Автор Тема: Сложная смена мест жительства крысами  (Прочитано 20051 раз)

Оффлайн BondarGek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #60 : 14 Мая, 2009, 14:24:06 pm »
А стерильной обстановке у нас с вами нет и быть не может по определению - мы сами на улицу ходим...
Я имела в виду...ммм..."стерильность впечатлений"(если такой термин возможен :))

 Ну а несчастные случаи...В жизни всякое бывает...Если всего бояться,то много чего можно просто и не увидеть,не испытать...

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #61 : 14 Мая, 2009, 14:29:45 pm »
Тусь, должна тебя огорчить, измениться состояние крысы может мгновенно.
Тот же инсульт заранее обычно не предскажешь - у меня, во всяком случае, крыса за пару часов до него была абсолютно здорова.
Разумеется, зверю было заметно больше года, но кое-кто и таких крыс таскает на выставки.

Про духоту в вагоне - сорри, но у нас в начале весны выставки проходят. Как человек должен угадать, будет в вагоне тепло или холодно? С погодой за окном это никак не связано.

Еще раз - крысы в дороге гибли у вполне нормальных людей. Скажем,у  той же Нейл или Ксении Павловой (которая Козмо и Сквика привезла из Англии), я не могу никого из них назвать неадекватными. Да, несчастный случай, это может быть с кем угодно. Человек может отвлечься на что-то, уснуть и т.п. Разумеется, что-то может и дома случиться. Но почему не свести риск к минимуму, там где это можно? Тем более, что поездка на выставку в другой город ну точно не относится к необходимым.

Добавлено 14 Мая, 2009, 14:32:28 pm
Ну а несчастные случаи...В жизни всякое бывает...Если всего бояться,то много чего можно просто и не увидеть,не испытать...

Лично меня не сильно огорчает то, что я никогда не взойду на вершину Эвереста.
Или не займусь любовью на крыше движущегося поезда.
А уж тем более то, что не попробую наркотики.

Но если за себя вы можете сами отвечать, то кто вам сказал, что крысе нужны эти впечатления? Может, им и без них неплохо?
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2009, 14:33:33 pm от Svet-lana »

Tusik

  • Гость
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #62 : 14 Мая, 2009, 14:35:24 pm »
Ну, в общем, у меня есть еще аргументов, но, понятное дело, тебя я не переубедю, да и не собираюсь, в общем-то. :)
Останемся каждый при своем мнение, но будем всячески способствовать тому, чтобы народ включал голову, собираясь ехать куда-то со зверем и здраво оценивал риски. :)

Оффлайн BondarGek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #63 : 14 Мая, 2009, 14:52:00 pm »
Лично меня не сильно огорчает то, что я никогда не взойду на вершину Эвереста.Или не займусь любовью на крыше движущегося поезда.А уж тем более то, что не попробую наркотики.
Ну,это уже экстрим.Для любителей острых ощущений.Мы же тут говорим о более обыденных вещах... :)

Но если за себя вы можете сами отвечать, то кто вам сказал, что крысе нужны эти впечатления? Может, им и без них неплохо?
В том-то и дело,что и с ними им было неплохо.И даже очень.Наблюдая за состоянием 6-рых парней,которые были взяты в поездку,сделала вывод,что звери остались довольны.Не страдали ни разу-это точно.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #64 : 14 Мая, 2009, 15:10:26 pm »
Еще раз - если надо будет куда-то  везти крыс, я повезу спокойно, заранее продумав поездку.
Но именно в том случае, если буду видеть, что поездка необходима и альтернатива хуже.
Скажем, если бы я поехала на неделю или больше за город и оставить крыс одних, разумеется, не могла.
Или когда нужно везти зверя ко врачу (хотя тут тоже немало вопросов - типа что делать с больной крысой в летнюю жару).

Хотя мои три парня в кошачью переноску влезают с трудом. Для поездки в клинику она еще сойдет, а вот на несколько дней в таких условиях их тащить не стала бы никогда. Что можно использовать еще, как-то слабо представляю. А уж везти несколько крупных крыс в Алладино - садизм.

