Автор Тема: Сколько крыс оптимально держать дома?  (Прочитано 168170 раз)

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #195 : 02 Мая, 2013, 18:41:02 pm »
А я решила держать 4 крысы - по паре с разницей в год. Сейчас у меня двое мальчиков в возрасте 1-1,2 и двое мальков(один 1,5 мес. в наличии, другого мама докармливает ещё). Мне кажется это самый оптимальный вариант. И я наслажусь общением и с взрослыми крысами и с детками, и им самим комфортно общаться будет.

Оффлайн Abi

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 129
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #196 : 02 Мая, 2013, 18:52:46 pm »
У меня разница между первой и второй  10 мес, между второй и третьей/четвертой 8 мес, между третьей/четвертой  и пятой 1г2м. Скакали и играли друг с другом только те, что брались парой. Скакали пока маленькая не появилась, теперь строят из себя мадам.
И разница в возрасте не уберегла меня от их болезней скопом((( одна старуха, ей особый уход. Средние отростили обе кучу молочек одновременно, а малыха болеет постоянно. Это называется, я попала)))
И периодически у меня 4 клетки на пятерых-то крыс(((

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #197 : 02 Мая, 2013, 19:06:33 pm »
Вот для облегчения подселения действительно,наверное,лучше брать крысят парами. Я на будущее так и планирую делать. А то месяц назад мелкого подселяла,так сын меня чуть ли не обругал за то, что я над бедным крысёнкам "издеваюсь"- он орёт в клетке как заполошный,а я его не спасаю от страшных монстров - больших крыс.  Просто новичок категорически отказывался допускать к своему телу старожилов, вставал в боевую стойку и верещал. Я думаю, что если бы их было новеньких сразу двое - им было бы  не так страшно. А тут сына прям сказал: "мама,ты не боишься,что он умом тронется от такого стресса?"

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #198 : 02 Мая, 2013, 20:21:55 pm »
Всегда стараюсь малышей брать парами.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Неск

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1338
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #199 : 03 Мая, 2013, 09:14:00 am »
Парами легче вселяются. Во-первых, малышам есть друг по возрасту и они меньше достают старших, во-вторых, у старших рассеивается внимание на мельтешение двоих и поэтому каждому меньше достается пендюлей ;D
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], сиамы Харис и Освальд, дабл-рекс Мормышка Джамбо, сфинкс Мормышка Руби, рекс поссум Ю-Питер из Тилвит Тег, черный блейзоэссекс Ashen Night Найс

Оффлайн oksana777

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2975
  • По поступкам, видно как тебя ценят..
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #200 : 03 Мая, 2013, 18:31:31 pm »
Согласна :rolleyes:
«Все пройдет!» — сказал Разум.
«Все раны исчезнут!» — прошептало Сердце.
«Начнем жить заново» — улыбнулась Душа!
«Ну — ну…» — усмехнулась Память.

Оффлайн WhiteRabbit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2799
  • Мизантроп - крысофил +79124723941
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #201 : 05 Мая, 2013, 15:35:48 pm »
Мое ИМХО. Только две козявки из одного помета. Ну или что бы приезжали с разницей в два-три дня. Всегда брала сестер (на чем сейчас и остановилась). Может у мальчиков как-то по другому. Но...в нашем случае сестры всегда поддерживали друг друга, играли вместе, окучивали старших и им было хорошо. (У меня было две пары сестер и одна тройка). В последний раз взяла двух девочек с разницей в две недели. Старшая подселилась быстренько и на малую ей было по большому счету "чихать". Играть она с ней да же и не собиралась. Малая, бедолага, так и остается одиночкой... Может все, конечно от характера зависит. Мы с ней постоянно, а теперь у нее есть друг. И еще заметила, сестры всегда поддерживаю друг друга (у меня по крайней мере). Всегда летят вызволять родную кровиночку :).

Кстати, "теория родственных подселений" на нас провалилась с треском. Две "злыдни" (которы больше всех как раз докапываются)  являются сестрами по маме "бедолаги нашей".
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда ты хочешь.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #202 : 05 Мая, 2013, 18:00:31 pm »
За 2 с половиной года я подселяла четырех родственниц и одну крыску со стороны. 4 подселения, в том числе и "неродственницы", прошли абсолютно спокойно, одно - почти довело до безумия и меня, и бедолагу новенькую. И чуть ли не больше всех ее тиранила родная тетка, да и бабушка в стороне не осталась...

