Автор Тема: Крысенок не растет?  (Прочитано 10009 раз)

Оффлайн Mariya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Самый прекрасный крысь на свете
Крысенок не растет?
« : 19 Сентября, 2014, 10:25:14 am »
Я взяла двух крысят, девочек. Им чуть больше месяца. У меня они живут неделю. И вот что я заметила. Она из них более активная, подвижная. Хорошо кушает и грызет сухую пищу. А вторая почти не выходит из своего угла. Ест хуже, то есть по клетке не ходит, еду не ищет, воду не пьет. И вот я вижу, что первая уже подросла. А вторая нет. :( И еще я заметила, что вторая не грызет, допустим, печенье. А как-то понемногу откусывает и жует. И ест медленнее. Вот и сейчас, первая шурует по клетке, грызет всякие вкусности. А вторая не выходит. Я понимаю, что она не растет, потому что ест хуже. Но почему она ест хуже? В голову уже лезет страшная мысль, что она ест хуже не из-за стресса, например. Может, она больна? Может, у нее проблемы какие-то с зубами? Может, надо хватать и мчаться к ветеринару?
Когда я их брала, они были одинакового размера.

Оффлайн niko1927

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Если никуда не отправиться,то никуда не прибудешь!
Re: Крысенок не растет?
« Ответ #1 : 19 Сентября, 2014, 11:31:13 am »
Так везите малышню к ратологу,пусть вам и скажут,что не так. Что вы голову ломаете. Попробуйте ещё маленькую кашкой подкармливать,пюрехами мясными,может и лопать лучше начнёт. А печенье давть не надо им.Это иногда лают,когда нужно успокоить зверька или лекарство скормить)).
Со мной:  Лиза Человек(01.06.13г.),  Саша(27.11.13г.)Кузнецова СОБАКА,  -Ратусы-декоратусы мои!

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Крысенок не растет?
« Ответ #2 : 19 Сентября, 2014, 13:45:00 pm »
В рот ей загляните. Может один (а то и оба) из резцов растёт неправильно - тогда подрезать нужно будет...
То что не пьёт - ну это уже не от зубов... К вету в любом случае не помешает. А печенье обоим не надо.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Mariya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Самый прекрасный крысь на свете
Re: Крысенок не растет?
« Ответ #3 : 19 Сентября, 2014, 14:01:40 pm »
Посадила маленькую за пазуху. И там кормила. ) Дала огурец, немного яичка. Приласкала, успокоила. Я пыталась посмотреть зубки, но она вертится, не дает. :)
Интерес к окружающему миру проявляет, уже выглядывает наружу. Сейчас я села работать, она устроилась подремать. Печенье  - я имела в виду сухие крекеры, не сладкие, конечно. Дроблю на мелкие кусочки и даю по чуть, один-два раза, в качестве баловства, чтобы руки запомнили. А то ведь другая кусаться было вздумала. :) В основном они едят зерновую смесь, огурцы, яблоки, нектарины, сушеную морковку, детское фруктовое пюре без сахара,  несладкий йогурт и всякие специальные крысячьи вкусняшки типа банановых чипсов - тоже по маленькому кусочку пока даю.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Крысенок не растет?
« Ответ #4 : 19 Сентября, 2014, 14:30:32 pm »
а вот мяска я бы в рацион однозначно добавила... Пюрешки мясные детские очень хорошо прокатывают. Можно и самой отварить курятинки или мясца нежирного... Белок для роста им сейчас нужен. Тем более не факт, что им месяц, если они из зоомага. Они там всегда фигню какую-то по возрастам говорят... Вы фото покажите, понятнее будет.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Mariya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Самый прекрасный крысь на свете
Re: Крысенок не растет?
« Ответ #5 : 19 Сентября, 2014, 14:37:54 pm »
Они из питомника, у меня даже документы есть, где указана дата рождения. :) Если быть точной, то им уже по 1,5 месяца сейчас.
Да, курятину я даю. Мясное пюре пока не купила, не было того, которое я хочу. Но куплю обязательно. :)

Оффлайн niko1927

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Если никуда не отправиться,то никуда не прибудешь!
Re: Крысенок не растет?
« Ответ #6 : 19 Сентября, 2014, 18:56:03 pm »
Если из питомника крысята, то любой владелец питомника вам всегда сможет помочь советом. Позвоните заводчику, спросите что он может посоветовать, епу не всё равно же, чтос его питомцами, может это какое наследственное где вылезло и надо это знать тогда. Вы из какого питомника взяли крысят?
Со мной:  Лиза Человек(01.06.13г.),  Саша(27.11.13г.)Кузнецова СОБАКА,  -Ратусы-декоратусы мои!

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Крысенок не растет?
« Ответ #7 : 19 Сентября, 2014, 22:15:44 pm »
+ 100500. Если проблемы с питомниковой крысой - то первый, кто об этом должен узнать - это естественно заводчик. Ну - если это настоящий питомник, а не то, что типо называется "питомник"...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Mariya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Самый прекрасный крысь на свете
Re: Крысенок не растет?
« Ответ #8 : 19 Сентября, 2014, 22:40:30 pm »
В этом питомнике брала: dumbo-rat.ru/my.htm
На выходных попробуем попасть к нашему доктору, если действительно что-то не так, я обязательно проинформирую заводчика.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Крысенок не растет?
« Ответ #9 : 19 Сентября, 2014, 23:02:05 pm »
М-м-м-м... Поискала, почитала... Ну - вряд ли это можно питомником назвать... Крысята, конечно, тут совершенно ни при чём, и здоровьечка им чем побольше, но на будущее - на грамотных ресурсах везде есть "чёрные" списки... И здесь, и на ратмании поищите - почитайте. Вот, например, как раз на эту тему: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=4623.msg280395#msg280395
Стронг Лайн давным давно в черном списке у всех уже

Так что, как я понимаю - к "заводчику" обращаться смысла никакого... Постарайтесь всё же глянуть, что там у крысика с зубками, и ОБЯЗАТЕЛЬНО съездите к ветеринару...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн niko1927

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Если никуда не отправиться,то никуда не прибудешь!
Re: Крысенок не растет?
« Ответ #10 : 19 Сентября, 2014, 23:39:21 pm »
Поддерживаю.... шуруйте к ратологу вобщем....
Со мной:  Лиза Человек(01.06.13г.),  Саша(27.11.13г.)Кузнецова СОБАКА,  -Ратусы-декоратусы мои!