Оффлайн BondarGek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #65 : 14 Мая, 2009, 15:24:54 pm »
Svet-lana, мы ведь не спорим, просто каждый высказывает свое мнение.По-доброму.Так? :)

 

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #66 : 14 Мая, 2009, 15:27:55 pm »
Разумеется.

Оффлайн Maхa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #67 : 14 Мая, 2009, 16:55:15 pm »
По-моему во всём можно обойтись без крайностей.
У меня лично нет машины (точней есть, но её забирает отец на все лето, а на зиму нет страховки) и животных мы с мужем возим своим ходом на дачу: электричка, метро, автобус. Едут нормально, ко всему привыкшие, в дороге обычно дрыхнут (крысы и свин) ворон высовывает башку из сумки и смотрит в окно (когда уже в автобусе) Чтож теперь на дачу не ездить если машины нет?
Есть крыса сердечник, транспорт её абсолютно не пугает, ветеринар (человек для неё чужой, который везде мацает, слушает и щупает) тоже.
Выставки как мероприятие меня мало интересуют, так же как мне не нравится когда моих животных будут трогать чужие люди, чья-то оценка меня не волнует, для меня мои крысы лучшие, разводить не собираюсь, организация выставок оставляет желать лучшего (жаль не попала на Усатые звёзды, может там было получше). Выставка это для владельцев и зрителей, для крыс такой конкурс красоты пофег, а если брать крыс-инвалидов, то они вообще "не канают" хоть и ничем не хуже других (для меня это тоже важно) а таких не мало.
Дальние поездки это дело хозяйское, если это нужно для клуба-питомника (вязки например), то ничего плохого не вижу, если крысы перевозятся ответственным человеком, а не с помощью проводника. 

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #68 : 14 Мая, 2009, 19:17:29 pm »
Как один из людей, живущий далеко от центров крысоводства, и стоящий у истоков цивилизованного крысоводства у нас тут "в глухомани", вставлю свои 5 копеек в обсуждение перевозок-переездов:
1) в первую очередь все зависит от самой крысы. Есть такие, которые "хлопаются в обморок" при простом переезде клетки в другую комнату, есть такие, которые абсолютно спокойно и без нервов наматывают больше километров, чем некоторые люди. И все это надо учитывать.
2) необязательно переправка со знакомыми гарантирует большую надежность, чем переправка с проводниками - у меня был случай гибели крысенка, и перевозил их как раз не просто знакомый, а вообще родной человек, в животных разбирающийся. И тем не менее из двух крысят из Минска в Москву доехал только один.
3) конечно, на машине ездить комфортнее и безопаснее, но в принципе, сама имею в активе две поездки на выставки в Мск на поезде с табуном крыс - не так страшен черт, как его малюют. Да и на машине все не так легко и просто, как хотелось бы.
4) никуда не деться от необходимости привозить крысят из других городов/стран, отправлять и принимать крыс на вязки - только так можно развивать цивилизованное крысоводство "на месте". Очень хорошо помню, как пару лет назад прозвучала фраза в духе "зачем нам племенное крысоводство в Минске? Ведь можно покупать крысят покупать оптом в Москве!" Но вот такого подхода я понять не могу совсем
5) да, выставки - это риск для животных, тем более выставки в других городах. Но что делать, если в твоем городе выставки даже если и сдуру случаются, то все равно ценность их невелика? (Понятно, что кол-во баллов, набираемое крысой в разных городах, особо не варьируется. Но вот титул явно проще получить там, где конкуренция все-таки пониже). А выставка, в первую очередь, это не просто "тусовка крысолюбов" - это племсмотр, где можно и свои достижения показать, и чужие посмотреть, и выводы сделать "как жить дальше".

