Автор Тема: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (от первого дня и до последнего)  (Прочитано 150130 раз)

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #15 : 28 Мая, 2014, 10:09:56 am »
Страничка № 2
Стремление к свободе. Даша

На следующий день после смерти первой моей крыски Шушунечки встал трудный вопрос – сможем ли перенести такую боль ещё раз? Возникли противоречивые чувства. С одной стороны – после Шушуни не хотелось больше видеть в своём доме никаких крыс. Казалось, ни одна из них не будет достойна занять её место.
Но и на пустую клетку смотреть было как ножом по сердцу. На семейном совете решили, что без крысы уже не сможем, кому-то нужно было хоть немного нивелировать эту потерю.
На рынке мы с Димкой долго ходили от клетки к клетке (выбор крысячих разведенцев был, прямо скажем, невелик: 3 или 4 человека). Ну и крысятки в основном у них все похожие. Окрас тоже какой-то совсем уж неприметный. Пол был в принципе не важен.  Поэтому выбирали в этот раз не по внешней красоте, а по характеру.  «Зацепил» зверик, который, словно «энерджайзер», носился по клетке, топтался по головам (и другим местам) своих сестёр-братьев. А ещё выполнял акробатические трюки, вися на потолке клетки, передвигался там наверху, держась двумя лапками. Через какое-то время падал, но вновь и вновь  возвращался наверх. Вот это упорство и задело за живое. Выловили нам беглеца. Оказался девчонкой. В этот раз (уже будучи опытными) купили сразу и переноску.
Кстати, всю дорогу до дома крысуня продолжала свой «цирк». Прохожие озирались на нас, некоторые хихикали, глядя, как совсем мелкий крысёнок висит на потолке переноски, передвигается по нему на лапках, падает вниз... и всё заново.
Это первые фотографии, которые я сделала, придя домой. К сожалению, снято было на самый примитивный телефон - другой фототехники в то время наша многодетная семья позволить себе не могла.





Так у нас появилась крыска № 2 – Даша. Вначале было традиционное купание. Какой же худюсенькой и жалкой выглядела она с мокрой шёрсткой. Но всё так же стремилась выпрыгнуть из ванны куда-то вверх.



Стало ясно, что другая крыска не только имеет иные пищевые предпочтения, но и совершенно непохожий характер.
Эта девчонка совершенно не хотела сидеть в клетке. Всё время рвалась на волю. Даже научилась открывать дверцы. А ещё - постоянно грызла прутья, даже ухитрилась раздвинуть их в нескольких местах.



Благодаря Даше я узнала, что крысы умеют целоваться.
Она так и осталась невеличкой, несмотря на хороший аппетит. Может, потому что прожила недолго.
Однажды утром мы нашли её в клетке мёртвой. Она сидела, высунув мордочку между прогрызенных и раздвинутых заранее прутьев…

Даша 11.05.2008 – 04.07.2009 (1 год 1 месяц)

Продолжение следует...


Добавлено 28 Мая, 2014, 10:17:22 am

t-svet, Сегодня выложила страничку про следующую крыску - Дашку.

Добавлено 28 Мая, 2014, 10:19:51 am
Тигромышка, Уже есть страничка про крыску № 2. Вот пишешь про них, и снова проживаешь те отрезки жизни, когда они были с нами. Полезная эта штука - дневник. Вечная память!
« Последнее редактирование: 18 Января, 2016, 21:19:37 pm от Марианна »
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #16 : 28 Мая, 2014, 17:00:49 pm »
Цитировать
Полезная эта штука - дневник.
Воооот, а я о чём говорила. :P Кстати пишете очень хорошо. :)
*подпись съедена*

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #17 : 28 Мая, 2014, 21:07:51 pm »
pathologic, Спасибо!!!
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Тигромышка

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Мышь пушистая, разновидность полосатая :)
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #18 : 29 Мая, 2014, 07:03:20 am »
Присоединяюсь к комплиментам! Читается на одном дыхании.
Даша была просто чудесна, обожаю таких упорных и свободолюбивых мелких крыс! Она очень похожа на нашу Сансару.
Три крысодевочки с постоянной пропиской: Сансара, Арвен из Долины Нагваля, Насмешка Камская, Маграт Чесногк Красноярская.
Крысо-ангелы-хранители нашего семейства: Соната и Симфония Сибирские, Стрелка, Люка.

Оффлайн Ellen0r

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • кошки-мышки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #19 : 29 Мая, 2014, 07:53:56 am »
С дневничком! Девочки у вас были хорошие характерные)) У меня тоже первая крыса была голубая и тоже незабываемая))
- У тебя случаются приступы лени?
- У меня случаются приступы активности лень у меня постоянная... (с)

     Мое рукоблудие

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #20 : 29 Мая, 2014, 12:27:14 pm »
Ellen0r, Каждая из них неповторимая и яркая. А сейчас у меня вообще " какая-то "марсианка", а не крыса. Реально неземное существо, характером . не похожее на крысу. Но до неё ещё в своём дневничке доберусь.

