Автор Тема: Крыса беспокойно бегает по квартире. Чойто он?  (Прочитано 17091 раз)

Оффлайн nanomama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Мы завели крысу (наши на улице), уже большой мальчик, возраст определить не удалось, после беглого осмотра ветеринара забрали его себе чтобы любить и кормить. Крыс не когда не держали и вообще не очень любим крыс. но зверя нашли прямо перед ураганом. помер бы . тк видно что людей не боялся, выходил из кустов при виде человека и по собачьи заглядывал в глаза.  1 раз в 2 дня отпускаем погулять по квартире. сначала. он очень тихо передвигался , забирался под шкаф и сидел там. с рук ел с первого дня.
суть проблемы:
*прошел месяц и этот зверь совсем отбился от рук. скачет как кенгуру по квартире, жрет пластелин (и не отдает главное, вцепился как бульдог), залезает на обеденный стол и не чем его оттуда не прогнать. .. а главное , я боюсь что он меня укусит или ребенка (4 года) . В общем у нас крыс хозяин в семье. если не хочет в клетку заходить будем его вкусняхами заманивать. конечно , я беру его на ручки. он по мне ползает (потом я нервно пью валидол) потому что у крыса не характерные для собачек-кошечек движения. резкие. и мне кажется он сейчас меня хватанет. + я не могу понять его настоение . кошечки мурлычат, а крыс смотрит на меня сычем.   как понять что зверь в настроении ? или злится ? я читала что у них низкий болевой порог поэтому если он пищит то все плохо. у нас он не пищит и не кусается. но я его не понимаю. Мы его особо не тискаем (ребенок боится когда крысик его нюхает или забирается на колени), я на руках держу только если на меня накатывает суицидальный приступ. а так крыс полноправный член семьи. и обращаемся мы к нему по имени отчеству .  Помогите подружиться с крысой :( можно сказать мы его кормим, чистим клетку, но не любим потому что не понимаем его поведения и боимся. :( Вдруг не так возьмем и он цапнет :(  
Подозреваю, что мы подобрали 2-х цветного пасюка (на улице, блохастенький (вывели блох), не любит сидеть на ручках, нычки делает не в клетке, а квартире)? То почему он из рук еду брал . Когда в клетку посдалили пил и ел 2-е суток пока не принял форму равнобедренного треугольника (явно не умел сам еду добывать). Может так себя вести крыса бездомная (может у кого то народились крыски они взяли их и выгнали на улицу)  может он одичавший разноцветный крыс ? Меня не сколько характер беспокоит сколько заболевания которые он может переносить. так он бодречком , но вдруг при укусе заразит чем нибудь ребенка или меня. как его проверить на скрытые заболевания . ? Я много читала в интернете про крыс 80% статьи и видео про то как они разносят чуму и вылезают из унитаза : ( Мне хочется пообщаться с любителями крыс, а то от меня даже в зоомагазине отшатываются , когда я говорю, что покупаю еду для крысы. :(
Пришла сегодня к выводу что нужно его кастрировать (чтобы не было повода кусаться) и отпилить часть нижних зубиков (чтобы нечем было кусать) и за одно взять кровь на анализ. иначе контакта у нас со зверем не будет.
 Я садист?
« Последнее редактирование: 21 Июня, 2014, 12:31:11 pm от nanomama »

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Позже подтянутся опытные крысоводы. Пока несколько соображений 
1. "Двуцветных" пацуков не бывает (исключение - дикий окрас с белым пятнышком на животе-груди). Если вам попался разноцветный - это декорашка. Об этом же говорит то, что он дал себя взять в руки, принимал еду с рук, разрешил запереть в клетке.
2. Крысы крайне редко переносят опасные для человека болезни, даже дикие. На форумах еще не было случая заражения владельца от крысы чем-нибудь. а подбирают и декорашек и диких очень часто. Про то, как крысы вылазят из унитаза и разносят чуму - абсолютно ненаучный бред. даже чуму средневековья разносили не сами крысы, а живущие на них блохи. Для собственного спокойствия можете обработать крыса препаратом от блох, фронтлайном или стронгхолдом для котят. 1-2 капли на кожу на холке.
Но - если любая крыса укусит "в глубину" , укус может воспалится, так же как укус кошки или собаки. они же зубы не чистят. До укуса лучше не доводить.
3. Молодые самцы борются за лидерство в стае. Крысы прекрасно чувствуют настроение человека , понимают когда их боятся, при этом для вашего крыса стая - это вы. . Фактически вы дали крысу занять лидирующее положение "в стае", допустив некоторые ошибки при приручении. Он вполне обоснованно считает себя главным.
Кастрировать - это крайний случай, если вы не сможете найти общий язык с животным. кроме того - если он по прежнему будет считать себя главным - кастрация может не помочь.
Я бы советовала для начала ограничить выгул пространством, где нет ценных вещей, которые можно погрызть и вредных для крыса веществ - закрывающийся коридор, свободная от мусора, без щелей наружу , лоджия .... .
И надо дать ему понять, что вы в семье главнее. Брать уверенно, под животик, жмякать, можно чуть-чуть прикусывать за шкурку (лучше животик, но если страшно - загривок), крутить в руках, переворачивать животом к верху и чесать ) Поза животом кверху - поза подчинения. Если опасаетесь - можно брать полотенцем и жмякать в полотенце.

