Автор Тема: Крысьи детки  (Прочитано 1041793 раз)

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Крысьи детки
« : 02 Сентября, 2014, 17:15:38 pm »
Крысьи детки со мной с 8 августа 2007 года!

Уважаемые крысоводы и крысолюбы, наконец-то я сподобилась на крысодневничок!  :rolleyes:

Причин сподабливания (или сподобливания) две:
1. у меня появился зеркальный фотоаппарат, а фотки крыс показывать практически некому, и
2. крыс много, отчебучивают всякие смешные вещи они часто, а вокруг, в основном, люди, которым это все не сильно интересно.

Поэтому куда мне еще дорога, как не к, в основном, сестрам и иногда братьям по диагнозу ;)
В общем, beware, что называется, иногда будут всякие истории и даже фоточки.


Крысьи детки, которые уже не со мной

Фотографий Маленького Каюги мало, они не очень хорошие, но они есть. Вот он, Маленький Каюго, черный капюшон, стандарт, стандарт.
Родился в июне 2007 года, попал ко мне 08.08.2007г., ушел в августе 2009г.






Столик, к слову, не он попортил и занавеска дырявая от природы :)



Бася и Зося (Басенька - черный беркшир стандарт рекс и Зосенька - агути хаски стандарт рекс), родились в августе 2009 года, попали ко мне в сентябре. Басенька ушла в ноябре 2011г. а Зосенька - в декабре 2011г.
Это вот Зосенька:

А это - Басенька:





Казик, он же Казичек, он же Казимир, он же Казимерж, он же Сугробыш (блю хаски стандарт стандарт, но с черным пятнышком у правого ушка). Пришел по снегу к мужу на работу 21 января 2011 года (наверное, ему было месяца полтора-два), отпустили на радугу 9 марта 2013 года.






Бесо и Мамука, они же черныши-спасеныши, они же Чорные Братья. Бесо - черный беркшир стандарт рекс, Мамука - черный селф стандарт рекс. Спасены Мышкой, переданы мне в марте 2012г. в 5-6-недельном возрасте. Бесо ушел 16 июня 2013г. Мамука - 16 декабря 2013г.





Мамука:




Бесо:


Бесо, уж очень у него тут усы хороши (и Монечка):



Эдмонд с Планеты Крыс, он же Эдмонд Цукатович (голубой беркшир дамбо стандарт), он же Монечка, он же Паша Эмильевич, родился 21 апреля 2012г., ушел 11 декабря 2014г.





Монечка в нирване

Моня и Дарин


Софокл с Планеты Крыс, он же Софик, он же Софа, он же Софичек (рг перл селф дамбо стандарт), родился 24 марта 2013г., ушел 2 апреля 2015г.






Труффальдино с Планеты Крыс, он же Труфик (голден сиам, агути-поинт, дамбо стандарт), он же Труня, он же Тихый-Неброскый, родился 30 марта 2013г., ушел 11 августа 2015г.:






Ratto Incanto Mithrandir, он же Митрандир Софоклович (перлинг минк селф дамбо рекс), он же Митраня, он же Митя, Митёк, родился 6 апреля 2014г. (сыночек Софокла), ушел 06.11.2015г. (сердце) :

(Дарин (слева)) и Митрандир (справа), практически историческая встреча(по-Толки(е)ну):





Modus Vivendi Азул, он же Зуличка, он же "Синенький" (блю селф дамбо стандарт) родился 5 февраля в питомнике Modus Vivendi  и пока ко мне доехал с кучей братиков, кто-то ему от скуки вусья объел. Ушел Азульчик 5 марта 2016 года, спонтанный лейкоз :'(






Давид Гоцман от Мадам Шапокляк, он же Давид Маркович (силверед блэк селф дамбо стандарт), родился 8 марта 2014г., ушел 9 марта 2016г., тромбоз кишечника :'( :






Дарин с Планеты Крыс, он же Дарин Дарвинович (бурмиз селф дамбо стандарт), он же Сарделька, родился 19 декабря 2013г., ушел 8 июля 2016г. :








