Автор Тема: Фросенька, спасибо за хвостатое счастье...  (Прочитано 68463 раз)

Оффлайн _Rozik_

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 172
Здравствуйте, обожатели крысок! Две недели назад стала обладателем чудесной девочки. Хотя и в мыслях такого не было... Зашла в зоомагазин за кормом для рыбок, а в витрине прям возле входа сидели чудесные крысята. Шевелили своими усиками с безнадегой в глазах... Пока корм покупала, прислушалась к разговору продавцов... У одной крысы прищемленый хвост, никто не купит уже,  хотели скормить змее. Стало жалко, попросила показать. Крыса девочка, кончик хвоста был перебит, на месте прищемления полностью отсутствовала кожа, держался только на косточке, это см 2 от кончика. Решила - беру. Денег в распоряжении было мало и клетка на какую хватило... Д47-Ш29-В30(2 этажа по 15). Совсем мало для одной крысо-девушки, учитывая что в день 4-5 часов гуляет то по дивану, то по столу? В ближайшее время купить клетку больше не получиться. Только принеся девчушку домой, стала обзванивать все ветеринарки насчет хвоста... Из 1 гос. и 4 частных никто не согласился лечить крысу... Даже не удивлена, в нашем городишке с населением 400 тыс... Говорили , что их не лечат вообще... С горем пополам, начитавшись интернета лечила сама. Промывала хлоргексидином и мазала левомиколь. Первые три дня крыса безжизнено валялась в домике и пищала, когда хвост обрабатывала вырывалась и ОРАЛА на всю квартиру. Спала только на руках. Но потом повеселела, через неделю кончик хвоста отвалился... И теперь у меня чудесная зверюшка. Скачет, как конь, играет с рукой, с первого дня с удовольствием берет вкусняшки из рук.., и усиленно метит мою руку))) И в последние дни сама напрашивается на почесушки... за эти 2 недели я влюбилась в неё безумно... Проблема с кормлением - в зоомаг из кормили сушкой для кошек, теперь незнаю как кормить - ест: вареный картофель(2 раза в неделю), мясо курицы или мясное детское пюре(2-3 раза в неделю), Творог (тоже пару раз в неделю), Из корма для крыс выбирает только подсолнечные и тыквенные семечки, К остальному не притрагивается, фрукты-овощи-зелень не ест вообще... В первый день дома в возрасте 2 месяца(по мордочке видно что с возрастом не обманули, уже не детские пухлые щечки, а вытянутая мордаха) - весила 76 грамм, спустя 2 недели дома - 115(в 2,5 мес)... А еще боюсь что Фросенька моя беременна... Их тук 10 вместе жили, самки и самцы.. Когда брали - шерстка на пузике ровная была, а теперь спустя две недели сосочки отчетливо видно... Это что-то значит, или это с взрослением появляется?
 В общем девочку свою обожаю, а вот как кормить-растить-любить и вопрос о размерах клетки - жду советов... К критике отношусь нормально... На данный момент разбираюсь с радикалом, как разберусь - скину фотки

Добавлено [time]Sun Jan  4 00:55:17 2015[/time]
http://s017.radikal.ru/i428/1501/ab/f455b0f3159c.jpg

Добавлено [time]Sun Jan  4 00:56:15 2015[/time]
http://radikal.ru/fp/bb054ba53a224161bf2de922e05ca30d

Добавлено [time]Sun Jan  4 01:00:09 2015[/time]
В общем мелкое фото получается... Научите как лучше выкладывать?

Добавлено [time]Sun Jan  4 01:01:33 2015[/time]
http://s017.radikal.ru/i401/1501/41/c1fa8de634fb.jpg

Добавлено [time]Sun Jan  4 01:03:10 2015[/time]
http://s49.radikal.ru/i125/1501/91/03a3247f5b0c.jpg

Добавлено [time]Sun Jan  4 01:04:24 2015[/time]
http://s017.radikal.ru/i426/1501/30/237361ca5e1c.jpg
« Последнее редактирование: 15 Июля, 2016, 02:47:08 am от _Rozik_ »

Оффлайн _Rozik_

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 172
Re: Помогите вырастить Фросеньку
« Ответ #1 : 04 Января, 2015, 01:10:20 am »
Только принесли домой....                                http://s019.radikal.ru/i637/1501/48/7fdaa65c1c64.jpg

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Помогите вырастить Фросеньку
« Ответ #2 : 04 Января, 2015, 01:18:52 am »
По поводу кормления у Вилии достаточно подробно написано в теме: http://ratforum.ru/index.php/topic,5433.0.html

Так как она у вас одна и стайного рефлекса нет, то выбирать будет корм конечно по вкусней. Не подкладывайте пока хотя бы половину сушняка не съест. Понимаю жалко, но ведь нельзя растить только на семечках. Она должна и другое зерно есть. Она мелкая и ее можно баловать детскими творожками и пюрешками. Картошку не надо, от нее толку ноль.

Чтобы фотографию было нормально видно копируйте ссылку под номером 2) и вставляйте на сайт.

