывала над этим предложением, я сообщила продавцу, что последнего с удовольствием заберу я. «Последний» оказался крохотным, едва открывшим глаза хасенком с кривым блейзом, похожим на молнию, за что и получил имя Гарри Поттер.
Я привезла малыша домой, устроила его в дюне и решали съездить еще в один магазин – когда в следующий раз получится вырваться в рабочее время за покупками, предполагать сложно, а корм у нас лишним не бывает – кроме крыс, в доме живут еще две свинки, кот и кошка, и пожрать они любят все.
Я доехала до другого магазина, по привычке посмотрела на бокс с малышней и увидела там огромного старого крыса, на котором не было живого места – голова была местами покрыта коростой засохшей крови, местами раны были свежие, сочащиеся, кусок уха был оторван – в общем, крыс производил настолько удручающее впечатление, что мне стало ясно, что без него я оттуда не уйду.
Продавцы вытаскивать крыса из бокса отказались, честно признавшись, что в руки его брать боятся, но дали мне ключ от бокса и разрешение покопаться в нем самой. Минут десять я собиралась с духом и вспоминала, где находится ближайший травмпункт. Наконец я решилась, открыла бокс и вынула оттуда этого старика, не оказавшего, кстати, ни малейшего сопротивления и даже не попытавшегося меня цапнуть.
Свободных «посадочных мест» дома уже не было, и я посадила старика, названного Хагридом, в дюну к маленькому Гарьке.
Вдобавок к видимым повреждениям, Хагрид оказался слепым, причем слепота явно была для него непривычной – он нервничал, мотал головой из стороны в сторону, как будто пытаясь сбросить с глаз повязку, и вырывался из рук. Но раны мы ему обработали без труда, ни малейшей агрессии крыс не проявлял.
Оказавшись в дюне, Хагрид просто потряс нас своим поведением. Весь его жизненный опыт свидетельствовал о том, что перемен к лучшему не бывает, и терять осторожности нельзя ни на минуту. И этот измученный, не доверявший никому старик стал опекать малыша, оказавшегося с ним рядом – он каждый вечер рвал на мелкие кусочки салфетки, строил гнездо, в остатки бумаги заворачивал Гарика, перетаскивал его в это гнездо и ложился на него, прикрывая его от страшного и враждебного мира своим телом.
Шло время, Гарик подрос, и перед нами встал вопрос о подселении. Можно было отправить во взрослую клетку одного Гарика, оставив Хагрида доживать в одиночестве, но мне жаль было разлучать эту пару. Поэтому на постоянное место жительства они отправились вместе.
Гарик освоился в новой клетке моментально. Хагрида приняли хорошо, и сам он держался достойно – не нарывался на конфликты, но и не давал себя в обиду. Сначала ему было очень тяжело в новой большой клетке – он плохо в ней ориентировался, но потом я заметила, как Марся учит ходить его по лесенкам, страхуя, чтобы тот не свалился, и подталкивая вперед, и уже через неделю Хагрид полностью адаптировался на новом месте.
В первые дни Хагрид утаскивал в клетку единственное, что он считал своим личным имуществом – бумажные салфетки, и все так же прикрывал ими на ночь подросшего Гарика. А Гарик пользовался «крышей» вовсю, и, стоило кому-нибудь косо на него взглянуть, принимался верещать, требуя, чтобы «папка вышел и разобрался» - а на защиту Гарика Хагрид бросается по сей день.
Сейчас Хагрид живет во «взрослой» клетке, он полностью освоился, ловко перемещается с полки на полку, первым прибегает за печеньем и очень любит, когда с ним разговаривают – садится на полку, держась ручками за решетку, прижимается к ней мордахой, и слушает.


Добавлено 03 Мая, 2013, 13:08:36 pm
вставлю, как до домашнего компа доберусь :) :) :).
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #95 : 03 Мая, 2013, 13:13:23 pm »
Цитировать
вставлю, как до домашнего компа доберусь
:thumbup:
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #96 : 03 Мая, 2013, 16:04:59 pm »
Наташ, у тебя в дневнике была потрясающая фраза про то, что Хагрид прячет самое дорогое, что у него есть в этой жизни - салфеточку и Гарьку. Ты и сейчас примерно то же пишешь, но там была какая-то фраза, берущая за душу... Не смогла её найти.
