Автор Тема: Сколько крыс оптимально держать дома?  (Прочитано 168205 раз)

Оффлайн Abi

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 129
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #180 : 27 Марта, 2013, 11:56:14 am »
прям одинаково? прям любимчиков нет???
хм... странно... или я странная? у меня всегда любимчики были.
это не значит что я их как то выделяла и отдельно вкусняшки совала... нет! все получают все поровну. любимчики больше "страдают" ))) я их тискаю и зацеловываю просто в два раза больше.
у меня тоже любимчики есть, сейчас из 5-ти две девчушки, уж очень у них характеры интересные.
Когда жила одна оптимальным было 5 крыс, причем на 2-3 клетки, никогда не напрягало. С началом семейной жизни стало сложнее, потому как вторая половина ни разу не крысовод.
Наверное, сейчас для меня было бы лучше 3 крысы, 2 - скучно.

Оффлайн Alekca

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • Крысолимит? Не, не слышал ><
    • Дневник
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #181 : 27 Марта, 2013, 13:29:29 pm »
Мне когда-то казалось, что 11 крыс это очень много, а сейчас в самый раз.

мне когда-то казалось "фу, как можно крысу держать дома". А потом в зоомаге увидела розовое полысевшее чудо..

Выпускаешь стаю, а они все облепливают со всех сторон, счастье! :D

ага, лапой в ухо, хвостом за нос) счасье)))
На радуге: [Мартин (15.12.09-15.11.11), Юла (02.10.11-02.03.13), Иса (22.05.12-09.06.13), Вайди (19.06.11-14.09.13), Валенти (13.01.12-18.01.14)]
Со мной: Фина, Рекурсия, Икра, Баг

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #182 : 27 Марта, 2013, 15:48:34 pm »
Мне когда-то казалось, что 11 крыс это очень много, а сейчас в самый раз. Всем внимания и ласки хватает, но если кто то заболел, то конечно еще дополнительно уделяется. Выпускаешь стаю, а они все облепливают со всех сторон, счастье! :D

угу, особенно когда основной массе крыс становится больше 2 лет, и заболевания - это уже не что-то редкое, а нечто постоянное... И болеет не одна крыса, а сразу несколько. А еще по состоянию здоровья их при этом приходится рассаживать по разным клеткам, и количество клеток возрастает все больше и больше... Сплошной позитив, да...

Оффлайн Лакрица

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Можно и нужно на "ты"
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #183 : 28 Марта, 2013, 04:21:31 am »
Для меня минимум - это 4. Максимум наверное тоже. Сейчас крыс 6. Но очень уж эмоционально тяжело их лечить и терять. А чем больше крыс, тем чаще происходят грустные вещи. И все-таки у каждой крысы свой характер, каждую любишь по своему. Не думаю, что больше или меньше, но по своему. Есть крысы очень умные, к ним даже уважение испытываешь, всё понимает, только что не говорит. А есть глупенькие, трусливенькие, но лизучие и запазушно-трогательные, ну как их не любить?
ПДК Красноярский
Чудесные девицы - Бася,Ириска Кр-ская,Легенда и Липисинка Кр-ские,Мята Кр-ская.
Крысоангелы - Сушка,Ася,Мушка,Капелька,Кнопа,Моняшка,Дара,Тина и Буся.

Оффлайн Abi

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 129
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #184 : 28 Марта, 2013, 12:01:44 pm »
угу, особенно когда основной массе крыс становится больше 2 лет, и заболевания - это уже не что-то редкое, а нечто постоянное... И болеет не одна крыса, а сразу несколько. А еще по состоянию здоровья их при этом приходится рассаживать по разным клеткам, и количество клеток возрастает все больше и больше... Сплошной позитив, да...
у меня сейчас две крысы, которым больше 2-х лет, две - полуторагодовалые, одной - почти 4 месяца. Так в эти дни у меня на 5 крыс было 4 клетки) старушка отдельно, прооперированная отдельно, мелкая болявка отдельно. Так что не обязательно ждать старости, они еще и в молодости любят поболеть(((
Я сейчас подумала, что в будущем вместо отказа от крыс для меня было бы идеально брать крыс на доживание, одного некусачего мальчика после 1-1,5 лет, так как был такой опыт. Если вторая половина будет не против, конечно.
Все-таки каждый приходит к решению ограничить стаю через свой опыт.
У меня раньше было 8 крыс, но мы с мч разъехались, разделив стаю. А вот думаю, каково бы это было 6 одновозрастных крыс+одна хроник. В итоге, мой бывший друг отказался от крыс вообще. Я вот медленно прихожу к такому же решению, хотялюблю крыс.
« Последнее редактирование: 28 Марта, 2013, 12:08:11 pm от Abi »

