Автор Тема: помогите!крыса не пьет не ест.не стоит на ногах  (Прочитано 5651 раз)

Оффлайн Wesna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
12 феврвля утром не пошла гулять,вечером достала из клетки а она никакая,на ногах не стоит,порфирин из носа и глаз,слизистые бледные(((только утром 13 попала к вет врачу...ее диагноз: сердечная недостаточность,но мне кажется что пневмония,хотя чихи бывали но не часто,хрипов вообще никаких не было,.....крыске 2 года.вес 200г
назначения: байтрил-0.05 раз в день
сульфокамфокаин 0.05  фуросемид 0.1  преднизолон 0.05
к вечеру появились похрипывания или поскрипывания....но еле слышные,не постоянные
итак 13,14 февраля прокололись,сдвигов никаких....как лежала так и лежит,иногда переползает с места на место,тяжело дышит.холодная......рентген возможно сделать только 16ф
2 дня уже не ест не пьет(выпаиваю пару инулиновых шприцов,она пытается оттолкнуть,отворачивается,что там реально попадает не знаю)пару раз пыталась йогурт из шприца.бесполезно,никаких попыток хоть что то проглотить(
вот я думаю может байтрил на 2 раза в день поделить?или дозу побольше?кстати в декабре она переболела чем то респираторным.но тогда были чихи.хрюки.прокололи байтрилом и все очень быстро прошло и еще
она не пьет,а после фуросемида очень много писает,не успеваю салфетки менять.может не стоит ей фуросемид ставить,обезводится совсем?или уж тогда физраствор с глюкозой колоть?
и еще я очень боюсь что задыхаться начнет......дайте плиз дозировки на эуфиллин


Оффлайн vombaty

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: помогите!крыса не пьет не ест.не стоит на ногах
« Ответ #1 : 15 Февраля, 2015, 14:11:38 pm »
Антибиотик нужно менять, особенно если первый раз кололи коротким курсом и один раз в день. Для замены предлагаю комбинацию:
Фармазин (тилозин) + юнидокс (доксициклин)
Фармазин 50 (5%) - 0,02 мл на 100 грамм веса, колоть подкожно, 2 раза в день, с интервалом 12 часов, 14-21 день.
Юнидокс 100мг - 1/30 таблетки, 2 раза в день, с интервалом 12 часов, 14-21 день, с молочным мешать не нужно, развести с 0,05 воды и принудительно выпоить из инсулинки без иглы.
----------
Проверить состояние зубов, если переросли - подрезать иначе есть не будет.
Кормить жидкой пищей из шприца без иглы, 4 раза в сутки по 5-7мл на одно кормление. Выдавливать по 0,03-0,05мл, массировать горлышко чтоб глотала.
----------
Преднизолон у Вас 2,5 или 3 %? Сколько дней колете по датам всё что назначили и в каких дозах? Нужно снижать дозу плавно на преднизолон.

При приступе удушья:
эуфиллин 2,4% -- 0,04мл
фуросемид - 0,04мл
преднизолон - 0,04мл
Всё можно подкожно.
---------
Если обезвожена дробно подкалывать раствор рингера по 2 мл, 3 рд.
---------
Ушки врач смотрел отоскопом?
Кроме всего я бы начал каберголиновый препарат (лактостоп) по 0,2 мл 2рд.



Оффлайн Wesna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: помогите!крыса не пьет не ест.не стоит на ногах
« Ответ #2 : 15 Февраля, 2015, 20:49:26 pm »
13ф - байтрил 0.05  преднизолон 0.05  сульфокамфокаин  0.05  фуросемид 0.1
14ф - все тоже
15ф -все тоже+разделила байтрил на 2 раза в день+физраствор с глюкозой 2 раза по кубику
преднизолон 2.5%
врач уши осмотрел визуально((((какие врачи???единственный толковый появится 16 ф......можно сказать я ближайшую ветеринарку за байтрилом сходила,все лечение у меня от первой крыски с отитом осталось,да с форумов
не уверена я что мы доживем до утра.....но если доживем все сделаем.
Спасибо огромное что отозвались!

Оффлайн vombaty

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: помогите!крыса не пьет не ест.не стоит на ногах
« Ответ #3 : 16 Февраля, 2015, 00:12:18 am »
Преднизолон плавно снижайте дозу , если колете один раз  - лучше с 6 до 8 утра. Нужно выйти на минимальную эффективную.
Фуросемид больше 0,04 мл на укол не колите, много.

Если ушками трясёт и долго в них ковыряет, чешет - капли  чел отофа, или нормакс 2-3 раза в день, по 2 капли в каждое ушко.
Лакто стоп (подозрение на аг/огм) по 0,2 мл 2рд длительно
----
К сожалению это может быть и повышенный сахар, глюкозой не увлекайтесь, кормите чаще.

Оффлайн Wesna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: помогите!крыса не пьет не ест.не стоит на ногах
« Ответ #4 : 16 Февраля, 2015, 08:18:41 am »
не дожили мы до утра :(

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: помогите!крыса не пьет не ест.не стоит на ногах
« Ответ #5 : 16 Февраля, 2015, 09:04:08 am »
 :'(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн vombaty

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: помогите!крыса не пьет не ест.не стоит на ногах
« Ответ #6 : 16 Февраля, 2015, 09:43:18 am »
Мягких облачков ..