Автор Тема: Мелкая кормящая крысь третирует старших  (Прочитано 3866 раз)

Оффлайн Server

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Здравствуйте всем. Прошу совета. Мелкая кормящая крыся ( 2-2,5 месяца, матрешка из зоомагазина, родила 18 декабря - есть темка во втором шансе) третирует других крысок (8 и 5 месяцев). Живет с детьми в отдельной клетке,для гнезда выдана закрытая коробка-домик; клетка с другими стоит на том же столе, при мне как правила открыта -- девочки гуляют по постоянному выгулу на столе и окружающих полках.Держать молодую мамку все время взаперти жалко, но стоит ей выйти за пределы клетки начинаются разборки - гоняет старших от их же мисок, кусает всех ( меня в том числе), все что видит пытается упереть в гнездо - даже если это коробка в несколько раз больше ее, все подстилки, иногда мне кажется что она готова шкурки товарок уже на пеленки пустить :))) Другая крайность - начинает строить гнезда по выгулу ( иногда по нескольку, зависит от того сколько подстилок успела стащить) и перетаскивать туда детей.Если я успеваю ее застукать за этим процессом - разворачивается и несет ребенка обратно в дом. Сказать что детская в ярком или шумном месте нельзя, самый спокойный угол в комнате, к деткам я не лезу чтобы мать не нервировать. Что с ней делать? Это временный период мамкиного поведения или личный сволочизм? Она вредничает с первых минут в доме, не крыса а террористка прямо.  Иногда позволяет себя погладить, даже на плечо иногда соизволяет уже залезть -- но это редкие моменты.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Мелкая кормящая крысь третирует старших
« Ответ #1 : 27 Декабря, 2014, 20:59:17 pm »
Нормальное поведение ответственной матери.
А детишкам сколько? Может, пора к человеку приучать?
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Server

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Мелкая кормящая крысь третирует старших
« Ответ #2 : 27 Декабря, 2014, 21:04:06 pm »
Деткам  10 дней завтра, может и пора - вот только я уже не знаю, стоит их трогать и как это сделать - мамка кидается коршуном даже при установке миски с кормом в клетку, один раз генералила -- так визгу и воплей на весь дом было, будто детей украли и режут...
« Последнее редактирование: 27 Декабря, 2014, 21:06:48 pm от Server »

Оффлайн Zoika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Мелкая кормящая крысь третирует старших
« Ответ #3 : 30 Декабря, 2014, 02:08:45 am »
Деткам  10 дней завтра, может и пора - вот только я уже не знаю, стоит их трогать и как это сделать - мамка кидается коршуном даже при установке миски с кормом в клетку, один раз генералила -- так визгу и воплей на весь дом было, будто детей украли и режут...

детей уже давно пора к рукам приучать. Если мать психует, то выпустите ее на прогулку и берите детей тискать. Кстати, вот оставлять клеть открытой без присмотра - опасно. Тем более что мама такая мнительная. Перетащит детей и потом искать будете. Или со стола уронит в процессе.