Автор Тема: Крысик иногда становиться агрессивным  (Прочитано 10865 раз)

Оффлайн Элеонора

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Люблю крысиков
Здравствуйте! Моему крысику 9 месяцев, мальчик. Поведение и здоровье было хорошее. Активный, хорошо кушает, ласковый мальчик. Но иногда он становиться агрессивным, заметили такое, мы живем в своем доме, у нас завелись мышки и на чердоке скребутся, а иногда и бегают по полу, так вот, мой крысик один раз спит себе спокойно в гамаке на третьем этаже и вдруг вываливается и в панике начинает бегать по клетки, я его взяла на руки он начал трестись, а потом бегать по кровати стал и как укусит за руку меня, прям аж вцепился зубами сильное. Потом я его закрыла в клетке,  а он шипеть начал на меня (((. Что с ним такое и как успокоить? Иногда он сам успокаивается. Я прочитала на форумах, что может быть он чего - то испугался и начал обороняться. Живет один. Второго, друга его отдали племяннику, уж очень крысик племянника полюбил.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысик иногда становиться агрессивным
« Ответ #1 : 05 Октября, 2015, 09:53:50 am »
Во-первых, крыс тоскует по другу. Если от вас насильно оторвать дорогого вам человека, вы тоже разозлитесь. Это весьма жестоко с вашей стороны.
Во-вторых, у парня сейчас период гормональных бурь. Если раньше он мог скидывать напряжение в играх с другом, то сейчас он отыгрывается на вас.
Посоветовать могу либо попоить крыса фоспасимом (ветеринарный препарат, капли), либо (лучше) взять двух малышей и очень осторожно подселить одного к вашему мальчику, а второго к его другу.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Элеонора

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Люблю крысиков
Re: Крысик иногда становиться агрессивным
« Ответ #2 : 05 Октября, 2015, 10:08:08 am »
Мальчика отдали давно. После этого он нормальный был. Я с ним играю постоянно,когда он не спит, т.е. активности очень много. Летом мы ездили с ним на море,  там все прошло хорошо, перенес поездку отлично. Я все таки еще подозреваю, что мышами пахнет в доме,  вот он еще нервничает. При возможности, конечно заведу еще одного.

Добавлено 05 Октября, 2015, 10:09:36 am
А валерьянку ему можно давать?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысик иногда становиться агрессивным
« Ответ #3 : 05 Октября, 2015, 10:11:06 am »
Не знаю почему, но крысам валерьянку не дают. Видимо, не действует.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Элеонора

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Люблю крысиков
Re: Крысик иногда становиться агрессивным
« Ответ #4 : 05 Октября, 2015, 16:26:24 pm »
Фоспасим заменитель есть?  А то пробежалась по вет.магазинам нету (((.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысик иногда становиться агрессивным
« Ответ #5 : 05 Октября, 2015, 16:35:00 pm »
Есть "Кот - баюн" и "Стоп - стресс", но я их как-то никогда не применяла.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Элеонора

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Люблю крысиков
Re: Крысик иногда становиться агрессивным
« Ответ #6 : 05 Октября, 2015, 17:12:36 pm »
Ясно. Спасибо ,буду искать. Еще чаем попробую - мятой попоить.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысик иногда становиться агрессивным
« Ответ #7 : 05 Октября, 2015, 17:30:45 pm »
С мятой не переборщите, много пряных трав крысам нельзя.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Элеонора

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Люблю крысиков
Re: Крысик иногда становиться агрессивным
« Ответ #8 : 06 Октября, 2015, 06:38:33 am »
Фоспасим сколько давать и дозировка какая?  Чеодня спокойный был, даже залез в рукав греться ))) и ночью спал с нами под одеялом ))).

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысик иногда становиться агрессивным
« Ответ #9 : 06 Октября, 2015, 08:04:40 am »
По 5 капель 2 раза в день в еду.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Sewastiana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Крысик иногда становиться агрессивным
« Ответ #10 : 03 Февраля, 2016, 15:00:54 pm »
Доброго времени суток. Подскажите как себя вести в подобных ситуациях. У нас крыс появился 2 недели назад, сказали ему около года. Альбинос, мальчик. На вид вполне здоровый. Но вчера укусил сына. Сыну 6 лет. Было дело как, я пришла с работы, взяла его из клетки, он попробывал на вкус снала мои кольца, наручную цепочку, ноготь на пальце подгрыз, я подумала что голоден, пошла накладывать ему еду. В это время сын решил побалывать его орешком, орех упал в клетку, я разрешила его достать, и вдруг крыс, прямо прыгнул на руку сына и укусил его за палец в области сгиба первой фолании. Ребенок естественно закричал и испугался. После чего я положила крысу поесть, и меня он не кусал и не нападал. Активен ночью, и бегает по клетке и верх дном все переворачивает. А так практически все время спит, скрутиться в колесико, и спит. Если пускаешь гулять по дивану ищет уголок темный, прячет нос и сидит там, или залазит под одеяло. Может с ним что не так? Или просто кострация поможет?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысик иногда становиться агрессивным
« Ответ #11 : 03 Февраля, 2016, 15:13:37 pm »
Если у зверя пытается в родной норе (а клетка для него она и есть) утащить вкусную еду невесть кто (это вы хозяйка, а сын для крыса не авторитет), то, бывает, зверь кусается. И не только крыса.
Ногти грызут многие крысы, это знак расположения. Они ещё иногда и кожу зубами скоблят - выкусывают.
Крысы - социальные животные. Одному ему скучно, тоскливо, вот он и спит. Ему бы парочку друзей. Или хотя бы одного. Но маленького, большого он не примет.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Sewastiana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Крысик иногда становиться агрессивным
« Ответ #12 : 03 Февраля, 2016, 15:53:04 pm »
Спасибо!!!! Но боюсь муж не разрешит ему друга или подругу завести, на этого чуть согласился. Крыс до этого жил с самкой, и вывел не одно потомство, его и отдали по этой причине-чтобы не было больше деток). А может быть, что дети его обижали, вот и кусает детей, и как мне его с сыном подружить?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысик иногда становиться агрессивным
« Ответ #13 : 03 Февраля, 2016, 16:56:59 pm »
Подругу ни в коем случае! Вы же не хотите, чтобы детей потом несчастная судьба ждала? А хорошие руки всем сложно найти. Да и самочку частые роды сильно истощают. Так что только друга. Мужа только если мягко убеждать, что один или два - невелика разница. А если уж совсем никак - старайтесь как можно больше быть с крысом, играть кошачьей дразнилкой, придумывать разные игрушки - коробки, домики, лазилки.
К сыну приучайте постепенно. Пусть гладит его, когда он у вас на руках, еду даёт (только аккуратно, крысы быстро хватают кусочки, могут промахнуться и схватить палец), играет с ним. И ни в коем случае не кричит и не делает резких движений.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.