Автор Тема: В какой момент крыса для вас становится "своей"?  (Прочитано 13423 раз)

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
В соседнем треде встретила вот такую фразу:
Svet-lana, к сожалению эта крыса не стала моей, разве что по документам, а так ей было глубоко плевать, кто её берет в руки, где сидеть, лижь бы только грызть без конца.
И задумалась.
Скажите, а с какого момента вы считаете крысу "своей"? С момента появления вашего имени в списке броней? С момента забирания крысы домой от заводчика/покупки в зоомаге? С момента, когда крыса "приручается" к вам? Что вы вкладываете в понятие "моя крыса"?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Yukka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 390
У меня с первого взгляда  :).
Пиппина я увидела в клетке, взяла в руки - мой. Поначалу истеричный и капризный, но такой славный! Через полгода стал моим лучшим и преданным другом.
Эни я выбрала, когда он был лысой креветкой...
Бентлюша, к примеру, совершенный дичок был довольно долго. И на руках не сидел, не давал чесать его, не лизал руки как остальные... но он был МОЙ! А сейчас он забавный, немного диковатый, но безгранично мне доверяющий и я вижу, что он любит меня так же как и я его.
Хенкеля я ждала до его рождения ещё :)
В общем, я их всех разных и неординарных люблю очень и никого из них не люблю больше или меньше. Каждого по-своему, к каждому свой подход.
Вообще, я чувствую ответственность за каждого из них. Никто меня насильно не заставлял заводить крыс, я сама решилась на это. И они совершенно не виноваты в том, что они такие какие есть.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
С того момента, когда я для себя решила. что беру этого зверя.
А уж в какой момент я это решила - когда взяла зверя на руки, увидела его фото или еще почему-то пришла к такому решению - уже неважно.

Кстати, крысы очень хорошо чувствуют это.
У меня как-то временно жил зверь, которого собирались отправить в Чехию. В клетке сидели 2 брата, одного я уже забирала себе, а второй - тот самый, "чешский".
В какой-то момент стало окончательно ясно, что перевозка срывается, и зверь в итоге останется у меня.
О чем я ему в тот день и сказала. Мол, все, будешь теперь нашей крысой.
И поведение зверя явно изменилось! Просто на глазах исчезла нервозность, крыс стал уверенней, спокойнее, а в итоге стал лидером стаи


Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Светлана, полностью согласна! Как я решила, что беру малыша - он мой, и я его уже люблю. Даже кусачего и всего во власоедах, каким поначалу был Мыша...
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн zhutya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3678
Свет, вот точно сказала, плюс к тому, я никогда не знаю, в какой момент у меня появится очередная моя крыса. Значит, она где-то уже есть и она уже моя. И я ее люблю, даже если она еще не родилась:)

Tusik

  • Гость
А у меня по-разному бывает.
В принципе, когда я решаю брать крысенка, конечно, в этот момент это уже моя крыса, что бы ни случилось.
Но по духу своему МОЕЙ все становятся по-разному. Причем кто-то в полной мере мой, а кто-то все-таки немного сам по себе.
Вот та же пресловутая Гоблин. Моей она была первые 2 недели. )) Когда еще спала у меня на коленках и пряталась за пазуху. Потом она все больше становилась своя, сама по себе.
А Элвис стал моим с того момента, как из 12 крысоклонов он первым вышел из клетки на протянутую мной ладонь. )) И он до сих пор самый мой крыс. Самее просто не бывает. )))

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
А у меня из 14 моих крыс (это за все годы крысолюбства) МОИМИ были только двое, Димка и Пыжик. Хотя люблю я их, конечно, всех. Я когда-то писала, что есть зверики, которые прислоняются к сердцу тёплым пушистым боком, а есть зверики, которые залезают в сердце всеми четырьмя лапками...
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
тут смотря о чем говорить.
Если под "моя" понимать крысу, которая пробралась в сердце и душу - это одно.
А если о том, что за эту крысу я готова пасть порвать - это другое.

Иногда крысенок изначально свой в доску. А порой постепенно это происходит.
Или Крыса может быть сама по себе, и ваши ласки ей по фигу. Но вы взяли эту крысу домой, и с этой точки зрения - она ваша, вы за нее в ответе. И с того момента, как этот зверь попал к вам, все его проблемы - ваши. Дикий он, кусачий, больной - он ваш. И с этой точки зрения я не понимаю, как можно его отдать

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
+1 к светлане.