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2013, 16:26:02 pm от Мышка »
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #97 : 03 Мая, 2013, 16:17:34 pm »
А я этот рассказ еще переделаю, просто запостила недоделанный, потому что писала с рабочего компа, а флешки с собой не было.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Кайса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #98 : 07 Мая, 2013, 14:53:17 pm »
Потрясающие рассказы. Не смогла оторваться, пока не прочитала все.
Morce, Вы замечательный, великодушный человек. Полностью разделяю Ваши принципы: если хоть кому-то  можно помочь, то это надо сделать.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #99 : 09 Мая, 2013, 13:35:47 pm »
Спасибо!
Я пока пишу прямо сюда, а потом уже все скопирую в Ворд и буду исправлять. Будут истории о том, как Симчик разгромил кухню, о кошках... Потом :P :P :P.

Таскам
Иногда я позволяю себе "баловство" - какого-нибудь лонгхэйра или другую "экзотику" из питомника. Так получилось и с Таскамом - увидев голубого селфа, да еще вельветина, я решила себя порадовать и тут же его забронировала.
Таскам приехал к нам уже подростком, ему было чуть больше трех месяцев. Жить отправился в "старшую группу" и буквально через несколько недель уже поехал на выставку.
Часто говорят о разнице между питомниковыми и зоомагазинными крысятами - о разнице именно в поведении. Я могу сказать, что разница эта, безусловно, есть, но буквально в первые несколько дней - потом, если крысенка не просто посадили в клетку, а общались с ним, брали на руки, разговаривали, она стирается. У проживших дома хотя бы месяц крыс сказать, кто из них из питомника, а кто из зоомагазина, невозможно.
Лично для меня в бронировании питомниковых крысят приятно другое: возможность следить за фотографиями малыша с первых дней, узнавать в кучке "креветок" своего, ждать его, готовиться к приезду...
Пока Таскам еще маленький, так что рассказ о нем я продолжу чуть позже.

Чаки
В зоомагазине у меня есть знакомый продавец - вполне адекватный парень, который сам держит крыс. Именно поэтому я была очень удивлена, когда на мой вопрос "Что у вас там за новые крысята?" он вдруг зло ответил: "Да не на что смотреть, сплошной брак привезли, особенно один там есть, белый - дождаться не могу, когда за крысой на корм кто-нибудь придет, чтобы от него избавиться - злобный, агрессивный, истеричный...". Я бросила взгляд на бокс, где в углу жался "злобный и агрессивный" беленький красноглазый лопоухий крысенок размером с крупную мышь.
Два дня я возвращалась мыслями к этому "монстру", а потом подумала, что чего уж... и поехала его забирать.
Более спокойного и ласкового крысенка у меня, наверное, еще не было. Чаки готов был часами сидеть на руках, лез целоваться, переворачивался на спину и подставлял живот, чтобы его гладили...

Нильс
Чаки был еще маленький и жил отдельно, но момент, когда его нужно будет подселять, приближался. Пошутив на тему "надо брать еще одного малька, чтобы веселее было подселять", мы отправились на выставку крыс - себя показать, на других посмотреть, ну а там, если вдруг попадется кто-нибудь симпатичный в компанию Чаки - может быть, и купить.
Ко взрослым крысам подселять на самом деле намного легче двоих малышей. Они могут играть друг с другом, не слишком утомляя крыс постарше своей неуемной активностью, так что и взрослым не тяжело с малышней, и малышне не скучно в компании "пенсионеров".
На выставке "продажных" крысят не оказалось, и я уже было вздохнула с облегчением - и так давно почившему в Бозе крысолимиту на этот раз ничего не угрожало, но тут мне сказли, что из Голландии приехал на выставку известный заводчик и эксперт Рене Бастианс и привез на продажу крысят - и даже есть свободный сфинксенок, правда, очень маленький - всего четыре недели. Я обрадованно забронировала сфинксика, решив, что лучшей компании для Чаки не придумать, и ушла заниматься своими крысами и общаться с народом.
