Автор Тема: Сколько крыс оптимально держать дома?  (Прочитано 168050 раз)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Жуть...
Люди, как вы умудряетесь држать по такой куче крыс - не понимаю напрочь.

У меня сейчас три крысы в 2 клетках, и я понимаю, что для меня это уже предел.
Поскольку надо всех выгулять хотя бы по часу, то даже если я их выпущу в 8, когда прихожу домой, то прогулки закончатся в 10. А ведь кроме крыс есть еще и другие дела (и это при том, что я жуткая лентяйка и среди недели стараюсь как можно меньше ими заниматься).

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #1 : 10 Апреля, 2009, 13:04:01 pm »
Поскольку надо всех выгулять хотя бы по часу, то даже если я их выпущу в 8, когда прихожу домой, то прогулки закончатся в 10.
Свет, если я выпущу гулять своих девок на пару часов, то при начале прогулки в 8 часов, загонять их надо будет в те же 10 часов :). При этом каждая погуляет по 2 часа...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #2 : 10 Апреля, 2009, 13:13:43 pm »
Наташ, ну с ними же надо еще и пообщаться. И потом когда здоровые - еще куда ни шло. А вот  Терри я не могу одного оставить на прогулке. И с парнями не могу сотавить без присмотра.
Так что у моих так получается не больше полутора часов на морду

Annuenen

  • Гость
Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #3 : 10 Апреля, 2009, 13:29:40 pm »
Ну, мои все вместе живут, поэтому и гуляют долго - утром пару часиков, и вечером пару часиков - мне все кажется, что в клетке им скучно и тесно, вот и стараюсь их побольше выгуливать, а живем мы с ними в одной комнате - вот и присмотр за ними на прогулках, и общение :)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #4 : 10 Апреля, 2009, 13:38:28 pm »
так мои тоже жили вместе - до болезни Терри. И хотя пока он болел, я крыс вместе выпускала гулять, они все равно отвыкли друг от друга.

И теперь он нервничает, когда к нему другие подходят. Особенно когда он ест. Видимо, понимает, что ответить на нападение не может

Оффлайн Moonlight

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Истории о моих крысомордочках
Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #5 : 10 Апреля, 2009, 13:56:34 pm »
А у меня сейчас 8 крыс в 3-х клетках. И даже не это важно. Когда крысики маленькие, то это не важно, но сейчас они все стареют, болеют. Гуляют они в 3 очереди. Максимум по 1-1,5.  Я с ужасом наблюдаю, как они стали в последнее время выяснять отношения. Если я буду вынуждены кого-то отсадить - это просто караул.
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2009, 14:56:03 pm от Moonlight »

Annuenen

  • Гость
Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #6 : 10 Апреля, 2009, 13:59:20 pm »
Да, раздельный выгул - это тяжко, у меня было пару раз такое... :(

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #7 : 10 Апреля, 2009, 14:24:27 pm »
У меня 9 крыс, и я считаю - это перебор. Гуляют парни много, живут вместе, дружно, но вот вволю пообщаться с каждым удаётся редко. И потом, сейчас они почти все молодые, но я с ужасом думаю, что будет, когда они все практически одновременно состарятся...
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #8 : 10 Апреля, 2009, 14:35:29 pm »
О том и речь - пока крысы молодые и здоровые, все в шоколаде.
Но стоит заболеть одной из них - уже сложности.
Еще ладно, если это временная бяка, вылечил и забыл. А если хроника или возрастные болячки?

Пока я выгуливаю Терри, я сижу с ним - просто потому, что его не стоит оставлять одного. Максимум - рысью сбегать на кухню за едой для него или в ванную. Когда надо выпускать других, у меня уже нет времени так сидеть с ними целый час. В итоге - погладил, выпустил - и скорее успеть сделать другие дела.
А если забелеет не одна, а две крысы? Тогда до остальных уже вообще лапы не дойдут!