Ирландский Виски Камский, он же Вискарик (фавн селф дамбо стандарт), он же Виськис, он же Ирвис родился 27 января 2014г., ушел 23 августа 2016г.:

Виски (и Бокрик), знакомство:







Заис, Трусишка Зайка Серенькый (голубой капюшон стандарт рекс), он же Заис-Китаис куплен 14 сентября в зоомаге на Теплом Стане возле супермаркета "Карусель". По словам продавцов, родился месяца два назад. поэтому будет у него др 14 июля 2014г., ушел 22 мая 2016г.:






Вук Black Sea, он же Вукусыч, он же Кукусик или Кукусичек (блю агути айриш стандарт стандарт) родился 8 сентября в питомнике Black Sea Rat, ко мне приехал в ночь с 24 на 25 октября, ушел 23 августа 2016г.






Бокр, он же Бокрик-Бокруччо, он же Бокр Тараканофф, он же Сосиска (плащевой черный хаски стандарт, стандарт), родился 13 декабря 2013г., ушел 31.10.2016г. :





Нисан из Графства Рэтшир,  (Devil berkshire Standard Standard) родился 1 сентября 2016г., убежал на радугу 9 декабря 2016г.



Ratto Incanto Gimli, он же Гимли Даринович (бурмиз селф дамбо стандарт) родился 12 марта 2015г. в питомнике Ratto Incanto от моего Дарина и очень ласковой девочки Октавии, ушел на радугу 16 июля 2017г.








Крысьи детки, которые сейчас со мной


Луми, он же виваренок из июньских снежинок (альбино стандарт стандарт) родился 4 июня, ко мне приехал 17 июля






Зурка, южный внепланчик. "Зорька ясная" (блэк селф дамбо стандарт) родился 22 июля 2015г.






Густлик с Планеты Крыс,  (Баджер беж стандарт стандарт) родился 7 августа 2015г.








Збышек Black Sea,  (Амбер стандарт стандарт) родился 23 февраля 2016г.
Збышек с Иржиком:





Иржик Black Sea,  (Red-eyed агути дэвил дамбо стандарт) родился 29 февраля 2016г.






Исса Кобаяси из Доброй сказки, он же Иссюсик, (Russian Blue Agouti Badger Headspot Standard) родился 10 марта 2016г.






Иошихиро из Доброй сказки, он же Смайлик, (Black Badger Variegated Dumbo) родился 10 марта 2016г.






Ashen Night Фарамир,  (рг агути эссекс стандарт стандарт) родился 18 апреля 2016г.






Ashen Night Фродо,  (рг айриш дамбо стандарт) родился 18 апреля 2016г.
Фродо (и Иржик)





Лазарь из Доброй сказки, он же мамонтёнок, (Russian Blue Badger Husky Standard Longhair) родился 22 июля 2016г.






Ratto Incanto Foma, (бисквит селф стандарт стандарт), родился 11 августа 2016г. :




Rotte Verden Tanger (Танжер), (блю селф дамбо стандарт), родился 15 августа 2016г. :






Ashen Night Хеллбой, он же ХБ, (агути блейзоэссекс ст) родился 28 августа 2016г.




Мураками из Доброй сказки, он же Мурочка, (Russian Blue Self Dumbo Standard) родился 15 августа 2016г.




Цицерон из Доброй сказки, он же Цыц или Цица, (Agouti Berkshire Standard) родился 8 ноября 2016г.




Rat&Spice Go-Toba, он же Го-Тоба, он же Го, (Black Berkshire Standard) родился 2 февраля 2017г. (сыночек Иссы)




Rat&Spice Genji, он же Гэндзи, он же Ге, (Chocolate Berkshire Standard) родился 2 февраля 2017г. (сыночек Иссы)




Эзоп из Доброй сказки  (Russian Blue Agouti Badger Husky Dumbo Standard) родился 6 марта 2017г. (сыночек Иошихиро)




Эол из Доброй сказки  ( Russian Blue Split-Capped Dumbo Standard) родился 6 марта 2017г. (сыночек Иошихиро)




Банго из Доброй сказки (Burmese Self Dumbo Standard) родился 21 апреля 2017г.