И что важно - если таки решите дойти с ним до ветеренара-  ни в коем случае не ближайший, только тот ,который указан в списке рекомендуемых на этом форуме (тема ветеринария). Врач, который не знает крыс может угробить животное просто неправильной дозировкой наркоза. И зоомаг в москве вполне можно найти с нормальными продавцами, понимающими и любящими животных.

Оффлайн moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Нормальный крысак у вас. Освоившийся и довольный жизнью. Все они так бегают, и прыгают и лезут на стол, на ручки, в тарелку.. если позволять, конечно.


О том, как понять в каком крыс настроении:

Нюхает, лижется, пробует на зуб, легонечко покусывает (выкусывает) - это норма. Расслабляется в руках, особенно когда гладите или почесываете за ушком - доверяет. Может еще при этом зубками начать поскрипывать. Это как у кошек мурлыканье.

Признаки агрессии:
Напряжен как пружина. Ходит на прямых, как будто негнущихся лапах. Ерошит шерсть, раздувается как шарик. Передвигается слегка боком. Издает пыхтящие звуки. Трется боками о стены, мебель, углы клетки. Сильный запах, специфический, медово-мускусный.  Если такое видите - руками лучше не лезть. Если надо такое загнать в клетку - толстое полотенце в несколько сложений накидываете сверху и берете.

Обычно крысы метят все, мимо чего проходит. Если метит уж очень активно (елозит пузом, размазывая метки), лезет на вас враскоряку - это претензии на доминантность. В таком случае надо воспитывать - брать, жмякать, прикусывать пузо.

Если ничего из вышеописанных признаков не наблюдаете - никаких проблем с подружиться у вас не будет. Крысы по натуре обычно звери очень общительные и ласковые.


По поводу болезней - успокойтесь. Все страшилки про крыс и заразу - это бред. Общих болезней у крыс с людьми практически не бывает. Для своего успокоения можете взять мочу на анализ на лептоспироз (и то, проще позвонить в санслужбу вашего региона и узнать о зарегистрированных случаях. если их нет - то крыс 100% здоров)
От укуса максимум может быть аллергическая реакция. Либо если в ранку попадет инфекция - может воспалиться, как любая другая рана.


По поводу кастрации - если нет характерного для обусловленной гормонами агрессии поведения, кастрировать абсолютно бессмысленно. Зубы стричь - это и вовсе лишнее. Только портить отношения со зверем, который начал вам доверять.

Попадянка и его писюки, Фей, Ларочка, Уфти-Туфти, Фили и Кили, Гек, Вротмненогитаракан, Ерка, Фенцек, Динго-Бинго, Гарри, Гэндзи-доно, Кикутиё
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

Оффлайн nanomama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
moni и murrka  огромное спасибо за описание агрессии крыски, а то он раздувается как шарик, а я ему: "какой ты у меня пушистенький и красивенький" :). У меня еще вопросы появились: встает на задние лапки часто и смотрит настороженно , когда я его пытаюсь погладить, (он бежит, а я бегу за ним и глажу , он как бы выскальзывает из под руки) ; гладить получается только когда он бегает . иногда он на 180 градусов разворачивается когда я его глажу и так приседает и пристально смотрит; может быть такое что ему не нравится когда его гладят. Руки всегда мою прежде чем взять зверя, но он из рук всегда пытается вырваться задними лапами и хвостом махает . приходится отпускать., так к клетке его несу маленькими перебежками. метит везде. прям беда. почему он такой тревожный за 2 сытых месяца не привык . что ли ?

Оффлайн nanomama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Муж зверя кастрировать не дал, сказал, что будет с ним футбол смотреть и на рыбалку ездить. Футбол смотрели : )
Вот еще вспомнила, один раз, сидя в клетке крыс поскуливал (но если его отвлечь прекращал), это бывает или у него что -то болит?

Оффлайн moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Счастье измеряется в крысохвостах
он раздувается как шарик, а я ему: "какой ты у меня пушистенький и красивенький" :).
Очень правильный подход кстати ;D
Этих мерзавцев нельзя всерьез воспринимать, от этого они только больше бычат.

Руки далеко не все крысы любят. Особенно если крысом в детстве не занимались. Так что ничего удивительного, что оно у вас выкручивается. Берите двумя руками - одной под грудку, а другой под задние лапы  - тогда ему комфортнее будет.

Метит... увы, крысы так устроены. Они протекают. А некоторые очень протекают. А когда им не хватает чем протекать - они бегут, пьют, и опять протекают.

Вот еще вспомнила, один раз, сидя в клетке крыс поскуливал (но если его отвлечь прекращал), это бывает или у него что -то болит?
Теоретически бывает, но очень-очень редко. В норме крысы никаких таких звуков издавать не должны. Практически лучше свозить к врачу на осмотр, прослушать легкие - за поскуливание могли принять звук при дыхании.
Попадянка и его писюки, Фей, Ларочка, Уфти-Туфти, Фили и Кили, Гек, Вротмненогитаракан, Ерка, Фенцек, Динго-Бинго, Гарри, Гэндзи-доно, Кикутиё
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new