Оффлайн Moonlight

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Истории о моих крысомордочках
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #9 : 10 Апреля, 2009, 15:09:32 pm »
Я считаю, что оптимальное количество крыс - это 3-4, которые живут в одной клетке. Сейчас у меня 4 крысы в одной клетке. И еще 4 крысы - это самочка и ее 3 крысенка. Я их всех очень люблю. Но общаться со всеми  очень трудно. А когда я собираюсь к ветеринару - это вообще тихий ужас. Машины у меня нет. В Кобру я беру такси, а в МИВ приходится ехать на своих двоих. Я могу взять максимум 2 крысы. Приходится выбирать.  :(

Оффлайн Vilka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 173
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #10 : 10 Апреля, 2009, 15:54:53 pm »
У меня сейчас 12 крыс в 4 клетках... и всё бы ничего, только средний возраст этих крыс больше двух лет...Кто недавно был у меня, видел этот пипец. В одной клетке живут девочки (читай бабушки) по возрасту им  2 и 10, 2 и 7, 2 и 1 и год и 10. И в среднем по 2 опухоли на крысу. Неоперабельные. Как я с ними задолбалась, несложно наверное себе представить... остальные еще туда-сюда, но в целом это дом престарелых и вечная больничная палата. Надоело всё это смертельно... на крысят даже смотреть не хочу. Вот когда через пол года хотя бы 2 клетки останется, тогда еще нормально. Но больше крыс не хочу. Вообще.
Вот он, истины венец, гениальные слова: "Всё имеет свой конец, а сосиска даже два!" (С)

Tusik

  • Гость
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #11 : 10 Апреля, 2009, 17:10:35 pm »
У нас распорядок такой.

Мальчики. Клетка открыта целый день. Ни хрена они никуда не гуляют, выйдут, потопучтся рядом и сваливают обратно в гамаки спать.

Девочки. Младшие. Беру перманентно то одну, то другую днем, поскакать по мне, по компу, насцать на вафли и погрызть их же.
Девочки. Старшие. Поскольку одна совсем дикая, из клетки не выходит. Нике особо не до прогулок.

Это днем.

Вечером. Через день (день мальчики, день девочки) гуляют со мной по часу у меня в спальне на кровати. При этом младшие мальчики носятся как лоси, старшие предпочитают спать у меня в подмышке и чтобы их чесали. Если не чешут, нагло ложатся прямо перед лицом, мешая разговаривать с бабушкой и играть на покете.
Девочки младшие - Сеня тут же слезает на пол, залезает под кровать, и гоняет там по 2-3 часа. Часам к 12 ночи, когда терпение мое лопается и я произношу сакраментальное "большегулятьнепойдешь!!!" наглая дворняжеская рожа высовывается из-под кровати и лезет мне на плечо. Типа уговорила. Семка предпочитает тусить около меня. Ника спит в подмышке.

Вот такие прогулки у нас. Всего 9 крыс. Все процедуры Нике (промывания, уколы днем и вечером) и успеваю сделать за 10-15 минут максимум. Пока, ТТТ, остальные все здоровы.

Оффлайн Кирче

  • Дятел
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Тупой и безграмотный™
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #12 : 10 Апреля, 2009, 17:37:56 pm »
У меня пять девок. Выгуливаются одновременно, проблем, в принципе, никаких нет.
Но всё равно я считаю, что много -(
Девочек больше брать не буду, заведу потом двух мальчиков.
Кавайный элемент Хаоса.

Оффлайн Викуша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Vika137 на Буме
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #13 : 10 Апреля, 2009, 17:40:47 pm »
я думаю 2-4 крысы ну вполне хватает,зачем больше!?
Питомник морских свинок "ИЗ СКАЗКИ"(американские тедди)
Если вокруг полно крыс, значит корабль продолжает успешное плаванье.
Теперь и Шани покинула меня...и Г

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #14 : 10 Апреля, 2009, 17:42:12 pm »
У меня сейчас шестеро, меня это количество вполне устраивает :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.