Калинка

  • Гость
Re: Помогите вырастить Фросеньку
« Ответ #3 : 04 Января, 2015, 01:20:13 am »
Привет, с началом дневничка! Спасибо Вам за спасение живой души!
Фрося у Вас чудесная!!!  :wub:
Клетка конечно же маловата, желательно потом приобрести побольше, да и подружку не плохо бы ей))
Радуйте нас фотками замечательной Фроси.
« Последнее редактирование: 04 Января, 2015, 01:22:10 am от Калинка »

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Помогите вырастить Фросеньку
« Ответ #4 : 04 Января, 2015, 02:34:41 am »
Если беременна, то будет пузико, причём на таком сроке уже заметное и немаленькое. Если до сих пор нету, то возможно и пронесло. Но ещё недельку придётся вам бдить в этом плане.
*подпись съедена*

Оффлайн _Rozik_

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 172
Re: Помогите вырастить Фросеньку
« Ответ #5 : 04 Января, 2015, 03:58:25 am »
и еще хотелось бы узнать... после зоо крыска сильно чесалась. на 3 день решила от паразитов обработать. но не одного из рекомендуемых для крыс препаратов  в нашем городишке я не нашла. на свой страх и риск крыс был обработан барсом для котят (примерно капельки 1,5 на холку). дня через 3 чесаться перестала полностью. Прошло 10 дней, стоит ли обработку этим же барсом повторить? Мы больше не чешемся, зато намываемся раз по 10 на дню...

Оффлайн _Rozik_

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 172
Re: Помогите вырастить Фросеньку
« Ответ #6 : 04 Января, 2015, 04:19:59 am »
marish, так на счет картошки я чувствовала что не стоит. Но муж любит у компа поесть. Так вот эта девка и выпросила. Ну как таким глазкам откажешь... Теперь будем знать, что не стоит давать.

Добавлено 04 Января, 2015, 04:24:55 am
Калинка, понимаю что подружку надо. Но на момент покупки думала только о том, как эту спасти. А в эту клетку двоих не поселишь... Пока с финансами напряженно. Но месяца через 2-3 мы, надеюсь, сможем себе позволить думать о расширении крысожилплощади...

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Помогите вырастить Фросеньку
« Ответ #7 : 04 Января, 2015, 04:37:18 am »
Фросина мама, лучше сейчас взять подружку в какую уж есть клеть, чем потом подселять малявку к уже подросшей девице.
*подпись съедена*

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Помогите вырастить Фросеньку
« Ответ #8 : 04 Января, 2015, 09:34:24 am »
Если не чешется, я бы повторно не обрабатывала - вдруг беременная. И подружку пока по той же причине не брала. Если что - дочку оставите. А можете сфотографировать крысу, чтобы она стояла на задних лапах (можно подмышки держать), и было видно пузико в профиль и анфас? Возможно, она у вас просто после магазина отъедается.
Да, и спасибо, что не прошли мимо бедняжки.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Помогите вырастить Фросеньку
« Ответ #9 : 04 Января, 2015, 09:58:34 am »
Фросина мама, лучше сейчас взять подружку в какую уж есть клеть, чем потом подселять малявку к уже подросшей девице.
Да и для второй - у вас в маленькой клетке с подружкой и любящей хозяйкой ей по-любому будет лучше, чем из зоомага попасть к какому неадеквату, а то и вообще гаду на обед. Так что про вторую сильно долго не думайте ;)
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: Помогите вырастить Фросеньку
« Ответ #10 : 05 Января, 2015, 10:15:12 am »
Фросина мама, с дневничком!  :)
Как здорово, что вы забрали девочку из магазина! Удачи вам.
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 866
  • All you need is love... and a rat.
Re: Помогите вырастить Фросеньку
« Ответ #11 : 05 Января, 2015, 13:26:48 pm »
Тяжелая, но в то же время прекрасная история :) Спасибо за спасение и шанс для крысочки!
Ешихиро, Ёршик, Джаззи, Лори, Грейси, Когтистая Дочь, Рокси, Топси, Йоханна, Сакура, Крисы 5-6, Йошики, Никко с ПК, Такер из Доброй Сказки
[ Крис, Такаси, Джерри, Глашенька, Ватаси, Грейс, мама Джинни, дочка Элис и все мои крысоангелы...]

Оффлайн _Rozik_

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 172
Re: Помогите вырастить Фросеньку
« Ответ #12 : 05 Января, 2015, 23:19:11 pm »
Мышка, дня два пыталась сфотатать стоя на задних лапах. Не дается. Но пузом там и пахнет. Она в длину выросла... А в толщину будто-бы еще меньше стала. Так что скорее всего не беременная она...

Добавлено 05 Января, 2015, 23:19:48 pm
А еще у нас прогрес - Фроська стала кушать запаренные кашки. Н

Добавлено 05 Января, 2015, 23:20:49 pm
Но фрукты-овощи до сих пор не признает... Это плохо? Такая пища им обязательно нужна?

Добавлено 05 Января, 2015, 23:25:31 pm
Если на животе лежит - спокойно можно щечки-спинку-ушки чесать. Аж зубками пощелкивает и щуриться. А если на бок или спину повернуть - пищит. Это нормально? А еще меня сегодня в первый раз вылизали-повыкусывали, правда всего с пол минутки, но я безумно рада!!!

Оффлайн _Rozik_

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 172
Re: Фросенька - нежданное чудо моё...
« Ответ #13 : 06 Января, 2015, 00:18:03 am »
А еще - кто-нибудь может меня тыкнуть в видео, как дышит здоровый спящий крыс. Я так за свою переживаю, что мне кажется что она слишком быстро дышит. Но это только когда засыпает - сначала быстро( в активном состоянии я егозу свою даже рассмотреть не могу), а потом будто и не дышит, аж пальцем тыкаю порою чтоб проверить... Дышит беззвучно, не сопит, не хрюкает, но в последние пару  дней больше спит - побегает-пометит- поскачет и спать за клетку заваливается. переживаю...

Оффлайн _Rozik_

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 172
Re: Фросенька - нежданное чудо моё...
« Ответ #14 : 06 Января, 2015, 00:37:01 am »
вот такой мой зверь мелкий - диаметр миски 7 см


Добавлено 06 Января, 2015, 00:39:58 am
наш эксклюзивный заживший хвостик