Автор Тема: Укрощение строптивой :3  (Прочитано 28380 раз)

Оффлайн Виктория

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 352
Укрощение строптивой :3
« : 17 Октября, 2013, 16:14:47 pm »
Здравствуте!
Пролог:
Я понимаю, что у крысоводов, здесь обитающих, сложилось весьма пренеприятное мнение обо мне, и я даже не собираюсь его оспаривать, потому что взглянув на своё поведение буквально полгода назад, я увидела неимоверную кучу своих минусов и ошибок. И да, я знаю, что "у человека никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление", но я всё же постараюсь.
С моими четырьями девочками - Олесей, пушей, Васей и Селькой - я обращалась просто ужасно. Но это было ненамеренное вреждение их организму. Сейчас я многие из прошлых ошибок осознала и стараюсь их исправить.

 ***
Зайдя в ТЦ в канцелярский магазин, напротив которого располагался зоо, я решила заглянуть и к зверям, поностальгировать. В одной клетке сидели четыре крысёнка, а совсем отдельно от них, в другой клетке сидела, а точнее сказать, лежала тряпочкой белая крыса. Поинтересовавшись у продавца, что с ней, получила в ответ весьма и весьма... как бы это сказать, просто ужасное изречение.
- Её принесли два дня назад в переноске, где она вместе с самцом плавали (!) в моче и фекалиях, лежали они друг на друге, потому что места вообще больше не было, а в уголке валялся сморщенный кусок огурца. Мальчика сегодня с утра забрали, а девочка сильно кусается и целыми днями лежит и не двигается. Если хотите, можете забрать.

Крыса оказалась перецвётшей хаски до абсолютно белого шёрстного покрова, со страшно искарёженной психикой.
Через неделю мне удалось-таки забрать её, что случилось 15.10 (условная дата её рождения). И названа Яшмой, сокращённой Яша. Я думаю, что её месяцев восемь - десять, но точно определить не могу. А ещё я надеюсь, что она не беременна.
Порфирина за два дня ещё не видела, кушает хорошо (Little One, яблочки, сегодня ещё и овсянку), но почти всё время лежит на одном месте. Раза два в день она поднимается на второй этажик, ест и пьёт.
Пыталась разгрызть наполнитель х)
Живёт в клетке 45*30*40, и будет жить одна, потому как я сомневаюсь, что к ней получится кого-либо подселить.

Я хотела бы послушать советы насчёт её приручения, питания и прочего. Потому как даже не знаю, с чего начать. Собираюсь дать ей неделю обвыкнуться, а потом поменять ей наполнитель (она справляется в одном углу! Что очень интересно) и попробовать взять на руки.


Ну и перейдём к фото:
Это я, чтобы люди знали, собственно, как я выгляжу.

А вот Яша



Фото нормально пока не получаются, я не могу фотографировать без прутьев.

Спасибо за внимание и надеюсь на помощь.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #1 : 17 Октября, 2013, 16:20:10 pm »
А ваши прежние девочки умерли? В каком возрасте?
Если крысе тяжело двигаться, спустите еду и воду на 1-й этаж. И покажите её врачу.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Alekca

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • Крысолимит? Не, не слышал ><
    • Дневник
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #2 : 17 Октября, 2013, 16:20:38 pm »
девочка симпатичная, но в глазах вижу шилопопость =)
На радуге: [Мартин (15.12.09-15.11.11), Юла (02.10.11-02.03.13), Иса (22.05.12-09.06.13), Вайди (19.06.11-14.09.13), Валенти (13.01.12-18.01.14)]
Со мной: Фина, Рекурсия, Икра, Баг

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #3 : 17 Октября, 2013, 16:40:49 pm »
Я хотела бы послушать советы насчёт её приручения, питания и прочего. Потому как даже не знаю, с чего начать.
Клетку побольше, наполнитель другой, и подружку.

Оффлайн Виктория

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 352
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #4 : 17 Октября, 2013, 19:30:42 pm »
Мышка, нет, они не умерли. Я писала об этом в служебке, что мне пришлось их отдать из-за переезда и из-за того, что я не справлялась с ними. Поэтому  я до сих пор переживаю, но время назад не вернуть.
Яша двигается очень и очень энергично. Я специально за этим смотрю. Но хорошо, на всякий случай лучше перемещу на первый этаж.
А её показывать врачу в любом случае, или в том, когда ей сложно двигаться?

