Автор Тема: Две-три Дватрия  (Прочитано 35234 раз)

Оффлайн Dvatrij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Smiley
Две-три Дватрия
« : 28 Декабря, 2015, 16:01:10 pm »
Приветствую всех (-:
Сразу предупрежу, история здесь начинается трагично, однако потом все живут счастливо и долго.
Думаю, этот спойлер мне читающие вполне охотно простят.

Действующие мордахи, в порядке появления.

1. Шмяк, (Albino Standard Standard)


Это зоомагазинистое шило-в-попистое чудо выпрыгнуло нам на встречу при вопросе продавца: "Какого хотите?" - и повисло на бортике.
Согласились без колебаний.
Ее всепролазность и активность по мере роста и взросления только увеличились. Разве что катающийся после неудачных прыжков и висов пушистый шарик оформился в очень изящное и при этом мускулистое тельце.


2. Джек, также (Albino Standard Standard)


Не имея никакого опыта, в начале считали долгое время мальчиком. И по поведению, и по телосложению, да и просто... так казалось.
Сидел в уголке от остальных, был какой-то немного грустный. Ну понравился вот он (таки она) нам.
Выросла примерно в полтора раза крупнее Шмяки, хотя все равно чаще проигрывает ей в игривых схватках. Лазить не так любит, боится высоты и экспериментов/авантюр. Впрочем, чем больше Джек наблюдает за ней, тем больше пытается сама не отставать и уже не безуспешно взбирается под потолок клетки или штурмует мои руки, плечи, шею.
Однако пока практически полная противоположность Шмяке во всем, кроме одного.
Они обе ужжжасно любвеобильны.


3. Уша, (Champagne Berkshire(?) Dambo Double-Rex)


Прибыла к нам уже взрослой. Точнее как прибыла.
Мы ее буквально вырвали из лап полутора десятков разъяренных крыс-соседей по тесной клетке. Но об этом отдельно.
C самого начала была, и по сей день остается (пока прошло около трех недель) пугливой, внимательной и осторожной.
Слегка кусачая, но делает это как будто просто из любопытства, не чтоб сделать больно или огрызнуться.
Гладить дается неохотно. На руки сама пойдет, только если это единственный путь достичь цели (например, выбраться откуда-то или попасть домой).
В противном случае... экстренно избавится от лишней жидкости.
Как узнали позже от ветеринара, слепая практически полностью. (Вообще по ней было незаметно!)
upd: умерла 8 сентября 2016 года от осложнений после пневмонии :(

4. Свити, (Champagne(Amber?) Berkshire(?) Dambo Double-Rex)
Дочка Уши. Сейчас она еще 10-дневный крысенок, но я очень надеюсь, что ей здесь будет посвящено еще немало постов.

5. Путь, (Aguti Standard Double-Rex)
Еще одна дочка Уши. Мы сначала колебались, оставлять ли еще кого-то, но эта неудержимая малышка (которая, впрочем, за месяц стала уже крупненькой девушкой), нас-таки очаровала.
Родились со Свити и еще 8 крысятками 19 декабря 2015 года

Эпизодических персонажей десятка полтора пока, их раскрою по ходу повествования.

P. S. Фото обязательно добавлю чуть позже, как только привинчу себе руки к нужному месту.
Те фото, что есть у меня сейчас, мягко говоря, не очень.  :P
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2016, 22:21:57 pm от Dvatrij »
Necessitas Vis Libertas

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Две-три Дватрия
« Ответ #1 : 28 Декабря, 2015, 16:05:06 pm »
А вот и днев)
*подпись съедена*

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Две-три Дватрия
« Ответ #2 : 28 Декабря, 2015, 16:24:07 pm »
Надо пока какие есть фото выложить) Типо для истории. 8)
*подпись съедена*

Оффлайн Dvatrij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Smiley
Re: Две-три Дватрия
« Ответ #3 : 28 Декабря, 2015, 16:30:15 pm »
Дома валяются... :)Сделаем..
Necessitas Vis Libertas

Оффлайн Dvatrij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Smiley
Re: Две-три Дватрия
« Ответ #4 : 28 Декабря, 2015, 17:17:22 pm »
Пролог

Совсем альбиносы, почти близнецы

Мы с моей девушкой, Сашей, практически никогда не проходили мимо зоомагазинов (где продаются именно зверушки, а не просто "товары для животных")
Не был исключением и этот раз.
Если перерыть огромную массу архивов бесед, то конечно можно было бы найти точную дату, но мы решили считать, что пусть это будет сентябрь-2015.