А потом я увидела свое приобретение. В переноске, забившись в угол, сидел, сгорбившись, громко чихающий крохотный лысый крысенок, тощий до невозможности, с выпирающим позвоночником, и обезвоженный до такой степени, что сквозь кожу на хвосте проступили все позвонки. Пока заводчик занимался экспертизой чужих крыс, его собственный "товар" тихо умирал от общего истощения организма и, как выяснилось позже, страшной боли в загнивающей челюсти...
Дома мы тут же кинулись отпаивать и откармливать "путешественника", названного Нильсом. К поилке со сладким чаем малыш приклеился намертво, а вот с едой дела обстояли хуже - он отказывался и от йогурта, и от молочной каши, и от мясного пюре... Несколько дней мы пытались научить его есть, и тут у него под подбородком вдруг выросла маленькая, с зернышко величиной, шишка.
Был вечер субботы, мы собирались на пасхальную службу. Но еще перед этим мы отправились к ветеринару и вернулись домой в крайне подавленном состоянии - оказалось, что у Нильса было уже застарелое, если можно так сказать о еще даже не пятинедельном крысенке, гнойное воспаление нижней челюсти. Часть гноя выходила через десну прямо в рот, а часть - наружу, где и образовался абсцесс. Оперировать Нильса врач побоялся - крысенок был слишком маленьким и очень ослабленным. Несколько дней мы пытались справиться с болезнью с помощью антибиотиков, но результата не было, а маленький шарик под челюстью превратился в огромный раздувшийся абсцесс. Ел Нильс все так же плохо - ему было больно. И мы решились на операцию.
Из наркоза Нильс, вопреки всем прогнозам, вышел успешно. Щека у него было разрезана полностью, и из этого разреза наружу торчала оголенная челюсть. Началась эпопея с постоянным промыванием раны и сопутствующим лечением.
Пожалуй, пусть будет один пример за всех - наглядно показывающий, каких усилий стоит "вытащить" крысу. Распишу по дням.
Итак, 27 апреля - Нильс перенес дорогу из Голландии в Прагу и вечером после выставки доехал, наконец, до дома. Оказалось, что он практически не может есть. В первый день мы списали это на то, что он еще слишком маленький и устал в дороге. Стали докармливать.
28 апреля - Нильс все так же не ел. Попытки накормить его молочной кашей для грудничков, мясным пюре и детским питанием были безуспешными. Единственное, что он попробовал - случайно оказавшийся в доме дешевый корм из костной муки, но у него не хватало сил его разгрызать.
29 апреля - каждый час меняемся и пытаемся кормить Нильса с пальца.
30 апреля - Нильс самостоятельно пробует кашу, но ест мало. Докармливаем и днем, и ночью.
1 мая - отсутствие аппетита сопровождается усиливающимся насморком. Начинаем капать антибиотик и все так же докармливаем.
2, 3 мая - без изменений.
4 мая - у Нильса под подбородком обнаруживается крохотная шишечка. Едем в клинику, где врач сообщает, что десна давно гноится изнутри, а теперь гной вытекает и с другой стороны, образуя тот абсцесс, который мы и увидели. Оперировать отказывается, мотивируя это тем, что крысенок не только слишком маленький (Нильсу ровно пять недель), но и истощенный и ослабленный, и шансов выйти из наркоза у него мало. Нам назначают курс антибиотиков.
5 и 6 мая - колем антибиотики и мажем абсцесс конопляной мазью.
7 мая - абсцесс раздувается за ночь до гигантских размеров. Несмотря на то, что операцию делать опасно, выбора нет, и Нильс оказывается на операционном столе. Вопреки прогнозам, из наркоза он выходит легко. Снизу на челюсти у него огромная рана, из которой выглядывает кость. Эту рану нужно два раза в день чистить изнутри и промывать из шприца под давлением. Происходит это так: края уже поджившей раны разводятся в стороны, изнутри ватной палочкой выскребается собравшийся там гной, потом внутрь раны вставляется инсулиновый шприц без иглы и рана промывается как будто под напором - сильным нажатием поршня. Крысе безумно больно, потому что рана при такой чистке постоянно остается "живой".