"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Светлана, которая в душу - это МОЯ. Все остальные - мои. И независимо от первого или второго варианта, я никогда не отдам, не предам, не оставлю без помощи и ласки ни одного зверька, которого взяла в свой дом, за которого отвечаю.
То есть мы с вами мыслим одинаково, да ведь?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: В какой момент крыса для вас становится "своей"?
« Ответ #10 : 10 Апреля, 2009, 19:28:17 pm »
ну.. есть такая фраза "никогда не говори никогда". потому что мало ли как жизнь повернется.
а вообще хотелось бы надеяться. что никогда.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: В какой момент крыса для вас становится "своей"?
« Ответ #11 : 10 Апреля, 2009, 19:38:27 pm »
По никогда речи нет. Мы все понимаем, что жизнь может повернуться как угодно.
Придется уехать надолго, болезнь, да мало ли что. Но это экстрим, о котором и говорить смысла нет - все равно пока не попадешь в такую ситуацию, не знаешь, как поступишь в таком случае.

Оффлайн Кирче

  • Дятел
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Тупой и безграмотный™
Re: В какой момент крыса для вас становится "своей"?
« Ответ #12 : 10 Апреля, 2009, 21:13:28 pm »
Скажите, а с какого момента вы считаете крысу "своей"?
С того момента, когда я решила, что эта крыса будет моей - она уже моя, вне зависимости от того, какой она вырастет, ручной, не ручной, грызучей, кусачей...
Когда Эллу мне принесли, ещё только тогда, когда я соглашалась взять взрослую самку - она уже была моей.
Кавайный элемент Хаоса.

Оффлайн Неск

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1338
Re: В какой момент крыса для вас становится "своей"?
« Ответ #13 : 10 Апреля, 2009, 21:32:01 pm »
...которая в душу - это МОЯ. Все остальные - мои. И независимо от первого или второго варианта, я никогда не отдам, не предам, не оставлю без помощи и ласки ни одного зверька, которого взяла в свой дом, за которого отвечаю.
Лучше не скажу!
Кстати, Лера, вот старая крыса Боня у нас не МОЯ, а дочкина. Боня сама выбрала. Чуня из дикарки-психа уже стала МОЕЙ, а Масяня, как в анекдоте "а хомячки никого не любят".
Люблю их всех, но они сами относятся ко мне по-разному.
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], сиамы Харис и Освальд, дабл-рекс Мормышка Джамбо, сфинкс Мормышка Руби, рекс поссум Ю-Питер из Тилвит Тег, черный блейзоэссекс Ashen Night Найс

Оффлайн Moonlight

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Истории о моих крысомордочках
Re: В какой момент крыса для вас становится "своей"?
« Ответ #14 : 11 Апреля, 2009, 19:31:11 pm »
У меня несколько крыс так и не стали моими. К примеру Ушастик. Может быть я мало ему времени уделяла, но он кусался. Кусался не сильно, но никогда так и не смог стать ручным, моим крысом. Когда он состарился и заболел, я его лечила, возила к врачу. У него был гнойный отит. Когда ему стало совсем плохо, я пыталась найти лекарство, чтобы снять  боль. Когда он уходил, ему было очень плохо. Он, наверно, единственный раз в своей жизни ждал от меня помощи. Смотрел на меня так умоляюще.  А я не могла ему помочь. Я даже не могла взять его на руки, потому что боялась, что он укусит меня. Прожил он больше всех  моих крыс, и самых любимых, и тех, кого я поменьше любила. Но это была не моя крыса.
А когда я выкупила из зоомага крысу с крысятами. Крыса была взрослая, девочка. У меня никогда девочек не было. Крыса оказалась полулысая, мне это вообще никогда не нравилось. Но я почти сразу к ней прикипела душой. Она оказалась такой нежной, ласковой девочкой. Когда ее детишки стали подрастать (они были слепые и лысые, когда я их взяла), то я сразу "положила" глаз на ее мальчишек. Выделила, и потом так и не смогла расстаться. Мне несколько раз потом предлагали взять мальчишек, но я не смогла отдать (я пристраивала крысят). Несмотря на то, что пришлось еще клетку покупать. И приходится в 3 очереди гулять с крысами. Но этом мои крысы, в доску, что называется.
Все-таки я не могу всех своих крыс любить одинаково. Кого-то больше любишь, кого-то меньше. Уделять внимания я стараюсь всем. Лечить, кормить, ласкать. Но все равно, кто-то больше моя крыса, кто-то меньше.
Люся, дочка Буси не моя крыса. Она нервная, на руках не сидит. Боится меня. Не знаю почему. Взять ее в руки проблема. Не моя крыса.
« Последнее редактирование: 11 Апреля, 2009, 19:40:18 pm от Moonlight »