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #185 : 28 Марта, 2013, 18:23:58 pm »
ИМХО, для удовлетворения достаточно 3.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Netochka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 560
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #186 : 28 Марта, 2013, 22:37:50 pm »
Мне вообще не очень понятен этот вопрос. Оптимально столько, сколько ты в состоянии содержать - ухаживать, кормить, лечить и т.д. У каждого свои возможности.

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #187 : 29 Марта, 2013, 20:38:48 pm »
Именно.  :)Конечно кто-то болеет, дополнительные клети…   Если тянуть это всё в одиночку, то конечно сложно, но если в семье не один крысовод… ;)
С московскими расценками нужно уже не двое, например, а штук 5 крысоводов в одной семье, если будет несколько крыс одновременно болеть, как я понимаю.
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн beautiful_lynx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Красивая Рысь- любительница грызунов.
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #188 : 30 Апреля, 2013, 22:27:29 pm »
 Большая стая крыс - красиво и интересно, но реально больше 4х я бы не стала брать. Даже четверо требуют  много внимания и времени, особенно когда  начинаются болезни... Бывало, что мы каждую неделю в Ай ездили.
 Да и просто с каждым питомцем хочется повозиться, потискать.
 Кстати, у нас в семье 2 крысовода. Мне одной, пожалуй, и четырёх хвостов было бы слишком много.
 
Наша меховая стайка на Рэтмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0
Мы Диких Крысах http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=473

Оффлайн NastyhaBosya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #189 : 02 Мая, 2013, 15:47:01 pm »
Я считаю, что оптимальное самое- три, но с хорошей разницей в возрасте. Между старшими у нас разница 5 месяцев, а между средней и младшей- 7 месяцев. И очень благоприятно получается- если одна крыска убежит на радугу, то другая не будет сидеть в одиночестве. У нас так уже произошло.
Буся-19.03.12 рождения, Парящая Ласточка- 22(?).08(?).12, Леди Джейн Эйр- 24.03.13.

На радуге:  Лана Полярная звезда- 19.03.12-24.01.13

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #190 : 02 Мая, 2013, 15:53:22 pm »
NastyhaBosya, мало "считать", нужно ещё  и обеспечить нормальный корм, наполнитель, клетку и лечение. ;)
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн NastyhaBosya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #191 : 02 Мая, 2013, 16:20:20 pm »
Ну... С клеткой у меня есть небольшой промах, но мне должны привезти еще клеть для надстройки.))) А так, в принципе, все норм.))) Только придется в другой город к ветам ездить.
Буся-19.03.12 рождения, Парящая Ласточка- 22(?).08(?).12, Леди Джейн Эйр- 24.03.13.

На радуге:  Лана Полярная звезда- 19.03.12-24.01.13

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #192 : 02 Мая, 2013, 18:01:24 pm »
С одной стороны да, а с другой им порой не слишком радостно. У меня между средней и младшей разница как раз в семь с небольшим месяцев, и играть средняя, и тем более старшая, с малОй уже не хотят. Хотя и той уже почти полгода, но по-прежнему резвушка-поскакушка, а старшие - дамы солидные.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн NastyhaBosya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #193 : 02 Мая, 2013, 18:12:21 pm »
У нас скачут все вместе.)))
Буся-19.03.12 рождения, Парящая Ласточка- 22(?).08(?).12, Леди Джейн Эйр- 24.03.13.

На радуге:  Лана Полярная звезда- 19.03.12-24.01.13

Оффлайн Abi

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 129
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #194 : 02 Мая, 2013, 18:38:23 pm »
С одной стороны да, а с другой им порой не слишком радостно. У меня между средней и младшей разница как раз в семь с небольшим месяцев, и играть средняя, и тем более старшая, с малОй уже не хотят. Хотя и той уже почти полгода, но по-прежнему резвушка-поскакушка, а старшие - дамы солидные.
обычно же крысы никогда новичку не рады)) это нам радость) лучше брать парой)