В двух словах как-то так  :rolleyes: Понятно, что все равно каждый для себя считает по-разному, и все равно каждая конкретная крыса для своего хозяина самая лучшая, но ведь если не будет тех людей, кому будет "свербеть" и не будет хватать просто любить крыс, которые будут идти на риск со всеми возможными проблемами в разведении крыс (а все переправки-переезды тоже сюда относятся) - не будет и самих крыс, имхо  :rolleyes:

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #69 : 14 Мая, 2009, 20:48:52 pm »
Дело в том, что смысла в выставках лично я не вижу вовсе, да и развитие крысоводства для меня заключается вовсе не в том, чтобы в каждом городе были сиамы с черными глазами, лысики или кто-то там еще. Я ничего не имею против того, чтобы в клубе были одни черные крысы или агути. Да хоть альбиносы, пусть это и не любимый мой окрас.
Поэтому перевозку не пойми кем я не воспринимаю как класс.

Tusik

  • Гость
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #70 : 14 Мая, 2009, 22:38:56 pm »
Ну вот про выставки ты совсем зря, честно говоря.
Я помню, сколько советов по содержанию и кормлению крыс мы дали в Казани на первой выставке, у мужа даже язык устал болтать.
И сколько народу, посмотрев на крыс, сказали: ой, да они вовсе не противные, они мягкие и пушистые и у них теплый хвостик.
Так что, Свет, твое нежелание участвовать в выставках - это абсолютно законное личное право, но выставки нужны. Хотя бы для того, чтобы переуубедить 5 человек из 1000, что крыса - животное вовсе не противное, не кусачее и не злое. А напротив - дружелюбное, теплое и пушистое.

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #71 : 15 Мая, 2009, 10:27:57 am »
Цитировать
Дело в том, что смысла в выставках лично я не вижу вовсе, да и развитие крысоводства для меня заключается вовсе не в том, чтобы в каждом городе были сиамы с черными глазами, лысики или кто-то там еще. Я ничего не имею против того, чтобы в клубе были одни черные крысы или агути. Да хоть альбиносы, пусть это и не любимый мой окрас.
Ключевое слово - чтобы эти агути/черные/альбино были здоровые, нормальных размеров, нормальные на голову и разводились с соблюдением норм и правил.
А чтобы все это было - и надо развивать крысоводство в городах

Оффлайн Неск

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1338
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #72 : 15 Мая, 2009, 19:08:33 pm »
... выставки нужны. Хотя бы для того, чтобы переуубедить 5 человек из 1000, что крыса - животное вовсе не противное, не кусачее и не злое. А напротив - дружелюбное, теплое и пушистое.
+1
Выставки способствуют популяризации крыс и просвещению населения в нюансах их содержании. Не у всех есть интернет, а в книжках часто пишут чушь  :rolleyes:
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], сиамы Харис и Освальд, дабл-рекс Мормышка Джамбо, сфинкс Мормышка Руби, рекс поссум Ю-Питер из Тилвит Тег, черный блейзоэссекс Ashen Night Найс

Оффлайн BondarGek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #73 : 15 Мая, 2009, 22:08:05 pm »
Есть еще такое понятие,как СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ....У собак для племиспользования проверяют нервную систему-дрессировка,тесты...У крыс другая специфика...Мне кажется,что животные СПОКОЙНО воспринимающие смену обстановки,стрессовые ситуации-это выставка,поездка и пр.-практически прошли проверку нервной системы....Это "мысли вслух",а не повод для споров-раздоров. :)

Оффлайн asehim

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 579
  • КрысоМафия
Re: Сложная смена мест жительства крысами
« Ответ #74 : 15 Мая, 2009, 23:03:06 pm »
Есть еще такое понятие,как СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ....У собак для племиспользования проверяют нервную систему-дрессировка,тесты...У крыс другая специфика...Мне кажется,что животные СПОКОЙНО воспринимающие смену обстановки,стрессовые ситуации-это выставка,поездка и пр.-практически прошли проверку нервной системы....Это "мысли вслух",а не повод для споров-раздоров. :)
У собак челюсти больше и опасней)
Я как крысовладелец, всё же хочу крысят от уравновешенных родителей, а не падающих в обморок от всего.
[Эрик] (15.07.08-27.09.10) Дэрик Сильверед Блэк айриш (15.07.08) Тэрион из ДГК Амбер сельф Грандчемпион (05.11.08) Едрён Батон из УДК Айвори (09.11.09) [Ясен Перец](09.02.2010-03.08.11)
http://ratforum.ru/index.php/topic,2426.0.html