Автор Тема: Как вы кормите свою стаю?  (Прочитано 5031 раз)

Оффлайн Bulog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Мы в ответе за тех, кого приручили (с)
Как вы кормите свою стаю?
« : 24 Декабря, 2015, 13:56:53 pm »
Привет!
Вопрос в основном к тем, кто содержит по 10-15+ крыс (я знаю, здесь такие есть)). Сколько раз в день вы выдаёте корм и прикорм, и в каком количестве? У меня дома целая орава и она взрослеет, поэтому мне будет очень интересно узнать.
Если у кого поменьше крыс, напишите тоже, по какому режиму вы кормите своих крысомордиков)
Профиль Вк - https://vk.com/bulog

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Как вы кормите свою стаю?
« Ответ #1 : 24 Декабря, 2015, 14:35:39 pm »
В больших группах делю на два раза суточную норму сушки. Иначе любители пожрать сметают всё по-быстрому и уже днём остальным нечего есть. Прикорм выдаю из расчёта кусок на морду (кладу в миску), они сразу растаскивают.
*подпись съедена*

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Как вы кормите свою стаю?
« Ответ #2 : 24 Декабря, 2015, 16:00:11 pm »
А независимо от количества крыс. Сушка в клетке постоянно. Досыпается по мере съедания. Объёмы мисок только и количество мисок на клетку другое, чем для 2-3 хвостов.
То же самое и по прикорму. Периодичность абсолютно такая же как для 2-х крыс, так и для 17-ти. Разница исключительно в объёме. Ну и мисок для общака несколько, и по форме не круглые, а прямоугольные, овальные, сдвоенные - чтобы более слабые не ждали сзади своей очереди, а все могли одновременно вокруг разместиться.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Как вы кормите свою стаю?
« Ответ #3 : 25 Декабря, 2015, 10:39:57 am »
У меня стая 5 морд и 1 ветеран, живущий отдельно на государственной даче.

Стая питается так. Утром выдается зерновая смесь из расчета 1 столовая ложка на каждую морду лица. Вечером в той же пропорции даю прикорм, как правило это каша, иногда со всякими добавками типа мяса или кукурузы. Во время гулянки еще раздаю вкусняшки, банановые чипсы, арахис и т.п., но это каждому в лапы.

У меня в клетке две миски для сушки с подвесом на прутья, и две миски для каши, овальной формы, чтобы не отпихивали друг друга. Поскольку в клетке три яруса, стараюсь ставить их на разные уровни. Но мои сначала драконят одну миску, а потом бегут ко второй.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Как вы кормите свою стаю?
« Ответ #4 : 25 Декабря, 2015, 11:46:54 am »
AmonRat, аналогично) как правило миска на втором этаже опустошается с завидной регулярностью, та что внизу - видимо "впрок" оставляют)))
Зерновую смесь дозами помордно не считаю. Исхожу из правила "сушка должна быть в свободном доступе всегда"
Каши, кстати, не варю вообще. Просто запариваю крупу кипятком. Частенько домешиваю туда детскую мясную пюрешку. Или запариваю вместе с куриными шейками, например.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Как вы кормите свою стаю?
« Ответ #5 : 25 Декабря, 2015, 13:18:26 pm »
Я поначалу тоже не считал, пока не обнаружил, что у меня крысы по клетке не ходят, а катаются, как шарики. Пришлось включить защиту от переедания. Теперь кладу ровно то количество, которое рассчитано на сутки, но чтоб немного осталось.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Как вы кормите свою стаю?
« Ответ #6 : 25 Декабря, 2015, 20:11:02 pm »
Кормлю из расчета на упаковке (Xtravital). Кто проспал обед - точно не проспит завтра. Все остальное в рамках "о, яблочко, скормлю крысам" редко - я не пищевик. Вторая подряд трехлетняя дама копается сейчас в сушке, дама 2 и 7, ттт,  отлично выглядит и бегает. Опыт руны по ограничению кормления тоже был удачен.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Как вы кормите свою стаю?
« Ответ #7 : 10 Января, 2016, 23:16:01 pm »
у меня 13-14 крыс. Даю раз в день- вечером- сухой корм - 120-130г. Плюс обязательно фрукты-овощи каждый день. Например 1 яблоко 220-230гр. На прогулке  даю пригоршню тыквенных семечек или кукурузных хлопьев. Все.
очень редко - йогурт или творожок или запаренная гречка - примерно 150 гр на стаю. Куриные крылья\кости\шеи\лапы - в качестве вкусняшки раз в 2 недели
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Как вы кормите свою стаю?
« Ответ #8 : 11 Января, 2016, 03:50:52 am »
Утром и на ночь самодельная зерносмесь, днем или вечером овощи-фрукты-ягоды-зелень. По количеству точно не могу сказать. В начале крысоводства заморачивалась и давала по нормам, теперь на глазок даю, но не думаю, что сильно от норм отклоняюсь. Каш не даю, белковый прикорм примерно раз, иногда два в неделю в небольших количествах. Это взрослым и здоровым, у детей, конечно, рацион другой. По большим праздникам или под настроение, т.е. довольно редко -- что-то сложное и ооочень фкусное (из разрешенных продуктов). Иногда на выгуле вкусняшки. :)
Жизнерадостный кретин. :)