Добавлено 29 Мая, 2014, 12:32:12 pm
Тигромышка, благодарю за комплименты!
Пока что такой, как Даша, у меня не было. Всех последующих "детишек" вполне устраивало время, выделенное им для свободного выгула. И из клетки они вырваться не стремились. Ну, может, конечно, потому что крысулек у меня было сравнительно немного?
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Тигромышка

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Мышь пушистая, разновидность полосатая :)
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #21 : 29 Мая, 2014, 12:42:04 pm »
Марианна, каждая крысь - яркая индивидуальность, и такая особенность характера у декорашек, мне кажется, встречается не очень часто (судя по нашему небольшому крысоопыту и наблюдению за крысами друзей). У нас из клетки круглосуточно ломятся двое: пасючка (ну, ей положено) и Санька (вечный шмыгучий ребенок).
Три крысодевочки с постоянной пропиской: Сансара, Арвен из Долины Нагваля, Насмешка Камская, Маграт Чесногк Красноярская.
Крысо-ангелы-хранители нашего семейства: Соната и Симфония Сибирские, Стрелка, Люка.

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #22 : 31 Мая, 2014, 00:51:40 am »
Полезная это штука - дневник!
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2014, 10:01:54 am от Марианна »
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Тигромышка

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Мышь пушистая, разновидность полосатая :)
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #23 : 31 Мая, 2014, 10:00:20 am »
Какие девочки чудесные! И Вы с такой любовью рассказываете об их проделках - невозможно без улыбки читать!
Три крысодевочки с постоянной пропиской: Сансара, Арвен из Долины Нагваля, Насмешка Камская, Маграт Чесногк Красноярская.
Крысо-ангелы-хранители нашего семейства: Соната и Симфония Сибирские, Стрелка, Люка.

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #24 : 31 Мая, 2014, 10:05:52 am »

Страничка № 3
Кеглюша и Луша

После того как ушла Даша, да ещё прожив в два раза меньше Шушуни, почти неделю мы находились в глубоком раздумье. Сможем ли пройти всё заново?
Ждали очередных выходных, чтобы пойти посмотреть на продаваемых звериков и понять – хотим ли мы вновь испытать эту радость, а затем боль потери. Решили: если какая-нибудь из крысомордочек «зацепит», значит – судьба. А нет – всё ограничится только погляделками и мы навсегда исключим эту идею – держать дома крыс.
В этот раз я отправилась на «птичку» одна. Дима ушёл на занятия в медучилище. Переноску на всякий случай захватила. На рынке, среди рядов с клетками я окончательно поняла, что эта зависимость не пройдёт никогда и что без крыс я уже не смогу.
КРЫСОпол, в принципе, был не важен. Хотя в голове у меня почему-то начало вертеться имя Лукерья-Луша. И вдруг, меня накрывает симпатия к белому зверику, который резво носится по клетке, в то время как вся толпа братьев-сестёр мирно вповалку дремлет. Начался процесс отлова. Надо сказать, прежде чем пойматься, зверушка ухитрилась выскочить из клетки, вывернуться из рук и пробежать по прилавку довольно приличное расстояние. В общем, я вместе с продавцом проявила немало ловкости и стараний, прежде чем беглянка (да-да – девчонка с готовым уже именем - Луша) оказалась в переноске, а затем и дома.





Это белое чудо, когда немного подросло, вдруг превратилось в спокойный мягкий шерстяной пуфик. Её плющило и колбасило от ласки. Она постоянно приходила погладиться, нежно трещала зубками и шептала что-то на ушко. Могла часами лежать и дремать на руках. Но это всё было гораздо позже.
Очередное КРЫСОсобытие  произошло через пару дней, когда Димка решил завести ещё одну крысу – для себя. Мы долго обсуждали этот вопрос, боялись, что с двумя просто не справимся. Но, в конце концов, решились. И в ближайшие выходные снова отправились на рынок.
Судьба на этот раз приготовила сюрприз в виде чернушки-худюшки в беленьких «носочках», которая сразу покорила Димкино сердце.



Придя домой и искупав приобретение, запустили зверька в клетку. И тут это шустрило с налёта атаковало Лукерью. Ну и начались поваляшки-играшки-отнимашки еды друг у дружки и дикая беготня вверх-вниз по лестницам.





Мы смотрели на это, и такое забавное «представление» было просто каким-то чудом. Набегавшись, подружки успокоились и уснули шкурка к шкурке, выбрав один домик, несмотря на то, что в клетке было приготовлено два КРЫСОпомещения.
Вскоре чернушка получила имя – Кегля. Эта маленькая чертовка веселила нас на выгуле своей активностью и, главное – прыгучестью. Таких «кузнечиков» у нас ещё не было. Ребёнок мог прыгнуть с моего плеча на спинку кресла-кровати, стоящего на расстоянии до 80 см. Затем скакала с дивана на плечо. Для этого я, правда, подходила поближе. Прыжки Кеглюшке доставляли явное  удовольствие.