8 - 14 мая - два раза в день чистим рану и колем антибиотик. В дюне с Нильсом живет Винька - для компании, а главное, для тепла, чтобы Нильс не тратил на обогрев тела лишние калории. Винюшка умница, заботится о малыше и даже играет с ним. Нильс после операции начинает намного лучше есть.

15 мая - после осмотра в клинике мы начинаем робко надеяться на то, что все обошлось: кость чистая, абсцесса в десне нет.
4 июня - очередной осмотр, при котором выясняется, что нижняя челюсть у Нильса не растет. Возможно, это врожденная патология, возможно - результат травмы или даже самой операции, в ходе которой могли быть повреждены какие-то нервы... Суть в том, что если верхняя челюсть у него растет нормально, нижняя так и осталась такой же крохотной, какой она была, когда Нильсу было четыре недели. А это значит, что в лучшем случае он будет жить отдельно от стаи, питаться только мягкой пищей, и раз в неделю мы должны будем подрезать ему зубы. В худшем -со временем он просто не сможет есть самостоятельно.

Пасхальные крысы.
В ту же субботу, когда мы отвезли Нильса к ветеринару, проходила очередная ярмарка рептилий, и я решила, что раз уж у нас есть рождественские крысы, то должны быть и пасхальные. Собственно, на ярмарку мы отправлялись с целью поискать там дабл-рекса для моей знакомой, но было понятно, что и я не уйду оттуда с пустыми руками.
Из кормового бокса был выужен очаровательный мальчонка блю-агути, названный Виктором. Потом мы обошли ярмарку еще раз, и уже в самом конце я бонусом приобрела крошечного трехнедельного фаззенка Винсента. Малышня отправилась на временное проживание в дюну к Чаки и Нильсу.
К сожалению, Винсент оказался слишком слабым и вскоре умер. Виктор благополучно подрос и переехал во "взрослую" клетку.
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2013, 23:20:52 pm от Morce »
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #100 : 11 Мая, 2013, 15:19:14 pm »
Очень фото не хватает.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #101 : 11 Мая, 2013, 16:38:37 pm »
Ну, фотки есть в дневнике, а к тексту придется искать в тех, что есть да еще просить кого-нибудь, у кого руки растут откуда надо, сделать портреты.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #102 : 11 Мая, 2013, 16:43:22 pm »
Вот ты фото раны у Нильсика сделала? И шишку бы неплохо, большую.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #103 : 11 Мая, 2013, 17:05:30 pm »
Да, сделаю, надо на макро попробовать.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #104 : 12 Мая, 2013, 20:39:44 pm »
Как возникла идея

У меня есть знакомая заводчица. И вот как-то так получилось, что, хотя мы далеко не самые близкие подруги, да и на жизнь и, в частности, на крыс, смотрим по-разному, она несколько раз становилась, так сказать, музой, благодаря которой разрозненные мысли в моей голове вдруг собирались в кучку и превращались в Идею.
В первый раз это произошло, когда мы сидели в ресторане на встрече крысоводов, пили глинтвейн, и я «незаметно и тактично» пыталась уломать ее забрать из зоомагазина Бумера — ну, раз уж человек сам сказал, что именно о такой крысе он мечтает.
Нет, не возьму, - ответила она, - под вязки он не годится, а брать крыс просто так — это тогда не было смысла заводить питомник.
И тут я подумала — а зачем, собственно, мне заводить питомник (а на тот момент я уже даже подала заявку в Клуб заводчиков мелких грызунов), если я давно уже занимаюсь совсем другим, скажем так, аспектом содержания крыс — не менее интересным и важным? И вот тогда я окончательно поняла, что мне интересно именно это — работать не над определенным окрасом, а превращать слабых, больных, никому не нужных крыс в настоящих домашних любимцев, красивых, общительных и ласковых.