Alekca, о дааа  >:D, сегодня вечером, часов полседьмого, она так скакала по клетке, что я усомнилась в её приблизительных восьми месяцах.

Neutrum , а подселится ли к ней кто-нибудь? Не поздно? И, может, её сначала приручить, а потом подружку ей? И насчёт клетки - по калькулятору она расчитана на 1,5 крысы. Ну, перемножаем Д, Ш и В и делим на 40000. Так ведь?
Наполнитель - да, я насыпала ей тот, который попался. Постараюсь как можно быстрее его поменять.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #5 : 17 Октября, 2013, 19:44:35 pm »
Покажите врачу в любом случае.
Как Яша ведёт себя с вами? Не кусается?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Alekca

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • Крысолимит? Не, не слышал ><
    • Дневник
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #6 : 17 Октября, 2013, 19:46:38 pm »
Виктория, у меня есть типа такой, с шилом в ж... попе=) ей уже восьмой месяц, а все как реактивная ракета
На радуге: [Мартин (15.12.09-15.11.11), Юла (02.10.11-02.03.13), Иса (22.05.12-09.06.13), Вайди (19.06.11-14.09.13), Валенти (13.01.12-18.01.14)]
Со мной: Фина, Рекурсия, Икра, Баг

Оффлайн Виктория

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 352
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #7 : 17 Октября, 2013, 19:58:26 pm »
Мышка, хорошо, надо к врачу - так надо, покажем.
Яша никак не ведёт. Я до неё ещё даже не дотрагивалась. Продавщица сказала, что Яшка её цапнула пару раз. И в переноску мне её сажала в двух перчатках на одной руке  ;D
А дома я открыла дверку переноски и прислонила её к дверце клетки, она и вышла. Но через прутья клетки кидается, я боюсь её брать на руки пока что.
Alekca , о дааа, всё зависит от характера  ;D

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #8 : 17 Октября, 2013, 20:09:34 pm »
Тогда я бы с подружкой погодила.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Виктория

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 352
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #9 : 17 Октября, 2013, 20:12:59 pm »
Мышка , я вот и говорю, что с таким поведением будет сложно кого-либо подселять.

Оффлайн Виктория

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 352
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #10 : 18 Октября, 2013, 18:11:49 pm »
Мышка, я вот что ещё хотела сказать - ведь я не смогу даже посадить её в переноску, пока она не прирученная. Может, лучше когда мы с ней найдём общий язык?
Кстати, об этом я хотела спросить поподробнее, потому что не имела дело со "сложными" крысами. Я даже не знаю, с чего начать приручение. :(

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #11 : 18 Октября, 2013, 18:21:06 pm »
А если она вообще не приручится? А если умрёт до приручения? А как вы у неё убирать будете?
Сначала пусть крыса к вам привыкнет. Старайтесь побольше быть рядом с клеткой, разговарирайте с ней. Можете дать ей в клетку какую-нибудь старую вещичку с вашим запахом.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Виктория

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 352
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #12 : 18 Октября, 2013, 18:26:19 pm »
Понимаю. Я имею ввиду, может, пусть она с недельку просто посидит в клетке (её клетка располагается рядом с моим столом, поэтому я постоянно с ней общаюсь), обвыкнется. А потом я попробую, в перчатках, разумеется  ;D , достать её и попробовать погладить. Вещицу положила - вязанное мною небольшое полотно. Я его столько раз в руках мусолила  :)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #13 : 18 Октября, 2013, 18:37:21 pm »
Не, надо футболку или носок. А она на руку бросается, если к решётке протянуть? А как вы ей еду ставите?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Виктория

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 352
Re: Укрощение строптивой :3
« Ответ #14 : 18 Октября, 2013, 18:45:17 pm »
Хорошо. На руку бросается, причём скалится и кидается очень молниеносно. Еду я ей ставлю, отвлекая её в другой конец клетки. И специально кладу чуть больше еды, чтобы она могла есть в любое время (в течение дня меня обычно дома нету. Сушка у неё постоянно, с утра заливаю кипятком где-то столовую ложку риса-овсянки, остужаю и ставлю ей.)
Самое интересное, что крупу я ей ставлю на первый этаж, где она и обитает, но она не бежит к моей руке, чтобы укусить, а скорее жмётся к стене от страха.