Тогда мы в очередной раз зашли в один такой магазин.
Поглазели-полюбовались на экзотов. (Нам показали огромную жабу, которая начинала дико громко верещать, если ее пощекотать, и слила поллитра дистилированной воды на пол, почуяв опасность. Всевозможные ящерки, змейки, хамелеоны, кого там только не было.)
Были и разномастные грызуны, птички, рыбки. В общем, эдакий мини-зоопарк. При желании контактный и с возможностью приобретения полюбившихся.

Вот мой взгляд упал на только прибывших крысят. Белоснежные очаровательные красноглазики, их было штук 20.
Копошились, возились, игрались, пищали или просто мирно спали.

Мы с Сашей посмотрели друг на друга, подумали, а почему бы не взять парочку. (:

Первой вылезла Шмяк, стоило открыть крышку.
Маленький кругленький крысенок напружинился и выстрелил вверх сантиметров на пять и повис на бортике ящичка, в котором они все были.
Эту мы взяли сразу же.
Вторая приглянулась мне. Спокойная, чуть крупненькая, немного казалась замкнутой и одинокой. Это была Джеки(Джек), она так мило расплющилась на руках и задремала почти сразу. А Шмяк все принюхивалась и смотрела во все стороны, но спрыгнуть и убежать конечно боялась.
« Последнее редактирование: 28 Декабря, 2015, 17:37:44 pm от Dvatrij »
Necessitas Vis Libertas

Оффлайн Dvatrij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Smiley
Re: Две-три Дватрия
« Ответ #5 : 28 Декабря, 2015, 17:34:28 pm »
Пролог (продолжение)

Клеткозлоключения

Саша тогда сама работала в зоомагазине, так что проблем с кормами и прочей мелочью особо не было.
Беда была с самого начала только одна.
Где жить малявкам.
О содержании крыс мы тогда знали очень мало, наивно полагая, что если они хорошо кушают, пьют, резвятся и ласкаются, значит все замечательно.
Потом мы узнали, насколько лучше могло бы быть но это совсем другая история.

Из переноски они довольно быстро переехали в шестилитровую канистру.
Однако всячески выпрыгивая и выкарабкиваясь, Шмяк наглядно давала понять, что мало.
Недолго думая, я присобил под их домик большую картонную коробку. Она им нравилась просто до восторга. В том числе наверное и тем, что ее можно было потрошить без особого ущерба для функциональности.
Прожил такой домик всего неделю.
Когда в клочья были разорваны еще несколько коробок, я понял, что тактику надо менять.

Здесь одновременно начала разворачиваться другая, куда более душераздирающая история, о которой - следующим постом.

Забегая вперед, расскажу, что в скором времени у них появилась довольно большая клетка для кроликов.
Правда почему-то о том, что кролик немного побольше крысы, я при покупке клетки не подумал.
За что и поплатился несколькими моими ночными охотами за конечно же Шмякой.

Впрочем, последующая модификация клетки при помощи все того же картона и волшебного скотча продлила ее (клетки!) агонию еще на неделю.

Итак, возведя стены и потолок из тонкого картона (толстые коробки на тот момент уже кончились) и оставив отверстие для дверцы, а также укрепив все это скотчем, я (все еще наивно) надеялся, что вот оно, жилище, которое прослужит долго.

Фиг там. Шмяк играючи проскальзывала в любые дыры, которые были в "обшивке". Уша методичны сгрызала и выплевывала скотч и картон, причем именно в ключевых местах. Одной Джеки все было до лампочки. Впрочем, гуляли альбиноски санкционированно ничуть не менее охотно, чем удирала Шмяк при каждом удобном моменте. Ушу мы старались лишний раз не выпускать, хотя именно она, будучи тогда самой крупной, спокойно стала вылезать через потолок клетки, гулять по ней и залезать обратно.

