Автор Тема: Беда с подселением  (Прочитано 9290 раз)

Оффлайн Yahirrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Беда с подселением
« : 10 Апреля, 2009, 22:38:28 pm »
Доброго времени суток Вам, уважаемые профессиональне крысоводы!
У меня серьезная проблема и в связи с ней вопрос.
Ситуация сложилась такая: жили два крыса в одной клетке - старший и младший, подселение младшего к старшему в све время произошло очень быстро из без проблем - через два дня они оба САМИ переселились (соответтсвенно при надлежащих условиях) в одну клетку, что собственно и расслабило меня на тему подселения крыс друг к другу. Старший недавно умер ((, младший затосковал. Ну и мы сами естественно тоже - как выход из глубокой тоски затеяли приобретение очередного маленького крыса, что с успехом и проделали  - очень быстро нашелся в зоомагазине "наш" крысенок (уточненние, жил он в клетке один и неизвестно какое время провел в одиночестве). Взяли в магазине же в прокат вторую клетку, но через день же я сдуру рискнула их сдружить в клетке маленького, результат - у маленького подран сильно бок - тут же старшего забрали обратно. (ну не ругайтесь на меня, не ругайтесь - сама уже все себе про себя рассказала). Сегодня в мое отсутствие муж подселил маленького к большому. Мелкий занял домик, не пускает туда старшего и злобно на него пищит и скалит зубы.

Что делать, можно ли их таки подружить, чтоб жили вместе? или таки прейдется содержать их в разных клетках?
« Последнее редактирование: 11 Апреля, 2009, 16:28:28 pm от Yahirrih »
Путь должен иметь сердце....

Tusik

  • Гость
Re: Дикий крыс
« Ответ #1 : 10 Апреля, 2009, 22:56:05 pm »
Попробуйте все же свести их сначала на нейтральной территории, потом поменять клетками, потом обратно поменять...
Раз сразу друг дружку не приняли, значит, придется потратить какое-то время на подселение.
Маленькому сколько примерно?

Оффлайн Yahirrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Дикий крыс
« Ответ #2 : 10 Апреля, 2009, 22:58:56 pm »
Спасибо за совет!
А маленькому примерно 1,5 месяца.
Путь должен иметь сердце....

Tusik

  • Гость
Re: Дикий крыс
« Ответ #3 : 10 Апреля, 2009, 23:03:42 pm »
Ну, в 1,5 месяца обычно крысята неплохо подселяются.
Возможно, напуган сменой обстановки...
Побольше проводите с ним времени, чтобы он понял, что попал в очень хорошие и любящие руки. ))

Оффлайн Yahirrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Дикий крыс
« Ответ #4 : 11 Апреля, 2009, 11:34:33 am »
крыс нас, людей то бишь, не боится, он резко реагирует на взрослого крыса!
Путь должен иметь сердце....

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Дикий крыс
« Ответ #5 : 11 Апреля, 2009, 11:38:03 am »
Ничего страшного. У меня почти все малыши поначалу дико орали, стоило кому-то из старших на них косо глянуть. Привыкли. Главное, чтобы старший к нему лоялен был.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Yahirrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Дикий крыс
« Ответ #6 : 11 Апреля, 2009, 11:42:32 am »
Старший лоялен, даже рану пытается зализывать мелкому, только тот особо не дается )).
А как и главное когда подселять, знакомить на нейтральной территории?
Есть мнение, что пока должно пройти какое-то время, так сказать на акклиматизацию, сейчас они в разных клетках рядом, но лишенные обзора друг друга.
Путь должен иметь сердце....

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Дикий крыс
« Ответ #7 : 11 Апреля, 2009, 11:52:41 am »
Хм...Я своих на следующий день после прибытия подселяла. Ночку клетки рядом постоят, ребята принюхаются - и вперёд, на диване все вместе гулять. А потом всех в одну клеть, и далеко не отхожу, на всякий пожарный. Дня два-три мелкий поверещит, а потом привыкает. Впрочем, у меня мужики мирные, у других, я знаю, по-разному бывает. Но если старший к малышу всей душой - должно получиться.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Tusik

  • Гость
Re: Дикий крыс
« Ответ #8 : 11 Апреля, 2009, 11:52:58 am »
Пару-тройку дней пусть поживут друг без дружки, а потом можно начинать знакомить.
Не затягивайте особо, чем больше крысенок растет, тем труднее потом будет подселение.

Оффлайн Yahirrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Дикий крыс
« Ответ #9 : 11 Апреля, 2009, 12:06:28 pm »
Cпасибо, поняла ))
То есть ждать заживления раны необязательно?
Путь должен иметь сердце....

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Дикий крыс
« Ответ #10 : 11 Апреля, 2009, 12:12:13 pm »
Если она уже  подсохла, затянулась и не беспокоит малыша, я б не ждала. Но следите, чтобы старший не повторил нападение.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Дикий крыс
« Ответ #11 : 11 Апреля, 2009, 16:19:59 pm »
 Когда знакомите, держите наготове брызгалку с водой, если старший будет накидываться, прыскайте на него, они этого жутко боятся. А если рукой разнимать - есть вероятность получить тяп. :rolleyes:
 Темку можно переименовать в "подселение". У вас не дикий крыс, просто сложности с подселением. ;)
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Yahirrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Беда с подселением
« Ответ #12 : 11 Апреля, 2009, 16:29:46 pm »
Когда знакомите, держите наготове брызгалку с водой, если старший будет накидываться, прыскайте на него, они этого жутко боятся. А если рукой разнимать - есть вероятность получить тяп. :rolleyes:
 Темку можно переименовать в "подселение". У вас не дикий крыс, просто сложности с подселением. ;)


Переименовала ))) :S

За информацию про воду спасибо! )

А если будет маленький нападать? предоставить большому самому защищаться?

Добавлено 11 Апреля, 2009, 16:30:51 pm
А еще маленький не хочет есть такие деликатесы как сыр, яблоки и т.д. Как приучить?
Путь должен иметь сердце....

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Беда с подселением
« Ответ #13 : 11 Апреля, 2009, 17:05:04 pm »
 Сыр крысам вреден! Слишком соленый и жирный. Так что правильно, что не ест. Яблоки тоже далеко не все едят. В зоомагазинах продаются дропсы для грызунов - вот это лакомство, они типа конфеток фруктовых, крысы их обожают.(по одной в день можно давать) Еще лакомство хорошее - вареная креветка, одной в лапы достаточно.
 А маленький на старшего нападать не будет, побоится. Только будет истерично верещать от страха, пытаясь напугать. :)
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Беда с подселением
« Ответ #14 : 11 Апреля, 2009, 21:30:26 pm »
Для крыс выпускают очень много лакомств. Но перебарщивать с ними не стоит. Малыш на старшего будет кричать, разевать ротик, показывать зубы - пусть. Вот если попробует кусаться (иногда с перепугу бывает), стоит пресечь. Но так, чтобы не перепугать маленького ещё больше.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.