Боромир из Доброй сказки (Golden Siamese Self Dumbo Standard) родился 21 апреля 2017г.




Бильбо из Доброй сказки он же Крошенька (Blue Point Black Eyed Siamese Self Dumbo Longhair) родился 21 апреля 2017г.




То словоблудие, которое я к крысочкам не отношу, я складываю, как правило, сюда, как Крыся Квинто: http://zhurnal.lib.ru/k/kwinto_k/
Заранее предупреждаю, что пишу временами очень жестко, а иногда совсем странно, и еще, о ужос, там всякие стишки.

Еще я иногда пишу вот тут, но из меня плохой журналист, поэтому очень редко: http://knigozavr.ru/
« Последнее редактирование: 19 Июля, 2017, 11:08:45 am от kwintokukis »

Оффлайн listik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2794
Re: Крысьи детки
« Ответ #1 : 02 Сентября, 2014, 18:27:40 pm »
С дневничком! :applause:
Ждем-ждем продолжения!

Оффлайн mashkafox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Крысьи детки
« Ответ #2 : 02 Сентября, 2014, 20:28:56 pm »
kwintokukis, ждем, ждем продолжения :-)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысьи детки
« Ответ #3 : 02 Сентября, 2014, 20:29:42 pm »
Ура!!! Наконец-то! С дневничком! :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Крысьи детки
« Ответ #4 : 02 Сентября, 2014, 22:04:31 pm »

Пожалуй, начну с первого своего крысика. Мне всегда нравились крыски, но родители относились к ним настороженно, а я была ребенком образцово-показательным и не приносила животных, раз нельзя. Поэтому у меня была в детстве разрешенная собачка, а крысок - не было  :'(

Зато крысы время от времени были в семействе маминой подруги, и, приходя в гости, я всегда с ними общалась. К сожалению, там, где мы жили раньше, ни о какой культуре содержания крыс не слышали, поэтому крысы, как правило, долго не жили :(  Но это история не очень веселая, поэтому не будем о грустном, а перейдем к первой моей крысе.

Первую крысу на день рождения мне подарил будущий на тот момент муж в 2007 году. Это был капюшончик черно-белый, которого он купил в зоомаге при Питерском зоопарке (муж у меня из Питера). Конечно, он не просто так притащил мне крысу, а до этого я ему долго рассказывала, как мне нравились всегда крыски, да какие они хорошие, да как было всегда жаль, что мне их не разрешали дома держать. Учитывая, что я тогда недавно переехала в Мск и жила отдельно, пусть и в съемной квартире, крохотный крысик был мне торжественно подарен. Совместными усилиями крысик был назван Каюго, т.к. нам обоим нравился фильм "Мертвец" Джармуша, а индеец Никто как раз был из племени каюго. Всего-навсего такая простенькая история имени крыса. Далее в процессе жизни крысик стал не очень крупен, но очень упитан (индеец из фильма тоже был такой упитанный мущино), за что был прозван Маленький (или некрупный) Каюго.

Тогда я не знала про крысофорумы, поэтому крыс жил у меня один, клетка, я сейчас это понимаю, была не слишком ему подходящая, не переноска, но, конечно, она была маловата. Зато Каюго, когда я была дома, всегда был на свободном выгуле. Это был в своем роде уникальный крыс, который за всю жизнь так ничего и не погрыз: провода, мебель и прочие предметы домашнего быта его совершенно не интересовали (а вы помните, что квартира была съемной, да?). Это уже сейчас я понимаю всю уникальность Каюги, но тогда я знала о крысах мало, и мне казалось, что так и надо.

Поскольку литературу про крыс ( в части питания, в основном), я все-таки почитала, то кушал он у меня крысокорм вроде "литтл вана", овощи и иногда курочку вареную.