Забегая вперед еще дальше, я скажу, что неким чудом нам с Сашей удалось договориться и обменять эту бумажно-железную крепость на нормальную клетку.
Только вот незадача, как мы узнали немного позже, клетка была мала даже для мышей, не то что для троих крыс.

Это была обычная (трехэтажная) клетка для мелких грызунов. (40х30х30 с небольшими хвостиками +\-) Достаточно компактная и удобная, без нелюбимых мною боковых защелок... в общем, не скажи мне знающие люди, что это черт возьми тесно, я бы и не знал.
Впрочем, Шмяк и Джек тогда уже были озорными и веселыми подростками, которые постоянно проводили время с нами на диване, бегая и кувыркаясь по нему и бурясь в каждую дырочку (или даже пытаясь сделать под меня подкоп). Спали они частенько там же. Причем как правило, одна слева, другая справа. Хотя иногда и в обнимку.

Затем я (внезапно) таки добрел до форумов тематических, просветился не без помощи людей знающих и в чем-то даже фанатичных и стал все решительно менять.

Первой переехала Уша. Когда мы ее брали, мы не знали, что она была беременной женщиной:) Это объясняло нам впоследствии и ее пугливость и осторожность, и ее внезапную ласковость и резкую прибавку в весе и габаритах... Но это, опять же, история совсем отдельная. Наверное, будет через пару постов...
Ей досталась просторная и новенькая Дюна, доставшаяся мне по счастливой случайности и по крайне привлекательной цене.
Там она со своим выводком живет и по сей день. Если хочет прогуляться, то несколькими мощными прыжками выбивает крышку и выкарабкивается, или же привлекает этим мое внимание и крышку открываю я, тогда она сама с пары попыток выпрыгивает. Мамашка в форме...))))

Затем настала очередь двух уже почти взрослых девочек.. Шмяк и Джек настолько привыкли к нам и дивану, что казалось, еще немного и можно будет их пустить свободно бегать по квартире. Но мы не решались, и наверняка не зря.
Так или иначе, наши обожающие крыс коллеги (по форуму) как раз никак не могли продать прекрасную и огромную клетку (Савик).
Я, естественно, ухватился за такую возможность.
О как я переоценивал себя и недооценивал эту клетку.

Впрочем, пострадавших прохожих было не более пяти, а веселье, с которым это все происходило, окупило все мучения и усилия с лихвой.

Теперь стояла задача обустроить этот дворец.

Впрочем, даже когда мы только-только засыпали наполнитель, поставили норки-домики и подвесили один гамак под потолком, Джек сразу же улегся там спать, а Шмяк мигом облазила все 4 стены и даже потолок.

Ну а Уша к ним переедет с одной из своих дочек уже скоро...



Necessitas Vis Libertas

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Две-три Дватрия
« Ответ #6 : 28 Декабря, 2015, 17:54:46 pm »
Ушу надо пускать гулять вместе с белячками) Иначе они потом ей скажут "тётя, вы кто, вас же здесь не стояло!?".
*подпись съедена*

Оффлайн Dvatrij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Smiley
Re: Две-три Дватрия
« Ответ #7 : 28 Декабря, 2015, 17:56:21 pm »
Пролог (Продолжение)

А У ША-то откуда?

Как-то раз начальство сказало Саше, что в одном магазине, у которого дела шли не очень хорошо, стали резко плодиться крысы.  
Не то руководство бестолковое, не то клеток дефицит, непонятно.
В любом случае, нам предложили взять целый выводок крысят. В противном случае судьба их была бы незавидной.

Мы конечно очень захотели помочь крысятам и я сразу же поехал посмотреть, что там и как.
Честно говоря, даже я, видавший виды, был в легком шоке.

В точно такой же Дюне, в которой сейчас живет довольная Уша с малышами, сидело порядка 15 крыс. Взрослых.
Огромные самцы и самки вместе.
Они прямо на моих глазах дрались, эм.. размножались, ели, спали, в общем все, что происходит в обычной жизни, только многократно ускоренное и запиханное в малюсенькую для такого количества коробку.