Когда приходило время генеральной чистки клетки, я выпускала крысей на Димкино кресло-кровать, и они там бесились вволю. Причём, вели себя очень достойно: в туалет его не превращали (ну было как-то пару раз случайно), на пол не убегали.





Но… спустя несколько месяцев, после очередного диванного выгула обнаружилась под покрывалом, застеленном на кресле, прогрызенная дырка до самых поролонных внутренностей спального места. Пришлось срочно перевоплощаться в швею и ликвидировать последствия. После этого коварную парочку без присмотра уже не оставляли.






Лукерья 11.07.2009 - 18.10.2011 (2 года 3 месяца)
Кегля 18.07.2009 - 28.01.2011 (1 год 6 месяцев)


Продолжение следует...


« Последнее редактирование: 12 Октября, 2014, 12:43:06 pm от Марианна »
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #25 : 31 Мая, 2014, 10:18:12 am »
Тигромышка, Это потому что они и в самом деле такие! О них иначе просто невозможно написать.
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #26 : 04 Июня, 2014, 20:22:50 pm »
В нашем семействе пополнение!  ;D Девчушка-малышка! Немного попозже расскажу, как пройдёт подселение.
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #27 : 04 Июня, 2014, 20:28:11 pm »
Марианна, даааа, малышка))) Крохотуличка прямо. :D
*подпись съедена*

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #28 : 04 Июня, 2014, 20:36:35 pm »
pathologic, Обживаемся-отсыпаемся, отходим от мега-стрессового дня и переездов. Завтра буду знакомить с семейством.
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html

Оффлайн Марианна

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Крысы боятся щекотки
Re: Ода сладеньким КРЫСОкарамелькам (дневник)
« Ответ #29 : 06 Июня, 2014, 16:48:51 pm »

Страничка № 4
Шмотка и Ксения







После ухода Кеглюши Луша впала в депрессию. Она целыми днями сидела в домике, не отзывалась на вкусное угощение, даже на свои любимые кукурузные палочки. Только жалобно смотрела, как будто всё понимала. Чем мы могли её утешить? Потому и решили срочно ехать за новой крыской. В это время птичий рынок, можно сказать, ликвидировали. Его выгнали с центрального рынка, и теперь его жалкие остатки располагались далеко от центра города, в районе вертодрома. Вот туда мы с Димкой и поехали. Был январь. На удивление холодный для нашего южного города. Даже срывался снежок. Ну что ж, отыскали мы на вещевом рынке среди тряпичных киосков небольшой зооларёк – всё, что осталось от городского зоорынка. Стали присматривать крыску.  На этот раз мнения разделились полярно. Димке приглянулась крыска, похожая на пасючку, а мне – «пандочка», как назвал её продавец. Теперь я понимаю, что это была хаска. Решили брать обоих, благо опыт уже был. Тем более продавец убедил нас, что обе крыски – «как раз девчонки».
Вот так у нас дома оказались Шмотка и Ксения. Через пару-тройку дней у Ксюхи вдруг отросли огроОООмные … ну вы сами понимаете. В общем, дабы не искушать судьбу, пришлось ехать и  обменивать кавалера на даму. Съездили, и на этот раз Ксюша реально оказалась Ксюшей.
Надо сказать, что Луша приняла крысят с радостью. Заботилась о них, валяла-чистила, иногда таскала зубами за шкирку в те места, которые казались ей, видимо, наиболее надёжными. Малявки, в свою очередь, тоже полюбили Лушарика и не давали ей прохода. Постоянно залазили ей на спину, скакали перед её носом, в общем, устроили конкретный террор. В конце-концов, так достали «старушку», что она пыталась заныкаться от них подальше или вообще сбежать из клетки.
Со временем, когда малыши подросли, это была по-прежнему дружная крысосемья.
И самой главной крысой стала Шмотка, уникальное создание – доброе, но немного диковатое. Это проявлялось в том, что гладить она себя позволяла только «по праздникам». Хотя это правило не распространялось на сына. Димка мог в любое время держать её на руках кверху пузиком и гладить. Эта недотрога всё ему позволяла…

Шмотка:




Ксения:



Лукерья 11.07.2009 - 18.10.2011 (2 года 3 месяца)
Ксения 02.02.2011 - 10.10.2013 (2 года 8 месяцев)
Шмотка 29.01.2011 - 03.11.2013 (2 года 9 месяцев)


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2014, 12:43:31 pm от Марианна »
КрысоАНГЕЛЫ: Шушуня, Даша, Лукерья, Кегля, Шмотка, Ксюша, Нафаня, Тучка,  Пуговка, Плюшка, Заплатка, Аиша, Щекотка, Гаити, Тефтеля, Стеша, Глоксиния, Ундина, Трифоль, Кассини, Капелла
Мой дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,11945.0.html