В целом крыс был идеальным, кроме того, что он был суровым неконтактным мужчиной. И все мои усилия по тасканию его за пазухой, на руках, на плече так ни к чему и не привели. Так и остался Каюго последним одиноким индейцем своего исчезнувшего племени. Меня он не кусал, но гладиться не давался совершенно, а кого-то еще мог и цапнуть в не очень приятном расположении духа.

Уникальность Каюго еще в одном, он сумел-таки сломить сопротивление мамы моей в отношении крыс. Когда она ко мне приезжала, в целом суровый характер Каюго не сильно давал ей проникнуться к нему любовью, но жизнь крысиная не длится долго, и вот когда Каюго заболел, а мама уже переехала тоже ко мне, как раз, с одной стороны, забота о его здоровье, а с другой - помягчевший характер Каюго - сблизили ее и смирили даже с будущим крысонашествием. Каюго прожил у меня два года с небольшим и ушел тоже летом из-за того, что у него отказали легкие. Надо сказать, что и тут Каюго нас привел, что называется, куда надо, т.к. когда он захрюкал и на боку у него появилась опухоль, мы стали искать сами ветеринаров, которые бы разбирались в крысах, и попали в МИВ к Польшковой. Без нее, думаю, Каюго умер быстрее бы, а так он прожил месяцев на пять больше.



listik, mashkafox, Мышка, спасибо! :)
« Последнее редактирование: 19 Июля, 2017, 11:04:41 am от kwintokukis »

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Крысьи детки
« Ответ #5 : 03 Сентября, 2014, 08:02:56 am »
Вот это сюрприз! Дневничок! С телефона читать, конечно, неудобно, зато интересно). Жду продолжения.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Крысьи детки
« Ответ #6 : 03 Сентября, 2014, 09:18:03 am »
Jasinta, спасибо! Постараюсь сегодня еще что-нибудь написать :)

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Крысьи детки
« Ответ #7 : 03 Сентября, 2014, 10:10:42 am »
Ах, да, еще Каюго в момент полового созревания воспринимал мои тапки (были у меня тогда очень теплые, пушистые, белые, из овечьей шерсти) как соперников, пушился, фыркал и воевал с ними совершенно взаправду, так что от бедных тапок только пух и перья летели.
Поэтому, чтобы не нервировать крыса, с тапками пришлось расстаться :)

Но время идет, Маленький Каюго убежал на радугу, и я вообще-то не планировала больше заводить крысок, потому что мне очень было жалко Каюгу и я не знала, будут ли крыски контактными (очень хотелось все-таки таких крысок, которые приходят и плющатся от почесушек), поэтому с месяц где-то у меня никого не было, а потом я поняла, что без крысок мне очень скучно.

Поэтому я полезла в интернет и случайно совершенно вышла на семейство Kamer, которые в тот момент раздавали внеплановых каких-то крысочек. Поскольку опыт с крысомужчиной был не сильно удачен у меня по части его тискательности, то я подумала, что с девочкой будет интереснее, и попросила у Марины Камер девочку. И вот тут уже меня наконец-то просветили и про социальность крыс, и про размеры клеток :)

Забирали мы девочек в сентябре 2009г. на выставке (родились они примерно тогда в августе, когда ушел Каюго), тогда выставка была где-то... плохо уже помню... на Преображенке, наверное, или еще дальше. Мы долго туда с мамой уже ехали, потом еще шли. Учитывая, что там были еще и экзоты, это был "Зверек".

Там мы нашли Марину, которая вытащила клетку с кучей крысочек и все никак не могла решить, кого нам отдать, и тут... маленькая агутиево-беленькая хасочка рекс выпрыгнула прямо мне на руку. Так все и решилось. Вторую нам дали черненькую беркширочку рекс.

И пока мы с мамой шли обратно к метро, я поняла, что крысок зовут Зося (светленькая) и Бася (темненькая).