Второй случай заставил меня, наконец, преодолеть природную лень и взяться все-таки за написание этих рассказов. Произошел он на выставке, куда я, вопреки традиции, привезла всего одну крысу и посему была свободна и могла в свое удовольствие проводить время в романтическом уголке у мусорных баков, куда организаторы изгнали курильщиков.
Ну когда ты уже прекратишь это прекраснодушие и поймешь, что всех не спасти? - начала все та же знакомая, когды мы вышли на очередной перекур. Остальные сочувственно закивали. - Вот ты собираешь вот этих... И что? Что тебе от них за радость? Крысы, которые уже ни к кому не подселятся, клетку каждый раз приходится убирать в перчатках, потому что они бросаются — они же несоциализированные, к рукам не приучены. И когда после таких крыс берешь питомниковых — даже не веришь, что они тоже крысы, такие они ручные.
Я человек крайне несентиментальный и даже вполне циничный, поэтому слезливость и восторженность — это однозначно не ко мне. Но в этот момент мне на самом деле стало обидно до слез. Я вспомнила «списанного с разведения» Ежика — взрослого крыса, которого никто никогда не брал на руки, который прожил всю жизнь в темном выдвижном ящике, таком низком, что когда Ежик попал к нам, в первое время он не ходил, а ползал, потому что у него не было привычки выпрямляться. Вспомнила, как Ежик, которого мы выносили полумертвым с ярмарки, по дороге домой тратил последние драгоценные силы на то, чтобы поднять голову и облизать нам руки; как он заглядывал нам в глаза, пытаясь понять, все ли он правильно делает, как он гордился своим «имуществом» - гамачком и домиком, который он повсюду таскал за собой — добрейшего, тактичнейшего Ежика, который даже умер так, чтобы не доставить никому лишних забот своим уходом; вспомнила слепого калеку Хагрида, не ожидавшего от окружающего мира ничего, кроме опасности и подвоха, который трогательно охранял оказавшегося волей случая рядом с ним едва открывшего глаза малыша и каждый вечер рвал салфетки, на ощупь заворачивал в них маленького друга и закрывал его своим телом...
И тогда мне захотелось хоть немного рассказать о каждом из них. Так, собственно, появилась идея создания этой книжки.

Какие крысы, когда в Африке дети голодают…

Эту фразу в различных вариациях я слышу часто. Смысл ее, независимо от формулировки, всегда один и тот же – как можно всерьез заниматься такой ерундой, когда в мире столько по-настоящему важных проблем?
Я, конечно, понимаю, что голодающие дети в Африке, озоновые дыры в атмосфере, глобальное потепление, цивилизационные болезни и угроза терроризма – это очень серьезно. Настолько, что все прогрессивное человечество устраивает акции протеста вроде «Поход против рака груди», «Марш против терроризма» и другие, сильно напоминающие мне незабвенный автопробег, который, как следовало из приветственного лозунга, должен был ударить по бездорожью и разгильдяйству. Словом, люди занимаются важными делами, а тут – крысы. Делать, что ли, нечего? Или деньги совсем уже некуда девать?
На самом деле, и работать мне приходится много – ведь весь этот зверинец нужно кормить и лечить,  и времени у меня хронически не хватает, и деньги далеко не лишние…  И, в общем-то, я прекрасно понимаю, что несколько десятков спасенных крыс погоды, так сказать, не делают. И тем не менее – мне это важно, нужно и интересно. В конце концов, это ничуть не более бесполезное хобби, чем, к примеру, горные лыжи – вот только горные лыжи не вызывают у людей такого изумления, как крысы. Кроме того, каждый раз, глядя на лениво развалившихся в гамаках крыс, я понимаю, что каждая из них стоила вложенных в нее усилий и денег – да, это всего лишь маленькая крысиная жизнь, но это жизнь. А жизнь всегда приоритетна.
