Автор Тема: Плотная шишка в паху.  (Прочитано 8427 раз)

Оффлайн Agata

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Плотная шишка в паху.
« : 16 Августа, 2016, 04:38:58 am »
Здравствуйте.
Описание крысы: девочка, зовут Болюша, узнаем точный вес сегодня у ветеринара (надеюсь), возраст-примерно 1,6.
Живем в городе Берёзовском, Кемеровской области.
 Нашли вчера шишку не большую, ее практически не видно. Больше даже похоже на уплотнение и припухлость. Прям на самом причинном месте, чуть сбоку. В туалет ходит пока хорошо, самочувствие хорошее. Видно что тоскует теперь одна, много спит, мало гуляет, но на прогулках бодрая и любопытная, много нежится.
 Собираемся к нашему ветеринару на прием. Хотела спросить, если это ОМЖ или что то с этим связанное, стоит ли сейчас кастрировать крыску? Наркоз - золетил, другого никто не делает, старую крысу оперировали не раз, дозировка расчитывается хорошо. Но выходят из наркоза очень тяжело все равно.

Оффлайн Agata

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Плотная шишка в паху.
« Ответ #1 : 16 Августа, 2016, 08:23:06 am »
 В общем сходили мы к нашему ветеринару. Она долго прощупывала эту странную шишку, и сказала что здесь бы по хорошему специалиста узкого профиля надо посетить. Но есть ли в Кемерово ратолог, никто не в курсе. Чуть позже посмотрю что там в Кемеровских ветклиниках.
 Вот примерное описание шишки, точное я не запомнила (там были неведомые мне слова). В общем, шишка продолговатая, начинается от соска, потом ее можно подвигать под кожей, но она как бы крепится внутри где то в области писюльки как бы закручиваясь или загибаясь(не особо поняла). И еще вроде как шишка (уплотнение) стала по меньше когда крыса прописилась и прокакалась при осмотре.
 Когда я потихоньку прощупывала шишку дома, крыса не жаловалась и не вертелась. Но в ветклинике конечно она брыкалась сильно, может от испуга, а может при сильном прощупывании ей стало больновато, не знаю.
 Следующие четыре дня я на работе, немного поднакоплю как раз если нужны какие лекарства или операция. Надеюсь шишка расти не будет пока, и мешать процессам жизнедеятельности.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Плотная шишка в паху.
« Ответ #2 : 16 Августа, 2016, 14:16:53 pm »
Фото можете сделать?

Оффлайн Agata

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Плотная шишка в паху.
« Ответ #3 : 16 Августа, 2016, 14:44:17 pm »
постараюсь, чуть-чуть по позже, но там практически не видно под шерстью.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Плотная шишка в паху.
« Ответ #4 : 16 Августа, 2016, 15:05:08 pm »
Я правильно поняла, что Вы ее после обнаружения шишки одну отсадили?

Оффлайн Agata

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Плотная шишка в паху.
« Ответ #5 : 16 Августа, 2016, 17:08:37 pm »



Вот сделала фотографии, более менее. Оказывается шишка не так уж и не заметна. Будем пристально наблюдать за динамикой. На последнем фото я рядом обвела ее, она именно не круглая а такая вытянутая, на сужение идет.

Я правильно поняла, что Вы ее после обнаружения шишки одну отсадили?
Ой, нет конечно, это совсем не повод. К сожалению остальные мышата умерли. А по скольку наше финансовое положение не просто хромает, а без обеих ног, то новых я брать не хотела. Но это сложно, когда у тебя куча несчастных крыс под носом в зоомагазине =(

Оффлайн Agata

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Плотная шишка в паху.
« Ответ #6 : 17 Августа, 2016, 16:58:06 pm »
Кажется, что сегодня шишка увеличилась в размере. И верхняя её часть легко передвигается под кожей, а вот нижняя как-то не очень.
 Как вы думаете ее вообще можно вырезать, если она там к чему то цепляется. Надо как то по скорее лечить эти дела. Раз шишка увеличивается. Стоит сразу кастрировать крыску?
 И еще вопрос. Я покупала празицид комплекс капли для котят, крыске, прошло примерно 10 дней как я капала ей капельку, но не могу найти (может проглядела) повторять надо, как и котикам, второй раз капать? Или он долгоиграющий?

 И еще хочу спросить про беременную крысу в зоомагазине, она уже родила, крысятам несколько дней всего. Когда можно будет поменять ей подстилку. Сегодня я аккуратно с краю убрала старую бумагу и положила рядом чистые салфетки. Крыска сама подновила гнездышко. Корм в магазине делают сами, мешают кукурузу, овсянку, геркулесовые хлопья, и промышленные гранулы для кроликов (там травы и крупы вроде). Крысам я подмешиваю периодически свой ЛитлВан для крыс и приношу яблочки, одуванчики и пр. вкусности, изредка даю по камушку какого нибудь проплана пока расфасовываю (читала в составе самодельных кормов). И сейчас им пропаивают витамины "Чиктоник"..Вроде они для с/х животных, а вроде подходят всем. Когда до этого поили ухудшений не замечала, даже немного на оборот, но значимых изменений не видела. Вот только переживаю, нужен ли он маленьким крысятам.