Пока что единственная закономерность, которая была у нас - если подселялась девочка 3-х - 4-х месяцев, все проходило гораздо легче, чем с 5-недельными малышками.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #203 : 05 Мая, 2013, 19:33:12 pm »
У меня 15 крыс не потому, что мне хотелось именно столько, а потому что кому-то был нужен дом, а кому-то друг. Одному крысенку взяла друга, так он его не принял, и пришлось уже другу брать друга. А моих "хотелок" из пятнадцати крыс - всего восемь.
Про родственное подселение - да от крыс это всё зависит. Ко мне приехали первоначально два двухмесячных брата и крысенок на месяц их постарше из одного питомника. Так вот один из братьев постоянно держался вместе с крысенком постарше, а второй брат как-то всегда особняком. А другие братцы, Кузьмичи, до сих пор держатся вместе, хотя и с другими крысами дружат. Еще у меня есть два сводных брата по отцу, так старший до сих пор гоняет младшего, и неродственного крысенка принял гораздо лучше, чем брата. Правда, и возраст у него тогда был меньше.

Оффлайн Неск

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1338
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #204 : 05 Мая, 2013, 22:42:17 pm »
Мое ИМХО. Только две козявки из одного помета.
По моему опыту - без разницы им на родственные связи. Главное - примерно один возраст.
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], сиамы Харис и Освальд, дабл-рекс Мормышка Джамбо, сфинкс Мормышка Руби, рекс поссум Ю-Питер из Тилвит Тег, черный блейзоэссекс Ashen Night Найс

Оффлайн iolka0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • крысы, как дети, позволяют любить себя
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #205 : 06 Мая, 2013, 19:21:29 pm »
А у меня 3 крысака с разницей в полгода. Т.е старшему год и 2 месяца, серднему -7 мес. и младшему полтора месяца. когдща подселяла, первые 1-2 дня стоял писк, потому что малыша пытались познакомиться и показать, кто хозяин, перевернуть на спинку и понюхать активно, но никаких царапин. Но потом такая нежность и забота проявлялась. Как в полноценной семье. И как раз самый старший был особенно нежен. Старшие активизировались, жизнь забурлила. Никаких разборок.

Оффлайн Vaimy

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 202
  • я бываю разной
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #206 : 02 Июня, 2013, 04:38:55 am »
У меня на данный моменодна крыса , но считаю что это мало , хочу еще одну или двух .
Помню о Джинни и Сильвере.
Со мной Шанс и Шарм, Айм и Амадиу
Возобновила крысоводство с июня 2013 года
черепаха Саша, гигантские африканские улитки и караколусы.

Подкаблучница

  • Гость
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #207 : 22 Сентября, 2014, 16:19:41 pm »
У меня всё начиналось с одной крысы, потом их стало 5. Три девочки и два мальчика. Два парня в одной клетке, две девочки в другой, и одна мадама жила одна,т.к крысы её дико ненавидили. Подселение не удалось. Плюс был хомяк. Итого 4 клетки :( Для меня это было тяжело. Кроме того я поняла что мне сложно распределять любовь на стольких животинок. А уж когда они начали болеть, время, деньги, уколы... Прошло 2 года с тех пор как они все ушли. И недавно мы взяли одну крысомордочку. Это мой лимит. Хочу всё время, внимание и любовь дарить только ей. И как бы не говорили, что крысе нужна подружка я больше на это не пойду. (отдельный разговор про драки, писки, визги, раны и укусы) Ну а если в целом смотреть, то думаю оптимальный вариант это две крысы.

Оффлайн Disney

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Мы в ответе за тех, кого мы приручили
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #208 : 22 Сентября, 2014, 16:46:03 pm »
Я не согласна. Ни одной драки за время существования стайки из 3 крыс. Даже подселения с минимальными визгами.
У всех моих знакомых крысы одиночки прожили год-полтора. Никто и слушать меня не хотел на счет однополого содержания, но когда на сегодняшний день моя двухлетняя носится как козочка, а их уже давно ушли.. Все начали прислушиваться.
Крысо-пёс Райна, тётя Шалость, пасюкатор Бона, принцесса Юника и пропейлер Йапунцель, искринка Эрси
[Рыжая плюшка Маги], [бархатная Румба], [пушистое облачко Черри], [ангел в крысином тельце Коросточка], [тихоня Соня]

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #209 : 22 Сентября, 2014, 18:44:15 pm »
Подкаблучница, какой ей прок с вашей любви в одиночестве? Это не любовь, это эгоизм. Лучше бы хомяка завели, ей богу.
 оскорбление
*подпись съедена*