Я в принципе не люблю стереотипов и стереотипно мыслящих людей. Крыса – это «фу, мерзость», животные в доме – это «жуткая грязь и вонь» (почти каждый, кто впервые попадал к нам в дом, едва войдя в прихожую, удивлялся: «Ой, а у вас так чисто и почему-то совсем не пахнет животными»), люди, любящие животных – либо бездетные, либо каким-либо иным образом обделенные в личной жизни…
Крысы, прежде всего, неповторимые личности. В них есть что-то сказочное – тем, кто полюбит их, несмотря на невзрачную внешность, откроется удивительная душа и целый мир, которому мы, люди, можем только завидовать. Конечно, в большой стае бывают ссоры, и крысы, так же как и люди, могут обижаться друг на друга, ревновать, злиться… Но только до того момента, когда с кем-нибудь из них случается беда – вот тогда все конфликты мигом забываются, и вся стая помогает тому, кто в этой помощи нуждается.
Крысы удивительно трогательно заботятся о малышах и стариках. Причем даже наглые подростки, почуявшие силу и конфликтующие со всеми подряд просто из юношеской вредности, никогда не позволяют себе отнять что-нибудь вкусное у крысенка младше двух месяцев или у старика, а уж о том, чтобы каким-либо образом обидеть беспомощного, не может быть и речи.
«А у меня были крысы, и они жрали своих детей», - приходилось мне слышать контраргумент. Да, бывает. Если крысятам грозит голодная смерть, мать может их убить. И – да, может их съесть. Так она чистит гнездо и восполняет недостаток белка в своем организме. Ужас? Да, но происходит весь этот ужас тогда, когда крыса оказывается в условиях, в которых не выжить ни ей, ни детям. А в подобных условиях и люди, бывало, становились каннибалами. В лагерях смерти были и те, кто любой ценой старался спасти свою жизнь, и те, кто жертвовал собой ради других. В кормовых боксах встречаются крысы, забивающие более слабых – и такие, как Хагрид, который каждый вечер строил из рваных салфеточек гнездо, куда он прятал заботливо укутанного все в те же обрывки салфетки  чужого ему, по сути, малыша, и закрывал его своим телом от грозящей опасности.
Крыса может быть хитрой, но она не умеет быть двуличной. Крыса – это животное, которое способно на благодарность и самопожертвование, как ни пафосно это звучит. Их любовь к «своим» людям безгранична. На одном из форумов, посвященных крысам, я прочитала замечательную фразу: «Крысы малы и невзрачны, но их души огромны и имеют крылья». И несмотря на рутину ежедневных уборок, таскания мешков с наполнителем и кормом и бессонных ночей, проведенных с больными, я вижу в крысах именно это. «Их души огромны и имеют крылья».


А он меня не укусит?

Это один из самых частых вопросов, которые я слышу на выставках от посетителей, которые хотят погладить кого-нибудь из моих крыс.
Всего у меня было на сегодняшний момент 53 крысы. Практически все — из зоомагазинов, с ярмарки рептилий и разных других похабных мест — то есть их никто никогда не приручал, да и вообще я сомневаюсь, что они когда-либо видели людей. Тем не менее, крысы меня не кусали ни разу. Я имею в виду - не кусали намеренно. Красноглазые крысы, например, видят плохо, и иногда хватают все, что движется - так мне прокусил палец Гарфильд, да и Гиллелю я каждый раз, открывая клетку, говорю: "Не вздумай кусаться".  Кирюше удалось как-то раз сильно порвать руку дочке, это правда, но меня ни разу, повторяю, намеренно не укусила ни одна крыса — и не только дома, но и тогда, когда я вытаскивала их из ящиков на прилавках, к примеру, на ярмарке рептилий. Недавно, когда я была там в последний раз, я заприметила в железном ящике с кормовыми крысятами Виктора, очаровательного блю-агути, и ничтоже сумняшеся полезла за ним в этот ящик.
Вот покусают вас — сами будете виноваты, - укоризненно заметила продавщица. Я даже не сразу поняла, что она имеет в виду. Мне совершенно не пришло в голову, что крыса может укусить — с чего бы?