 Вроде бы все. Буду ждать ответа. Если что, Болюшеньке на операцию завтра уже хватит. После завтра смогу рано утром отнести. А вот в том что смогу накопить на Кемерово быстро, сомневаюсь.
« Последнее редактирование: 17 Августа, 2016, 17:01:47 pm от Agata »

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Плотная шишка в паху.
« Ответ #7 : 18 Августа, 2016, 00:06:19 am »
Если бы сомнений в наркозе и хирурге не было бы, то стоило бы и кастрировать тоже. Но раз и так крысы тяжело выходят из наркоза, то усложнять ситуацию не стоит.
С празицидом речь про эту крысу? Если да, то в любом случае не стоит повторять накануне операции.

Про беременную лучше всё-таки в другом разделе спрашивать, иначе получается непонятная каша. Со сменой подстилки зависит от крысы и отношения ее к людям, по кормлению необходимо добавить животный белок.

Оффлайн Agata

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Плотная шишка в паху.
« Ответ #8 : 18 Августа, 2016, 03:58:02 am »
  Сомнений в хирурге нет, а вот в золетиле есть. Наш вет. хоть и не узкого круга специалист, но очень внимательная. И старенькую Шумынечку мы на вскрытие специально отдавали, чтобы врач ориентировалась в крысках лучше.
  Если это просто ОМЖ то она ее хорошо вырежет. Просто шишка не очень похожа на те что были до этого у других крыс и мы толком не можем понять можно ли ее вообще вырезать, вдруг она вросла в важный орган и крыску зря разрежут.
 

Оффлайн Agata

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Плотная шишка в паху.
« Ответ #9 : 04 Октября, 2016, 09:26:09 am »
Здравствуйте. Так незаметно пролетело два месяца.
Это конечно совсем не хорошо, но так получилось, что мы затянули с операцией. Все по порядку напишу сейчас.
 После консультаций здесь и в домике крысы, и с ветеринаром. Мы решили, что было бы очень хорошо, если бы наш ветеринар проконсультировался с кем нибудь из ратологов (если не ошибаюсь). Уже не помню где и у кого спрашивала, и на какой ресурс была дана ссылка. Там мне дали адрес почты. А тем временем у ветеринара начался отпуск. И теперь все контакты потерялись, все перелопатила где была, не могу найти. Затянула, конечно, с походом в ветклинику, попросту потеряла счет времени, думала месяц всего прошел.
 
 В общем, если все еще есть возможность, можно ли связаться с кем нибудь, может из рекомендованных врачей, для консультации? Я сразу бы отправила ссылку на нужный ресурс ветеринару.
 
 Крыса чувствует себя хорошо, шишка не растет и процессам жизнедеятельности не мешает. Естественно, все это время мы ежедневно пристально за ней наблюдаем. Единственное, что несколько дней назад у нее запорфиринили глаза и она начала почихивать. Не сильно, но стабильно. Немного грешу на воск, мы в связи с работой (дома) часто зажигаем свечи и спички, крыса далеко от них сидит, но как то я перестановку не удачно сделала и она пару дней с нами рядом была, как только заметила, сразу переставила обратно домик.

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Плотная шишка в паху.
« Ответ #10 : 04 Октября, 2016, 12:14:32 pm »
Слежу за событиями. Очень желаю,чтобы у Болюши не ухудшалось здоровье.

Оффлайн Agata

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Плотная шишка в паху.
« Ответ #11 : 14 Декабря, 2016, 10:34:53 am »
В общем все плохо.
Долго я ждала... ждала. Шишки уже огромные, ходить мешают бедняге. А нам просто сказали, "все плохо". И что делать я не знаю =(
Крысу жалко, совсем скоро они вырастут еще и ей станет тяжело ходить, а то и в туалет ходить будут мешать.

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Плотная шишка в паху.
« Ответ #12 : 14 Декабря, 2016, 11:06:16 am »
А почему операцию то не делают?
Модет вам в Новосибирск сьездить. У нас в Бердске есть врач оперирующий крыс достаточно регулярно.

Оффлайн Agata

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Плотная шишка в паху.
« Ответ #13 : 14 Декабря, 2016, 11:52:41 am »
Пока не знаю, два раза давала ссылки на ратологов для консультации. Шишка в неудачном месте находится.
  Просто ситуация такая получилась, с каждым могло произойти. Город переделывают в поселок (ПГТ) все закрывается, люди без работы остаются. И нас это тоже коснулось.
  Здесь прооперировать крыску и осмотреть стоит копейки. За шумыньку тогда уплатили меньше тысячи (вырезали две шишки). Это касается и любого другого животного, таких цен больше нигде нет, хотя я часто видела как приносили усыплять мелкую животину, потому что 300р. на лечение это дорого. Вет. клиника хорошая (для поселка) и врачи тоже, двое по крайней мере.
  Кормим номрально, ЛитлВаном, а вот содержать по ходу больше не можем по совести. Сидит одна и вся в шишках, сердце кровью обливается, а сделать ничего не могу. Посмотрим, если протянет еще немного может и придумаем что нибудь.

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Плотная шишка в паху.
« Ответ #14 : 14 Декабря, 2016, 12:43:33 pm »
У нас ОМЖ 500р. стоит вырезать.
Но,кто знает что там у Вашей крысоньки. Вы хоть тут с девочками посоветуйтесь: может хоть обезболивающие хоть подавать. Вдруг у нее болит сильно.
Я Катадолон давала от боли. Но у нас ОГМ была.