Автор Тема: больная крыса с птички  (Прочитано 5375 раз)

Оффлайн jujul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
больная крыса с птички
« : 30 Декабря, 2013, 15:09:00 pm »
Всем добрый день.
Купила вчера крысу (самка) на птичьем рынке.
Примерный возраст 3-4 месяца.
Привезла домой, решила её помыть.
После помывки обнаружила, что у крысы как перхоть и три маленьких черточки красно-рыжие на лопатке.
Решила, что она себя так чесанула.
Полазив в интернете поняла, что это паразиты-власоеды...Повезли её в вет. клинику, там при осмотре этих черточек уже не было в том месте, но были найдены в другом месте на спине, в момент их передвижения.
В вет. клинике подтвердили, что это власоеды...
Ранее давным-давно у меня жили 2 крысы, но никогда я с таким не сталкивалась и даже не знала, что есть у  них такая проблема проблема.
Ситуация в том, что дома живут собака, кошка...И я просто ОЧЕНЬ сильно переживаю за собаку, что крыска её заразит.
Собаку по иммунитету нормальная, но всяк же бывает-организм не предсказуем.
И ещё меня беспокоит, то, что крыса переносчик микоплазмоза (впрочем как и собака) и он при сильном падении иммунитета может "проснуться"  и быть в активной форме... У меня у собаки и так больной позвоночник, не хватало ещё больных пораженных микоплазмой суставов.
Подскажите, как мне быть?


Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: больная крыса с птички
« Ответ #1 : 30 Декабря, 2013, 15:13:51 pm »
Насколько я знаю, крысиный микоплазмоз для других зверей и людей не опасен.
Вам в клинике по поводу власоедов что-то сделали?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн jujul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: больная крыса с птички
« Ответ #2 : 30 Декабря, 2013, 15:24:39 pm »
Нет, потому что нас осматривал не ратолог, а обычный ветеринар, но у неё живут крысы.
Она сказала, что крыса дышит нормально (дышит боками), поражена не сильно, в основном пока личинки.
Сказала мыть антипаразитарным шампунем 4-5 раз.
Про микоплазмоз с ней не разговаривала.

Добавлено 30 Декабря, 2013, 15:27:23 pm
К ратологу попасть никак не могу...Смогу только после праздников, но это слишком долго.
Решила, что либо пристрою её срочно, либо, если все таки все это не опасно для собаки и кота, то оставлю.
Куплю сегодня стронгхолд для котят и щенят,капну на неё и пару раз уколю ей ронколейкин с гамовитом

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: больная крыса с птички
« Ответ #3 : 30 Декабря, 2013, 15:57:14 pm »
jujul, мыть шампунем крысу НЕ НАДО.

Нам в такой ситуации назначали:
" Помывка с Неостомазаном всех крыс (растворить по инструкции 5 мл в 1 л теплой воды) смочить полностью шерсть - обрызгать из пульверизатора или опустить в раствор. Следить, чтобы в уши, глаза и нос не попало. Завернуть в полотенце, дать просохнуть. Не давать вылизываться до высыхания. Повторить обработку через 14 дней.
Обработать с Неостомазаном весь крысиный инвентарь.
Кошек и собак обработать Фронтлайном."

От себя добавлю, что крысы вылечились, а другие животные не заболели.
« Последнее редактирование: 30 Декабря, 2013, 16:03:22 pm от Terry Tar »

Оффлайн jujul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: больная крыса с птички
« Ответ #4 : 30 Декабря, 2013, 16:03:21 pm »
Спасибо большое !!! Жду!
Точно не заразно все это для собаки с котом?

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: больная крыса с птички
« Ответ #5 : 30 Декабря, 2013, 16:04:07 pm »
jujul, написала выше. Микоплазмоз не заразен. А от паразитов для профилактики всё таки надо обработать.
Ну и еще из моего личного опыта, я бы не стала крысу лишний раз колоть ронколейкином и гамавитом. Всё таки эффективность препаратов не доказана. Ронколейкин колола нескольким крысам с микоплазмозом и никаких улучшений не наблюдала.
« Последнее редактирование: 30 Декабря, 2013, 16:06:55 pm от Terry Tar »

Оффлайн jujul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: больная крыса с птички
« Ответ #6 : 30 Декабря, 2013, 16:15:38 pm »
Дышать стало легче))) Со вчерашнего вечера пребываю в состоянии нервно-испуганном...Спасибо!
Имунофан как на крысах?
С ронколейкином в паре с гамавитом имею хороший опыт на кошке с вирусным имунодефицитом (СПИД кошек).
Естественно не от микоплазмоза, а просто для поднятия иммунитета используем.
Собаку обработала болфо-спреем вчера на всякий случай.
Кота ничем не обрабатывала, сегодня обработаю стронгхолдом.
Подскажите, пожалуйста, ещё вот что: она все время сидит в тряпочке и не выходит из неё...ест  тоже в ней...Не пьет вообще
Толи мерзнет (озноб), толи не знаю что такое с ней.
И поить на сильно?