Мне кажется, крысы очень точно улавливают настроение и намерения человека. Конечно, и у крысы может быть просто-напросто сволочной харакер, и она будет кусаться просто из вредности, но лично мне с таким сталкиваться не приходилось. Еще — с крысами, в которых я не была уверена, как, например, было с Хагридом, я, когда мне нужно было вынуть их из клетки, поступала так — не брала их сама и не подставляла ладонь, чтобы крыса на нее залезла, а клала на открытую дверцу клетки локоть — и даже самые осторожные крысы легко выходили и сами забирались на плечо. Говорить о том, что крыс ни в коем случае нельзя вытаскивать из клетки за хвост, как это делают некоторые продавцы в зоомагазинах, я думаю, не стоит. Хотя на всякий случай все-таки скажу - крысу ни в коем случае нельзя вытаскивать из клетки за хвост, как это делают некоторые продавцы в зоомагазинах. Во-первых, вы можете ее покалечить - под весом крысы кожа легко может соскользнуть с хвоста и... представляете? Во-вторых, вам с этой крысой жить. Подумайте, испытали бы вы прилив любви к великану, которому пришло бы в голову поднимать вас в воздух, например, за уши? И в третьих - это просто неудобно. Не хватайте крысу сверху за спину - она испугается. Намного удобнее и для вас, и для крысы будет, если вы будете брать ее снизу, подставляя ладонь под ей под живот. И еще: крысы - не котята, и таскать их "за шкирку" категорически нельзя.
Обычно везде пишут о том, что в первые дни крысе нужно дать привыкнуть к новому месту — не трогать ее, не брать в руки, не заглядывать без конца в клетку... Я никогда этого не делала. К каждой крысе, попавшей к нам в дом, мы с первого момента относились так же, как и к старожилам, никого специально и уж, тем более, постепенно, не приручая. И они как-то сразу становились «домашними».
На самом деле, в адаптации новеньких больше всего помогают именно старожилы. Крысы не просто перенимают поведение друг друга — верьте или нет, но я много раз убеждалась в том, что они передают друг другу информацию точно так же, как это делают люди, попросту говоря — они все друг другу рассказывают. Поэтому я всегда стараюсь как можно быстрее подселять новеньких к старожилам — и тогда уже на следующий день без каких-либо усилий с моей стороны крыса становится совершенно ручной.
Что, на мой взгляд, самое важное в процессе адаптации «диких» крыс: во-первых, понимание того, что это ваша крыса. То есть она уже здесь, у вас дома, вернуть ее обратно нельзя, поэтому вам с ней жить — и лучше так, чтобы совместное проживание было комфортным для обеих сторон. Во-вторых, свою крысу, даже если «своей» она стала минуту назад, нельзя бояться — крысы намного умнее, чем мы можем предположить, и то, кто их хозяин, они знают, возможно, даже раньше, чем мы успеваем принять решение — а кусать хозяина крыса станет вряд ли. В-третьих, не нужно ничего от нее ожидать — ни какого-то определенного поведения, ни благодарности — вообще ничего. Крыса такая, какая она есть. Я всегда говорю, что не воспринимаю своих подобрашек как «доброе дело» - на самом деле, это, если разобраться, эгоизм чистой воды. Мне нравятся крысы, мне интересно, когда их много, меня увлекает процесс превращения «дикого» в «домашнее» - вот я и делаю то, что мне хочется. И демонстрировать мне горячую любовь или нет — это уже дело самих крыс, я от них этого не требую. Опять же — для кого-то пределом доверия является уже то, что он вылезет при моем появлении из домика и возьмет из моих рук еду, а кого-то я не могу оторвать от себя часами. Крысы, как и люди, могут быть нетактильными — то есть они вас любят, с удовольствием с вами общаются, но им неприятно, когда вы берете их в руки. А могут быть настоящими «пиявками» и часами валяться у вас на руках. Кстати, последнее тоже не зависит от происхождения — это чисто «личностная» особенность. Ну и для тех, кто только что принес домой крысенка — если он удирает от вас со скоростью гоночного мотоцикла, это не означает, что он не ручной. Крысята в принципе не могут долго сидеть на одном месте. Поэтому если при вашем приближении крысенок повисает на прутьях клетки — это уже говорит о том, что он вас любит и хочет с вами общаться, а то, что на выгуле он постоянно пытается сбежать — это просто детская живость и природное любопытство.
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2013, 23:23:54 pm от Morce »
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz