Автор Тема: Сложная смена мест жительства крысами  (Прочитано 20051 раз)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #45 : 13 Мая, 2009, 23:11:21 pm »
Я живу в Москве, но ни на одной выставке мои крысы не были и не будут.
Заводчики, у которых я крыс беру, отлично это знают.

Если моим крысам нет пары у нас в городе, значит, не буду их вязать, меня это трогает мало. Из всех своих крыс вязала лишь одного зверя, да и то - сто лет назад. Что касается того, самец куда-то едет или самка - ИМХО по фигу. В моем единственном случае ехал в гости как раз самец, причем днем на пару-тройку часов. И результат всех устроил.

Оффлайн asehim

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 579
  • КрысоМафия
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #46 : 14 Мая, 2009, 10:58:13 am »
Svet-lana  ваше мнение как крысодержца поддерживаю, моя крыса - моя отвественность и доверять в руки какому то дядьке проводнику не буду, не для выставки не для вязки, надо будет, сама поеду, но мне вроди и не надо  ;D

Но как же питомникам то без выездов в другой город жить? ни тебе бурмизов, ни тебе шоколадоф? это не реально же, мы без крыс совсем останемся.
так что поездки были, есть и будут и их нужно продумывать и обговаривать Для повышения безопасности животных.
[Эрик] (15.07.08-27.09.10) Дэрик Сильверед Блэк айриш (15.07.08) Тэрион из ДГК Амбер сельф Грандчемпион (05.11.08) Едрён Батон из УДК Айвори (09.11.09) [Ясен Перец](09.02.2010-03.08.11)
http://ratforum.ru/index.php/topic,2426.0.html

Tusik

  • Гость
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #47 : 14 Мая, 2009, 11:09:39 am »
Ну, Свет, если так рассуждать, то и к врачам незачем возить крыс, это ж какой стресс для них!
Вон Мышка вчера из Зеленограда на одной маршрутке, потом на второй маршрутке, потом обратно еще...
А Айса? Вообще из Пушкина 3 часа в один конец на перекладных...

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #48 : 14 Мая, 2009, 11:18:00 am »
Тусь, если я везу крысу ко врачу, значит, другого выхода нет, т.е. я не знаю, как зверя лечить.
Если у меня варианты - крыса умрет от пневмонии или поедет ко врачу, то я, разумеется, повезу крысу лечиться.
А выставка или вязка - это не вопрос жизни и смерти.

Сорри, но угробить крысу в поезде ради того, чтобы пошляться, к примеру, по Питеру или Казани, получить (возможно!) розеточку и пакет корма - слишком тяжелая плата за развлечение хозяина. Да, необязательно этим все закончится, но ИМХО тут риск превышает разумные пределы.
---------------
Кстати, крысу с сердечным приступом везти ко врачу не всегда есть гуд. Лучше купировать приступ, а потом везти.
Иначе можно получить резко отрицательный вариант. Так что даже в случае болезни надо думать...

Tusik

  • Гость
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #49 : 14 Мая, 2009, 11:19:24 am »
Не знаю, мне кажется ты преувеличиваешь все-таки. Не такое уж прям тепличное растение крыса, что ее из дому вынести нельзя. :)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #50 : 14 Мая, 2009, 11:33:27 am »
Тусь, прецеденты, когда крысы гибли при поездках на выставки или куда-то еще, были? Были! И на фига это было нужно? Потешить самолюбие, ах какая у меня крутая крыса?
Погулять и потусоваться можно и так.
Да, погибнет при этом одна крыса из сотни, но если это окажется именно твой зверь? Лично я потом свою совесть не смогу успокоить.

Я когда-то возила крыс в Кобру и могу точно сказать - летом, в жару крысе даже в открытой переноске душно, вся морда мокрая была у зверя.  И это одна из причин, по которой лично я туда стараюсь не ездить больше.
Это же можно сказать о вагоне поездка, где топят, как в преисподней. Ты скажешь, крысе это надо?

Разумеется, если очень надо, можно крысу везти ко врачу или на дачу. Но тогда надо заранее думать башкой - как и в каких условиях ты повезешь зверя. Можно ехать пораньше, когда не очень жарко, купить переноску побольше и т.п.
К сожалению, не у всех есть деньги на большую переноску и не у всех есть башка, чтобы заранее все обдумать.

Tusik

  • Гость
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #51 : 14 Мая, 2009, 11:45:57 am »
Ну вот давай и начнем с башки.
У меня крысы ездили в Питер в большой клетке, на заднем сиденье машины, защищенные от сквозняков и прекрасно себя чувствовали.
Мало того, гуляли по рукам в тот день в 2 раза больше, чем обычно гуляют дома.
Никаких проблем со здоровьем или с психикой я не заметила. Наоборот, пацанье с таким удовольствием носилось по машине, что можно было только позавидовать.

А если с башкой проблемы, то и дома недолго крысу до гибели довести. Достаточно забыть закрыть дверцу клетки на карабин, чтобы крыса вылезла, упала и погибла, не так ли?

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #52 : 14 Мая, 2009, 12:09:02 pm »
Тусь, я не говорю про поздки с хозяином, на машине с климат-контролем и т.п.
Я про общественный транспорт, где ни ты, ни я не можем регулировать температуру, не можем сделать остановку и т.п.

Оффлайн trainmaster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1206
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #53 : 14 Мая, 2009, 13:14:31 pm »
С хозяином и климат-контролем тоже не все можно контролировать. Вот у меня вполне климат-контроль в машине, но поездка на дачу в выходные доставила массу беспокойства. Было жарко, от прямых солнечных лучей никакой кондиционер не спасает, дорога поворачивает, солнце перемещается, на пол ставить -- там шумно от дороги, они стрессуют... В общем, от беспокойства я чуть не поседела, постоянно останавливалась и еле избежала кучи аварий -- все смотрела, как там деффки. Хорошо, обратно с дочкой ехала, она уже за ними следила.

Tusik

  • Гость
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #54 : 14 Мая, 2009, 13:45:32 pm »
Короче, вывод: если есть башка на плечах, то с крысами все будет в порядке.
Если нет башки, не поможет ничего. И дело даже не в поездках. ))

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #55 : 14 Мая, 2009, 13:47:58 pm »
А ты сама, не имей ты машину, поперла бы крыс в другой город на выставку?

Tusik

  • Гость
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #56 : 14 Мая, 2009, 14:03:27 pm »
Ну, мы ездили в  Казань. 2 раза. В купе, полностью выкупленном.
Крысы у нас точно так же гуляли весь вечер по ногам. ))) До вокзала на такси, с вокзала на такси.
Не знаю, мне кажется, при наличии головы на плечах ничего страшного в поездках нет.
Меня тут на днях уверяли, что крысы боятся метро. А мои в метро голову вовсю высовывают из переноски, им любопытно. :)

Оффлайн BondarGek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #57 : 14 Мая, 2009, 14:12:14 pm »
мне кажется, при наличии головы на плечах ничего страшного в поездках нет.
+100

 И еще момент.Кроме создания комфортных условий в поездке надо еще и психику животных учитывать.Нервного,пугливого или неуверенного в себе зверя,конечно,лучше не мучить "переменой мест".Такого да,надо поберечь от стрессов.А крысам с нормальной нервной системой новые впечатления могут и удовольствие доставить.
 Стерильные условия содержания любого животного не есть хорошо,мне кажется...

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #58 : 14 Мая, 2009, 14:16:12 pm »
Тусь, вам повезло, что погода была нормальная, в вагоне было не душно и т.п.
А если нет? Что ты сделаешь в этом выкупленном купе?

И еще. Возможно, тебе повезло, и у твоих крыс было все в порядке с сердцем. Я вот с парой сердечников столкнулась - удовольствие на любителя. Но ведь заранее никто не знает, когда у крысы случится приступ. Да, заведомо больную крысу нормальный человек не потащит. Но все когда-то происходит впервые, в том числе и первый приступ.

И крысы в дороге или вскоре после нее гибли не только у откровенно неадекватных людей, но и у вполне нормальных.

Мои крысы спокойно гуляют по комнате, носятся по полу и дивану - им впечатлений хватает.
А стерильной обстановке у нас с вами нет и быть не может по определению - мы сами на улицу ходим...

Tusik

  • Гость
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #59 : 14 Мая, 2009, 14:21:17 pm »
Тусь, вам повезло, что погода была нормальная, в вагоне было не душно и т.п.
А если нет? Что ты сделаешь в этом выкупленном купе?

И еще. Возможно, тебе повезло, и у твоих крыс было все в порядке с сердцем. Я вот с парой сердечников столкнулась - удовольствие на любителя. Но ведь заранее никто не знает, когда у крысы случится приступ. Да, заведомо больную крысу нормальный человек не потащит. Но все когда-то происходит впервые, в том числе и первый приступ.

И крысы в дороге или вскоре после нее гибли не только у откровенно неадекватных людей, но и у вполне нормальных.

Мои крысы спокойно гуляют по комнате, носятся по полу и дивану - им впечатлений хватает.
А стерильной обстановке у нас с вами нет и быть не может по определению - мы сами на улицу ходим...

Свет, а в ненормальную погоду я и не повезу крыс, у меня с головой все в порядке - это раз.
Два - я не таскаю даже на московские встречи и выставки крыс старше 1,5 лет.
Три - если не дай бог вечером перед встречей/выставкой я увиу, что крысе нехорошо, я плюну на заплаченные деньги и никуда ее не потащу.
Четыре - я выставляю крыс до года, в этом возрасте минимален риск сердечных приступов.
Пять - мы опять вернулись к наличию мозга в голове владельца. :)