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: больная крыса с птички
« Ответ #7 : 30 Декабря, 2013, 16:49:02 pm »
jujul, поить насильно не нужно, но предложить огурчик в качестве альтернативного источника воды было бы не плохо.
В тряпочке не только тепло, но и более уютно, кажется, что есть какая-то защита. Может и мёрзнет, а может просто боится.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: больная крыса с птички
« Ответ #8 : 30 Декабря, 2013, 16:52:19 pm »
А у нее есть в клетке какое-нибудь укрытие - гамачок, домик? Ей же пока очень страшно.
Я неостомазан не люблю, пользуюсь стронгхолдом.
А чем вы малышку кормите?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн jujul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: больная крыса с птички
« Ответ #9 : 30 Декабря, 2013, 16:54:13 pm »
Terry Tar, они сейчас совсем с нитратами...сами не едим и крысу не хочу ими кормить.
Даю яблочко зеленое, ничего кроме него есть не хочет. Предложила вчера корм (вака для крыс) -отказалась.


Добавлено 30 Декабря, 2013, 15:59:59 pm
Мышка, Переноска деревянная, а в ней салфетка из мягкой ткани...
Стронгхолд, конечно, было бы легче использовать, чем неостомазан...
Я люблю неостомазан, но не знаю как он переносится крысами и на сколько эффективен от власоедов. На собаках с кошками хорошо работает.
Из еды предлагала только корм, яблоко и маленький кусочек баранки.
Она если из клетки вынимается, то сразу же опять-таки ищет место, где спать...
Я так поняла, что ей достаточно одной капли стронгхолда, который для котят и щенков?
« Последнее редактирование: 30 Декабря, 2013, 17:01:17 pm от jujul »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: больная крыса с птички
« Ответ #10 : 30 Декабря, 2013, 17:00:35 pm »
От Ваки я бы тоже отказалась. :) Попробуйте Крысуню или Зверюшки для крыс. Или Литл Ван.
Кроме того, зверьку можно дать запаренную кашку (Гречка, рис), отварную курочку, рыбку, детский творожок, йогурт, детское мясное питание.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн jujul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: больная крыса с птички
« Ответ #11 : 30 Декабря, 2013, 17:10:38 pm »
Мышка, откажемся, если плох.
Спасибо, тогда завтра с утра куплю другой.
Сегодня попробую предложить ей детское мясное питание, как раз есть.
Помогите мне ,пожалуйста, ещё рассчитать дозировку имунофана.
Хочу все-таки проколоть ей что-то для иммунитета. Может что-то другое посоветуете.
И стронгхолд -капать одну каплю из инсулинового шприца?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: больная крыса с птички
« Ответ #12 : 30 Декабря, 2013, 17:33:32 pm »
Да, раздвинуть шерсть и капнуть одну капельку на кожу холке. Потом подождать минут 10-15, пока капля подсохнет, за это время не давать крысе вылизываться.
Не надо её колоть. Можно попоить ликопидом, или циклофероном, например. Уколы - это всегда стресс, а ей сейчас и так несладко.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн jujul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: больная крыса с птички
« Ответ #13 : 30 Декабря, 2013, 17:39:21 pm »
Ага, а как поить её циклофероном?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: больная крыса с птички
« Ответ #14 : 30 Декабря, 2013, 17:54:28 pm »
 Циклоферон - иммуномодулятор на основе химических соединений. Бывает в таблетках, бывает для инъекций. Инъекции по 0,1 мл 1,2,4,6,8 день, далее еще пять уколов каждые 72 часа. Такая же схема и для таблеток. Дозировка 1/10 таблетки. Эта схема для профилактики и общего укрепления иммунитета. Бывает еще схема в случае болезни. Острый случай укол каждый день, вялотекущий через день. Применять две недели.( DrUnk)

Это дозировка на 10-месячную крысу. Вам, думаю, будет достаточно 1/20 таблетки. Таблетку растолочь, разделить и подмешивать в небольшое количество мягкой пищи.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.