Через пару дней ко мне приехала клетка Шиншилла 70, со всем оборудованием, куда девочки и заселились. Я вот думаю, что девочки тоже были своего рода уникумы, потому что и не думали убегать через изрядное расстояние между прутьями, а еще они очень мимимило трамбовались в крохотную "карету для Золушки". Собственно, это вот они. Словосочетание "крысьи детки" тоже началось с них в этой самой "карете":

Это вот Зосенька:


А это - Басенька:


Вот девочки только приехали домой и попрятались мне в воротник:


А это просто Зося на столе:


И еще спящие крысодетки:
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2014, 10:34:32 am от kwintokukis »

Оффлайн mashkafox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Крысьи детки
« Ответ #8 : 03 Сентября, 2014, 13:20:08 pm »
Такие милые в карете )))))
Как еще поместились )))

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Крысьи детки
« Ответ #9 : 03 Сентября, 2014, 13:40:52 pm »
mashkafox, они совсем крошки были, спутников у меня еще не было, а так все крыски любят "карету" пока маленькие :)


В продолжение могу сказать, что девочки оказались намного более контактными, ручными крысками. Конечно, будучи деловыми дамами, особо гладиться они не давались, но было видно, что крысы людей не боятся. Мне кажется, они меня любили, особенно Бася.
Зося была блондинкой, более красивой внешне, но менее контактной. А Басенька была такая обстоятельная, ручная и ласковая.

Да, дамы сразу же показали мне, что они - грызуны.
Получилось все быстро и просто: рядом с клеткой досыхал на двери пододеяльник, крыски затянули его к себе и сжевали угол ))))
И хорошо,что это был пододеяльник и почти сразу после их прибытия, а я не успела их приучить к свободному выгулу, т.к., думаю, они бы полсъемной квартиры сжевали, как минимум :) А так они гуляли под моим присмотром на диване, а жевали гамачки в большом количестве, всякие спец.камушки и веточки. Мне даже всегда казалось, что им. как истинным дамам, надоедали гамаки со временем, и как только надоедали - они их сгрызали, как бы говоря, что вот пора уже, пора сменить обстановку: сколько можно жить с одними и теми же гамаками!

Девочки довольно стоически перенесли жуткое жаркое лето 2010г. со смогом. Было страшно, конечно, что вдруг их хватит тепловой удар, не смотря на все наши ухищрения с мокрыми простынями по всему дому. Однако, они справились. правда, мои рексики сильно полиняли и выглядели, скорее, дабликами. а еще Зося меня все время пугала, валяясь в летке как "дохлоэ крысо". Однако, все обошлось.

Может быть, жаркое лето спровоцировало, или такова уж была их судьба, но с осени где-то Бася и Зося стали по очереди и одновременно отращивать ОМЖ. Сейчас я уже даже не помню, сколько раз мы их оперировали, наверное, с десяток на двоих.

Вот это Бася в бандажике после операции:


А это Зося. Зосе "повезло" с опухолями больше и ее мы чаще оперировали:





Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысьи детки
« Ответ #10 : 03 Сентября, 2014, 19:31:15 pm »
Ох уж эти ОМЖ, бич девчонок. :( А я и не знала, что у вас девочки были.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Крысьи детки
« Ответ #11 : 03 Сентября, 2014, 19:47:44 pm »
Мышка, были, да, как раз вот эти две. Я после них тоже девочек искала,но тут как раз вы мне мальчиков и предложили ;)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысьи детки
« Ответ #12 : 03 Сентября, 2014, 20:10:38 pm »
Какая я коварная.  :D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Крысьи детки
« Ответ #13 : 03 Сентября, 2014, 20:20:28 pm »
Дааа, оооочень ))))

Как раз когда я искала, где бы взять девочек после ухода сначала Баси, а потом - Зоси, то у меня почему-то не срасталось взять девочек совершенно: то крысят уже разобрали, то они болеют, то еще какие-то накладки. Я уже стала думать, что не судьба, видимо, и тут коварная Мышка, как уже выше говорилось, предложила мне двух чернышей-спасенышей от питона...
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2014, 20:22:24 pm от kwintokukis »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысьи детки
« Ответ #14 : 03 Сентября, 2014, 20:30:49 pm »
Причем никак не могла толком сказать, рексы они, или даблики.
Но ведь Казик был раньше.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.