Я понял, что оставлять их так нельзя. Это были взрослые крысы, далеко не товарного виду, практически не ручные. Шансы, что их возьмет кто-то, были мизерными.
Да, я тогда слабо представлял, что мы будем с ними делать. У меня была всего тысяча в кармане, ее хватило на самую большую имевшуюся там клетку для кроликов. И я их всех забрал. Кажется, их было 16.

Я привез их домой.
Пока ехал, они сидели смирно. Не то боялись шума в транспорте, не то просто наблюдали за мной.

Поставил клетку на стол, начал их кормить.
Они благодарно, хотя уж очень "по-звериному" смотрели на меня и вырывали каждый следующий кусочек из рук.

Дальше кому-то может быть неприятно или тяжело читать, так что прячу.
Можно прочесть по ссылке ниже:
http://pastebin.com/gZPVgSmd

Уша привлекла мое внимание почти сразу, как я их увидел.
У нее были огромные ушки, и очаровательное выражение мордочки. И даже в такой тесноте она умудрялась держаться особняком ото всех и не встревать в конфликты. Впрочем, ей, как и всем, все равно доставалось.
 
Итак, она осталась у нас...
« Последнее редактирование: 28 Декабря, 2015, 22:37:04 pm от Dvatrij »
Necessitas Vis Libertas

Оффлайн Dvatrij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Smiley
Re: Две-три Дватрия
« Ответ #8 : 28 Декабря, 2015, 22:37:21 pm »
Ушу надо пускать гулять вместе с белячками) Иначе они потом ей скажут "тётя, вы кто, вас же здесь не стояло!?".
Так и делаем :)
Necessitas Vis Libertas

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Две-три Дватрия
« Ответ #9 : 28 Декабря, 2015, 22:41:24 pm »
Вы пишите, мы внимательно читаем.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Dvatrij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Smiley
Re: Две-три Дватрия
« Ответ #10 : 28 Декабря, 2015, 23:12:25 pm »
Вы пишите, мы внимательно читаем.
Affirmative! :)
Necessitas Vis Libertas

Оффлайн Dvatrij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Smiley
Re: Две-три Дватрия
« Ответ #11 : 28 Декабря, 2015, 23:24:32 pm »
Пролог (окончание)

Ну почему я такой нуб?

Небольшое отступление про меня и мои взгляды, мотивы.

Наверняка у тех, кто более-менее опытен в содержании крыс, возникнет вполне логичный вопрос (как минимум), а как максимум - целая череда их.
Почему я допустил так много ошибок?
Это очевидно. Отсутствие опыта какого бы то ни было.

Почему принимал решения эмоционально и импульсивно?
Особенность характера.

Почему не обращался к профессионалам?
А вот тут забавность. Да я о них попросту не знал.
Т.е. конечно, так или иначе, я в интернете присутствую уже на протяжении 10 лет. Нетрудно догадаться о существовании форумов, групп, сообществ, сайтов, посвященных чем и кому угодно. В том числе и крысам.
Но по какой-то странной случайности в момент столкновения с затруднениями и проблемами, об этом я как-то не подумал.

Почему вообще мне пришла в голову идея взять крыс в зоомагазине?
Честно говоря, для меня было большим откровением, что оказывается там - плохо.

Ну, так или иначе, наконец я-таки пришел на форумы... узнал... много нового. О себе в том числе.
Как будет дальше - посмотрим...
Necessitas Vis Libertas

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Две-три Дватрия
« Ответ #12 : 28 Декабря, 2015, 23:38:33 pm »
И об остальных своих питомцах расскажите. Чтобы уж всё было по честному.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Dvatrij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Smiley
Re: Две-три Дватрия
« Ответ #13 : 28 Декабря, 2015, 23:40:43 pm »
И об остальных своих питомцах расскажите. Чтобы уж всё было по честному.
Это мой дневник и мне решать, о ком тут рассказывать. Не так ли?:) Или Вы хотите превратить это в допрос?
Necessitas Vis Libertas

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: Две-три Дватрия
« Ответ #14 : 28 Декабря, 2015, 23:43:50 pm »
Остальные питомцы в дневе дело добровольное. :whistle: У меня вот например кого только нет, а рассказываю обычно только о крысоньках. :unsure:
*подпись съедена*